Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ обеспокоен недоступностью для инвалидов объектов, реконструируемых к 450-летней годовщине Орла

Объекты к празднованию 450-летия Орла остаются недоступными для пожилых людей, инвалидов и мам с маленькими детьми. Это отметили представители Общероссийского народного фронта в ходе проведенного мониторинга доступности административного центра региона для маломобильных групп граждан. Активисты ОНФ готовят обращения в областное правительство и администрацию Орла с предложением о проведении работ по устранению выявленных недостатков.
В декабре 2014 г. президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин по итогам послания Федеральному собранию РФ поручил принять решение о продлении срока действия государственной программы «Доступная среда» до 2020 г. В ходе ее реализации предусмотрены меры по формированию безбарьерной среды.
«В проектах реконструкции объектов для проведения торжеств в честь 450-летия Орла не учтены требования законодательства о создании элементов доступной среды для маломобильных групп граждан – пожилых людей, инвалидов-колясочников, слабовидящих пешеходов, а также мам с детьми», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ Николай Столяров.
В ходе мониторинга общественники проверили реконструируемые тротуары в сквере Танкистов, на площади Ленина, по ул. Максима Горького и Пролетарская гора, а также на отремонтированных мостах по ул. Герцена и Гостиная. На большинстве из них строительные работы подходят к завершению, но элементы доступной среды до сих пор отсутствуют. Например, на переходе с территории сквера через ул. Московскую тротуарного пандуса не предусмотрено. Это не позволит перейти дорогу маломобильным гражданам.
На тротуарах, расположенных рядом со сквером Танкистов, не уложена тактильная плитка, по которой в пространстве могут ориентироваться слабовидящие граждане. В соответствии с федеральным законом №181 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов без приспособления указанных объектов для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускается.
«После проведенного ремонта достаточных изменений для удобства передвижения инвалидов-колясочников не произошло. Было затрачено много сил и средств, но необходимого результата добиться не удалось», – сказала представитель ОНФ в Орловской области, инвалид-колясочник Екатерина Ларина.
Согласно государственной программе Орловской области «Подготовка и проведение празднования 450-летия основания города Орла (2012–2016 гг.)» общий объем средств на ее реализацию составил более 11 млрд руб. Из них 6 млрд руб. направлены из федерального центра.
«По выявленным в ходе мониторинга нарушениям мы направим обращения в областное правительство и администрацию города Орла с предложением проведения работ по устранению выявленных активистами ОНФ нарушений в рамках государственной и муниципальной программ по празднованию юбилея города Орла до сдачи объектов в эксплуатацию», – отметила член регионального штаба ОНФ Екатерина Малайчук.
В феврале текущего года активистами ОНФ уже проводился мониторинг по оценке доступности для маломобильных групп граждан набережных, построенных к юбилею города Орла. Оказалось, что пандусы на набережных не соответствуют ГОСТу, укладка тактильной плитки не производилась. После обращения общественников в региональные органы власти недостатки были устранены лишь частично. Замечания об оставшихся недостатках будут направлены повторно.

Контактное лицо: Сергей
Компания: ОНФ в Орловской области
Добавлен: 11:18, 24.07.2016 Количество просмотров: 843
Страна: Россия


Бренд Thyseed поучаствует в бесплатном фестивале «МамаПати Старты» в Москве, Thyseed, 21:51, 03.06.2026, Россия56
6 июня 2026 года с 11:00 до 18:00 на Центральной площади Измайловского парка состоится яркий семейный праздник «МамаПати Старты». Организаторы подготовили спортивные забеги для самых маленьких, йогу для беременных, анимацию и многое другое. Вход свободный по пригласительным, получить можно на сайте https://mamaparty.ru/party/starty-2026/


Терком Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» провел праздник для детей с особенностями развития, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:58, 02.06.2026, Россия296
В Краснодаре в честь Международного дня защиты детей территориальная организация профсоюза филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала благотворительное мероприятие для детей с особенностями развития.


Совсем скоро в Тюмени пройдёт секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений, Альянс СОНКО, 15:57, 02.06.2026, Россия317
5 июня 2026 года в Тюмени состоится Тюменская секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений памяти Н. Ф. Фёдорова.


25% родителей ежегодно сталкиваются с несправедливым отношением или ограничениями из-за детей, Народный фронт, 15:56, 02.06.2026, Россия203
Данные были озвучены на заседании Совета при Президенте по реализации государственной демографической и семейной политики.


1 июня росгвардейцы организовали досуг юным орловцам, Управление Росгвардии по Орловской области, 15:51, 02.06.2026, Россия224
В Международный день защиты детей росгвардейцы приняли участие в межведомственной патриотической акции «Подари улыбку ребенку».


Автор из Санкт-Петербурга стала победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:48, 02.06.2026, Россия145
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Автор из Нижегородской области стала победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:48, 02.06.2026, Россия115
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Автор из Республики Башкортостан стал победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:47, 02.06.2026, Россия73
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Сочинский отряд Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» оказал благотворительную помощь детскому санаторию «Жемчужина», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:46, 02.06.2026, Россия150
Руководящий состав Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России посетил ГКУЗ «Детский санаторий «Жемчужина» министерства здравоохранения Краснодарского края. В рамках празднования Дня защиты детей работники государственного предприятия вручили медицинскому учреждению от первичной профсоюзной организации оргтехнику и сладости.


Viatti запустил социальный проект «Индекс жизни» о безопасности на дорогах и ДТП с дикими животными, ООО «Торговый дом «КАМА», 15:45, 02.06.2026, Россия161
Бренд шин Viatti запустил социальный проект «Индекс жизни», посвященный проблеме ДТП с участием диких животных. Проект призван привлечь внимание к вопросам дорожной безопасности, повысить информированность водителей и поддержать развитие мер по защите животных на российских трассах.


«Путь возвращения»: участники проекта прошли новый пеше-паломнический маршрут по святым местам Москвы, Фонд, 23:26, 30.05.2026, Россия403
Очередные экскурсии в рамках проекта «Путь возвращения» состоялись на этой и прошлой неделе. Они проходят для ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих. Каждый маршрут – это не просто история, но и посещение православных святынь, мест воинской славы и возможность найти новые точки опоры и силы для восстановления.


«Объединил всю страну»: в Москве назвали 12 победителей конкурса песенной поэзии Знание.Авторы, NW Advisors, 22:23, 30.05.2026, Россия73
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. По итогам заседания лучшими признаны 13 работ, авторами которых стали 12 участников из 11 регионов страны.


Проекты студенты Алтайского ГАУ получили грантовую поддержку Росмолодежи на форуме «Алтай. Территория разивтия-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 30.05.2026, Россия99
По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».


Помним, Гордимся, Чтим, Альянс СОНКО, 22:21, 30.05.2026, Россия64
Трёхдневный патриотический проект объединил более 150 участников.


Фестиваль «809»: день, в котором ветераны СВО, молодежь и общественные лидеры говорили на одном языке, 809, 20:55, 30.05.2026, Россия104
16 мая 2026 года в Едином центре поддержки ветеранов СВО в Москве прошел фестиваль «809» — масштабное социокультурное событие, объединившее ветеранов специальной военной операции, их семьи, общественных деятелей, спортсменов, музыкантов, представителей НКО, экспертов и молодёжь.


  © 2003-2026 inthepress.ru