Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве обсудили вопросы правоприменительной практики закона о гособоронзаказе

На площадке АО «Рособоронэкспорт» состоялось совместное заседание Координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, электронной компонентной базы и продукции машиностроения и Комитета по приборостроению, системам управления, электронной и электротехнической промышленности Союза машиностроителей России. Участники заседания сосредоточились на обсуждении самых проблемных моментов – правоприменительной практики закона о гособоронзаказе и выстраивании оптимальной схемы взаимодействия друг с другом и с банковским сообществом в рамках процессов импортозамещения.
Председатель Координационного совета, заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин выступил с докладом о работе Координационного совета в 2015 году. Он проинформировал, что за это время проведено около 20 закрытых и шесть открытых заседаний Координационного совета в расширенном формате, налажено взаимодействие с представителями поставщиков и потребителей продукции ЭКБ. Как позитивную тенденцию он отметил возрастающий интерес к работе в составе Координационного совета не только производителей ЭКБ, но и представителей приборостроительных предприятий, а также производителей конечной продукции – ОАК, «Вертолетов России», ОРКК, Алмаз-Антей, РКС, «Уралвагонзавода», ОДК (всего более 800 предприятий): «Наша задача – выстроить эффективную цепочку поставок в обеспечении задач в сфере гособоронзаказа. Поэтому большое значение имеет межотраслевой охват, а также понимание и участие Военно-промышленной комиссии в нашей деятельности».
Значительная часть заседания была посвящена вопросам контрактации предприятий-производителей ЭКБ в рамках ГОЗ с учетом нововведений федерального закона «О государственном оборонном заказе» № 275-ФЗ. Председатель комитета по приборостроению, системам управления, электронной и электротехнической промышленности Гиви Джанджгава отметил, что к закону о ГОЗ следует разработать оптимальные механизмы: «Давайте создавать этот механизм и встраивать его в закон о ГОЗ, формализуя, к примеру, экспертные банковские усилия. Призываю в рамках Координационного совета создать ударную группу, которая с участием ВПК поднимет эти механизмы на соответствующий уровень», - сказал он. Джанджгава обозначил приоритетные векторы развития в сфере электронной отрасли и механизмах импортозамещения, критически важные для развития обороноспособности страны. Кроме того, он подчеркнул важность совместной работы представителей профессионального сообщества. Также с докладами, обобщающими правоприменительные практики практики, выступили представители АО «Росэлектроника», ОАО «НИИ «Гириконд», АО «КНИРТИ».
Представители ПАО «Сбербанк» рассказали о подходах банка к реализации закона о ГОЗ после вступления в силу 1 сентября 2015 года новой редакции закона. Участники заседания детально разобрали и совместно обсудили ряд спорных моментов по управлению финансовыми потоками при реализации контрактов ГОЗ в цепочке создания стоимости. В обсуждении активное участие принял заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев, который с огромным вниманием отнесся к обсуждаемым аспектам реализации закона на практике и к вопросам предприятий к работе с банками. Он предложил максимально использовать административные ресурсы СоюзМаш России для продвижения интересов представителей производителей ЭКБ и РЭА, но перед тем, как выходить на уровень Министерства обороны России и Правительства – выработать четкую скоординированную позицию внутри сообщества.
С докладами, посвященными вопросам импортозамещения и унификации комплектующих изделий РЭА и ЭКБ ЭКБ выступили представители «финишеров». О скоординированных подходах к импортозамещению ЭКБ ИП выступили представители ОАК, «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», КРЭТ, ФГУП «МНИИРИП».
В завершении заседания представитель Московской школы бизнеса СКОЛКОВО Анна Гетманская рассказал о возможностях программы «Глобальное образование»: Укрепление кадрового потенциала предприятий при финансовой поддержке государства».
Комментируя итоги заседания, Арсений Брыкин отметил: «Состоялось продуктивное заседание, в рамках которого от обычной критики закона о ГОЗ мы перешли к рассмотрению конкретных кейсов и тиражированию опыта в том, как можно и нужно применять на практике положения закона. Есть много аспектов, которые нужно срочно регламентировать, распространяя наработанный опыт. Помимо обсуждения правоприменительной практики закона о ГОЗ, большое внимание уделили координации в рамках проектов импортозамещения. Мы договорились о том, что будем системно проводить не только внутриотраслевую унификацию, но и межвидовую, скоординировав деятельность финишеров, которые представляют отрасли авиации, вертолетостроения, бронетанковые системы, космос и т.д. Принято решение создать рабочую группу внутри Совета вместе с представителями интегрированных структур – финалистами, подключив к ним приборостроительные концерны и производителей электроники. Предстоит большая, важная для страны системная работа. Это главные выводы и результаты прошедшего заседания».
Напомним, что Союз машиностроителей России, Председателем которого является генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, уделяет огромное внимание работе над вопросами, важными для развития машиностроительной отрасли. Как отмечает Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, в структуре Союза машиностроителей России – около 30 Комитетов и Комиссий по отраслевым направлениям, которые ведут активную деятельность по защите интересов представителей сообщества машиностроителей.

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 10:18, 17.11.2015 Количество просмотров: 877
Страна: Россия


Опубликован «Справочник радиоинженера» от специалистов АО «НПФ «Диполь», ITECH, 23:21, 30.05.2026, Россия199
АО НПФ Диполь представляет практическое издание «Справочник радиоинженера» ITECH.


Компания ООО «Водомер» внедрила систему цифровой маркировки DiSAI, ООО "Водомер", 22:30, 30.05.2026, Россия41
ООО «Водомер» внедрило цифровую систему маркировки выпускаемой продукции DiSAI.


С начала 2026 года Тосненский механический завод подписал 20 контрактов на поставку продукции, АО "ТОМЕЗ", 22:22, 30.05.2026, Россия47
С начала этого года «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) подписал 20 контрактов на поставку продукции, в том числе 15 – на навесное оборудование собственной разработки. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Антон Селедцов.


БК Групп и AMFLO на «Аналитика Экспо 2026», БК Групп, 22:21, 30.05.2026, Россия73
С 22 по 24 апреля 2026 года мы совместно с AMFLO приняли участие в 24-й Международной выставке лабораторного оборудования и химических реактивов «Аналитика Экспо». Мероприятие прошло в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо», и собрало большое количество специалистов из лабораторной, медицинской, научной и производственной сфер.


Сервисное локомотивное депо Иваново встретило кадровое пополнение, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:20, 30.05.2026, Россия57
В СЛД Иваново организована производственная практика для 81 студента Ивановских железнодорожного и технического колледжей


Компания ООО «Водомер» внедрила систему цифровой маркировки DiSAI, ООО "Водомер", 21:07, 30.05.2026, Россия50
ООО «Водомер» внедрило цифровую систему маркировки выпускаемой продукции DiSAI. Все приборы, выпускаемые предприятием под торговыми марками «Водомер» и «Тепловодомер» оснащаются уникальными штрихкодами, что позволяет конечному покупателю мгновенно проверить подлинность товара и проследить его легальный путь от завода до прилавка.


На рынок поступили новые портретные объективы «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:45, 27.05.2026, Россия74
Лыткаринским заводом оптического стекла (ЛЗОС, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) выполнена первая серийная поставка объективов Таир-45 Боке Мастер. В партию вошло 10 единиц изделий. Также запущен в серийное производство обновленный фотообъектив «Рубинар». Линейка новых портретных механических фотообъективов не имеет аналогов на российском рынке.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с технологией производства напитков на заводе «Бочкари», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:11, 19.05.2026, Россия161
14 мая студенты третьего курса инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили с экскурсией ООО «Бочкаревский пивоваренный завод» — одно из ведущих предприятий по производству напитков в Сибири.


В Магнитогорске запущена уникальная линия термопокраски крупногабаритных металлоконструкций, УралЭнергоРесурс, 22:06, 19.05.2026, Россия97
В Магнитогорске запущена уникальная линия термопокраски крупногабаритных металлоконструкций


Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширил географию и форматы «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:57, 19.05.2026, Россия92
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») завершился весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». Количество ее участников превысило 400 человек из почти 20 учебных заведений. Кроме молодежи донской столицы гостями завода стали также студенты из Ростовской области и Ставропольского края.


«Трансстроймеханизация» начала финальный этап модернизации аэропорта Элисты, ООО «Трансстроймеханизация», 21:43, 19.05.2026, Россия67
Специалисты «Трансстроймеханизации» Нацпроектстроя начали финальный этап модернизации взлетно-посадочной полосы аэропорта столицы Калмыкии.


Программа переподготовки инженеров «Швабе» в области ИК-технологий стартует в МИСИС, Холдинг "Швабе", 21:40, 19.05.2026, Россия72
Программа переподготовки специалистов запускается по инициативе оптоэлектронных предприятий «Швабе» Госкорпорации Ростех на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСИС» (НИТУ МИСИС). Поддержку проекту оказывает Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы «РОСНАНО».


Современный станок пополнил парк оборудования в депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:39, 19.05.2026, Россия83
Современный станок пополнил парк оборудования в депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский


В депо Печора зародилась новая традиция, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 00:03, 09.05.2026, Россия892
Сервисное локомотивное депо Печора Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» отметило приближающийся День Победы спортивными достижениями.


Восточный вектор развития, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 23:39, 08.05.2026, Россия177
Первые четыре месяца 2026 года Ханты-Мансийский филиал ПАО НК «РуссНефть» завершает с опережением бизнес-плана по добыче нефти.


  © 2003-2026 inthepress.ru