Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Возможные меры по повышению доступности ипотеки обсудили в Общественной палате РФ

11 февраля в Общественной палате РФ обсудили перспективы ипотечного кредитования в России. В дискуссии участвовали представители всех заинтересованных сторон – девелоперского сообщества, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, Государственной Думы и др. Андрей Назаров, сопредседатель общественной организации «Деловая Россия», председатель совета директоров группы компаний «Гранель», принял участие в деловом мероприятии. Собравшиеся подвели итоги развития рынка ипотечного кредитования в 2015 году и предложили ряд мер, способных оказать эффективную поддержку отрасли в текущем году.
«На мой взгляд, сегодня речь должна идти не только о продлении государственной программы субсидирования ипотеки, но и о расширении её возможностей. С учетом того, что программа работала в 2015 году, мы получили следующие итоги в сфере строительства: количество работников в прошлом году уменьшилось на 4%. Другими словами, работы лишилось более 70 тыс. человек. Если предположить, что срок действия программы не будет продлен в 2016 году, эту цифру можно смело умножать на 10, и мы получим уже 700 тыс. человек безработных и это только в строительной отрасли», - такой неутешительный прогноз привел в своем выступлении Андрей Назаров.
Эксперт оценивает снижение объема строительных работ по итогам прошлого года на уровне 7%. Несмотря на хорошие показатели по объемам ввода жилищного строительства в 2015 году, которые приблизились к рекордным показателям 2014 года, потери бюджета в виде недополученных налогов в строительной отрасли составили порядка 9 млрд. рублей. Несмотря на то, что в целом итоги года оказались лучше пессимистичных ожиданий, количество обанкротившихся застройщиков составило 30, в том числе 5 компаний, работавших на территории Московского региона.
«Я предлагаю не просто оставить программу, но снизить размер процентной ставки до 7% и первоначально взноса до 10% по ипотечным кредитам. Эта мера позволит увеличить число ипотечных покупателей в три раза. Сегодня только через строительную отрасль мы можем удержать экономику от дальнейшего падения, а возможно, и улучшить показатели. Мировой опыт, в частности опыт Китая, подтверждает эффективность такого курса», - аргументирует Андрей Назаров.
Сегодня средний ежемесячный платеж по ипотечному кредиту составляет 22 тыс. рублей, это при том, что средний уровень заработной платы по данным Росстата - 35 тыс. рублей. В отдельно взятых регионах размер ежемесячного дохода еще меньше - 15 и даже 7 тыс. рублей на человека. При ипотечной ставке на уровне 7% размер ежемесячного платежа удастся снизить до 15 тыс. рублей. «Сумма, выделенная государством на поддержку ипотеки в 2016 году, не была выбрана. Это говорит о том, что люди за последний год исчерпали все свои финансовые возможности, в такой ситуации снижение первоначального взноса до 10% помогло бы расширить круг потенциальных заемщиков», - отмечает сопредседатель «Деловой России».
Интересные цифры в своем докладе привел Сопредседатель Экспертного совета по доступному жилью при Комитете Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Щербаков. По его мнению, финансовые средства, направленные на субсидирование ипотеки, нельзя рассматривать исключительно как затраты бюджета. Государственная поддержка рынка ипотечного кредитования — это не просто политическая мера, но и один из самых эффективных антикризисных механизмов. По данным эксперта, с марта 2015 года государство выделило банкам 2,7 млрд рублей на субсидирование ипотечных ставок. За этот же период по программе господдержки 211 тыс. семей смогли улучшить свои жилищные условия, купив в ипотеку более 10 млн кв.м. жилья общей стоимостью 529 млрд рублей (из которых 374 млрд являются заемными и 218 млрд собственными средствами заемщиков, которые были направлены в счет первоначального взноса). «Строительство является самым налогоемким сектором экономики – порядка 45% от стоимости жилья поступает на разных стадиях строительства в счет налоговых отчислений. При одном рубле затрат из бюджета на субсидирование процентной ставки в бюджет в виде налогов возвращается не менее 15 рублей», - отметил Владимир Щербаков.
В рамках слушаний в Общественной палате с докладами также выступили: Олег Бетин, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, Сергей Кузнецов, заместитель генерального директора АО «АИЖК», Иван Романов, управляющий директор «Группы ЛСР» в Москве и другие.
Все участники дискуссии сошлись во мнении, что решить проблему доступного ипотечного кредитования в нашей стране не представляется возможным без активного участия Центробанка, который должен скорректировать свои приоритеты и выделять средства на поддержку отрасли в таком же объеме, как и на санацию банковского сектора.

Контактное лицо: Медникова Наталья Васильевна
Компания: ГК "Гранель"
Добавлен: 11:40, 16.02.2016 Количество просмотров: 810
Страна: Россия


Проект ГК «Кирпич Холдинг» в городе Туймазы – в числе лучших практик развития территорий в России, Кирпич Холдинг, 22:05, 15.06.2026, Россия66
Семейный квартал, который Группа компаний «Кирпич Холдинг» строит в городе Туймазы, примет участие в I Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий.


Управляющая компания «САМПА» арендовала сервисный офис в «Товариществе Рябовской Мануфактуры», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:38, 15.06.2026, Россия145
Управляющая компания «САМПА» (экосистема Сбера) и девелопер «Товарищество Рябовской Мануфактуры» заключили договор аренды сервисного офиса на территории одноименного бизнес-квартала. Соглашение подписано в мае 2026 года.


Новая классификация жилых комплексов: из мира русской литературы, Plus Development, 21:28, 15.06.2026, Россия48
Ко Дню русского языка, который отпраздновали 6 июня, в компании Plus Development придумали новую классификацию жилых комплексов. Основой для нее послужили творческие особенности знаменитых писателей.


Квартиры с террасами становятся новым стандартом петербургских новостроек, RBI, 23:08, 10.06.2026, Россия495
Квартиры с террасами в Санкт-Петербурге перестают быть привилегией только бизнес- и элитного сегментов, постепенно получая распространение и в проектах комфорт-класса. За последние пять лет доля жилых комплексов, предусматривающих такую опцию, выросла с 23% до 28%, подсчитали аналитики Группы RBI.


Доля покупок премиальной недвижимости в рассрочку может доходить до 70%, Ziggurat Development, 23:13, 30.05.2026, Россия396
В 2026 году рассрочка от застройщиков стала одним из самых популярных инструментов среди покупателей недвижимости.


ГК «Фараон» приступила к обеспечению безопасности элитного ЖК PRIDE в Москве, Группа компаний "Фараон", 20:23, 21.05.2026, Россия161
Группа компаний «Фараон» приступила к обеспечению безопасности нового объекта — элитного жилого комплекса PRIDE в Москве.


Девелоперы обсудили совершенствование нормативной базы с Сергеем Пахомовым, Клуб инвесторов Москвы, 22:35, 19.05.2026, Россия109
Клуб инвесторов Москвы провел встречу крупнейших девелоперов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым.


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия507
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия559
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия267
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия178
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия291
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия482
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия244
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия235
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


  © 2003-2026 inthepress.ru