Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Спрос на офисном рынке: чем меньше, тем лучше

Спрос на офисном рынке: чем меньше, тем лучше
Более 90% арендаторов офисов класса В и В- в пределах МКАД интересуются площадью менее 150 кв.м. К такому выводу пришли специалисты ГК «ЭКООФИС», проанализировав спрос за период с 2012 по 2015 год. При этом не менее 25% процентов от общего количества обращений составляет спрос на самые маленькие комнаты – 10-20 кв.м.

Специалисты ГК «ЭКООФИС» проанализировали запросы от потенциальных арендаторов офисов за последние 4 года. Из общего числа обращений свыше 90% касались небольших площадей – до 150 кв.м. При этом, если в 2012 и 2013 годах этот показатель составлял 91% и 91,5% соответственно, то в последние 2 года он вырос до 95%. Таким образом, кризис лишь усугубил уже ранее существовавший спрос арендаторов на офисы «мелкой нарезки».
Наибольшим спросом пользуются отдельные комнаты площадью от 10 до 20 метров – на их долю все четыре года стабильно приходилось 25-27% запросов. На втором месте – площади 20-30 и 30-50 кв.м: каждой категорией стабильно интересуются около 20% потенциальных арендаторов. На долю офисов 50-100 кв.м. приходится 12-14% спроса, аналогичная ситуация с площадью 100-150 кв.м.
Резкое снижение спроса наблюдалось лишь для крупных офисов. Так, если в 2012-2013 годах доля запросов на площадь от 1000 кв.м составляла 5,5-6% от общего числа обращений, то в последние 2 года этот показатель снизился до 1,5%.
Следует отметить, что подобный «расклад» характерен именно для офисов средней ценовой категории. «Мы проанализировали спрос в десяти наших объектах, большинство из которых составляют офисы класса В и В-, расположенные в старых обжитых районах, недалеко от станций метро, - рассказывает собственник ГК «ЭКООФИС» Андрей Ковалев. – Следует отметить, что повышенный спрос на небольшие площади существовал всегда. Однако, удовлетворить его в новых офисных центрах не всегда представляется возможным чисто технически. Поэтому небольшие компании всегда были ориентированы на объекты реконструкции, где существует так называемая кабинетная планировка и можно арендовать отдельные комнаты. Безусловно, если рассмотреть запросы в бизнес-центрах класса А и В+, то картина будет другая».
Что касается общего объема спроса, то он снизился в 2014 году примерно на 30%, и в 2015 оставался на том же уровне. «В 2015 году избежать снижения спроса в среднем и низком ценовом сегменте офисного рынка столицы удалось за счет «перемещения» арендаторов из премиальных БЦ в менее престижные, но расположенные в хороших локациях, - считает Андрей Ковалев. – Экономические сложности вынудили многие компании отказываться от дорогой аренды и переориентироваться на более экономичные варианты. Свою роль в этом процессе сыграл и тот факт, что еще во время предыдущего кризиса мы перешли на рублевые ставки, тогда как во многих проектах класса А и В+ они до недавнего времени исчислялись в долларах».

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: ГК "ЭКООФИС"
Добавлен: 16:11, 28.01.2016 Количество просмотров: 658
Страна: Россия


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия109
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


Испытание на прочность: 3 отраслевых вызова для мебельных компаний в 2025 году, Monze, 21:50, 18.11.2025, Россия131
Постоянная турбулентность стала пусть и неприятным, но привычным фоном для многих производителей мебели. Помимо «классических» для всей экономики проблем, отрасль в 2025 году сталкивалась со специфическими вызовами. Три из них назвали в мебельной компании Monze.


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия475
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия394
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия170
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия253
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия642
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия239
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия198
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия479
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия469
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия273
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия159
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия313
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия287
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


  © 2003-2025 inthepress.ru