Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Контроль качества почв на юге России в 2015 г. – как это было

Почвы Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия ежегодно исследуются на безопасность и качество плодородия для обеспечения деятельности ТУ Россельхознадзора и по заявкам землепользователей.

В сфере земельного надзора в 2015 году проводились отборы почвенных проб на территориях Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия, их лабораторные исследования и экспертизы специалистами ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», аккредитованного в качестве экспертной организации.

За 2015 год проведено всего 30 552 лабораторных испытаний почвенных проб, что на уровне прошлого года (2014 год – 30 530). Исследовано всего 4800 почвенных проб (2014 год - 4703 пробы). В том числе, по госзаданию - 7850 испытаний 1342 почвенных проб; 22702 испытания 3458 почвенных проб – сверх госзадания и по заявкам заказчиков.

На определение уровня техногенного загрязнения исследовано 763 пробы, в том числе в рамках выполнения госзадания 508 проб. Превышение содержания опасных химических веществ, патогенов выявлено в 199 пробах, 294 случаях.

Наибольшее количество случаев превышения ПДК токсикантов установлено по нефтепродуктам (77), бенз(а)пирену (56), микробиологическим показателям (54), солям тяжелых металлов (39). Сверх госзадания проведено 3223 химико-токсикологических исследований, отклонения по содержанию токсикантов обнаружены в 20 случаях.

В последние годы на территории Ростовской и Волгоградской областей сохраняются высокие темпы агрохимических исследований. Всего в 2015 г. проанализировано 4187 почвенных проб, проведено 24399 испытаний, из них - 984 пробы, 4920 исследований - в рамках выполнения госзадания; 3203 пробы, 19479 исследований – сверх госзадания, в том числе 3176 проб, отобранных в ходе агрохимобследований на площади 104,5 тыс. га на богарных земельных участках и 55 га – на орошаемых землях по заявкам 81 заказчика – землепользователей всех форм собственности. Подготовлено 83 очерка (2014 год – 59).

По итогам агрохимических исследований при выполнении госзадания снижение показателей плодородия выявлено в 557 случаях, 330 пробах, выявляемость составила 11,9%.

За 2015 г. по определениям инспекторов отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора в случаях нарушения земельного законодательства, а также по заявкам заказчиков было подготовлено 28 экспертных заключений, в том числе: для ТУ РСХН по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия - 6 заключений по установлению фактов порчи земель, ухудшения качества почв в результате химического загрязнения нефтепродуктами и перекрытия плодородного слоя почвы при строительных работах и разработке несанкционированных карьеров по добыче полезных ископаемых.

В 2015 г. произведено 47 расчетов размера вреда, причиненного почве как объекту охраны окружающей среды при химическом загрязнении, разработке карьеров по добыче полезных ископаемых, незаконном перекрытии поверхности почвы искусственными перекрытиями, на сумму 334,8 млн. руб. В 2015 году также разработано и выдано 2 проекта рекультивации нарушенных земель сельскохозяйственного назначения.

В целях повышения эффективности совместной работы по обеспечению земельного надзора ежегодно утверждаются Соглашения о взаимодействии между Учреждением и территориальным Управлением Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия по отбору, доставке и исследованиям почвенных проб. Специалисты Учреждения привлекаются в качестве представителей экспертной организации и экспертов для участия в проверках в сфере земельного надзора.

В 2015 году приняли участие в 320 контрольно-надзорных мероприятиях, в том числе с участием эксперта - в 21.

В 2015 году проведено обучение 2 потоков слушателей по образовательным программам: «Судебно-почвоведческая экспертиза при осуществлении функций Россельхознадзором в области исполнения законодательства РФ по охране почв и земель» для 14 специалистов из 10 ФГБУ и МВЛ; «Правовое регулирование надзора за использованием земель сельскохозяйственного назначения и порядок отбора проб» - для 27 инспекторов земельного надзора ТУ РСХН по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия.

В 2016 году планируется расширение области аккредитации Испытательного центра в немецком органе по аккредитации Dakks по ряду методик на определение состава и свойств почв и тепличных грунтов, а также аккредитация учреждения в качестве провайдера МСИ и органа инспекции в сфере земельного надзора.

Подобные публикации: «Отдел защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции», «История защиты растений в Ростовской области в период 1945 – 1963 г.г.», «Комплексная защита растений - залог успеха сельхозтоваропроизводителей»

Контактное лицо: Алексей Гриценко
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 14:53, 24.01.2016 Количество просмотров: 951
Страна: Россия


Саммит смыслов: как образование, бизнес и PR формируют будущее России. Итоги двухдневного Всероссийского пиар-саммита в Краснодаре, Журнал «SAMОРАСПАКОВКА», 15:46, 03.07.2025, Россия115
В Краснодаре прошел Всероссийский пиар-саммит, организованный Союзом пиарщиков России. Это масштабная площадка объединила более 200 представителей власти, медиасферы, бизнеса, образования и экспертного сообщества из 30 городов России.


На ПМЭФ торжественно открылся Агрокластер, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 20:08, 22.06.2025, Россия196
На полях Петербургского международного экономического форума состоялось торжественное открытие тематического пространства Агрокластер, посвященного достижениям и перспективам агропромышленного комплекса России. Площадка организована Фондом Росконгресс совместно с Россельхозбанком, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и ведущими агрохолдингами страны.


Число МСП в регионах Арктической зоны увеличилось почти на 10%, Агентство развития Мончегорска, 13:19, 10.06.2025, Россия261
Арктика — новый центр роста МСП. Как Мончегорск и другие регионы привлекают бизнес и туристов с помощью господдержки и мастер-планов


СЛД «Боготол-Сибирский» принял участие в ярмарке вакансий, ЛокоТех-Сервис, 09:58, 24.05.2025, Россия449
Представители сервисного локомотивного депо (СЛД) «Боготол-Сибирский» филиала «Красноярский» ООО «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в ярмарке вакансий для жителей Боготольского района.


Роспрофжел наградил почетной грамотой сотрудницу СЛД «Абакан» Олесю Ермакову, ЛокоТех-Сервис, 09:58, 24.05.2025, Россия490
Заместителя начальника по управлению персоналом сервисного локомотивного депо (СЛД) «Абакан» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» Олесю Ермакову наградили почетной грамотой Роспрофжел в честь 120-летия со Дня образования профсоюзной организации.


Глава города Боготол посетил СЛД «Боготол-Сибирский» с ознакомительным визитом, ЛокоТех-Сервис, 11:53, 17.05.2025, Россия161
Глава города Боготол Александр Байков посетил сервисное локомотивное депо (СЛД) «Боготол-Сибирский» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» с ознакомительным визитом.


Интерактивное познавательно-развлекательное пространство на марафоне Знание.Первые в честь 80-летия Победы посетили свыше 25 тысяч человек, Российское общество "Знание", 09:21, 11.05.2025, Россия302
На центральной площадке марафона Знание.Первые в московском Музее Победы на Поклонной горе представили партнерский город — одну из самых разнообразных экспозиций.


Руководители энергетического холдинга встретились в Marins Park Hotel Екатеринбург, Marins Park Hotel, 16:36, 28.04.2025, Россия152
С 15 по 17 апреля в Екатеринбурге собрались руководители Сибирской генерирующей компании ‒ одного из крупнейших поставщиков тепловой и электрической энергии в Сибири – чтобы повысить свою квалификацию, а также пообщаться и обменяться опытом с коллегами из разных регионов страны.


Татьяна Мамонтова, председатель РО "Деловой России" в Адыгее - в составе команды от республики, участвующей в федеральной образовательной программе "Управленческое мастерство: развитие региональных команд", Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 21:05, 09.04.2025, Россия346
Программы подготовки управленцев регионов и муниципалитетов запустила РАНХиГС совместно с Минэкономразвития России. Ожидается, что в 2025 году обучение пройдут более 840 представителей региональных инвестиционных команд.


Компания «Бигам» вошла в ТОП-100 лучших работодателей России, БИГАМ, 18:36, 17.03.2025, Россия261
По итогам 2024 года.


Балтика» стала работодателем №1 среди пивоваренных компаний в рейтинге работодателей HeadHunter, Пивоваренная компания «Балтика», 02:23, 19.02.2025, Россия252
Пивоваренная компания «Балтика» по итогам 2024 года обошла других игроков пивоваренного рынка и вошла в тройку лидеров крупнейших FMCG компаний рейтинга работодателей рекрутингового сервиса HeadHunter.


СЛД «Канск-Иланский» филиала «Красноярский» прошло ресертификацию системы менеджмента качества (СМК), ООО "ЛокоТех-Сервис", 04:55, 17.01.2025, Россия1022
Аудит СМК на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Канск-Иланский» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» провела независимая компания DQS.


В СЛД «Абакан» улучшили условия труда для сварщиков, ООО "ЛокоТех-Сервис", 04:12, 11.12.2024, Россия395
В сервисном-локомотивном депо (СЛД) «Абакан» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» установлено 7 комплектов рабочих мест для сварщиков в рамках улучшения условий труда.


Тренды бухгалтерского учета и налогообложения в ОАЭ на 2024-2025 годы, Бухгалтерские услуги в ОАЭ. Bright Global Accounting, 03:52, 24.11.2024, другие страны363
ОАЭ становятся всё более важным центром для бизнеса и инвестиций, привлекая международные компании и стартапы. В свете глобальных изменений и внутренней налоговой реформы, тренды бухгалтерского учета и налогообложения в ОАЭ будут продолжать эволюционировать.


Представитель СЛД «Красноярск» компании «ЛокоТех-Сервис» принял участие в технической конференции в КрИЖТ ИрГУПС, ООО "ЛокоТех-Сервис", 03:37, 24.11.2024, Россия438
Техническая конференция по итогам производственной практики на специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (локомотивы)» прошла в КрИЖТ ИрГУПС.


  © 2003-2025 inthepress.ru