Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Предприниматели Казахстана помогут европейскому бизнесу сотрудничать с Россией несмотря на экономические санкции

26 января в Сибирском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ прошла Международная экспертная площадка «Российско-казахстанское экономическое сотрудничество: возможности и перспективы». Её организаторами стал Экспертный клуб «Сибирь-Евразия». С казахстанской стороны в работе экспертной площадки принял участие председатель Международного бизнес-клуба «Алтын Орда», сенатор Европейского экономического сената Мархаббат Балгабай (г. Астана, Казахстан). С российской стороны участниками стали президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Иванович Бернадский, уполномоченный торгового представительства Республики Казахстан в РФ по Новосибирской области Николай Валерьевич Кривко, директор Сибирского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Робертович Сверчков. Среди участников были также представители предприятий, эксперты, аналитики и журналисты.
Мархаббат Балгабай подчеркнул, что глобальный экономический кризис — не только проблемы для России и Казахстана, но и новые возможности. К примеру, продукция казахстанской промышленности и сельского хозяйства становится конкурентоспособной, в том числе в странах Европы и Азии. Поэтому бизнес республики заинтересован в развитии совместных проектов с предпринимателями России. Казахстанцам есть чему поучиться у россиян: особенностям технологий, наукоёмким методам переработки и т.д. В свою очередь, они готовы помогать в установлении контактов с европейскими компаниями. Последние заинтересованы в сотрудничестве как с Казахстаном, так и с Россией, несмотря на экономические санкции в отношении РФ. Республика может стать крупнейшим логистически-промышленным партнёром как европейских, так и российский фирм, содействуя экспорту продукции компаний РФ в страны Европы, а европейских товаров — в РК и РФ. Россия и Казахстан могут создавать совместные предприятия, вкладывать инвестиции, развивать приграничное сотрудничество. Важно выработать общую стратегию, которая должна строиться с учётом специализации предприятий и регионов.
Юрий Бернадский напомнил о растущих деловых контактах бизнеса России и Казахстана, в том числе с участием предприятий Новосибирска и Новосибирской области. По его словам, уже сейчас в регионе существует более 20 совместных российско-казахстанских проектов. Более 6500 предприятий ведут работу с фирмами РК. Например, идёт активное взаимодействие с Национальным агентством по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST. В Новосибирске также сформирован региональный интеграционный центр — альянс производителей, которые заинтересованы во взаимодействии с зарубежными партнёрами, в том числе и из Казахстана.
Николай Кривко рассказал, что по итогам встреч Мархаббата Балгабая в Агентстве инвестиционного развития Новосибирской области подписан меморандум о сотрудничестве с бизнес-клубом «Алтын Орда». В дальнейшем такой документ предполагается подписать и с торгово-промышленной палатой Новосибирска. Ряд компаний региона проявляет интерес к различным формам взаимодействия с компаниями Казахстана в такой форме и торговое представительство РК готово оказывать им содействие.
Принявшие участие в работе Международной экспертной площадке единодушно выразили уверенность в развитии подобных контактов и выразили готовность оказывать содействие в налаживании и укреплении контактов бизнесменов России и Казахстана. 


Контактное лицо: Александр Минаков
Компания: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия»
Добавлен: 16:11, 28.01.2016 Количество просмотров: 880
Страна: Россия


Секреты выживания, "ТТ Финанс", 08:59, 29.05.2025, Россия127
Материалы круглого стола «Предпринимательство и промышленность в Санкт-Петербурге», организованного порталом «ТТ Финанс» совместно с сетевым изданием «Фонтанка.ру».


ГК «СОЮЗСНАБ» создала пробиотик нового поколения для домашних животных, АО «СОЮЗСНАБ», 08:59, 29.05.2025, Россия113
Новая биотехнологическая разработка для ветеринарии опирается на фундаментальные исследования микробных взаимодействий и целенаправленное конструирование симбиотических сообществ


ГК «СОЮЗСНАБ» разработала новый пробиотический комплекс с расширенным составом микроорганизмов, АО «СОЮЗСНАБ», 22:32, 27.05.2025, Россия173
Научно-исследовательский центр ГК «СОЮЗСНАБ» выпустил пробиотик нового поколения, содержащий расширенный комплекс из 22 видов микроорганизмов.


Сотрудники СЛД «Сольвычегодск» приняли участие в волонтерской акции «Погост – наша память», ЛокоТех, 22:23, 27.05.2025, Россия60
Вместе с волонтерами Сольвычегодского региона Северной железной дороги работники сервисного локомотивного депо «Сольвычегодск» филиала «Северный» компании «ЛокоТех-Сервис» - техник Алина Леготина и слесарь по ремонту подвижного состава Даниил Карпов - привели в порядок могилы на городском кладбище «Пырский», где захоронены железнодорожники-участники Великой Отечественной войны.


Локомотив ЧС6-28 вышел из цеха покраски депо «Волхов» компании «ЛокоТех-Сервис» в обновленном виде, ЛокоТех, 22:22, 27.05.2025, Россия56
Двухсекционный электровоз ЧС6-28, выпущенный в 1981 году на чехословацком заводе Škoda, поступил в цех покраски сервисного локомотивного депо (СЛД) «Волхов» филиала «Северо-Западный» компании «ЛокоТех-Сервис».


СЛД «Чита» заняло второе место в городском конкурсе «Победный май», ЛокоТех, 22:21, 27.05.2025, Россия56
Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Чита» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» заняло второе место в городском конкурсе «Победный май», посвященному празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Участники конкурса соревновались в лучшем праздничном оформлении фасадов зданий и прилегающих к ним территорий.


«НТЗМК» изготовил металлоконструкции для ключевого объекта федерального проекта «Чистый воздух», ООО "НТЗМК", 22:17, 27.05.2025, Россия48
«Нижнетагильский завод металлических конструкций» (входит в промышленную Группу «НЭК») завершил изготовление и отгрузку сложнейших металлоконструкций для строительства уникальной вытяжной башни «ЕВРАЗ ЗСМК» г. Новокузнецк.


Обновлены газовые сети в доме на ул. Екатерины Будановой, OOO "Центр Газ", 22:01, 27.05.2025, Россия57
Специалисты ООО «Центр Газ» завершили работы по замене и модернизации газовых сетей в многоквартирном доме по адресу: ул. Екатерины Будановой, д. 3. Дом относится к типовой серии I-335.


Дефектоскопист СЛД «Северобайкальск» Светлана Швецова удостоена награды «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет», ООО "ЛокоТех - Сервис", 09:57, 24.05.2025, Россия359
Дефектоскопист СЛД «Северобайкальск» Светлана Швецова удостоена награды «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет»


«Консист Констракшн» и «НВТ-Системы» заключили соглашение о сотрудничестве, ООО "Консист Констракшн", 20:33, 22.05.2025, Россия201
«Консист Констракшн» и «НВТ-Системы» заключили соглашение о сотрудничестве


Управляющая компания «ЛокоТех» готовится к сертификации системы менеджмента бизнеса, ЛокоТех, 20:33, 22.05.2025, Россия209
Управляющая компания «ЛокоТех» в рамках подготовки к сертификации системы менеджмента бизнеса (СМБ) прошла диагностический аудит на соответствие требованиям отраслевого стандарта ISO 22163:2023. Аудитор определил сильные стороны компании и направления для улучшения, дал рекомендации по повышению эффективности процессов.


Команда СЛД «Таксимо» филиала «Восточно-Сибирский» заняла третье место в легкоатлетической эстафете, ЛокоТех, 20:33, 22.05.2025, Россия199
В Таксимо состоялась легкоатлетическая эстафета среди организаций и производственных коллективов, посвященная юбилею Великой Победы. Смешанная команда сервисного локомотивного депо (СЛД) «Таксимо» филиала «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» из 6 мужчин и 4-х женщин впервые приняла участие в соревнованиях и сразу попала на пьедестал.


Роспрофжел наградил почетной грамотой сотрудницу СЛД «Абакан» Олесю Ермакову, ЛокоТех, 20:32, 22.05.2025, Россия197
Заместителя начальника по управлению персоналом сервисного локомотивного депо (СЛД) «Абакан» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» Олесю Ермакову наградили почетной грамотой Роспрофжел в честь 120-летия со Дня образования профсоюзной организации.


Дефектоскопист СЛД «Северобайкальск» Светлана Швецова удостоена награды «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет», ЛокоТех, 20:32, 22.05.2025, Россия191
Дефектоскопист по неразрушающему контролю сервисного локомотивного депо (СЛД) «Северобайкальск» филиала «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» Светлана Швецова 32 года трудится на железной дороге. В должности дефектоскописта - с 2004 года.


Команда СЛД «Карасук» Западно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» стала бронзовым призером Спартакиады по летним видам спорта, ЛокоТех, 20:32, 22.05.2025, Россия207
В городе Карасуке Новосибирской области завершилась 30-ая Спартакиада по летним видам спорта, проходившая среди предприятий округа с 29 марта по 17 мая 2025 г.


  © 2003-2025 inthepress.ru