Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Ненецком АО при проведении рейда по несанкционированным свалкам выявили ряд нарушений

Эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» провели серию рейдов и выявили факты, свидетельствующие о незаконной утилизации жидких бытовых отходов и несанкционированных свалках в Ненецком автономном округе.
Активисты регионального отделения ОНФ в течении месяца мониторили данную ситуацию, проводили выездные проверки, в том числе и с сотрудниками Росприроднадзора по НАО. Совместными усилиями выявляли скопление мусора и бытовых отходов в черте города Нарьян-Мар, поселка Факел и поселка Искателей рекреационных зонах населения, вблизи лыжно-роллерных трасс Особое внимание уделялось несанкционированным свалкам вблизи водоохранных зон.
Так, менее чем в 50 м от Кармановской курьи, впадающей в реку Печора, участники рейда обнаружили свалку, растянувшуюся более чем на 100 м вдоль береговой линии. Появление свалки обусловлено наличием гаражных кооперативов на улице Пустозерской и отсутствием соответствующим потребностям владельцев гаражей мусорных контейнеров. Свалка представляет собой совокупность бытовых отходов, металлоконструкций, рам от автомобилей, стекла, отходов лодочных кооперативов и ржавых металлических бочек.
«Деревья и кустарники, расположенные в непосредственной близости от береговой зоны, скрываются под завалом мусора. Данная свалка, впрочем, как и любое другое несанкционированное скопление мусора, - это не только бездействие ответственных за чистоту города органов, но и побочный эффект культурно-нравственного воспитания населения», - отмечает представитель ОНФ Артём Когудницкий.
Также активисты регионального отделения заострили внимание на заброшенных в результате пожара домах, но так и не снесенных по необъяснимым причинам. Данные дома расположены на по адресу: улица Явтысого дом 1 и улица Строительная дом 9А. - «Сгоревший дом на улице Строителей 9А представляет опасность для здоровья и жизни детей, так как он расположен напротив школы, а активные школьники в свою очередь не только проходят мимо дома на пути в школу, но и норовят попасть внутрь сгоревшего строения. Шаткие конструкции старого многоквартирного дома могут не выдержать и рухнуть. Строения нет на картах города, а снести его не могут в течении трех лет», – отметил член регионального штаба ОНФ Бурдикова Екатерина.
«Сегодня побывав на свалке в п. Искателей мы увидели вопиющий факт, буквально в течении десяти минут в участок рядом с заводью сточных вод подъехало пять ассенизаторских машин, кинув шланги в песок слили жидкие бытовые отходы в водоем. Причем данная свалка Твердых бытовых отходов является закрытой и не работающий, так как организация, владеющая ей, не имеет лицензии на размещение отходов», - прокомментировал ситуацию руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Виктор Синявин.
Активисты регионального отделения ОНФ не намерены оставлять эту ситуацию без внимания. Планируется по итогу мероприятия направить материалы в Росприроднадзор НАО Составят список объектов, где необходима установка мусорных контейнеров и требуется подготовка транспортной инфраструктуры для вывоза отходов. Отправят необходимые запросы в администрацию на снос сгоревших домов для принятия решений по зачистки захламленных земельных участков.

Контактное лицо: координатор по работе со СМИ
Компания: Региональное отделение ОНФ в НАО
Добавлен: 08:49, 07.06.2016 Количество просмотров: 976
Страна: Россия


От новичков до легенд: 78 почтальонов из Челябинской области поборются за звание лучшего в стране, Почта России, 23:22, 14.04.2026, Россия225
Приём заявок на всероссийский конкурс «Земский почтальон — 2026» завершён. Челябинскую область представят 78 сотрудников из 60 населённых пунктов.


Студенты Алтайского ГАУ стали призерами Всероссийского конкурса научного перевода, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:09, 14.04.2026, Россия209
Подведены итоги III Всероссийского молодежного (с международным участием) конкурса научного перевода «Современные вопросы сельскохозяйственной науки», который состоялся на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.


Начальник отделения из Новороссийска Тамара Агдали признана лучшей по профессии в Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 11.04.2026, Россия383
Начальник отделения «Магистральное» команды «Новорослесэкспорт» Новороссийского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Тамара Агдали стала лучшей по профессии по итогам трудового соревнования за 2025 год.


Начальник отделения из Новороссийска Тамара Агдали признана лучшей по профессии в Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 11.04.2026, Россия292
Начальник отделения «Магистральное» команды «Новорослесэкспорт» Новороссийского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Тамара Агдали стала лучшей по профессии по итогам трудового соревнования за 2025 год.


В Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе были награждены свыше ста работников филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 11.04.2026, Россия316
По итогам трудового соревнования за прошедший год и за достигнутые успехи в профессиональной деятельности были награждены 106 работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Торжественные мероприятия прошли в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе.


В Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе были награждены свыше ста работников филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:03, 11.04.2026, Россия308
По итогам трудового соревнования за прошедший год и за достигнутые успехи в профессиональной деятельности были награждены 106 работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Торжественные мероприятия прошли в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе.


В Челябинскую область поступили уникальные «космические» марки, а в Музее почтовой связи открылась тематическая выставка, Почта России, 22:03, 11.04.2026, Россия325
Почта России в Челябинской области отметила 65-летие первого полёта человека в космос масштабными филателистическими и культурными событиями.


Парк развлечений «Остров Мечты» вводит новый тип билета для посетителей от 14 до 17 лет включительно., Остров мечты, 22:03, 11.04.2026, Россия285
Парк развлечений «Остров Мечты» вводит новый тип билета для посетителей от 14 до 17 лет включительно. Билет «Юниор» будет действовать по понедельникам и вторникам и позволит посетить все тематические зоны парка, а также все аттракционы и шоу* неограниченное количество раз.


Молодёжный актив Орловского энергосбыта освоил новые правила использования иностранных слов в коммуникациях, ООО "Орловский энергосбыт", 21:59, 11.04.2026, Россия369
Члены молодежного актива приняли участие в тематической встрече, посвящённой актуальным изменениям в законодательстве о защите прав потребителей и особенностям использования иностранных слов в бизнес-коммуникациях.


«САЛЮТ» космосу: арт-инсталляция в честь героев и будущего, ООО "Скай Групп", 21:56, 11.04.2026, Россия295
В преддверии Дня космонавтики в левобережье Новосибирска появилась семиметровая арт-инсталляция космонавта. Этот впечатляющий объект, установленный на стилобате о строящегося ЖК «САЛЮТ», украсил улицу, носящую имя выдающегося летчика-космонавта Германа Титова.


Двойная победа, ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России», 21:55, 11.04.2026, Россия140
Акция «Вода России» получила статусные награды XXIX Национальной премии «Серебряный лучник».


Писатель Александр Лапин: "Мы не мусор истории", Вече, 21:11, 08.04.2026, Россия334
Известный писатель, публицист, журналист Александр Лапин в студии радио «Комсомольская правда – Калуга», 93.1 FM рассказал о вышедшем в свет четырехтомнике «Русиада».


«Остров Мечты» запускает интерактивный опрос ко Дню космонавтики с бонусами для пользователей, Остров мечты, 21:03, 08.04.2026, Россия144
Со 2 апреля «Остров Мечты» запустил на сайте интерактивный опрос ко Дню космонавтики: пользователи могут определить свой «космический» сценарий и получить бонусы.


Мисти Парк: мы на связи с семьей погибшей с первых дней, оказываем помощь и содействуем следствию, Детский парк развлечений "Мисти Парк", 23:22, 06.04.2026, Россия124
22 марта 2026 года в «Мисти Парке» (ТРЦ «Весна», г. Барнаул) произошла трагедия. Гостья парка, молодая женщина, потеряла равновесие и упала с высоты собственного роста на мягкий пол (мат). Через некоторое время девушке стало плохо и она упала без сознания.


В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:46, 03.04.2026, Россия420
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


  © 2003-2026 inthepress.ru