Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Представители НП «ОПЖТ» обсудили важные вопросы в области улучшения качества продукции

10 ноября в Москве состоялось заседание Комитета по качеству Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники».
Мероприятие прошло под председательством вице-президента, члена Наблюдательного совета, Председателя Комитета – Олега Сеньковского.
На собрании присутствовали представители ОАО «РЖД», НП «ОПЖТ», а также руководители и технические специалисты других предприятий транспортного машиностроения.
В ходе заседания участники обсудили анализ качества поставляемой за 10 месяцев 2015 г. на сеть железных дорог продукции, в частности, анализ по качеству поставляемых на сеть железных дорог пассажирских и грузовых вагонов, тягового подвижного состава, а также анализ по качеству путевой техники и элементов инфраструктуры.
В рамках этой темы представители Центра технического аудита ОАО «РЖД» представили участникам заседания основные показатели качества производства железнодорожной продукции за 10 месяцев 2015 г., а также обозначили целевые задачи на ближайшее время по улучшению качества производства.
В ходе совещания о развитии производственных систем поставщиков ОАО «РЖД» и о необходимости создания подкомитета по бережливому производству рассказал начальник Центра построения и развития «бережливого производства» Сергей Старых. По его словам, основная миссия подкомитета – помогать предприятиям-участникам НП «ОПЖТ» реализовать свой потенциал, выйти на лидирующие позиции в удовлетворении ожиданий клиентов, а также стать высокоэффективными организациями.
«Перед подкомитетом «Развитие производственных систем поставщиков» РПСП стоят следующие задачи: консолидация усилий, направленных на повышение конкурентоспособности за счет повышения эффективности производственной системы производителей ж/д техники; интеграция опыта для освоения клиентоориентированного подхода при производстве железнодорожной техники и компонентов инфраструктуры; формирование бережливой производственной культуры среди участников партнёрства, основанной на единых ценностях и принципах», – подчеркнул заместитель начальника Центра построения и развития бережливой производственной системы ОАО «РЖД» Алексей Колотов.
Кроме того, в рамках совещания были затронуты вопросы повышения надежности продукции при применении стандарта RAMS. Участники ознакомились с опытом ГК «БИ Питрон» в реализации внедрения процедур RAMS и повышения эффективности крупных компаний в области ж/д машиностроения. Основными критериями обеспечения надежности продукции, по мнению руководителя направления «Надежность» Решетова Евгения, являются: место и роль службы надежности на предприятии; управление надежностью; недостоверные данные по надежности от поставщиков или их отсутствие; распределение ответственности за обеспечение (прогнозирование, анализ, учёт) надежности; вопросы коммуникации предприятий обеспечивающих жизненный цикл изделия; вовлечение в процесс обеспечения надежности все причастные службы на предприятии и другие.
Также опытом в области «Оценки показателей надежности продукции по данным эксплуатации» поделился главный инженер АО «Ижевский радиозавод» Александр Юрков.
В продолжение темы с докладом «Стратегия, цель и задачи УРРАН» выступил руководитель НТК по системам обеспечения безопасности и автоматизации станционных процессов ОАО «НИИАС», д.т.н. Алексей Замышляев.
В ходе совещания участники также обсудили предложения по внесению изменений в новую редакцию международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS в связи с выходом новой версии стандарта ISO 9001:2015. С предложением по доработке стандарта IRIS выступил генеральный директор ЗАО «ФИНЭКС КАЧЕСТВО» Антон Воробьев. Он рассказал об основных различиях в содержании стандарта старой и новой редакции ISO 9001, подчеркнул, как изменилась структура стандарта ISO 9001:2015, сформулировал основные изменения в стандарте, а также высказал предложения «ФИНЭКС» по изменению стандарта IRIS.
Также свои предложения и подробные комментарии по внесению изменений в документ высказал главный специалист ЗАО «Центр «Приоритет»» Сергей Котов.
В процессе обсуждения было принято решение о доработке документа сроком до 30 ноября текущего года, после чего окончательная редакция стандарта будет передана на рассмотрение и утверждение президенту НП «ОПЖТ» Валентину Гапановичу.
По словам Председателя Комитета Олега Сеньковского, результатом от внедрения стандарта на предприятиях является повышение качества поставляемой продукции и услуг в среднем на 5%, рост производительности труда в среднем на 10%, рост объема продаж в среднем на 8%, положительный экономический эффект за счет оптимизации бизнес-процессов, выявления и использования внутренних организационных ресурсов.
Направления деятельности НП «ОПЖТ» в 2016 г. включают сертификацию крупнейших производителей компонентов инфраструктуры на соответствие требований стандарта IRIS, организацию практических семинаров на ведущих российских и зарубежных предприятиях для изучения лучших практик внедрения стандарта IRIS, подготовку к сертификации не менее 20 предприятий.

Контактное лицо: пресс-служба НП "ОПЖТ"
Компания: НП "ОПЖТ"
Добавлен: 00:07, 12.11.2015 Количество просмотров: 768
Страна: Россия


В детском саде «Солнышко» установили комбинированный счетчик ВСХНК-65/20 IP 54, ООО "Водомер", 23:03, 31.08.2026, Россия135
Мытищинский завод «Водомер» отгрузил комбинированный счетчик ВСХНК-65/20 IP 54 в г. Магнитогорск для установки на сетях холодной воды в детском садике «Солнышко».


Мытищинский завод «Водомер» расширяет рынки сбыта благодаря сертификации ТПП РФ в рамках импортозамещения, ООО "Водомер", 22:18, 28.08.2026, Россия361
Завод компании «Водомер», ведущий мытищинский производитель приборов учета, успешно прошел экспертизу Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ).


Обновленный моноблок ГИГАНТ-727 включен в Реестр российской промышленной продукции, ГИГАНТ, 21:45, 28.08.2026, Россия1158
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» сообщил о включении моноблока ГИГАНТ-727 в Реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стал одним из наставников профильной смены в «Сибирском Артеке», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:49, 27.08.2026, Россия188
С 20 по 26 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Березка» в поселке Казачий Алтайского края прошла региональная профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек».


Золотодобытчики предложили создать Реестр добросовестных компаний, чтобы спасти отрасль от банкротств и иностранной экспансии, КГ "Север", 16:22, 27.08.2026, Россия115
Российские золотодобытчики инициируют создание единого Реестра добросовестных недропользователей, участники которого получат право на упрощенные процедуры работы и защиту инвестиций.


Robort от 3Logic Group открыл заказ на антропоморфных роботов Unitree H2, 3Logic Group, 17:08, 17.08.2026, Россия810
Портфель робототехники 3Logic Group пополнился гуманоидными платформами серии Unitree H2 для исследовательской деятельности и интеграции нейросетевых решений.


«Швабе» представил Голиковой и Мурашко новые разработки для спасения пациентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 14:43, 14.08.2026, Россия447
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и губернатору Свердловской области Денису Паслеру новые разработки для реанимации и экстренной медицинской помощи.


АО «Росатом Сервис» открыло прием заявок на осеннее обучение «Специалист в области экспортного контроля», АО "Росатом Сервис", 14:40, 14.08.2026, Россия392
Традиционная программа повышения квалификации «Специалист в области экспортного контроля» будет проводиться в период с 5 октября по 30 ноября 2026 года Отраслевым центром по экспортному контролю (далее – ОЦЭК) АО «Росатом Сервис» совместно с ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (далее - УрФУ).


«Швабе» представил светотехнику и геодезическое оборудование для городской среды Арктики, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:01, 14.08.2026, Россия889
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил разработки для развития городской инфраструктуры Крайнего Севера на IV Форуме «Арктика – Регионы». В экспозицию вошли светофор нового поколения ДС10, уличные светильники и высокоточный электронный тахеометр.


«СТ Нижегородец» нарастил объемы производства спецтранспорта в 13 раз, СТ Нижегородец, 13:51, 14.08.2026, Россия134
Нижегородская компания «СТ Нижегородец» за 20 лет работы выпустила более 120 000 транспортных средств, нарастив объемы производства в 13 раз с 1160 до 15 000 автомобилей в год.


«СТ Нижегородец» нарастил объемы производства спецтранспорта в 13 раз, СТ Нижегородец, 13:51, 14.08.2026, Россия172
Нижегородская компания «СТ Нижегородец» за 20 лет работы выпустила более 120 000 транспортных средств, нарастив объемы производства в 13 раз с 1160 до 15 000 автомобилей в год.


ООО «СПЕЦАРМАТУРА» закупила партию счетчиков ТВСТ-40 IP54, ООО "Водомер", 13:47, 14.08.2026, Россия175
Ростовское предприятие ООО «СПЕЦАРМАТУРА» получило партию счетчиков холодной воды ТВСТ-40 IP54 от мытищинской компании «Водомер».


Тосненский механический завод ввел в эксплуатацию новый лазерный комплекс, АО "ТОМЕЗ", 22:35, 11.08.2026, Россия189
ТОМЕЗ приобрел и запустил новейшее оборудование для обработки листового металла и профильных труб. Комплекс позволит заводу значительно расширить номенклатуру деталей, изготавливаемых методом высокоточной лазерной обработки.


Компания «Водомер» поставила партию тепловычислителей ВТЭ 2 в Брянскую область, ООО "Водомер", 22:21, 11.08.2026, Россия159
ООО «КАЛИТЭ» закупила партию тепловычислителей ВТЭ 2 для поставки на объекты в Брянской области.


ООО «Водомер» направил партию комбинированных счетчиков ВСХНКд-50 для ООО «Водоузел СПб», ООО "Водомер", 21:59, 11.08.2026, Россия116
ООО «Водоузел СПб» закупило в апреле партию комбинированных счетчиков ВСХНКд-50 для поставки на объекты партнеров.


  © 2003-2026 inthepress.ru