Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АКОН: аналитический обзор структуры и игроков рынка обслуживания жилой недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга

Для рынков управления жилой недвижимостью Москвы и Санкт-Петербурга характерна общая тенденция – доминирование государственных управляющих компаний. Однако в Санкт-Петербурге их доля на рынке ниже, чем в Москве - 53,5% от общего жилфонда города (10 527 домов), тогда как в столице они управляют 72,3% всего массива многоквартирной застройки (22 863 дома).
На долю государственных компаний в двух городах приходится больше половины домов с малыми площадями, среди которых высока доля жилья старой постройки нерентабельного для коммерческой эксплуатации – 52% и 53,5% в Москве и Санкт-Петербурге соответственно.
«Малоразмерный и часто нерентабельный в коммерческой эксплуатации старый жилой фонд нередко передается в управление государственных управляющих компаний, которые имеют возможность получить дотации из городского бюджета, но при этом самовольно отказаться от его обслуживания они не могут. Наличие на балансе жилфонда старой типовой застройки негативно сказывается на экономике управляющих компаний, на экономике города. По-хорошему, его давно пора сносить и замещать современным комфортным жильем», - комментирует сложившуюся ситуацию член правления АКОН Никита Чулочников. По его словам, проблема заключается в изначальном формировании тарифа на содержание и ремонт многоквартирных домов, где не учитывался их жизненный цикл и не закладывалась стоимость сноса.
В отличие от государственных УК, в московском и петербургском сегментах частных управляющих организаций ситуация иная. Если в Москве на долю частных УК приходится 21% всего жилфонда города, то в Санкт-Петербурге доля частных компаний на рынке жилищно-коммунального обслуживания составляет 33,8%. В активе частных компаний как в одном, так и в другом городе порядка 49% занимают многоквартирные дома старой застройки. Впрочем, по сравнению с госкомпаниями, в портфеле частных УК находится больше домов с эффективной экономикой (свыше 10 тыс. кв. метров для Москвы и свыше 7 тыс. кв. метров для Санкт-Петербурга) – 25,9% и 23,6% от общего числа таких МКД в Москве и Санкт-Петербурге соответственно.
На рынке обслуживания жилой недвижимости также присутствует ещё один игрок - ТСЖ/ЖСК. В Москве при этом превалирует форма ЖСК, тогда как в Санкт-Петербурге ТСЖ. На московском рынке ТСЖ/ЖСК занимают 6,7% жилфонда, на петербургском – 12,6%.
Несмотря на разницу в долях рынка ТСЖ в Москве и Санкт-Петербурге, их общий «вес» в структуре жилищного фонда двух городов невысок. За редким исключением ТСЖ/ЖСК управляет одним домом с большой площадью, который характеризуется высокоэффективной экономикой управления.
«Ставка на обслуживание дома, находящегося в управлении ТСЖ может быть выше, чем тарифная ставка управляющей компании. В отличие от УК, тарифы ТСЖ государство не регулирует. В то же время ТСЖ не отчитываются за свою деятельность перед контролирующими структурами столь детально, как это делают управляющие компании. ТСЖ лучше удается тонко «настроить» коммуникации с собственниками, чем управляющей компании, которая одновременно обслуживает сразу несколько десятков и сотен многоквартирных домов», - перечисляет конкурентные преимущества ТСЖ Никита Чулочников.
Однако, по его словам, прямые затраты ТСЖ на управление и обслуживание дома гораздо выше, чем у УК и покрываются они только за счёт сравнительно высокого тарифа. «Управляющая компания, в чьем клиентском портфеле находится множество МКД, может снижать свои затраты за счет эффективного распределения времени работы своего персонала на обслуживаемых объектах», - отмечает член правления Ассоциации
К тому же, существует целый перечень работ по эксплуатации дома, для выполнения которых у ТСЖ не хватает компетенций, поэтому часто, когда ТСЖ/ЖСК привлекают в качестве подрядчиков профессиональные управляющие компании.
«В таком случае оба игрока получают большие плюсы и синергетический эффект: ТСЖ могут выстраивать эффективные коммуникации с собственниками своих домов, а управляющие компании выполняют профессиональные работы по эксплуатации дома без временных и организационных затрат на работу с собственниками», - рассказывает Никита Чулочников.
Впрочем, на рынке сегодня все чаще встречаются управляющие компании, которые активно развивают свои клиентские сервисы и каналы коммуникаций с собственниками и вполне могут конкурировать с ТСЖ в борьбе за собственника. Для этого необходимо совершенствовать механизм проведения общего собрания собственников. Формирование такой институциональной площадки, где профессиональная ассоциация поможет собственнику договориться и выбрать себе подходящую управляющую организацию, является одной из задач АКОН.
____________________________
Ассоциация АКОН - объединение профессиональных участников рынка обслуживания недвижимости (РОН). Наша цель - усовершенствовать нормативно-правовую базу, регламентировать развитие различных сегментов рынка обслуживания недвижимости, снять административные барьеры, наладить эффективное взаимодействие между обслуживающими компаниями и собственниками недвижимости, разработать и ввести единые стандарты обслуживания недвижимости и профессионального образования.

Контактное лицо: Елена Макашева
Компания: АКОН
Добавлен: 11:13, 17.05.2016 Количество просмотров: 650
Страна: Россия


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия57
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия665
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия482
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия361
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия224
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия145
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия298
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия139
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия108
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия789
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия537
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия354
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия316
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия190
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия694
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


  © 2003-2026 inthepress.ru