Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МосгорБТИ: необходимо ужесточить антидемпинговые меры

По мнению генерального директора МосгорБТИ Дениса Суслова, спад ключевого показателя по количеству выполненных заказов произошел, в том числе, из-за несовершенства федерального закона о проведении государственных закупок. «В условиях кризиса на рынке начинается не борьба, а откровенная война за клиента. В том числе, конкурсное рейдерство, когда в качестве участников приходят непрофессионалы, демпингуют, снижают стоимость контракта на 90 % и выигрывают его чаще всего потому, что основной критерий для победы – самая низкая стоимость из всех предложенных», - сообщил руководитель учреждения.

При таких условиях участия Московское бюро техинвентаризации не может выиграть значительную часть конкурсов, поскольку существенное снижение цены приведет к неэффективности работы. При формировании цен на услуги МосгорБТИ каждая цифра была обоснована.

Зачастую, те организации, которые регулярно демпингуют, преследуют только одну цель – получить контракт, его же исполнение остаётся под большим вопросом. По словам генерального директора ГБУ МосгорБТИ Дениса Суслова, в конкурсе нередко участвуют люди, которые изначально по выигранному контракту ничего делать и не собирались. «Либо посчастливилось одержать победу тем, которые думали, что смогут что-то сделать, но реально удовлетворить потребности заказчика так и не смогли, поскольку возможности и ресурсы для исполнения данного контракта оказались слишком скромными. В итоге: заказчику сэкономить не удалось, демпинг конкурса на десятки процентов привел к тому, что результат работы вообще отсутствует», - пояснил руководитель ведомства.

Заказчиком услуг по технической инвентаризации нередко становятся городские государственные организации. Участившиеся случаи невыполнения условий контрактов, либо выполнение не в полном объеме и плохого качества, а также несовершенство законодательства по проведению конкурсов, в т.ч. послужило одной из причин для изменения организационно-правовой формы МосгорБТИ. Предприятие из ГУП преобразовано в ГБУ. Теперь заказы в бюро техинвентаризации в качестве государственных заданий поступают из Департамента городского имущества Москвы. По словам Дениса Суслова, пока рано делать какие-либо выводы, поскольку в новом формате инвентаризационное бюро работает всего 4 месяца. «Мы берем на себя столько обязательств, сколько сможем выполнить. Бывают такие задания, которые можем выполнить только мы, но не без помощи подрядчиков. Например, надо отработать массив геопространственных данных, а потом результаты загрузить в информационную систему, которую нужно еще и создать. Разумеется, последняя часть задания относится к IT-специалистам. У нас сотрудников такой квалификации нет. Поэтому 80% работы делаем мы, а 20% отдается на узкоспециализированный субподряд», - резюмировал генеральный директор ГБУ МосгорБТИ Денис Суслов.

Не смотря на проведенные преобразования ГБУ МосгорБТИ, как и прежде, принимает активное участие в конкурентных процедурах. Однако для того, чтобы это имело смысл, необходимо ужесточить антидемпинговые меры, считают в ведомстве.

Контактное лицо: Жанна Судакова
Компания: ГБУ МосгорБТИ
Добавлен: 16:43, 19.12.2015 Количество просмотров: 730
Страна: Россия


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия107
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия163
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия103
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия166
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия707
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия497
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия379
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия242
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия169
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия318
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия158
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия125
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия805
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия559
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия376
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


  © 2003-2026 inthepress.ru