Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты ОНФ в Кузбассе разъяснили слушателям учебно-делового центра основы общественного контроля за госзакупками

Активисты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области провели обучающий семинар и мастер-класс в рамках проекта «За честные закупки» для слушателей учебно-делового центра «Динком». Общественники ознакомили участников семинара с правилами работы в единой системе государственных закупок, целями и задачами проекта, который стал настоящей площадкой борьбы с коррупцией и расточительством. Они рассказали о механизмах общественного контроля, как работает проект ОНФ «За честные закупки».
Во время мастер-класса, который проводил член регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Максим Учватов, были рассмотрены и проанализированы различные аукционы. На конкретных примерах участникам мероприятия пояснили, на какие аспекты стоит обращать внимание при оценке конкурсной документации, какие конкурсы вызывают сомнения, а также какие покупки не стоит совершать. Так, например, во время практического занятия была выявлена закупка автомобиля для автономного учреждения Кемеровской области «Новокузнецкий лесхоз» на сумму 1,7 млн руб. Изучив конкурсную документацию, все присутствующие убедились, что данный автомобиль не может быть приоритетной покупкой данного учреждения, так как приобретался легковой седан бизнес-класса. Аукцион был внесен на портал «За честные закупки» и принят в работу экспертной группы.
«Несколько часов общения с представителями заказчиков пошли на пользу всем. Участникам рассказали о том, как проводится мониторинг закупок, что происходит дальше, на что обращать внимание. Важным аспектом стало то, какую ответственность несут на себе заказчики за возможные нарушения. Ведь профилактика нарушений всегда лучше, чем их последствия. Три часа дискуссий и обсуждений сделали встречу продуктивной и полезной для ее участников. Очень радует, что людям интересна общественная деятельность и общественный контроль», – отметил Учватов.
Такие встречи активисты Народного фронта планируют сделать регулярными, чтобы привлечь новых участников в проект, формировать гражданскую ответственность, расширять возможности общественного контроля и повышать его качество, более эффективно выявлять коррупционные схемы.

Контактное лицо: ОНФ
Компания: ОНФ в Кемеровской области
Добавлен: 07:35, 28.06.2016 Количество просмотров: 946
Страна: Россия


АНО «Вдохновение» запускает масштабный проект «Инклюзивный путь», Альянс СОНКО, 00:06, 06.08.2026, Россия57
Тюмень становится площадкой для реализации уникального образовательного проекта


Росгвардеец из Запорожской области стал призером международной премии «Мы вместе», Управление Росгвардии по Запорожской области, 08:01, 05.08.2026, Россия300
Военнослужащий Управления Росгвардии по Запорожской области младший сержант Эдуард Ю. занял третье место в номинации «Страна возможностей» международной премии «Мы вместе». Всего на участие в этом конкурсе общественных инициатив и волонтёрства поступило свыше 60 тысяч заявок из 155 стран.


«Путь возвращения» продолжает помогать ветеранам и семьям военнослужащих: в июле состоялись новые паломнические экскурсии, Фонд, 07:04, 05.08.2026, Россия95
Проект «Путь возвращения» набирает обороты: в июле прошли еще три паломнические экскурсии для 30 ветеранов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих.


Тюменеский общественник стал лауреатом международного конкурса, Альянс СОНКО, 16:30, 03.08.2026, Россия548
Входящий в фестивальную программу «Славянского Базара» конкурс проходил в Витебске


Жители Челябинской области за полгода оплатили услуги ЖКХ на почте более 1,3 млн раз, Почта России, 16:27, 03.08.2026, Россия297
Почта России подвела итоги приёма коммунальных и муниципальных платежей за первое полугодие 2026 года в Челябинской области. За шесть месяцев южноуральцы совершили в почтовых офисах 1 319 901 операцию по оплате квитанций.


Фестиваль день ВДВ в Лобне, ЛОБНЕНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО И САМБО, 16:17, 03.08.2026, Россия430
01 августа 2026 г. в подмосковной Лобне состоится Открытый спортивно-патриотический фестиваль для всех желающих «День ВДВ». Праздник спорта приурочен ко Дню ВДВ. Он пройдет при поддержке Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва, Минспорта Московской области, Исполнительного директора Ассоциации ветеранов СВО Московской области Натальи Нестеровой, главы города Лобня Анны Владимировны Кротовой.


«Ровесник» - лето в разгаре, пао нк "русснефть", 15:01, 03.08.2026, Россия240
В Детском оздоровительном центре «Ровесник», расположенном в Марксовском районе Саратовской области, стартовала третья оздоровительная смена


Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области, ООО "Энергосбыт Волга", 22:56, 21.07.2026, Россия1006
Владимирские поисковики приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти, которая проходила с 5 по 17 июля в Велижском округе Смоленской области.


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 17.07.2026, Россия539
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Сотрудники Почты России в Челябинской области предотвратили хищение более 1 млн рублей, Почта России, 22:21, 17.07.2026, Россия193
За прошедший год операторы почтовой связи Челябинской области предотвратили десятки подозрительных транзакций, сохранив на счетах жителей региона более 1 миллиона рублей.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия439
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия395
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 16:56, 12.07.2026, Россия367
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


Половина социальных предпринимателей России – это семейный бизнес, Фонд "Наше будущее", 16:55, 12.07.2026, Россия396
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Крепкие семьи – это опора не только в жизни, но и в бизнесе.


Владимирские поисковики отправились в очередную экспедицию, ООО "Энергосбыт Волга", 16:55, 12.07.2026, Россия152
Очередная экспедиция сезона-2026 пройдет для поисковиков Владимирского объединения "Часовые Памяти" с 5 по 17 июля в Велижском районе Смоленской области.


  © 2003-2026 inthepress.ru