Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Коми проверяют состояние спортивных залов и площадок в сельских школах

Активисты Общероссийского народного фронта в Коми приступили к контролю качества исполнения государственной программы строительства, реконструкции и оснащения инвентарем спортивных залов и площадок сельских школ. Предварительные результаты общественной проверки были рассмотрены на круглом столе рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Центрального штаба ОНФ с участием по видеосвязи региональных активистов движения.

«Программа по строительству и реконструкции сельских спортивных залов позволяет не только привести в порядок часть школьного хозяйства, но в целом развивать физкультуру и спорт, возрождать сельское спортивное движение, а также пропагандировать здоровый образ жизни», – отметила член Центрального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Любовь Духанина цели проекта.

О масштабе программы говорят цифры, названные на круглом столе: с 2014 г. объем финансирования составил порядка 6,7 млрд руб. из бюджетов всех уровней. Однако для эффективного расходования средств необходим контроль, в том числе общественный. Депутат Госдумы, прославленная отечественная спортсменка Ирина Роднина, принявшая участие в круглом столе, отметила актуальность проводимой работы. По ее мнению, ремонт и обустройство спортивных залов должны проходить при жестком контроле расхода средств и качества работ.

Региональное отделение ОНФ в Коми активно включилось в эту работу. Общественники уже проверили 11 сельских школ: в Койгородке, Усть-Цильме и Коровьем Ручье Усть-Цилемского района, Подъельске Корткеросского района, Зимстане Усть-Куломского района, Межадоре Сысольского района, Выльгорте и Пажге Сыктывдинского района, Колве Усинского района и поселке Седью Ухтинского района.

Не возникло претензий к спортзалам в двух проверенных школах – в Зимстане Усть-Куломского района и селе Усть-Цильма одноименного района. В целом хороший результат еще у четырех школ. Удовлетворительный – у одной. Требуется текущий ремонт в одной школе. И, наконец, требуется серьезный капремонт в трех школах – в Межадоре, Седью и Койгородке.

Особую тревогу у активистов ОНФ вызвала ситуация в Межадоре. Вместо реконструкции спортивного зала в школе там закупили и поставили в прошлом году хоккейную площадку. Однако, как оказалось, деньги были потрачены практически впустую. Основание площадки не было подготовлено – вода в зимний период не держится, сейчас хоккейная коробка поросла бурьяном и имеет заброшенный вид. При этом спортивный зал в самой школе представляет неприглядное зрелище: окна в плохом состоянии, освещение не соответствует требованиям, спортивные конструкции для игр повреждены – баскетбольное кольцо закреплено подручными средствами, стены спортзала в пробоинах.

«В 2014 г. в Республике Коми в программе участвовало 46 школ. В 2015 г. – 23. Наша цель – проверить не только данные площадки, но в целом оценить состояние спортивных залов и площадок в сельских школах. Для того чтобы охватить как можно больше общеобразовательных учебных учреждений, просим родителей школьников и всех неравнодушных граждан в случае, если они сталкиваются с ненадлежащим или даже опасным для здоровья и жизни состоянием школьных спортивных объектов, активно включаться в данную работу в интересах наших детей. По итогам мониторинга будут предприняты конкретные действия по исправлению ситуации», – прокомментировала член Центрального штаба ОНФ, руководитель регионального исполкома Народного фронта в Коми Ольга Савастьянова.

Контактное лицо: ОНФ в Коми
Компания: ОНФ в Коми
Добавлен: 12:26, 02.08.2016 Количество просмотров: 646
Страна: Россия


От новичков до легенд: 78 почтальонов из Челябинской области поборются за звание лучшего в стране, Почта России, 23:22, 14.04.2026, Россия320
Приём заявок на всероссийский конкурс «Земский почтальон — 2026» завершён. Челябинскую область представят 78 сотрудников из 60 населённых пунктов.


Студенты Алтайского ГАУ стали призерами Всероссийского конкурса научного перевода, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:09, 14.04.2026, Россия289
Подведены итоги III Всероссийского молодежного (с международным участием) конкурса научного перевода «Современные вопросы сельскохозяйственной науки», который состоялся на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.


Начальник отделения из Новороссийска Тамара Агдали признана лучшей по профессии в Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 11.04.2026, Россия387
Начальник отделения «Магистральное» команды «Новорослесэкспорт» Новороссийского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Тамара Агдали стала лучшей по профессии по итогам трудового соревнования за 2025 год.


Начальник отделения из Новороссийска Тамара Агдали признана лучшей по профессии в Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 11.04.2026, Россия301
Начальник отделения «Магистральное» команды «Новорослесэкспорт» Новороссийского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Тамара Агдали стала лучшей по профессии по итогам трудового соревнования за 2025 год.


В Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе были награждены свыше ста работников филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 11.04.2026, Россия331
По итогам трудового соревнования за прошедший год и за достигнутые успехи в профессиональной деятельности были награждены 106 работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Торжественные мероприятия прошли в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе.


В Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе были награждены свыше ста работников филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:03, 11.04.2026, Россия311
По итогам трудового соревнования за прошедший год и за достигнутые успехи в профессиональной деятельности были награждены 106 работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Торжественные мероприятия прошли в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе.


В Челябинскую область поступили уникальные «космические» марки, а в Музее почтовой связи открылась тематическая выставка, Почта России, 22:03, 11.04.2026, Россия343
Почта России в Челябинской области отметила 65-летие первого полёта человека в космос масштабными филателистическими и культурными событиями.


Парк развлечений «Остров Мечты» вводит новый тип билета для посетителей от 14 до 17 лет включительно., Остров мечты, 22:03, 11.04.2026, Россия294
Парк развлечений «Остров Мечты» вводит новый тип билета для посетителей от 14 до 17 лет включительно. Билет «Юниор» будет действовать по понедельникам и вторникам и позволит посетить все тематические зоны парка, а также все аттракционы и шоу* неограниченное количество раз.


Молодёжный актив Орловского энергосбыта освоил новые правила использования иностранных слов в коммуникациях, ООО "Орловский энергосбыт", 21:59, 11.04.2026, Россия373
Члены молодежного актива приняли участие в тематической встрече, посвящённой актуальным изменениям в законодательстве о защите прав потребителей и особенностям использования иностранных слов в бизнес-коммуникациях.


«САЛЮТ» космосу: арт-инсталляция в честь героев и будущего, ООО "Скай Групп", 21:56, 11.04.2026, Россия297
В преддверии Дня космонавтики в левобережье Новосибирска появилась семиметровая арт-инсталляция космонавта. Этот впечатляющий объект, установленный на стилобате о строящегося ЖК «САЛЮТ», украсил улицу, носящую имя выдающегося летчика-космонавта Германа Титова.


Двойная победа, ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России», 21:55, 11.04.2026, Россия142
Акция «Вода России» получила статусные награды XXIX Национальной премии «Серебряный лучник».


Писатель Александр Лапин: "Мы не мусор истории", Вече, 21:11, 08.04.2026, Россия338
Известный писатель, публицист, журналист Александр Лапин в студии радио «Комсомольская правда – Калуга», 93.1 FM рассказал о вышедшем в свет четырехтомнике «Русиада».


«Остров Мечты» запускает интерактивный опрос ко Дню космонавтики с бонусами для пользователей, Остров мечты, 21:03, 08.04.2026, Россия145
Со 2 апреля «Остров Мечты» запустил на сайте интерактивный опрос ко Дню космонавтики: пользователи могут определить свой «космический» сценарий и получить бонусы.


Мисти Парк: мы на связи с семьей погибшей с первых дней, оказываем помощь и содействуем следствию, Детский парк развлечений "Мисти Парк", 23:22, 06.04.2026, Россия125
22 марта 2026 года в «Мисти Парке» (ТРЦ «Весна», г. Барнаул) произошла трагедия. Гостья парка, молодая женщина, потеряла равновесие и упала с высоты собственного роста на мягкий пол (мат). Через некоторое время девушке стало плохо и она упала без сознания.


В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:46, 03.04.2026, Россия421
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


  © 2003-2026 inthepress.ru