Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Госдуме состоялось заседание Экспертного совета по нефтегазовому и тяжелому машиностроению

Первое заседание Экспертного совета по нефтегазовому и тяжелому машиностроению при Комитете Госдумы по промышленности состоялось под председательством Первого зампреда Думского Комитета по промышленности, Первого вице-президента СоюзМаш России Владимира Гутенева. Участники заседания обсудили аспекты участия российских производителей машиностроительного оборудования в крупнейших инвестиционных проектах нефтегазового комплекса на территории России.
Открывая заседание, Владимир Гутенев отметил, что Экспертный совет создан по предложению членов Комитета по тяжелому машиностроению СоюзМаш России: «Учитывая большой положительный опыт, накопленный Комитетом Союза, мы поддержали это предложение, определив ключевыми направлениями работы Экспертного совета содействие Комитету Госдумы в подготовке проектов федеральных законов по правовому обеспечению предприятий нефтегазового и тяжелого машиностроения России».
Парламентарий выразил надежду, что 20 миллиардов рублей, направленные в Фонд развития промышленности, о которых говорил Президент в рамках послания Федеральному Собранию – это только первые шаги: «Мы видим, как специальные инвестиционные контракты постепенно набирают силу. Поэтому считаю, что среди пяти госпрограмм, реализуемых Минпромторгом России, направление тяжелого и нефтегазового машиностроения достойно гораздо более громкого звучания. Мы понимаем сложность ситуации, в том числе и сокращение внутреннего спроса. Но с другой стороны, мы видим, как из-за ослабления рубля появляются новые возможности, и как этими возможностями успешно пользуются те, кому государство оказывает помощь и поддержку, к примеру, сельхозмашиностроители».
По мнению парламентария, в рамках Экспертного совета следует формировать вектор законотворчества таким образом, чтобы отрасль тяжелого машиностроения получила дополнительные возможности для развития. «Чтобы те проблемы, которые, к сожалению, уже коснулись населения в связи с падением жизненного уровня, хотя бы дали преференции в части развития промышленности», - сказал он, подчеркнув, что необходимо использовать шанс с «дорогим» рублем для экспортноориентированного импортозамещения. Владимир Гутенев отметил, что по многим направлениям емкость внутреннего российского рынка не позволяет выстраивать полноценную конкурентную промышленность, и в этих условиях необходимо опираться на опыт и знания представителей экспертного сообщества - практиков, которые имеют реализованные проекты, собственное видение ситуации, сформированное ежедневным практическим трудом.
Гутенев подчеркнул, что считает чрезвычайно важной задачей формирование комфортной среды для промышленности, поддержки государством, протекционизма на внешних рынках: «В РФ реализуются масштабные инвестиционные проекты в нефтегазовом комплексе, которые предполагают возможность поставки значительных объемов оборудования. Для нас очень важно, чтобы это оборудование было отечественным. К сожалению, бывает так, что при закупках госорганами различного оборудования критерий цены и качества не является основным, предпочтение отдается более дорогим иностранным товарам». По мнению парламентария, в этом случае необходимо использовать эффективные механизмы ОНФ – «За честные закупки». Владимир Гутенев обратился к коллегам с призывом использовать данные механизмы, отметив, что помимо деятельности в рамках Экспертного совета по совершенствованию законодательства, продвижению в рамках госпрограмм интересов сегмента промышленности, необходимо совместно отстаивать права отечественных производителей и выразил готовность оказать помощь коллегам в данном направлении.
Директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Сергей Михеев, говоря о государственных инструментах импортозамещения в нефтегазовом комплексе, особо остановился на деятельности Межведомственной рабочей группы (МРГ) по импортозамещению в ТЭК, результатах деятельности МРГ по рассмотрению вопросов реализации проектов по созданию Амурского ГПЗ и Амурского ГХК. Он подчеркнул, что представители Минпромторга приветствуют создание Экспертного совета на площадке Госдумы, так как совместная работа даст гораздо больший эффект.
Председатель Комитета по тяжелому машиностроению Союза машиностроителей России, Генерального директора ПАО ОМЗ Михаил Смирнов поделился предложениями по обеспечению эффективного участия отечественных производителей в инвестиционных проектах нефтегазового комплекса на территории РФ.
Кроме того, в рамках заседания участники решили ряд организационных вопросов по формированию Экспертного совета – определили заместителей председателя Совета, обсудили план работы на год.

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 12:10, 22.12.2015 Количество просмотров: 865
Страна: Россия


Представители СЛД «Печора» компании «ЛокоТех-Сервис» стали героями фотопроекта Северной железной дороги «Иду с Бессмертным полком», ЛокоТех, 17:23, 06.05.2025, Россия45
В рамках фотопроекта железнодорожники фотографируются с портретами своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, рассказывают о их подвигах, делятся личными воспоминаниями.


В сервисном локомотивном депо «Астраханское» выбрали лучшие девизы на тему производственной безопасности, ЛокоТех, 17:23, 06.05.2025, Россия42
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Астраханское» Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» провели конкурс девизов, посвященный производственной безопасности. Участие в нем смогли принять все желающие сотрудники, а итоги были подведены на собрании коллектива в День охраны труда - 28 апреля.


Более 4,2 тысяч человек посетили производственные площадки «ЛокоТех-Сервис» в рамках весенней «Недели без турникетов», ЛокоТех, 17:23, 06.05.2025, Россия49
В рамках весенней Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» производственные площадки компании «ЛокоТех-Сервис» посетили более 4,2 тысяч учащихся техникумов и колледжей, профильных вузов и ссузов, школьников, их преподавателей и родителей.


Сотрудники СЛД «Чита» отдали дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, ЛокоТех, 23:03, 30.04.2025, Россия340
Коллектив сервисного локомотивного депо (СЛД) «Чита» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» провёл патриотическую акцию, приуроченную к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Конкурс детских рисунков «Мир охраны труда глазами детей» прошел в СЛД «Агрыз-Южный», ЛокоТех, 23:09, 30.04.2025, Россия564
Конкурс детских рисунков на тему «Мир охраны труда глазами детей» провели среди детей сотрудников в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Агрыз-Южный». Мероприятие было приурочено ко Дню охраны труда.


Сервисное локомотивное депо «Няндома-Северная» компании «ЛокоТех-Сервис» присоединилось к Всероссийской акции «Неделя без турникетов», ЛокоТех, 23:09, 30.04.2025, Россия571
«Неделя без турникетов» - проект Союза машиностроителей России, направленный на информирование школьников и студентов о деятельности промышленных предприятий и повышение интереса молодёжи к инженерно-техническим специальностям. В рамках профориентационной акции СЛД «Няндома-Северная» посетят порядка 50 учащихся.


Команда СЛД «Печора» Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» заняла первое место в узловом турнире по дартсу, ЛокоТех, 23:09, 30.04.2025, Россия349
Соревнования прошли 27 апреля в спортивно-оздоровительном комплексе «Строитель» г. Печоры при поддержке первичной профсоюзной организации. В меткости, внимательности и умении концентрироваться сразились восемь команд от предприятий Печорского железнодорожного узла, по четыре человека в каждой.


Команда СЛД «Барабинск» выиграла Первенство города по шахматам, ЛокоТех, 23:08, 30.04.2025, Россия350
В городе Барабинске Новосибирской области в рамках годовой спартакиады среди трудовых коллективов прошли соревнования по шахматам. Компанию «ЛокоТех-Сервис» представили работники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Барабинск»: слесарь по ремонту подвижного состава Андрей Яковлев и слесарь по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания Михаил Плетенус.


Команда СЛД «Карасук» заняла II место на соревнованиях, посвященных 80-летию Великой Победы, ЛокоТех, 23:04, 30.04.2025, Россия358
26 апреля 2025 года в преддверии празднования 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне на стадионе «Локомотив» карасукские железнодорожники провели спортивные дружеские состязания.


Предприятия филиала «Дальневосточный» компании «ЛокоТех-Сервис» в 2024г. улучшили санитарно-бытовые условия, ЛокоТех, 23:03, 30.04.2025, Россия348
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Амурское» для улучшения условий труда по приведению уровней освещенности в соответствии с требованиями норм за 4 квартал 2024г. произведена замена светильников под эстакадами в цехе ТО-2 ПТОЛ, а также начата работа по ремонту душевых.


Турнир по настольному теннису прошел в СЛД «Чита», ЛокоТех, 22:59, 30.04.2025, Россия342
27 апреля 2025 года в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Чита» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошел традиционный турнир по настольному теннису, который проводится уже пятый год подряд.


На предприятиях Приволжского филиала продолжается месячник благоустройства, ЛокоТех, 22:59, 30.04.2025, Россия343
В СЛД «Саратов» традиционный весенний субботник прошел уже в 106-й раз. Как уникальное общественное явление коммунистические субботники зародились в ремонтных цехах московских железнодорожников более века назад - 12 апреля 1919 г


Оренбургский ЛРЗ автоматизирует заводскую логистику, Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:58, 30.04.2025, Россия342
Оренбургский локомотиворемонтный завод стал одним из предприятий АО «Желдорреммаш», участвующих в реализации пилотного проекта по внедрению терминалов сбора данных (ТСД).


Сила в людях: сотрудники и предприятие холдинга «Швабе» отмечены за вклад в промышленность, Холдинг "Швабе", 22:52, 30.04.2025, Россия346
В организациях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошли награждения сотрудников, чей вклад в развитие отечественной машиностроительной отрасли оценили на высоком уровне. Кроме того, отдельное внимание уделили целому предприятию – за повышение узнаваемости столичной промышленности.


Предприятия филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» приняли более 250 учащихся в рамках весенней акции «Неделя без турникетов», ЛокоТех, 22:27, 30.04.2025, Россия73
С 14 по 20 апреля в сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» прошла традиционная Всероссийская акция «Неделя без турникетов».


  © 2003-2025 inthepress.ru