Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Tele2 повышает надежность IT-систем

Москва – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, объявляет о запуске нового центра обработки данных (ЦОД) в Ростове-на-Дону. Дополнительный data-центр позволит компании повысить отказоустойчивость IT-инфраструктуры и гарантировать абонентам высокое качество услуг.

Запуск третьего ЦОД Tele2 прежде всего обусловлен расширением географии присутствия оператора: менее чем за год компания начала предоставлять услуги связи под собственным брендом еще в 23 регионах России. Также появление дополнительного data-центра позволит решить задачи, связанные со стремительным ростом объема обрабатываемых данных после масштабного запуска сетей 3G/4G на территории страны.
В новом ЦОД размещено оборудование для всех информационных систем оператора, включая биллинг, VAS и другие платформы. Центр занимает территорию общей площадью более 650 квадратных метров и задействует оборудование мощностью до 590 кВт.
Непрерывность работы data-центра обеспечивают современные системы бесперебойного питания, а также специальные дизель-генераторные установки, расположенные на его территории. Время их автономной работы составляет не менее 8 часов при полной нагрузке, что защищает абонентов Tele2 от сбоев в работе сети.
ЦОД Tele2 имеет самое современное оснащение, включая автоматическое управление вычислительными комплексами, системы поддержания необходимого уровня температуры и влажности, удаленного управления, противопожарной защиты, мониторинга и видеонаблюдения.
Поставку оборудования, инсталляцию и пусконаладку нового ЦОД осуществляет крупнейший российский системный интегратор «Техносерв».
Ольга Мордкович, директор по информационным технологиям Tele2:
«Задача создания нового центра обработки данных стала для нас особенно актуальной в период активного развития бизнеса Tele2. Новый data-центр значительно усилит IT-инфраструктуру компании, а также позволит наращивать количество информационных систем, которые автоматизируют и оптимизируют работу оператора в целом. Увеличение мощности и повышение отказоустойчивости вычислительных ресурсов Tele2 позволит правильно выстроить работу ЦОД в периоды повышенной нагрузки на биллинг и систему управления сетью».
Борис Бородянский, директор департамента развития бизнеса компании «Техносерв»:
«Наше участие в конкурсе на создание ЦОД проходило в условиях серьезной конкурентной борьбы. Мы рады, что Tele2 в качестве исполнителя проекта выбрала именно «Техносерв». В свою очередь, мы смогли реализовать проект в крайне сжатые сроки: с момента его утверждения до сдачи объекта прошло чуть более 7 месяцев. Это лишний раз свидетельствует о том, что у «Техносерва» есть богатый практический опыт, который является одним из важнейших факторов успешности проекта. В своей работе «Техносерв» использует как инновационные, так и проверенные, уже доказавшие свою эффективность решения».

Контактное лицо: Ольга Галушина
Компания: Tele2
Добавлен: 17:46, 06.04.2016 Количество просмотров: 1020
Страна: Россия


Новое решение «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда» сертифицировано фирмой «1С», 1С-Рарус, 10:58, 11.02.2026, Россия221
Новое решение «1С-Рарус» для автоматизации такси и аренды транспортных средств получило сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Статус «Совместимо» гарантирует стабильную работу решения и совместимость с семейством программ «1С:Предприятие».


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия677
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия834
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия673
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия103
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия670
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия897
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия134
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия831
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия836
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия825
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия126
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия176
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия687
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия287
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


  © 2003-2026 inthepress.ru