Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

По данным IDC De Novo занимает лидирующие позиции на облачном рынке Украины

Национальный оператор облачных сервисов De Novo и компания IDC поделились свежими аналитическими данными по облачному рынку Украины, совокупный объем которого (IaaS и SaaS) превысил по итогам 2015 года $9 млн. С долей 25% De Novo лидирует на IaaS-рынке страны.

По результатам исследования IaaS-сервисы с долей 69% являются ключевым сегментом облачного рынка Украины, продемонстрировавшим более высокую динамику (+13%) по сравнению с SaaS (3%). Облачный рынок растет вопреки падению отечественного рынка ИКТ (-42%) и благодаря повышающемуся знанию об облаках. В 2016 году осведомленность потребителей достигла 100% - среди опрошенных ИТ-директоров не нашлось ни одного респондента, не знающего об облачных вычислениях. Владение облачными решениями на уровне «хорошо» и «отлично» отметили 82%, продолжая позитивную динамику этого показателя в 2015-2013 гг. – 79%, 61% и 45%, соответственно.

Развитие облачного рынка Украины, происходящее в условиях агрессивного влияния политико-экономических факторов, отразилось на изменившемся поведении облачных потребителей. Так, существенно выросла значимость обеспечения непрерывности бизнеса – 69% опрошенных считают эту задачу приоритетной в текущем году. Из-за серии скандалов, связанных с некорректным поведением исполнительных властей по отношению к ИТ-компаниям, 71% опрошенных говорят о предпочтении зарубежных облачных предложений. Впервые за историю исследований De Novo самой популярной оказалась коллегиальная модель решения об использовании облачных сервисов, предусматривающая участие директоров по финансам и ИТ (47%), а в топ-3 популярных задач появилось размещение основных бизнес-приложений (42%). Трансформировались и критерии оценки эффективности облачного поставщика. Почти половина опрошенных (48%) заявляет о важности соблюдения соглашения об уровне обслуживания, более значимым стало и качество работы служб технической поддержки (30% в 2016 и 7% в 2015). Также ощутимо возросла уверенность в стратегической важности облаков для бизнеса – 84% (в сравнении с 70% в 2015 и 61% в 2014 годах).

«Являясь крупнейшим оператором облаков в стране, мы обеспокоены ростом привлекательности зарубежных площадок ЦОД и облаков среди наших заказчиков. Несмотря на многочисленные призывы законодательно урегулировать сложившуюся ситуацию с поведением силовиков, наше государство, похоже, никак не реагирует на это безобразие. До сих пор облачный рынок рос, благодаря кризису. Но этот драйвер развития, очевидно, себя уже исчерпал. Есть колоссальный рыночный потенциал, который могут реализовать растущая осведомленность, накопление позитивного потребительского опыта, доверие к технологии, - комментирует генеральный директор De Novo Максим Агеев. – Нужны новые факторы развития. Нужна внятная гарантия со стороны государства о неприкосновенности ЦОД и данных заказчиков. Иначе все наши усилия по развитию этого многообещающего сегмента являются подготовкой для его передачи зарубежным провайдерам. Мы считаем, что облачные технологии дают уникальный шанс сократить разрыв между Украиной и более развитыми рынками».

«Рынок облачных услуг – едва ли не единственный в Украине сегмент ИТ-рынка, показавший рост в 2015 году. Кризис в экономике толкает украинские компании к смене парадигмы использования ИТ, а расширение пользовательской базы облачной модели ИТ вызовет не менее радикальные изменения ландшафта украинского рынка корпоративного ИТ-оборудования, ПО и услуг. Украина лишь в начале этого пути, и ее ожидают несколько лет роста облачного рынка, выражаемого в двузначных числах. При этом объем услуг SaaS будет расти опережающими темпами, и к началу 20х годов объем продаж SaaS-услуг в Украине может составить не менее 10% от емкости рынка ПО», – предсказывает региональный менеджер IDC в Украине Владимир Поздняков.

***
О DE NOVO
Компания De Novo специализируется на предоставлении профессиональных ИТ-услуг, облачных сервисов и услуг коммерческого ЦОД лидерам динамичных сегментов украинского рынка. Эксперты De Novo обладают колоссальным опытом реализации проектов по внедрению и сопровождению ИТ-комплексов корпоративного уровня. Основной фокус деятельности De Novo сконцентрирован на облачных вычислениях и построении ЦОД. De Novo построила первый коммерческий ЦОД в Украине, который вот уже 5 лет работает без секунды простоя и соответствует требованиям международного стандарта TIA-942, уровня TIER 3 – одного из самых высоких в отрасли. В 2012 г. компания ввела в эксплуатацию коммерческое Облако De Novo.
Акционерами De Novo являются международный инвестиционно-технологический холдинг KM Core, глобальный инвестиционный фонд корпорации Intel – Intel Capital и IFC (Международная Финансовая Корпорация), входящая в Группу Мирового банка. http://www.de-novo.biz/

Контактное лицо: Марина
Компания: De Novo
Добавлен: 16:52, 12.04.2016 Количество просмотров: 798
Страна: Украина


Подтверждена совместимость платформы виртуализации SpaceVM и серверов Fplus «Восход», ДАКОМ М, 21:22, 12.05.2025, Россия184
Разработчик экосистемы виртуализации Space — компания «ДАКОМ М» и производитель электроники Fplus и провели тестирование работы корпоративной облачной платформы SpaceVM на серверах Fplus «Восход SR-221». По итогам испытаний подтверждена совместимость и корректность работы продуктов.


Клиентам Navicon стала доступна платформа Knowledge Space, Navicon, 21:22, 12.05.2025, Россия177
В рамках сотрудничества Navicon предложит клиентам low-code платформу Knowledge Space, предназначенную для разработки ИТ-решений в области планирования, мониторинга, анализа и поддержки управленческих решений.


«Бастион» получил статус платинового партнера UserGate, «Бастион», 21:21, 12.05.2025, Россия177
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила наивысший платиновый партнерский статус UserGate, ведущего российского разработчика экосистемы ИБ-решений. Квалификация подтверждает экспертизу «Бастион» в части интеграции решений по сетевой безопасности.


Облачная платформа Utrace Analytics расширена новыми функциями, Utrace, 21:20, 12.05.2025, Россия174
Utrace, российский разработчик решений для управления цифровой маркировкой, обновил облачную платформу Utrace Analytics. Новый функционал направлен на повышение точности аналитики, упрощение мониторинга товарных запасов, а также предоставление клиентам гибких инструментов для принятия решений о стратегии сбыта фармпрепаратов.


Цифровой сервис РИР Энерго и Prof IT признан лучшим в области клиентского сервиса, Prof IT, 03:55, 13.05.2025, Россия176
Совместный проект компании АО «РИР Энерго» (входит в АО «Росатом Инфраструктурные решения», дивизион Госкорпорации "Росатом") и Prof IT стал победителем конкурса CX WORLD AWARDS в номинации “Эффективное применение технологий”. Премия награждает самые интересные и успешные проекты в индустрии клиентского сервиса.


«АРМО-Системы» представила считыватели EM, HID и MIFARE карт Smartec ST-PR012EHM-WT, АРМО-Системы, 21:11, 12.05.2025, Россия48
Новые считыватели ST-PR012EHM-WT от Smartec для карт EM, HID и MIFARE


ТК 165: 68 ГОСТ по САПР электроники за 3 года, ООО "НИИ"АСОНИКА", 21:07, 12.05.2025, Россия52
За 2022 - 2025 утверждены Росстандартом и введены в действие 68 национальных стандартов, разработанных в ТК 165: 14 (2022), 28 (2023), 24 (2024), 2 (2025). В 2025 году планируется утверждение ещё более 20 ГОСТ Р.


ИИ в управлении B2B-продажами: бизнес ускоряет сделки и снижает риски, Инфомаксимум, 09:21, 11.05.2025, Россия201
Согласно аналитическому исследованию компании «Инфомаксимум» внедрение ИИ позволяет сократить среднюю длительность сделки и увеличить конверсию продаж на 12%.


DатаРу развернула современную систему серверной виртуализации в Клинике академика Ройтберга, ДатаРу, 09:12, 11.05.2025, Россия200
Отечественный разработчик технологических решений и сервисов DатаРу успешно реализовала проект модернизации ИТ-инфраструктуры клиники академика Ройтберга (АО «Медицина»). В клинике развернута система серверной виртуализации на базе оборудования собственной разработки вендора и программного обеспечения Orion soft.


«Наносемантика» провела состязание между популярными LLM на лучшее стихотворение о ВОВ, Наносемантика, 08:29, 11.05.2025, Россия219
Разработчик нейросетевых решений «Наносемантика» определила победителя среди больших языковых моделей (LLM) в состязании на лучшее стихотворение о Великой Отечественной войне на русском языке.


80-лет Великой Победы: праздничный эфир телеканала «78», телеканал "78" (Петербург), 17:28, 06.05.2025, Россия438
9 мая петербуржцы увидят трансляцию Парада Победы на Дворцовой площади, прямые включения с маршрута «Бессмертного полка», проезд ретро-техники по Невскому проспекту, а также премьеры авторских документальных фильмов, созданных ведущими телеканала «78». Вечером в специальном проекте «Песни Победы» знаменитые композиции исполнят артисты петербургской сцены и военные оркестры.


Спрос на командировки в Европу вырос на 20%, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 17:26, 06.05.2025, Россия441
В апреле 2025 года российские деловые туристы на 20% чаще ездили в бизнес-путешествия в Европу. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, сравнивая показатели с апрелем прошлого года.


«1С-Рарус» перестроил регламентированный учет для 350+ юридических лиц ГК «Самолет», 1С-Рарус, 17:25, 06.05.2025, Россия460
«1С-Рарус» завершил проект финансовой трансформации бизнеса ГК «Самолет», лидера в сфере строительства и девелопмента. На базе «1С:Бухгалтерия КОРП» создана система управления международного класса для принятия решений на основе данных. Автоматизированы важные финансовые процессы для 351 юридического лица.


НА СТРАЖЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ: НОВЫЙ СЕЗОН «ОПАСНЫХ СВЯЗЕЙ» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 17:25, 06.05.2025, Россия450
12 мая в 23:00 на телеканале «ЧЕ!» стартует новый сезон провокационного реалити-разоблачения «Опасные связи», где ведущие Дмитрий Рыбин и Дмитрий Гухман расследуют супружеские измены и помогают героям разобраться в семейных ценностях.


Желдорреммаш внедряет терминалы сбора данных, https://ao-zdrm.ru/, 17:25, 06.05.2025, Россия463
В рамках программы цифровой трансформации и модернизации логистических процессов АО «Желдорреммаш» реализует проект внедрения терминалов сбора данных (ТСД) на заводских складах.


  © 2003-2025 inthepress.ru