Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Предприниматели Казахстана помогут европейскому бизнесу сотрудничать с Россией несмотря на экономические санкции

26 января в Сибирском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ прошла Международная экспертная площадка «Российско-казахстанское экономическое сотрудничество: возможности и перспективы». Её организаторами стал Экспертный клуб «Сибирь-Евразия». С казахстанской стороны в работе экспертной площадки принял участие председатель Международного бизнес-клуба «Алтын Орда», сенатор Европейского экономического сената Мархаббат Балгабай (г. Астана, Казахстан). С российской стороны участниками стали президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Иванович Бернадский, уполномоченный торгового представительства Республики Казахстан в РФ по Новосибирской области Николай Валерьевич Кривко, директор Сибирского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Робертович Сверчков. Среди участников были также представители предприятий, эксперты, аналитики и журналисты.
Мархаббат Балгабай подчеркнул, что глобальный экономический кризис — не только проблемы для России и Казахстана, но и новые возможности. К примеру, продукция казахстанской промышленности и сельского хозяйства становится конкурентоспособной, в том числе в странах Европы и Азии. Поэтому бизнес республики заинтересован в развитии совместных проектов с предпринимателями России. Казахстанцам есть чему поучиться у россиян: особенностям технологий, наукоёмким методам переработки и т.д. В свою очередь, они готовы помогать в установлении контактов с европейскими компаниями. Последние заинтересованы в сотрудничестве как с Казахстаном, так и с Россией, несмотря на экономические санкции в отношении РФ. Республика может стать крупнейшим логистически-промышленным партнёром как европейских, так и российский фирм, содействуя экспорту продукции компаний РФ в страны Европы, а европейских товаров — в РК и РФ. Россия и Казахстан могут создавать совместные предприятия, вкладывать инвестиции, развивать приграничное сотрудничество. Важно выработать общую стратегию, которая должна строиться с учётом специализации предприятий и регионов.
Юрий Бернадский напомнил о растущих деловых контактах бизнеса России и Казахстана, в том числе с участием предприятий Новосибирска и Новосибирской области. По его словам, уже сейчас в регионе существует более 20 совместных российско-казахстанских проектов. Более 6500 предприятий ведут работу с фирмами РК. Например, идёт активное взаимодействие с Национальным агентством по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST. В Новосибирске также сформирован региональный интеграционный центр — альянс производителей, которые заинтересованы во взаимодействии с зарубежными партнёрами, в том числе и из Казахстана.
Николай Кривко рассказал, что по итогам встреч Мархаббата Балгабая в Агентстве инвестиционного развития Новосибирской области подписан меморандум о сотрудничестве с бизнес-клубом «Алтын Орда». В дальнейшем такой документ предполагается подписать и с торгово-промышленной палатой Новосибирска. Ряд компаний региона проявляет интерес к различным формам взаимодействия с компаниями Казахстана в такой форме и торговое представительство РК готово оказывать им содействие.
Принявшие участие в работе Международной экспертной площадке единодушно выразили уверенность в развитии подобных контактов и выразили готовность оказывать содействие в налаживании и укреплении контактов бизнесменов России и Казахстана. 


Контактное лицо: Александр Минаков
Компания: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия»
Добавлен: 16:11, 28.01.2016 Количество просмотров: 928
Страна: Россия


Аккумуляторные батареи «Швабе» более 2 лет обеспечивают энергобезопасность Новосибирска, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:39, 05.02.2026, Россия662
Предприятие холдинга «Швабе» на протяжении более двух лет успешно поставляет источники резервного питания для региональных объектов энергетики. Использование комплектных литий-ионных аккумуляторных батарей Новосибирского приборостроительного завода повышает надежность работы электроподстанций и уменьшает затраты на их техническое обслуживание. Устройство может быть востребовано в проектах модернизации энергокомплекса Сибири и Дальнего Востока.


В Красноярском филиале проведена аттестация лабораторий неразрушающего контроля в двух депо, ЛокоТех-Сервис, 20:44, 05.02.2026, Россия926
Разрешительные документы получены лабораториями неразрушающего контроля сервисных локомотивных депо Абакан и Красноярск компании «ЛокоТех-Сервис».


В депо Тюмень внедрены цифровые решения для измерения бандажей колесных пар, «ЛокоТех-Сервис», 20:43, 05.02.2026, Россия725
Это увеличило скорость и точность измерений


Более 230 сотрудников Ростовского-на-Дону ЭРЗ пройдут обучение в 2026 году, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:36, 04.02.2026, Россия206
Одним из приоритетных направлений работы с персоналом на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») является организация обучения сотрудников. В 2026 году повышение квалификации, подготовку и переподготовку пройдут более 230 работников РЭРЗ.


«Будущее горного дела рождается здесь: как Магнитка покоряет "Неделю горняка" в Москве», УралЭнергоРесурс, 20:35, 05.02.2026, Россия109
Совместная делегация компании «УралЭнергоРесурс» и МГТУ им. Г.И. Носова принимает активное участие в работе XXXIV Международного научного симпозиума «Неделя горняка — 2026», который проходит в Москве со 2 по 6 февраля.


Конфеты «Птичье молоко» «Йошкар-Олинской кондитерской фабрики» – в числе 100 лучших товаров России, Объединенные кондитеры, 20:32, 05.02.2026, Россия121
Продукция «Йошкар-Олинской кондитерской фабрики» вошла в число победителей Всероссийского Конкурса «100 лучших товаров России» по итогам 2025 года. Набор конфет «Птичье молоко по ГОСТ» стал лауреатом конкурса с правом использования золотого логотипа «100 лучших товаров России».


Холдинг «АГРОСИЛА» выводит на рынок новую линейку ультрапастеризованных молока и сливок под торговой маркой «Просто Молоко», Агросила, 20:31, 05.02.2026, Россия166
Холдинг «АГРОСИЛА» запускает производство ультрапастеризованного молока и сливок на обновленном оборудовании


В компании «УралЭнергоРесурс» начала работу собственная лаборатория неразрушающего контроля, УралЭнергоРесурс, 22:33, 04.02.2026, Россия223
В компании «УралЭнергоРесурс» начала работу собственная лаборатория неразрушающего контроля


В Западно-Сибирском филиале состоялась серия совещаний по повышению эффективности с руководством «ЛокоТеха», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:33, 31.01.2026, Россия562
В Западно-Сибирском филиале состоялась серия совещаний по повышению эффективности с руководством «ЛокоТеха»


«Объединённые кондитеры» представили продукцию на национальной экспозиции РЭЦ «Made in Russia» на Gulfood-2026 в Дубае, Объединенные кондитеры, 23:32, 31.01.2026, Россия617
Холдинг «Объединённые кондитеры», один из крупнейших российских производителей кондитерских изделий, представил экспортный ассортимент продукции на выставке Gulfood-2026 в Дубае.


«Швабе» в 2025 году нарастил поставки дифракционных решеток более чем в 1,5 раза, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:21, 28.01.2026, Россия460
Казанское НПО «Государственный институт прикладной оптики» (НПО ГИПО, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) в 2025 году передало отечественным и иностранным заказчикам около 6300 единиц дифракционных решеток. Прирост продукции, поставленной российским и зарубежным заказчикам, составил более 50% по сравнению с 2024 годом.


В ритме большого города: холдинг «АГРОСИЛА» представляет новинки сезона, Агросила, 21:18, 28.01.2026, Россия506
Холдинг «АГРОСИЛА» запускает новую линейку продуктов, отвечающих современным запросам потребителей. В 2026 году планируется расширение ассортимента в двух ключевых категориях: продукты высокой степени готовности и молочной продукции.


Депо Карасук вошло в региональную команду проекта «Больше, чем работа», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:36, 27.01.2026, Россия147
Сервисное локомотивное депо Карасук Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» вошло в состав региональной команды Новосибирской области проекта Росмолодежи и Центра содействия молодым специалистам «Больше, чем работа».


Токарь сервисного локомотивного депо Санкт-Петербург-пассажирский-Московский удостоен Почетного знака им. П.П. Мельникова, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:36, 23.01.2026, Россия528
Токарь сервисного локомотивного депо Санкт-Петербург-пассажирский-Московский удостоен Почетного знака им. П.П. Мельникова


«Швабе» обеспечивает российскую орбитальную группировку ДЗЗ высокоточной оптикой, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:34, 23.01.2026, Россия505
Оптика и съёмочная аппаратура, разработанная предприятиями холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех, используются практически на всех спутниках, выполняющих задачи по дистанционному зондированию Земли (ДЗЗ).


  © 2003-2026 inthepress.ru