Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ обеспокоен недоступностью для инвалидов объектов, реконструируемых к 450-летней годовщине Орла

Объекты к празднованию 450-летия Орла остаются недоступными для пожилых людей, инвалидов и мам с маленькими детьми. Это отметили представители Общероссийского народного фронта в ходе проведенного мониторинга доступности административного центра региона для маломобильных групп граждан. Активисты ОНФ готовят обращения в областное правительство и администрацию Орла с предложением о проведении работ по устранению выявленных недостатков.
В декабре 2014 г. президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин по итогам послания Федеральному собранию РФ поручил принять решение о продлении срока действия государственной программы «Доступная среда» до 2020 г. В ходе ее реализации предусмотрены меры по формированию безбарьерной среды.
«В проектах реконструкции объектов для проведения торжеств в честь 450-летия Орла не учтены требования законодательства о создании элементов доступной среды для маломобильных групп граждан – пожилых людей, инвалидов-колясочников, слабовидящих пешеходов, а также мам с детьми», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ Николай Столяров.
В ходе мониторинга общественники проверили реконструируемые тротуары в сквере Танкистов, на площади Ленина, по ул. Максима Горького и Пролетарская гора, а также на отремонтированных мостах по ул. Герцена и Гостиная. На большинстве из них строительные работы подходят к завершению, но элементы доступной среды до сих пор отсутствуют. Например, на переходе с территории сквера через ул. Московскую тротуарного пандуса не предусмотрено. Это не позволит перейти дорогу маломобильным гражданам.
На тротуарах, расположенных рядом со сквером Танкистов, не уложена тактильная плитка, по которой в пространстве могут ориентироваться слабовидящие граждане. В соответствии с федеральным законом №181 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов без приспособления указанных объектов для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускается.
«После проведенного ремонта достаточных изменений для удобства передвижения инвалидов-колясочников не произошло. Было затрачено много сил и средств, но необходимого результата добиться не удалось», – сказала представитель ОНФ в Орловской области, инвалид-колясочник Екатерина Ларина.
Согласно государственной программе Орловской области «Подготовка и проведение празднования 450-летия основания города Орла (2012–2016 гг.)» общий объем средств на ее реализацию составил более 11 млрд руб. Из них 6 млрд руб. направлены из федерального центра.
«По выявленным в ходе мониторинга нарушениям мы направим обращения в областное правительство и администрацию города Орла с предложением проведения работ по устранению выявленных активистами ОНФ нарушений в рамках государственной и муниципальной программ по празднованию юбилея города Орла до сдачи объектов в эксплуатацию», – отметила член регионального штаба ОНФ Екатерина Малайчук.
В феврале текущего года активистами ОНФ уже проводился мониторинг по оценке доступности для маломобильных групп граждан набережных, построенных к юбилею города Орла. Оказалось, что пандусы на набережных не соответствуют ГОСТу, укладка тактильной плитки не производилась. После обращения общественников в региональные органы власти недостатки были устранены лишь частично. Замечания об оставшихся недостатках будут направлены повторно.

Контактное лицо: Сергей
Компания: ОНФ в Орловской области
Добавлен: 11:18, 24.07.2016 Количество просмотров: 892
Страна: Россия


Почему после пробуждения долго не проходит вялость: главные причины, Пресс-служба, 22:50, 28.10.2026, Россия63
25 октября 2026 года специалисты компании АптекиПлюс подготовили и на правах рекламы публикуют описание своей работы.


«Голоса памяти»: фонд «Качество жизни» начал серию очных мероприятий для педагогов, Фонд "Качество жизни", 23:07, 28.10.2026, Россия351
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» запустил серию очных семинаров-презентаций в рамках проекта «Голоса памяти» — победителя конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие». Первое мероприятие прошло 27 октября в музее столичной школы № 2000. Участниками стали более 30 человек - учителя истории, педагоги, лекторы, библиотекари и музейные работники.


В Алтайском ГАУ прошло посвящение в студенты, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:56, 28.10.2026, Россия129
В барнаульском клубе «Опера» для первокурсников состоялось торжественное мероприятие - «Посвящение в студенты Алтайского ГАУ – 2026».


XII фестиваль «Мечты Москвы» представит интеллектуальный клуб «Селекториум» в исторической резиденции в центре столицы, креативное агентство «Мечты Москвы», коммуникационное агентство PRostoplace, 22:21, 28.10.2026, Россия86
3 ноября в московской резиденции «Благовещенская» состоится XII фестиваль «Мечты Москвы».


Перевозчики представили дорожную карту развития такси с акцентом на доступность поездок для населения, АНО "Общественный совет по развитию такси", 22:19, 28.10.2026, Россия261
На конференции ТАКСИ-2026 в Сочи предложили пересмотреть подходы к регулированию отрасли, упростить работу перевозчиков и предусмотреть меры поддержки обновления автопарков.


Сотрудники компании «Энергосбыт Волга» приняли участие в поисках самолета, ООО "Энергосбыт Волга", 22:12, 28.10.2026, Россия114
В ходе очередной поисковой экспедиции, прошедшей в минувшие выходные в окрестностях деревни Душкино Ковровского района, были обнаружены фрагменты обшивки самолета ДБ-3Ф (Ил-4), летевшего с боевого задания и разбившегося 24 октября 1941 года. В мероприятиях приняли участие активисты объединения «Часовые памяти» и сотрудники компании «Энергосбыт Волга».


Студентам Алтайского ГАУ рассказали об уроженцах Алтая, награжденных званием «Герой Советского Союза», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:09, 21.10.2026, Россия598
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция для студентов, организованная Ассоциацией гражданско-патриотических организаций «Патриоты Алтая» и Российским военно-историческим обществом.


Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета., ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия147
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


Алтайский ГАУ и Ассоциация ветеранов СВО в Алтайском крае договорились о реализации совместных проектов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 21.10.2026, Россия117
Сотрудники Центра молодежных инициатив и проектной деятельности Алтайского государственного аграрного университета провели рабочую встречу с руководством Ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае.


Более 250 школьников и студентов прошли просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее», Альянс СОНКО, 22:44, 21.10.2026, Россия104
15 октября в Тюмени сразу на двух площадках состоялся просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее».


Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:07, 21.10.2026, Россия123
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


Хорошим вещам - новую жизнь, Альянс СОНКО, 22:04, 21.10.2026, Россия74
В тюменском «Доме НКО» открылся обновлённый пункт приёма вещей «Тюменской Дармарки»


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:56, 13.10.2026, Россия881
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


Работники ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили проведение осенних осмотров, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (по ВВО), 21:56, 13.10.2026, Россия959
Работники жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВВО), совместно с представителями воинских частей, завершили проведение осенних осмотров имущественного комплекса в военных городках Сахалинской области.


Более ста работ уже подано на конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» — теперь заявку можно отправить через удобную онлайн-форму, Альянс СОНКО, 21:44, 13.10.2026, Россия147
Международный творческий конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» набирает участников.


  © 2003-2026 inthepress.ru