Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Изоляция из пеностекла спасает владельцев криогенного оборудования от многомиллионных потерь

28 октября руководитель проектов департамента «Техническая изоляция» компании ОПИ Алексей Шугаев выступил с докладом на международной конференции «Сжиженный природный газ», проходившей в рамках выставки «Криоген-Экспо. Промышленные газы-2015».
Доклад Алексея Шугаева был посвящен преимуществам пеностекла FOAMGLAS® и гибкого материала CryogelZ при тепловой изоляции низкотемпературного оборудования.
Использование изделий ОПИ из пеностекла FOAMGLAS® позволяет избавиться от основных проблем промышленной теплоизоляции: ее увлажнения, последующего обмерзания и поверхностной коррозии изолируемых конструкций. Докладчик подчеркнул, что пеностекло в силу особенностей своей закрытой структуры обладает паронепроницаемостью и водонепроницаемостью и является абсолютно негорючим материалом. Совокупность данных свойств делает материал уникальным.
Эффективность изделий ОПИ из пеностекла FOAMGLAS® при изоляции низкотемпературного оборудования по сравнению с традиционными материалами подтверждена российским опытом. Пеностекло применяется на объектах ПАО «Газпром», АК «Транснефть», предприятиях «Сибура». К примеру, в стандарты Газпрома пеностекло попало после первого применения на КС «Торжокская», наряду с минераловатной изоляцией. При контрольном вскрытии изоляции различия между участками с пеностеклом и участками с минеральной ватой были видны невооруженным глазом. В случае с FOAMGLAS® не то что не было обмерзания или коррозии, но первое образование конденсата на изолируемой поверхности начинало происходить только после снятия слоя пеностекла.
Обмерзание изоляции ведет не только к резкому увеличению ее веса и повышению давления на изолируемые конструкции, но и, что более важно, к значительным потерям холода. В случае с криогенным оборудованием проблема стоит особенно остро, поскольку выработка холода обходится в разы дороже выработки тепла. На криогенном оборудовании пеностекло является единственной альтернативой экранно – вакуумным системам, но, в отличие от них, не требует обслуживания.
Что касается гибкого материала CryogelZ, то он отличается очень низким коэффициентом теплопроводности, сравнимым с воздухом. Секрет кроется в специальном компоненте – аэрогеле на основе аморфного диоксида кремния, в котором жидкая фаза полностью замещена газообразной. Плотность CryogelZ лишь в полтора раза превышает плотность воздуха. Геометрические размеры теплоизоляционных конструкций на основе CryogelZ в несколько раз меньше, нежели с применением традиционных материалов, а монтаж существенно проще. На сегодняшний день материалы на основе аэрогеля применяется более чем в 40 странах мира, в том числе такими компаниями, как Shell, Chevron и ExxonMobile.

ООО «ОПИ» («Объединенная промышленная инициатива») - эксклюзивный дистрибьютор марки FOAMGLAS® и производитель изделий из пеностекла. Собственное производство компании позволяет выпускать уникальные материалы для каждого клиента. ООО «ОПИ» является долгосрочным партнёром предприятий нефтяной, газовой, химической и нефтехимической промышленности, проектирует и создаёт теплоизоляционные системы с повышенными требованиями по надёжности и долговечности. С 2003 года комплексные решения компании по созданию теплоизоляционных систем применяются в строительстве и реконструкции жилых, торговых, административных и промышленных зданий и сооружений.

За дальнейшей информацией просим обращаться:
Пресс-служба ООО «ОПИ»
pr@o-p-i.ru

Контактное лицо: Сергей Васильев
Компания: ОПИ
Добавлен: 10:58, 20.11.2015 Количество просмотров: 1572
Страна: Россия


«Швабе» познакомил более 7 тысяч школьников и студентов с производством оптики для медицины и космоса, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 23:03, 28.10.2026, Россия386
Рекордные 7 тысяч школьников и студентов из разных регионов России посетили предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в ходе осеннего этапа «Неделя без турникетов». Это более 70% от общего числа участников за последние три года.


Ведущие эксперты представят в Алтайском ГАУ инновационные технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:18, 28.10.2026, Россия167
18-19 ноября в Алтайском государственном аграрном университете пройдет IV Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные методы и технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве».


120 студентов Алтайского ГАУ принимают участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартапус город проектов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:10, 21.10.2026, Россия630
В Алтайском государственном аграрном университете на базе Студенческого центра начал двухдневную работу тренинг предпринимательских компетенций «Стартапус город проектов».


В Няндоме стартовал осенний этап «Недели без турникетов», филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:50, 21.10.2026, Россия270
В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» сервисное локомотивное депо Няндома-Северная Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» посетили 50 учащихся.


В Алтайском ГАУ обсудили вклад ученых вуза в горнорудную промышленность России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 21.10.2026, Россия207
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание музейного клуба на тему «300 лет горному делу на Алтае и наследники горных инженеров в Алтайском аграрном университете».


Моушн Продактс представит комплектующие ART на ЮГАГРО 2026, ООО «Моушн Продактс», 22:14, 21.10.2026, Россия127
На крупнейшей международной выставке сельскохозяйственной техники будут представлены эксклюзивные подшипники и узлы, разработанные специально для работы в тяжёлых условиях.


ТОМЕЗ представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 22:11, 21.10.2026, Россия120
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ), один из ведущих отечественных производителей коммунальной и дорожной техники, представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на базе автомобиля КАМАЗ-6595-910992-СА. Презентация разработки прошла на Международной специализированной выставке «Дорога-2026», которая проходит с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


ТОМЕЗ представил новый логотип и визуальный стиль, АО "ТОМЕЗ", 22:05, 21.10.2026, Россия77
13 октября 2026 г. Тосненский механический завод (ТОМЕЗ), российский производитель дорожной, коммунальной и аэродромной техники, провел ребрендинг. Компания представила новый логотип с изображением льва, слоган «Технологии чистых городов» и обновленный фирменный стиль. Смена айдентики стала частью программы модернизации и развития завода.


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 13.10.2026, Россия193
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 19:27, 07.10.2026, Россия188
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков в адрес московской компании, ООО "Водомер", 00:32, 04.10.2026, Россия545
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».


Глобальный масштаб: делегация ГК «УралЭнергоРесурс» развивает международное партнерство на выставке «ИННОПРОМ.Индия», УралЭнергоРесурс, 00:01, 04.10.2026, Россия207
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:17, 03.10.2026, Россия223
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:50, 01.10.2026, Россия368
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 01.10.2026, Россия311
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


  © 2003-2026 inthepress.ru