Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Технософт» и «ВижнЛабс» заключили партнерское соглашение в области распознавания образов

В рамках форума «Открытые инновации 2015» состоялось торжественное подписание партнерского соглашения между компанией «Технософт» – отечественным разработчиком прикладного программного обеспечения, входящим в Группу компаний «Техносерв», и компанией «ВижнЛабс» – резидентом Инновационного Центра Сколково, работающей в области компьютерного зрения и анализа больших визуальных данных.

На начальном этапе сотрудничества компания «Технософт» будет использовать в своих разработках и проектах систему VisionLabs LUNA от «ВижнЛабс».

В основе программного комплекса VisionLabs LUNA лежит инновационная технология распознавания образов, официально входящая в тройку лучших в мире по качеству распознавания в реальных условиях. Это подтверждено тестами на независимой базе данных University of Massachusetts - Labeled Faces in the Wild.

Решение предназначено для обработки фотоизображений и потокового видео. Оно включает в себя функции обнаружения и сопровождения лица, оценки качества, извлечения ключевых точек лица и кодирования их в виде уникального компактного ключа (дескриптора). Из-за своего малого размера, получаемые дескрипторы очень эффективны - поддерживают сверхбыстрый поиск в базах данных с миллиардами фотографий лиц. Благодаря этому, технология VisionLabs работает до 200 раз быстрее аналогичных решений. VisionLabs является одной из первых компаний, которая разработала и внедрила в коммерческие продукты систему идентификации и верификации лиц с использованием сверточных нейронных сетей (CNN).

««Технософт» непросто разработчик прикладного программного обеспечения – это часть Группы компаний «Техносерв», крупнейшего российского интегратора. Одна из задач компании, как резидента Сколково – взаимодействие с другими командами инновационного центра и поиск перспективных разработок, дополняющих продуктовый портфель Группы «Техносерв», – прокомментировал партнерство Виктор Стрелков, вице-президент по системной интеграции и программной инженерии Группы «Техносерв». – Мы протестировали платформу «ВижнЛабс» и видим потенциал продуктов компании, основанных на технологии компьютерного зрения, позволяющего работать не только с биометрией лица, но и с объектами. Они станут дополнением к уже существующим биометрическим решениям в портфеле «Технософт»».

Лидирующие рыночные решения в области биометрии и компьютерного зрения имеют ряд особенностей. Так, технологии разных разработчиков несовместимы между собой по биометрическому шаблону, что увеличивает затраты на преодоление этой несовместимости. На российском рынке сформирована потребность в комбинированных и комплексных решениях в этой перспективной области.

«Партнёрство с компанией номер один на рынке системной интеграции позволит нарастить совместный портфель заказов и увеличит скорость вывода на рынок новых продуктов с использованием технологий компьютерного зрения и машинного обучения. Я уверен, что наши заказчики по достоинству оценят эффективность решений в своей ежедневной деятельности», – сказал Александр Ханин, генеральный директор компании «ВижнЛабс».

««Техносерв» является Партнером Фонда с ноября 2014. За этот период компания внесла большой вклад в развитие инновационных компаний Сколково. Синергия инновационных технологий и бизнес экспертиз в сфере распознавания образов компании «ВижнЛабс» и «Технософт» даст существенное конкурентное преимущество продукту на новых рынках», - прокомментировал Игорь Богачёв, Вице-президент, Исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда Сколково.

Контакты для СМИ:

Екатерина Андреева, руководитель пресс-службы ГК «Техносерв»
e-mail: eandreeva@technoserv.com
тел.: (495) 648-0808
моб.: (903) 676-5868

Алина Соболевская, директор по маркетингу ООО «ВижнЛабс»
e-mail: a.sobolevskaya@visionlabs.ru
тел.: +7 (495) 399-3361
моб.: +7 (917) 586 -2646

_____________________________________________________________________________

«Технософт» - производитель прикладного программного обеспечения, входящий в Группу компаний «Техносерв». Основная задача компании – разработка и выведение на рынок готовых программных продуктов для отраслевых рынков, оказание услуг по технической поддержке и обслуживанию собственных решений.
В портфеле компании – более 15 продуктов для телекоммуникационных компаний, предприятий транспорта, промышленности и топливно-энергетического комплекса, государственных учреждений, финансовых организаций и силовых структур.
«Технософт» работает на базе центра научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) «Техносерв» на территории Инновационного центра «Сколково». Важный вектор развития компании – импортозамещение в информационно-коммуникационных технологиях.

Подробнее на сайте http://soft.technoserv.com/

VisionLabs - мировой лидер в области распознавания лиц. Входит в 3-ку лучших в мире технологий распознавания образов по результатам независимых тестов. VisionLabs разрабатывает технологии и продукты для финансового сектора, ритейла, сферы безопасности, автоматизации доступа. Резидент инновационного центра Сколково.
Подробнее на сайте: www.visionlabs.ru

Контактное лицо: Марина Лошкарева
Компания: Технософт
Добавлен: 15:08, 28.10.2015 Количество просмотров: 687
Страна: Россия


Под прицелом белых хакеров: Innostage выводит собственный PAM на открытые кибериспытания, Innostage, 23:43, 06.11.2026, Россия204
Компания Innostage включила в программу открытых кибериспытаний собственный продукт Innostage PAM для управления привилегированным доступом, который уже работает в контуре безопасности компании. Теперь независимые исследователи смогут искать уязвимости в самом продукте и проверять его защитные механизмы.


«Гравитон» модернизировал вычислительную инфраструктуру промышленного предприятия, «Гравитон», 23:43, 06.11.2026, Россия205
«Гравитон» модернизировал инфраструктуру промышленного предприятия, поставив ПАК Helius, рабочие станции Р70А и серверы С2122АА.


Как перестать быть «учётной функцией» и стать драйвером эффективности бизнеса?, Digital4food, 23:43, 06.11.2026, Россия208
27 ноября 2026, 10:00–14:00 — на следующий день после бизнес-форума «1С:ERP» Кейсы. Воркшоп. Нетворкинг.


В режиме «долларизации». «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов в долларах осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:43, 06.11.2026, Россия203
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков депозитами в долларах. Ставки до 5% на фоне перспективы удешевления нацвалюты — это шанс на вкладчика на повышенную прибыль. В топ-подборке к ноябрю — лучшие предложения для диверсификации вложений.


Платформа «Телфин» интегрирована с системой Tavroo для управления работой команд и коммуникациями, Телфин, 23:42, 06.11.2026, Россия206
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков «Таврида Роботикс» завершили работы по интеграции АТС «Телфин.Офис» с системой Tavroo. Комплексное решение обеспечивает прозрачность всех бизнес-процессов, позволяя компаниям управлять коммуникациями, финансами, производством и сотрудниками в рамках единой информационной структуры.


ТОМЕЗ представил дорожную и коммунальную технику международной делегации форума БРИКС, АО "ТОМЕЗ", 23:41, 06.11.2026, Россия230
В рамках VIII Делового межрегионального форума БРИКС представители Индии, Бразилии, Никарагуа и ЮАР посетили Тосненский механический завод. Форум проходил в Санкт-Петербурге при поддержке МИД РФ и Правительства города. Визит делегации на предприятие был организован при участии АНО «Институт регионального и муниципального развития».


«ГИГАНТ — Компьютерные системы»: дефицит памяти и GPU заставляет российский бизнес пересматривать ИТ-стратегию, ГИГАНТ, 23:41, 06.11.2026, Россия208
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Компьютерные системы» отмечает: рост стоимости комплектующих, дефицит графических ускорителей и увеличение сроков поставок вынуждают компании пересматривать подходы к развитию ИТ-инфраструктуры.


Издательство «Актион» проведет Единый цифровой экзамен — 2026, Актион, 23:41, 06.11.2026, Россия206
26 ноября 2026 года в 16:00 по мск пройдет ежегодный всероссийский Единый цифровой экзамен от Action Digital School. Бесплатный онлайн-экзамен поможет проверить уровень цифровых навыков, определить сильные стороны и понять, какие компетенции стоит развивать.


«1С-Рарус» показал цифровые решения и ИИ-кассу для общепита на «ПИР Экспо 2026», 1С-Рарус, 23:38, 06.11.2026, Россия207
На «ПИР Экспо 2026» команда «1С-Рарус» представила ИИ-кассу с распознаванием блюд и программы для общепита и пищевых производств. Посетители протестировали решения и обсудили со специалистами, как автоматизировать учет, контролировать затраты и управлять производством.


ИИТ расширяет возможности флагманского продукта TrustGate, Инфотекс, 23:37, 06.11.2026, Россия203
Интеграционное решение для взаимодействия с государственными информационными системами TrustGate компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст») получило ряд функциональных обновлений.


GreenData добавила генерацию интерфейсов корпоративных приложений с помощью ИИ-агента, GreenData, 23:36, 06.11.2026, Россия207
GreenData, разработчик ИИ-платформы для корпоративных приложений, добавила возможность создавать и редактировать интерфейсы с помощью ИИ-агента.


ИТ-продукты без функций ИИ могут потерять конкурентоспособность в течение трех лет, НТЦ АРГУС, 23:36, 06.11.2026, Россия211
Российские разработчики программного обеспечения прогнозируют, что в ближайшие три года большинство ИТ-продуктов, не использующих возможности искусственного интеллекта, рискуют потерять конкурентоспособность.


Группа «Борлас» получила сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие», Группа "Борлас", 23:36, 06.11.2026, Россия206
Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), получила сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» на продукт «Эдит Про: Интеллектуальная система тестирования и обучения сотрудников, редакция 1.0». Решение разработано на платформе «1С:Предприятие 8.3» и предназначено для автоматизации обучения, тестирования и оценки знаний персонала.


Эксперт МИПП рассказал о роли обучения сотрудников при внедрении CRM-систем, АНО ДПО "МИПП", 23:29, 06.11.2026, Россия61
Руководитель ИТ-отдела МИПП Илья Потехин рассказал о значении подготовки сотрудников при внедрении CRM-систем. Эксперт объяснил, почему автоматизация бизнес-процессов требует комплексного подхода и как искусственный интеллект помогает персоналу осваивать новые цифровые инструменты.


Arenadata Harmony MDM совместно с НЛМК-ИТ поможет НЛМК управлять данными о сотрудниках, Гармония MDM, 23:05, 06.11.2026, Россия69
На Новолипецком металлургическом комбинате (ПАО НЛМК) завершен проект внедрения MDM-системы Arenadata Harmony MDM в HR-домене предприятия.


  © 2003-2026 inthepress.ru