Кондитерское объединение «Любимый Край», выпускающее продукцию под марками «Посиделкино», «Штучки», «Цельная Натура», «Оранжевое Солнце» подвела итоги прошлого года.
Компания приняла ситуацию 2009 года как возможность дальнейшего развития и в некоторых направлениях сделала прорыв.
Весной прошлого года, в то время как большинство компаний придерживали рекламные бюджеты, «Любимый Край» запустил кампанию по продвижению марки «Посиделкино» в 3-х городах: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск. По репозиционированию торговой марки «Штучки» компания провела маркетинговые мероприятия в Москве, Новосибирске, Ростове, Казани и Челябинске.
«Любимый Край» так же не стал сокращать расходы на корпоративное обучение, и даже продолжил деятельность по развитию собственного Университета – «ЛКУ», в котором ежегодно обучается около 30 сотрудников. История «ЛКУ» началась 25 января 2007 года. Тогда был запущен первый курс обучения, общим количеством 96 человек. Финансовый результат работы над дипломами - несколько сотен тысяч рублей экономии в год. В прошлом году стартовало онлайн-отделение для обучения на расстоянии, от Калининграда до Южно-Сахалинска.
В июле 2009 году кондитерское объединение «Любимый Край» приняло решение об увеличение мощностей и подписало договор о покупке земельного участка под строительство второй фабрики. Участок площадью более 3 га находится в индустриальной зоне Горелово. Инвестиции в покупку земли и строительство первой очереди завода по производству кондитерских изделий составят около 1 млрд рублей. Из них 50-75% – собственные средства компании и акционеров.
Все цифры 2009 года свидетельствуют о росте. На фоне рыночного спада объем продаж компании «Любимый Край» вырос на 4% в натуральном выражении и на 19% в денежном. Среди российских производителей печенья «Любимый Край» находится на 13-м месте по объему производства и на 7-м месте среди производителей пряников. Компания занимает лидирующие позиции на рынке овсяного печенья - доля компании в сегменте упакованного овсяного печенья составляет 14%. Доля всей фасованной продукции в обороте компании составляет около 80%, опережая рыночный показатель упакованных мучных кондитерских изделий. Компания получила признание и со стороны потребителей, став Лауреатом конкурса «100 лучших товаров России» со своей продукцией под марками «Посиделкино», «Штучки», «Цельная Натура».
Вся деятельность компании в 2009 году свидетельствует о том, что «Любимому Краю» удается не только превращать будни в праздник, но и кризис в возможность.
ЗАО «Кондитерское объединение «Любимый Край» создано в 1999 г. и является крупнейшим предприятием на Северо-западе РФ, специализирующемся на производстве печенья и пряников. Кондитерское объединение «Любимый Край» - является лидером по производству овсяного печенья (более 10% рынка России). В сегменте пряников КО «Любимый Край» входит в двадцатку лидеров в объеме общероссийского производства. «Любимый Край» поставляет на рынок печенье, пряники ТМ «Посиделкино», «Штучки», «Цельная Натура», «Оранжевое Солнце» и халву ТМ «Семислонов».
С 8 по 24 апреля 2026 года на Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдет весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примет участие более 300 юных ростовчан.
Дополнительные производственные мощности позволят компании выйти в ТОП-5 производителей натурального кофе в России, а федеральным ритейлерам расширить возможности для запусков СТМ.
О работе транспортной службы на месторождениях обычно вспоминают только тогда, когда что-то идет не так — сорвались сроки или задержался важный груз. Пока всё работает как часы, логистика остается в тени.
10 апреля в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоится командный турнир для школьников «Код агроинноваций» в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО».
По итогам 2025 года работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подали более 650 рационализаторских предложений по улучшению производственных процессов. Это в два раза превышает показатель 2024 года. Большая часть инициатив уже внедрена в производство.
Специалисты Зеленодольского электротехнического завода (ЗЭТЗ) изготовили распределительные устройства высокого и низкого напряжения, которые стали «энергетическим сердцем» одного из важнейших культурно-ремесленных кластеров страны.
С 2 по 5 апреля 2026 года в парке «Патриот» будет представлен предсерийный электромотоцикл «Арктур» с улучшенной силовой системой, плавным разгоном, сокращением времени зарядки на 20% и запасом хода около 150 км. Полностью российская разработка готовится к сертификации, а первые владельцы получат приоритет и возможность влиять на финальную конфигурацию.
Фонд охраны качества продуктов питания и упаковки «Закон и здоровье» запускает программу по контролю качества молочных продуктов, произведенных в Пермском крае.
Продукция кондитерских фабрик Холдинга «Объединённые кондитеры» отмечена почетными наградами за высокое качество на Всероссийском конкурсе «Печенье, пряник, вафли России – 2026»
Улан-Удэнский ордена Ленина локомотивовагоноремонтный завод (УУЛВРЗ, входит в состав АО «Желдорреммаш») выполнил комплекс мероприятий по обновлению заводской инфраструктуры в 2025 году. В 2026-м предприятие планирует продолжить ремонтные работы в основных и вспомогательных производственных цехах. Обновление заводской инфраструктуры нацелено на обеспечение безопасных и комфортных условий труда и отдыха сотрудников.
На Форуме технологической инфраструктуры «Московский инновационный кластер» Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы и инвестор-девелопер «Скайбург» подписали соглашение о намерениях в сфере сотрудничества при реализации инвестиционного проекта «Центр НИОКР СТЭЗ» в рамках Инновационного центра «Сколково».
В Государственном научном центре РФ НПО «Орион» (входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) прошла XV Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. В этом году основной темой обсуждения стала фотосенсорика. Участники представили более 50 докладов, посвященных созданию новых материалов, технологий и приборов, а также развитию производства в этой области.