Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Требования экологической FSC сертификации не снижают бюджетной выгоды от закупок

Это показало «Исследование закупок экологически чувствительной лесной продукции для обеспечения государственных и муниципальных нужд», проведенное «Бюро контрактной информации» по базе закупок, совершенных государственными заказчиками с 1 января по 31 декабря 2015 года. География: Москва, Республика Карелия и Российская Федерация в части анализа требований FSC сертификации.

В процессе исследования был проведен анализ контрактов, заключенных в 2015 году заказчиками РФ и содержащих требования о наличии FSC сертификации экологически чувствительной лесной продукции. Выявлено 250 контрактов с требованием о наличии FSC сертификации на общую сумму 107,6 млн рублей. Начальная (максимальная) цена размещения заказов на эти контракты составила 121,2 млн рублей. Снижение цены в результате торгов — порядка 11,3 %, что превышает средние показатели по 2015 году. Так, по сведениям Минэкономразвития России, «общая экономия составила 321 млрд рублей, что составляет около 7 % от общего объема закупок». То есть, популярное мнение о том, что выставление требований по экологической сертификации приводит к снижению бюджетной выгоды от закупок, неверно.

Екатерина Хмелева, руководитель программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по экологическому законодательству, отмечает: «Включая экологические критерии, параметры и требования в документацию госзакупок, государство может стимулировать развитие производств, минимально влияющих на окружающую среду, использующих природные ресурсы и не истощающие их при этом. Таким образом государство использует один из механизмов создания рыночных преимуществ для продукции, отвечающей экологическим критериям, параметрам и требованиям. Одним из таких экологических стандартов и является добровольная сертификация по системе Forest Stewardship Council, направленная на развитие устойчивого лесопользования».

Ольга Анчишкина, исполнительный директор «Бюро контрактной информации»: «Развитие «зеленых закупок» — закупки продукции с экологическими требованиями — одна из ключевых задач, над решением которой работают сейчас государственные и корпоративные закупщики во всем мире. Представления об экологических требованиях как о барьере и обременении устарели. Экологические требования выражают общий тренд продуктового развития. Более совершенные, качественные, экологически дружественные продукты замещают на рынках затратные по ресурсам и «грязные» технологии».

В РФ выявлено 207 заказчиков, которые в 2015 году установили требования о FSC сертификации закупаемой ими бумажной продукции. В Москве — 32 организации, в Республике Карелия — 1. Так же выявлены субъекты РФ с большей, чем в Карелии, активностью при указании и исполнении экологических требований к закупаемой лесной продукции.

Справка о компании:

«Бюро контрактной информации» специализируется на информационных, аналитических и консалтинговых услугах. Область, на которой сосредоточена деятельность организации — государственные, муниципальные и регулируемые закупки.

Эксклюзивные технологии проведения анализа спроса и цен позволяют одновременно получить ключевую коммерческую информацию и контролировать качество работы специалистов и отделов клиента. Бюро проводит оперативную проверку охвата клиентской базы, точности поиска тендеров, правильности выбора стратегии.

Контактная информация:
Богачкина Дарья
8 (926) 387-84- 30
pr@contractburo.ru
http://contractburo.ru/

Контактное лицо: Александр Сторожук
Компания: b2blogger
Добавлен: 21:55, 20.07.2016 Количество просмотров: 749
Страна: Россия


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 17.07.2026, Россия428
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Внимание! Расширенная акция на оборудование B-Power: лазеры, токарные и фрезерные центры, установки лазерной очистки, «БОДОР», 22:33, 17.07.2026, Россия270
Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте!


«Диполь» разработала «Справочник радиоинженера», RIGOL Россия, 22:20, 17.07.2026, Россия178
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием.


ГК «Силтэк» запустила новую линию по выпуску ушных бирок для животных, ГК "Силтэк", 21:57, 17.07.2026, Россия128
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, на заводе «Альфа-Силтэк» (входит в ГК «Силтэк») запустила в промышленную эксплуатацию новую высокопроизводительную линию по выпуску ушных бирок для животных линейки «Силфлекс».


В депо Поворино внедрён современный стенд для испытания гидродемпферов, Филиал Южный ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:53, 17.07.2026, Россия110
В депо Поворино Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» благодаря современному стенду для испытания гидродемпферов минимизированы затраты на логистику и сокращено время на ремонт локомотивов с сохранением качества.


Компания «Алюметрикс» расширяет спектр услуг по индивидуальной обработке алюминиевых профилей, АО "ТАТПРОФ", 22:07, 14.07.2026, Россия382
В структуре предприятия АО «Татпроф» (бренд «Алюметрикс») зафиксировано расширение перечня технологических операций по доработке алюминиевых профилей и металлоконструкций.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 14.07.2026, Россия187
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.


Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил новинки для Всемирного дня шоколада, Объединенные кондитеры, 17:06, 12.07.2026, Россия322
Холдинг «Объединённые кондитеры» встречает Всемирный День шоколада новинками и продолжает выпускать любимую всеми классику: шоколад «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», а также шоколадные конфеты, любимые с детства.


Эксперт указал на роль «Лётной школы» АГАУ в победе Алтайского края в национальном рейтинге дронификации регионов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:53, 12.07.2026, Россия119
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.


«Швабе» представил первый российский анаморфотный кинообъектив на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:23, 12.07.2026, Россия148
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.


Претендентка на участие в реалити-шоу «Практиканты» из АГАУ постигает секреты инсектицидной обработки в одном из хозяйств Алтайского края, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:24, 29.06.2026, Россия279
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).


Студенты-технологи Алтайского ГАУ познакомились с производством мягких сыров на одном из ведущих молокоперерабатывающих предприятий региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:23, 29.06.2026, Россия352
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».


Компания ООО «Водомер» приняла участие в совещании Союза промышленников и предпринимателей г.о. Мытищи, ООО "Водомер", 07:08, 29.06.2026, Россия153
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».


Магистрант Алтайского ГАУ победил во «Всероссийском инженерном конкурсе-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 29.06.2026, Россия104
В Москве назвали имена победителей и призеров «Всероссийского инженерного конкурса 2026».


Алтайский ГАУ приглашает на круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:39, 20.06.2026, Россия183
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


  © 2003-2026 inthepress.ru