Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве обсудили вопросы правоприменительной практики закона о гособоронзаказе

На площадке АО «Рособоронэкспорт» состоялось совместное заседание Координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, электронной компонентной базы и продукции машиностроения и Комитета по приборостроению, системам управления, электронной и электротехнической промышленности Союза машиностроителей России. Участники заседания сосредоточились на обсуждении самых проблемных моментов – правоприменительной практики закона о гособоронзаказе и выстраивании оптимальной схемы взаимодействия друг с другом и с банковским сообществом в рамках процессов импортозамещения.
Председатель Координационного совета, заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин выступил с докладом о работе Координационного совета в 2015 году. Он проинформировал, что за это время проведено около 20 закрытых и шесть открытых заседаний Координационного совета в расширенном формате, налажено взаимодействие с представителями поставщиков и потребителей продукции ЭКБ. Как позитивную тенденцию он отметил возрастающий интерес к работе в составе Координационного совета не только производителей ЭКБ, но и представителей приборостроительных предприятий, а также производителей конечной продукции – ОАК, «Вертолетов России», ОРКК, Алмаз-Антей, РКС, «Уралвагонзавода», ОДК (всего более 800 предприятий): «Наша задача – выстроить эффективную цепочку поставок в обеспечении задач в сфере гособоронзаказа. Поэтому большое значение имеет межотраслевой охват, а также понимание и участие Военно-промышленной комиссии в нашей деятельности».
Значительная часть заседания была посвящена вопросам контрактации предприятий-производителей ЭКБ в рамках ГОЗ с учетом нововведений федерального закона «О государственном оборонном заказе» № 275-ФЗ. Председатель комитета по приборостроению, системам управления, электронной и электротехнической промышленности Гиви Джанджгава отметил, что к закону о ГОЗ следует разработать оптимальные механизмы: «Давайте создавать этот механизм и встраивать его в закон о ГОЗ, формализуя, к примеру, экспертные банковские усилия. Призываю в рамках Координационного совета создать ударную группу, которая с участием ВПК поднимет эти механизмы на соответствующий уровень», - сказал он. Джанджгава обозначил приоритетные векторы развития в сфере электронной отрасли и механизмах импортозамещения, критически важные для развития обороноспособности страны. Кроме того, он подчеркнул важность совместной работы представителей профессионального сообщества. Также с докладами, обобщающими правоприменительные практики практики, выступили представители АО «Росэлектроника», ОАО «НИИ «Гириконд», АО «КНИРТИ».
Представители ПАО «Сбербанк» рассказали о подходах банка к реализации закона о ГОЗ после вступления в силу 1 сентября 2015 года новой редакции закона. Участники заседания детально разобрали и совместно обсудили ряд спорных моментов по управлению финансовыми потоками при реализации контрактов ГОЗ в цепочке создания стоимости. В обсуждении активное участие принял заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев, который с огромным вниманием отнесся к обсуждаемым аспектам реализации закона на практике и к вопросам предприятий к работе с банками. Он предложил максимально использовать административные ресурсы СоюзМаш России для продвижения интересов представителей производителей ЭКБ и РЭА, но перед тем, как выходить на уровень Министерства обороны России и Правительства – выработать четкую скоординированную позицию внутри сообщества.
С докладами, посвященными вопросам импортозамещения и унификации комплектующих изделий РЭА и ЭКБ ЭКБ выступили представители «финишеров». О скоординированных подходах к импортозамещению ЭКБ ИП выступили представители ОАК, «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», КРЭТ, ФГУП «МНИИРИП».
В завершении заседания представитель Московской школы бизнеса СКОЛКОВО Анна Гетманская рассказал о возможностях программы «Глобальное образование»: Укрепление кадрового потенциала предприятий при финансовой поддержке государства».
Комментируя итоги заседания, Арсений Брыкин отметил: «Состоялось продуктивное заседание, в рамках которого от обычной критики закона о ГОЗ мы перешли к рассмотрению конкретных кейсов и тиражированию опыта в том, как можно и нужно применять на практике положения закона. Есть много аспектов, которые нужно срочно регламентировать, распространяя наработанный опыт. Помимо обсуждения правоприменительной практики закона о ГОЗ, большое внимание уделили координации в рамках проектов импортозамещения. Мы договорились о том, что будем системно проводить не только внутриотраслевую унификацию, но и межвидовую, скоординировав деятельность финишеров, которые представляют отрасли авиации, вертолетостроения, бронетанковые системы, космос и т.д. Принято решение создать рабочую группу внутри Совета вместе с представителями интегрированных структур – финалистами, подключив к ним приборостроительные концерны и производителей электроники. Предстоит большая, важная для страны системная работа. Это главные выводы и результаты прошедшего заседания».
Напомним, что Союз машиностроителей России, Председателем которого является генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, уделяет огромное внимание работе над вопросами, важными для развития машиностроительной отрасли. Как отмечает Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, в структуре Союза машиностроителей России – около 30 Комитетов и Комиссий по отраслевым направлениям, которые ведут активную деятельность по защите интересов представителей сообщества машиностроителей.

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 10:18, 17.11.2015 Количество просмотров: 758
Страна: Россия


Представители ООО «ЛокоТех» приняли участие в конференции ТМХ по развитию операционной системы для сервисного обслуживания, ЛокоТех, 23:27, 28.03.2024, Россия108
Участники конференции обсудили возможности применения операционной системы ТМХ для сервисного обслуживания и ремонта, рассмотрели способы развития культуры производства, повышения производительности труда и оптимизации затрат, поделились опытом работы в этих направлениях.


Предприятия филиала «Приволжский» готовятся к ремонту маневровых тепловозов ТЭМ18ДМ, ЛокоТех, 23:23, 28.03.2024, Россия99
Предприятия филиала «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис» проходят процедуру расширения области применения клейма на проведение технического ремонта маневровых тепловозов серии ТЭМ18ДМ.


Новосибирскому литейному производству (Новосибирское ЛП, «Желдорреммаш») присвоили условный номер одного из старейших предприятий Новосибирска., Новосибирское ЛП, входит в состав АО "Желдорреммаш", 23:04, 28.03.2024, Россия103
Подтверждающее свидетельство выдано Новосибирскому ЛП в феврале 2024 года Федеральным агентством железнодорожного транспорта. Документ официально подтверждает статус Новосибирского ЛП в качестве одного из старейших промышленных предприятий Новосибирска – правопреемника тех самых ремонтных мастерских, которые сыграли историческую роль в образовании Первомайского района города Новосибирска.


Руководители АО "Желдорреммаш" рассказали о развитии производственной системы в компании на стратегической сессии ТМХ, АО "Желдорреммаш", 22:31, 28.03.2024, Россия52
На площадке Демиховского машиностроительного завода (ДМЗ) ТМХ прошла конференция “ Возможности использования операционной системы АО «ТМХ» для сервисного обслуживания” с участием представителей более 10 предприятий группы.


Российские фермеры получат сельскохозяйственные автопилоты отечественного производства, Итэлма Системы Позиционирования, 22:26, 28.03.2024, Россия91
Представители АО «Росагролизинг» посетили завод «Итэлма», на котором разрабатываются и производятся решения для сельского хозяйства. В ходе визита обсуждалось сотрудничество компаний в рамках лизинговой поддержки при покупке отечественных автопилотов, а также возможности по развитию совместных проектов, направленных на удовлетворение потребностей российских аграриев в цифровых решениях и технологиях.


ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты, Челябинский электровозоремонтный завод (филиал АО "Желдорремаш"), 22:17, 28.03.2024, Россия90
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») планирует сократить производственные затраты на 4% в 2024 году по сравнению с 2023 годом. В том числе это станет возможным за счет поддержки новаторской деятельности.


На Улан-Удэнском ЛВРЗ установили новый грузоподъемный мостовой кран, Улан-Удэнский ЛВРЗ (филиал АО «Желдорреммаш»), 22:15, 28.03.2024, Россия55
На Улан-Удэнском ЛВРЗ (филиал АО «Желдорреммаш») установили мостовой двухбалочный кран грузоподъемностью в 10 тонн. Новое оборудование было приобретено в рамках реализации инвестиционной программы и на минувшей неделе установлено в тележечном цехе завода.


В СЛД «Поворино» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» отлили 10-тысячный вкладыш моторно-осевого подшипника, ЛокоТех, 23:16, 25.03.2024, Россия312
В литейном отделении сервисного локомотивного депо (СЛД) «Поворино» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» отлили 10-тысячный вкладыш моторно-осевого подшипника. На предприятии налажено собственное литейное производство деталей, необходимых для колесно-моторных блоков.


Директором филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» назначен Сергей Лысов, ЛокоТех, 23:09, 25.03.2024, Россия311
В зону ответственности Сергея Лысова входит обеспечение выполнения плана сервисного обслуживания локомотивов в соответствии с требованиями основного заказчика, а также ключевых показателей эффективности производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности филиала «Свердловский».


Ростовский ЭРЗ закупил новое лабораторное оборудование, Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 22:49, 25.03.2024, Россия63
Центральная заводская лаборатория Ростовского ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пополнилась современным оборудованием - аппаратом испытания масла АИМ-90А. Новый прибор - отечественного производства - приобретен в рамках инвестпрограммы и уже введен в эксплуатацию.


В филиале «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» подвели итоги коллективного договора за 2023 год, ЛокоТех, 22:43, 25.03.2024, Россия57
Итоги коллективного договора были подведены на ХХII социально-экономическом форуме на Забайкальской железной дороге.


Оздоровительная кампания для сотрудников стартовала в филиале «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис», ЛокоТех, 22:41, 25.03.2024, Россия63
В марте в филиале «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис» стартовала оздоровительная кампания-2024. До октября включительно на отдых и лечение отправятся сотрудники со всех предприятий, входящих в филиал, члены их семей и неработающие пенсионеры.


Семинар по весеннему комиссионному осмотру прошел на базе СЛД «Горький-Центральный» филиала «Западный» ООО «ЛокоТех-Сервис», ЛокоТех, 22:35, 25.03.2024, Россия54
20 марта в рамках «Дня культуры безопасности движения поездов» на базе инженерного центра и сервисного локомотивного депо (СЛД) «Горький-Центральный» филиала «Западный» ООО «ЛокоТех-Сервис» прошел семинар, в котором приняли участие представители ООО «ЛокоТех-Сервис», ООО «Милорем-Сервис», ООО «ДиаТех», ТЧЭ.


Команда СЛД «Тайшет» филиала «Восточно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» стала победителем Кубка по спортивному рыболовству, ООО "ЛокоТех - Сервис", 22:32, 25.03.2024, Россия56
Команда рыбаков сервисного локомотивного депо (СЛД) «Тайшет» филиала «Восточно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» приняла участие в соревнованиях по подлёдному лову среди работников Тайшетского узла Восточно-Сибирской железной дороги.


На ОЛРЗ прошел аудит по внедрению дорожной карты TOS, Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал в АО «Желдорреммаш», 22:26, 25.03.2024, Россия81
На Оренбургском ЛРЗ (ОЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялась проверка на соответствие завода критериям дорожной карты внедрения операционной системы TOS. Ее провели специалисты Управления по развитию производственных систем центрального аппарата компании. По итогам аудита рейтинг предприятия повысился на 5 пунктов.


  © 2003-2024 inthepress.ru