Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мониторинг ОНФ: Почти четверть россиян уверены в снижении качества медицинской помощи в стране

Качество и доступность медицинской помощи за последний год снизились. К такому выводу пришли более 20% россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса более 10 тыс. человек, проведенного Российским союзом сельской молодежи (РССМ) совместно с Центром ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения в рамках исполнения поручений президента РФ Владимира Путина по итогам форума по здравоохранению ОНФ «За качественную и доступную медицину!».

В Мурманской области опрос проведен в возрастной группе 21-76 лет. Его итоги показали, что более половины северян не заметили изменений качества предоставляемых медицинских услуг, так ответили 63,6%. Без малого 17% уверены, что медучреждения стали работать лучше, противоположное мнение сложилось у 10%.

Что касается доступности здравоохранения, около 57% респондентов не заметили никаких изменений. Об улучшении заявили 19,5% и около 11% считают, что доступность ухудшилась. Для 80% граждан дорога к лечебному заведению составляет менее 30 минут, до полутора часов тратят на это остальные опрошенные пациенты. Пешком до медицинских учреждений могут добраться 33,7% северян, только на общественном и личном транспорте – 25,5%.

«Мониторинг, проведенный в Мурманской области, вновь подтвердил, что в регионе остро стоит проблема нехватки врачей и медперсонала. Нехватку узких специалистов ощущают на себе почти 50% пациентов, терапевтов – 27%, младшего персонала (медсестер и фельдшеров) – 15%. Также в ходе анкетирования северяне высказали недовольство материально техническим состоянием медицинских организаций. По мнению 28% респондентов, оно является неудовлетворительным, требуется обновление оборудования. Почти 58% оценили состояние лечебного учреждения на «удовлетворительно», – поделилась итогами мониторинга сопредседатель мурманского штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы «Социальная справедливость» Татьяна Кусайко.

По мнению активистов ОНФ, развития требует и информационная система медицинских организаций. Чтобы записаться на прием к специалисту чуть более 50% пациентов по-прежнему используют личную явку в регистратуру. Через интернет записываются лишь 21%, по телефону – 27%, 13% используют терминалы.

«Пациенты больше всего жалуются, что очереди в регистратуру в поликлиниках увеличились из-за того, что теперь врачи вынуждены работать и с бумажными носителями, и с электронными, – обратил внимание эксперт ОНФ, руководитель Общественного совета по защите прав пациентов в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения Ян Власов. – Врачи вынуждены дублировать свою работу на бумаге и в компьютере, а отсутствие единой для всей страны системы приводит к невозможности создать единую базу данных и разрозненности этих самых данных. Людей также беспокоит, что врачи стали в целом больше заниматься делопроизводством, а не лечением».

Кроме того, подчеркнул Власов, свою отрицательную роль играют скептицизм и недоверие пациентов старшего возраста, которые предпочитают более традиционные каналы общения с медчуреждениями.

«Опрос также показал, что пациенты попадают к специалисту через 1-7 дней после записи. Больше недели ждать приходится 14,5% опрошенных. Находясь же в поликлинике, приема врача в очереди ждут и до 2-3 часов, независимо от того, была ли у человека запись. Разумеется, причина здесь в нехватке кадров», – сказала Кусайко.

В этой связи становится вполне объяснимым и высокий процент обращений жителей Мурманской области в платные медицинские организации. 82,4% опрошенных прибегали к услугам негосударственных учреждений. 30% северян делают это по причине отсутствия очередей. 13,5% считают, что там выше качество обслуживания и 8% отметили дружелюбность персонала. Около четверти респондентов выбрали частные организации по причине того, что в государственных те или иные виды помощи не оказывают.

Серьезную озабоченность у мурманских «фронтовиков» вызвала работа скорой медицинской помощи. Проблема также обусловлена дефицитом кадров. Лишь к 40% северян бригада прибыла за 20 минут, остальные были вынуждены ждать гораздо больше времени, а 10% – свыше двух часов. В 20% случаев у медиков отсутствовали необходимые препараты. С теми или иными проблемами при обращении в скорую медицинскую помощь в 2015-2016 гг. сталкивались 18,5% пациентов. Чаще всего медики приезжали со значительным опозданием (28,5%), у них отсутствовали лекарственные препараты (21,4%), необходимое оборудование (11,9%), пожаловались на неудовлетворительное состояние автомобиля 14,2%.

Эксперты ОНФ считают, что сфера здравоохранения требует первоочередного внимания со стороны властей. Результаты мониторинга, проведенного в рамках исполнения поручений президента России Владимира Путина по итогам форума по здравоохранению будут направлены губернатору Мурманской области.

Контактное лицо: Сивакова Мария
Компания: Мурманский штаб Народного фронта
Добавлен: 20:17, 28.03.2016 Количество просмотров: 856
Страна: Россия


Саратовский филиал «РуссНефти» использует различные ресурсы для поиска профессионалов, ПАО НК РуссНефть, 23:36, 20.02.2026, Россия172
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» понимают значимость квалифицированных кадров и используют различные ресурсы для их поиска.


Аскона вошла в экспертное жюри премии Сбер «Любимый малый бизнес», Аскона, 23:24, 20.02.2026, Россия51
Александр Маненок, генеральный директор Асконы, принял участие в работе экспертного жюри премии Сбера «Любимый малый бизнес» в номинации «Ритейл: товары для дома». Премия проходит уже третий год и объединяет предпринимателей со всей страны. В этом году на нее было подано более 42 тысяч заявок.


В рамках «Чтецких программ» Влад Ценев пообщался со студентами Ставропольского края о силе культуры и чтения, Российское общество "Знание", 23:10, 20.02.2026, Россия67
В Кисловодском медицинском колледже состоялась встреча студентов с актером театра и кино, экс-педагогом актерского мастерства «Гоголь-школы» Владом Ценевым. Мероприятие прошло в рамках «Чтецких программ» Российского общества «Знание» и стало поощрением для литературного клуба колледжа, признанного одним из самых активных объединений страны по итогам всероссийского рейтинга.


Более двадцати лет на страже безопасности участник СВО — сочинский оперативный дежурный из ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:03, 13.02.2026, Россия879
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России трудятся люди особой закалки. Один из них - оперативный дежурный Александр Рябошапка, посвятивший государственному предприятию свыше двух десятилетий.


Барнаульские школьники познакомились в Алтайском ГАУ с азами профессии ветеринара, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 13.02.2026, Россия146
На этой неделе состоялась интерактивная экскурсия для школьников на Факультет ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как противостоять кибермошенникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:41, 13.02.2026, Россия161
11 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю со студентами и преподавателями.


Почта России увеличила количество зон самообслуживания в Челябинской области, Почта России, 22:31, 13.02.2026, Россия164
Почта России увеличила в 1,5 раза число зон самообслуживания в отделениях Челябинской области. Теперь в 38 офисах Почты России оборудована 41 зона самообслуживания, с помощью которой можно самостоятельно подготовить письма и посылки к отправке.


Тюменское отделение ВОИР приглашает инноваторов региона к участию во Всероссийском конкурсе «Изобретатель года», Альянс СО НКО Тюменской области, 21:39, 13.02.2026, Россия130
Тюменское региональное отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) информирует о старте приёма заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года» и приглашает к участию изобретателей, рационализаторов, научные коллективы, вузы и предприятия Тюменской области.


Почта России определила где в Челябинской области читают больше всего, Почта России, 21:38, 13.02.2026, Россия170
Почта России проанализировала данные по количеству подписчиков на периодические издания в 2025 г. и определила самые читающие районы и города региона. Активнее всего газеты и журналы выписывали в Октябрьском районе и Верхнем Уфалее.


Алтайский ГАУ познакомил с современными достижениями аграрной науки школьников Павловского района, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 13.02.2026, Россия75
В рамках празднования Дня российской науки Алтайский государственный аграрный университет провел выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Поколение АГРО» для учащихся в с. Павловск


Тюменское отделение ВОИР поддержало юных изобретателей в преддверии Дня российской науки, Альянс СОНКО, 11:26, 11.02.2026, Россия374
В преддверии Дня российской науки Тюменское региональное отделение ВОИР приняло активное участие в школьных мероприятиях


35 жителей Челябинской области с помощью Почты России стали потенциальными донорами костного мозга в 2025 году, Почта России, 20:45, 05.02.2026, Россия1067
За пять лет совместного проекта Почты и Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национального РДКМ) всего в России более 30 000 человек подали заявки в регистр, проведено уже 33 трансплантации костного мозга.


Приглашаем молодёжь к участию в федеральном проекте повышения квалификации и приобретении проектного опыта в этнокультурной сфере, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:40, 05.02.2026, Россия739
Всероссийский проект «ЭтноЛаб: акселерация успеха» принимает от молодых людей заявки к участию в проектных мероприятиях


Почта России запустила новую экскурсионную программу к 290-летию Челябинска, Почта России, 20:32, 05.02.2026, Россия567
В челябинском музее почтовой связи стартовала интерактивная экскурсионная программа, посвященная 290-летию Челябинска, которое отмечается в 2026 г.


В Ставрополе офицер Росгвардии провела тематическую встречу со школьниками, посвященную памятной дате, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 22:28, 04.02.2026, Россия341
Начальник клуба Управления Росгвардии по Ставропольскому краю старший лейтенант Ольга Цапок организовала для учеников лицея № 16 краевой столицы тематическую встречу, приуроченную к победе в Сталинградской битве.


  © 2003-2026 inthepress.ru