Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Tele2 повышает надежность IT-систем

Москва – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, объявляет о запуске нового центра обработки данных (ЦОД) в Ростове-на-Дону. Дополнительный data-центр позволит компании повысить отказоустойчивость IT-инфраструктуры и гарантировать абонентам высокое качество услуг.

Запуск третьего ЦОД Tele2 прежде всего обусловлен расширением географии присутствия оператора: менее чем за год компания начала предоставлять услуги связи под собственным брендом еще в 23 регионах России. Также появление дополнительного data-центра позволит решить задачи, связанные со стремительным ростом объема обрабатываемых данных после масштабного запуска сетей 3G/4G на территории страны.
В новом ЦОД размещено оборудование для всех информационных систем оператора, включая биллинг, VAS и другие платформы. Центр занимает территорию общей площадью более 650 квадратных метров и задействует оборудование мощностью до 590 кВт.
Непрерывность работы data-центра обеспечивают современные системы бесперебойного питания, а также специальные дизель-генераторные установки, расположенные на его территории. Время их автономной работы составляет не менее 8 часов при полной нагрузке, что защищает абонентов Tele2 от сбоев в работе сети.
ЦОД Tele2 имеет самое современное оснащение, включая автоматическое управление вычислительными комплексами, системы поддержания необходимого уровня температуры и влажности, удаленного управления, противопожарной защиты, мониторинга и видеонаблюдения.
Поставку оборудования, инсталляцию и пусконаладку нового ЦОД осуществляет крупнейший российский системный интегратор «Техносерв».
Ольга Мордкович, директор по информационным технологиям Tele2:
«Задача создания нового центра обработки данных стала для нас особенно актуальной в период активного развития бизнеса Tele2. Новый data-центр значительно усилит IT-инфраструктуру компании, а также позволит наращивать количество информационных систем, которые автоматизируют и оптимизируют работу оператора в целом. Увеличение мощности и повышение отказоустойчивости вычислительных ресурсов Tele2 позволит правильно выстроить работу ЦОД в периоды повышенной нагрузки на биллинг и систему управления сетью».
Борис Бородянский, директор департамента развития бизнеса компании «Техносерв»:
«Наше участие в конкурсе на создание ЦОД проходило в условиях серьезной конкурентной борьбы. Мы рады, что Tele2 в качестве исполнителя проекта выбрала именно «Техносерв». В свою очередь, мы смогли реализовать проект в крайне сжатые сроки: с момента его утверждения до сдачи объекта прошло чуть более 7 месяцев. Это лишний раз свидетельствует о том, что у «Техносерва» есть богатый практический опыт, который является одним из важнейших факторов успешности проекта. В своей работе «Техносерв» использует как инновационные, так и проверенные, уже доказавшие свою эффективность решения».

Контактное лицо: Ольга Галушина
Компания: Tele2
Добавлен: 17:46, 06.04.2016 Количество просмотров: 987
Страна: Россия


«Телфин» представляет комплексное решение связи — «Контакт-центр», Телфин, 09:21, 15.07.2025, Россия94
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запускает «Контакт-центр» — комплексное решение связи для организации эффективной работы колл-центров, горячих линий, служб поддержки, клиентского сервиса и отделов продаж.


«Синтерра Медиа» поможет компаниям из разных отраслей внедрить корпоративное ТВ, Синтерра Медиа, 09:13, 15.07.2025, Россия89
«Синтерра Медиа» представила технологии для создания корпоративного телевидения. Решения позволяют компаниям из разных отраслей с нуля создать инфраструктуру для корпоративного ТВ, а также разработать и предоставлять необходимый контент.


Облачная платформа DатаРу прошла аттестацию ФСТЭК России, ДатаРу, 09:20, 15.07.2025, Россия91
«DатаРу Облако» (входит в группу компаний DатаРу) получила аттестат соответствия облачной платформы требованиям Приказа ФСТЭК России от 18.02.2013 №21 в части работы с персональными данными.


«Аэродиск» и «РуБэкап» подтвердили совместимость решений для бэкапа данных с СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ, Аэродиск, 09:20, 15.07.2025, Россия99
Компании «Аэродиск», российский разработчик инновационных решений для хранения данных и виртуализации, и «РуБэкап», ведущий поставщик средств резервного копирования, объявили о подтверждении совместимости системы RuBackup с линейкой СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ (AQ Лайт, AQ 440, AQ 450).


Fork-Tech провёл аудит ИТ-модуля ПИФ для СДК «Гарант» и сформировал рекомендации для масштабирования платформы, Fork-Tech, 09:20, 15.07.2025, Россия90
Российский финтех-разработчик и интегратор Fork-Tech завершил проект по техническому аудиту модуля ПИФ в Единой информационной системе (ЕИС) компании СДК «Гарант» — одного из ключевых элементов цифровой инфраструктуры участника рынка коллективных инвестиций.


Компания ATLAS представила лимитированную партию СХД начального уровня ATLAS E серии, ATLAS, 09:09, 15.07.2025, Россия111
ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, передачи и обработки данных, анонсировала выпуск ограниченной партии двухконтроллерных СХД ATLAS E серии в форм-факторе 4U по специальной цене.


Индид и «Код Безопасности» усилят защиту корпоративного периметра российских компаний, Индид, 09:08, 15.07.2025, Россия96
Индид, российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «Код Безопасности», ведущий отечественный поставщик сертифицированных средств ИБ, создали технологическое партнерство с целью повысить киберустойчивость российских организаций и усилить защиту доступа к ключевым ИТ-системам.


CODDY запускает профориентационный курс: помочь подростку выбрать профессию мечты, CODDY, 09:05, 15.07.2025, Россия115
«Не знаю, кем хочу быть», — именно так отвечает большинство подростков на вопрос о будущей профессии. И это нормально! В мире, где каждый день появляются новые специальности, а привычные профессии кардинально меняются, сделать выбор действительно сложно.


Школа CODDY проводит олимпиаду по цифровому рисунку для детей, CODDY, 09:05, 15.07.2025, Россия117
Международная школа программирования CODDY объявляет о проведении олимпиады по цифровому рисунку для детей и подростков. Мероприятие состоится 26 июля 2025 года в онлайн-формате и будет доступно для участников в возрасте от 10 до 13 лет.


Анализ российского рынка питьевой и минеральной воды: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 12:41, 13.07.2025, Россия210
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.


«1С-Рарус» автоматизировал производственный учет ГК «Полиметалл» на базе 1С:ERP, 1С-Рарус, 11:52, 13.07.2025, Россия214
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».


Axenix помогла АГРОЭКО разработать стратегию цифровой трансформации, Axenix, 11:51, 13.07.2025, Россия213
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.


«Аэродиск» и «Группа Астра» подтверждают совместимость СХД с Astra Linux, Аэродиск, 11:51, 13.07.2025, Россия222
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.


Linx Cloud запускает облако на OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию, Linx, 11:51, 13.07.2025, Россия224
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру


Траектория Технологий разработала Систему управления инцидентами для ЦОДа GreenBushDC, Траектория Технологий, 11:46, 13.07.2025, Россия62
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.


  © 2003-2025 inthepress.ru