Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рынок недвижимости Тюмени: итоги 2015 года и прогнозы на 2016 год

Рынок торговой недвижимости Тюмени в 2015 году характеризовался следующими показателями: изменение арендной ставки и рост уровня вакантных площадей. Таким образом, арендная ставка супер–региональных объектов составила 3000–3500 руб/м2, региональных объектов – 800–3000 руб/м2, окружных – 500–2000 руб/м2. Что касается микрорайонных объектов, то их ставка была в районе 400–1000 руб/м2. Обеспеченность качественными торговыми площадями на тысячу человек в регионе составила 524,2 м2. В феврале 2015 года был введен в эксплуатацию ТЦ «Острова» общей площадью 52 тыс. м2. До II полугодия 2018 года в Тюмени запланированы к открытию следующие торговые объекты: ТЦ «О’КЕЙ», ТРЦ Star City Mall и МФК «АКВАМОЛЛ». Товарооборот на рынке торговой недвижимости в Тюмени существенно не изменился, а в частных случаях, в связи с грамотно реализованной маркетинговой стратегией, был зафиксирован его рост. В целом, для улучшения показателей, основной задачей торгового строительного бизнеса в 2016 году является построение диалога между арендатором и арендодателем. Бизнесу важно понимать, что наступает эра арендатора.
На рынке офисной недвижимости города Тюмени в прошедшем году наблюдались такие тенденции как: увеличение количества сделок по покупке офисных помещений, сокращение вакантных площадей помещений класса А и В, гибкая арендная политика собственников, предоставление УК дополнительных услуг, ротация арендаторов, направленная на улучшение условий качества арендуемых помещений. В сравнении с 2014 годом, общая площадь бизнес- центров выросла на 17 тысяч м2 и в 2015 составила свыше 400 тысяч м2. Из них: равное количество процентов –36% – занимают офисные центры класса А, В и В+, 16% – не классифицированные объекты, 12% составляют центры класса С. До 2018 года в Тюмени ожидается открытие 6 офисных объектов. По прогнозу обеспеченности качественными офисными площадями, в 2016 году запланировано 827,3м2 на 1 тысячу человек.
На рынке жилой недвижимости в регионе в течение всего года наблюдалось снижение стоимости объектов крупных игроков, что, в итоге, и привело ко всеобщему падению цены. Зафиксирована тенденция возведения концептуального жилья большинством застройщиков. В целом, объем строящегося жилья в 2015 году составил 2600 тысяч м2. Предложения по классу жилья распределились следующим образом: 60% – объекты класса комфорт, 36% – жилые комплексы эконом–класса, 4% – здания бизнес–класса. Также были успешно реализованы такие новые объекты города как: микрорайоны «Дружба», «Европейский», Преображенский, «Звездный городок»; жилые комплексы «Олимпия», «Аристократ», «Парковый», «Плеханово», «Москва», «Юго–Западный», «Ожогино», «Гармония», «Апрель», «Юбилейный», «Хороший», «Солнечный город», «Ново–Антипинсикий», «Центральный».
Тюмень – современный город, где вопросы об энергоэффективности и экологии находят отражение в каждом сегменте рынка. Так и в строительном бизнесе наблюдается тенденция внедрения «зеленых» технологий застройщиками. Новые объекты проектируются, исходя из концепции энергоэффективного и экологичного строительства. Глобальная цель города – обеспечение максимально комфортных условий для проживания и реализации деятельности населения.
Одним из самых значимых «зеленых» событий 2015 года стало награждение тюменского проекта ЖК «Ожогино» сертификатом GREEN ZOOM.
«Ожогино» – уникальный жилой комплекс комфорт–класса в экологически чистом районе Тюмени. Данный объект – первый жилой комплекс в Тюмени, который получил Серебряный сертификат российской профессиональной системы оценки энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости GREEN ZOOM, набрав 48 баллов. ЖК «Ожогино» был сертифицирован благодаря экологичным и современным строительным материалам, термостатам и регуляторам температуры на радиаторах, системе воды и электроэнергии, а также закрытым для машин дворам, системе видеонаблюдения и буклетам для пользователей комплекса.
Система энергоэффективности и экологичности GREEN ZOOM была разработана членами Российской гильдии управляющих и девелоперов в 2014 году на основе американской системы сертификации LEED и британского рейтинга BREEAM в сфере энергоэффективного строительства. Основная цель российской разработки – максимально увеличить срок эксплуатации объектов при минимальных затратах. Эффективные и не сложные в реализации рекомендации системы GREEN ZOOM созданы с учетом российских реалий, не требуют больших затрат в настоящем и повышают инвестиционную привлекательность объекта в будущем.
– Распространение «зеленых» строительных технологий в регионах России – важный шаг навстречу создания условий для комфортного проживания граждан нашей страны в ритме современной жизни. Мы рады отметить, что в 2015 году данный тренд наблюдался не только в крупных российских городах. Поэтому награждать тюменский проект ЖК «Ожогино» было вдвойне приятно, – пояснил Константин Попов, заместитель председателя Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД.
- На высоко конкурентном рынке, в первую очередь, будут пользоваться популярностью проекты, имеющие в основе концепцию, предлагающую не только квадратные метры, но и формирующие полноценную комфортную среду для проживания. Проекты, в основе которых лежат значимые для покупателей ценности такие, как комфорт, энергоэффективность и экология. – отметил Андрей Васильков, директор по маркетингу АО «Партнер-Строй» – застройщик ЖК «Ожогино».
Говоря о прогнозе рынка недвижимости в городе Тюмени на 2016 год, прежде всего стоит отметить изменение структуры спроса в сторону более дешевых сегментов. То есть, объекты эконом–класса имеют больший спрос, чем жилье комфорт– и бизнес–класса. Также будет продолжено развитие законодательства в сфере регулирования и мониторинга строительной отрасли. В 2016 году намечено активное развитие арендного жилья и доходных домов. Ввиду кризисной ситуации банки, застройщики, частные инвесторы и государство обратят свое внимание на данный сектор. На фоне агрессивного сокращения маржинальности бизнеса ожидается активное внедрение и развитие новых строительных технологий. Также в результате потери банковским сектором монополии на выдачу ипотеки ожидается снижение её стоимости.
– Несмотря на кризисную ситуацию строительного сектора в целом по стране, рынок недвижимости в городе Тюмени сумел продемонстрировать хорошие результаты. По нашим прогнозам, в 2016 году мы сможем значительно их улучшить. Не стоит бояться кризиса: это всего лишь один из циклов экономики, прекрасная возможность для крупных игроков рынка укрепить свои позиции, внедряя современные тренды и реализуя модерновые стратегии, а для мелких и финансово нестабильных компаний – это, к сожалению, большой риск покинуть рынок. Так и происходит естественный отбор в здоровой конкурентной среде, – комментирует Наталья Девяткова, полномочный представитель Российской гильдии управляющих девелоперов на территории Тюменской области.

Контактное лицо: Мария Бажина
Компания: Wild PR
Добавлен: 10:36, 13.02.2016 Количество просмотров: 898


В премиальном жилом комплексе «Клубный город на реке Primavera» устанавливают лифты SWORD, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:37, 26.04.2024, Россия66
В башнях квартала Rossini премиального проекта «Клубный город на реке Primavera» монтируют лифтовое оборудование бренда SWORD Elevator. Лифты SWORD выполнены по европейским технологиям с использованием решений компании OTIS. Лифтовое оборудование имеет необходимые сертификаты и отвечает высочайшим нормам и требованиям безопасности.


В 2024 году у инвесторов будут востребованы офисы в диапазоне 100-200 млн рублей, West Wind Group, 04:32, 26.04.2024, Россия66
На офисном рынке Москвы остается высокой доля сделок купли-продажи. 50% покупок приходится на инвесторов, которые в дальнейшем развивают арендный бизнес. Специалисты офисного девелопера West Wind Group обозначили средний бюджет и другие параметры популярных лотов.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: объем предложения формата двухуровневого жилья в Москве вырос на 10%, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 04:30, 26.04.2024, Россия31
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке в границах старой Москвы в реализации представлено 196 двухуровневых лотов: из них 158 — квартиры, 38 — апартаменты.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: топ причин отказа в ипотеке в 2024 году, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 04:29, 26.04.2024, Россия38
Для большинства потребителей ипотека является приоритетной, а для некоторых —единственной возможной стратегией приобретения жилья.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: минимальная цена многокомнатной квартиры в новостройке Москвы составляет 16,6 млн руб., «НДВ Супермаркет Недвижимости», 04:22, 26.04.2024, Россия32
По данным Департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Супермаркет Недвижимости», в экспозиции на первичном рынке старой Москвы представлено 1050 многокомнатных квартир (пять комнат и более).


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: в Москве дорожают популярные форматы квартир, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 04:21, 26.04.2024, Россия40
По данным Департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная стоимость квадратного метра в первичных квартирах массового сегмента в границах старой Москвы составляет 327,5 тыс. руб.


Застройщик «Стадион «Спартак» подарил билеты в Малый театр участникам театральной студии школы №727, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:21, 26.04.2024, Россия34
С сентября 2023 в школе №727 рядом с «Клубным городом на реке Primavera» по инициативе застройщика «Стадион «Спартак», при активном содействии руководства школы и Малого театра, работает образовательный проект «Теория и практика театрального искусства».


Строительство технопарков поможет хеджированию рисков девелоперов, Prime Life Development, 04:08, 26.04.2024, Россия42
Участие девелоперов в программе создания мест приложения труда на территории Москвы поможет хеджировать риски девелоперов. Об этом на конференции Kommersant Invest Breakfast заявил управляющий партнер Prime Life Development Денис Коноваленко.


ГК «ПСК» начала строительство апарт-отеля на проспекте Стачек, ГК "ПСК", 04:00, 26.04.2024, Россия41
Группа компаний «ПСК» начала строительные работы по пр. Стачек, 62 А, рядом со ст. м. «Кировский завод» и строящейся ст. м. «Путиловская». Здесь появится апарт-отель на 739 номеров. Инвестиции в проект составят 3,1 млрд руб. Строительство будет завершено в 2026 г.


До 90% покупателей квартир в новостройках UDS не планируют делать перепланировку, UDS, 03:52, 26.04.2024, Россия42
Использование базового проекта, разработанного девелопером, позволяет сократить бюджет ремонта до 10%.


В ЖК «Первый Нагатинский» залит последний куб бетона первой очереди, Prime Life Development, 03:46, 26.04.2024, Россия42
Застройщик Prime Life Development завершил возведение конструктива трех корпусов первой очереди ЖК бизнес-класса «Первый Нагатинский». Общий объем монолитных конструкций составил порядка 44 тыс. куб. м.


ВЫХОД В РЕГИОНЫ, ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ОТЕЛИ И ТРУДНОСТИ ПРОДВИЖЕНИЯ: ЭКСПЕРТЫ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РЫНКА АРЕНДНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ, AGM, 00:35, 26.04.2024, Россия65
В 2023 году в России строилось 6,9 млн кв. метров апартаментов. По данным ДОМ.РФ, доля сегмента в общем объеме возводимого в стране жилья составила 6%. Перспективы развития и тренды рынка апартаментов и апарт-отелей обсудили на конференции Комитета по недвижимости и строительству СПИБА.


В ТК «Невский Центр» открылся первый фитнес-клуб сети Spirit. Fitness, ГК «А101», 15:26, 24.04.2024, Россия192
Spirit. Fitness насчитывает 25 клубов в Москве и входит в пятерку крупнейших фитнес-сетей Москвы. Клуб площадью 1,7 тыс. кв. м в ТК «Невский Центр» стал для Spirit. Fitness первым в Санкт-Петербурге.


Эксперты рассказали о новой концепции развития промышленных территорий в Петербурге, ИТМО Хайпар, 15:25, 24.04.2024, Россия176
Девелоперы должны сосредоточиться не на продаже земли или промышленных объектов в индустриальных парках, а на развитии комьюнити на стыке образования, наук, технологий и производства. К такому мнению пришли эксперты на прошедшей в «Доме Финляндии» практической конференции «Современный завод в России».


В ЖК «Детали» продано треть выведенного в продажу объема квартир, Plus Development, 02:38, 22.04.2024, Россия279
За 4 месяца, прошедшие с официального старта продаж квартир в ЖК «Детали», продано более 30% пула квартир, которые застройщик вывел в продажу. Проект реализуется в Новой Москве застройщиком Plus Development.


  © 2003-2024 inthepress.ru