Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Ельце появилось 70 «адресов добра»

«Адреса добра» – социальный проект патронажа над одинокими пожилыми людьми и инвалидами, особо нуждающимися в опеке и внешней помощи. Программа реализуется в г. Ельце Липецкой области в пилотном режиме с февраля 2016 года и подразумевает оказание адресной помощи людям старшего возраста, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, в решении социальных и бытовых вопросов. В сентябре 2016 года Региональный благотворительный общественный фонд «Качество жизни», отвечающий за реализацию проекта, подводит первые значимые итоги работы.

«Наш патронажный проект начался с понимания того, в чем нуждаются пожилые люди, которые в силу разных причин остались без помощи родственников. Мы выяснили, в быту им более всего не хватает вещей, которые могут сделать их жизнь комфортнее и проще. К примеру, очень востребована медицинская техника – тонометры, глюкометры, а также различные бытовые приборы. Но не менее остро они ощущают нехватку простого человеческого общения», – говорит президент РБОФ «Качество жизни» Мария Кулик.

К проекту подключились действительно неравнодушные люди, в патронажную команду вошли социальные консультанты и психологи, был разработан перечень услуг в рамках программы, механизм мониторинга и контроля качества обслуживания пожилых людей и отслеживания их потребностей. «Идею организовать проект, который бы позволил на постоянной основе поддерживать одиноких пожилых горожан, оказывать помощь в хозяйстве, облегчить их быт, и в целом, улучшить качество их жизни, в которой они лишены привычного для большинства внимания и заботы близких, предложила компания JTI. С помощью руководства местной фабрики «Дж.Т.И. Елец» мы встретились с администрацией и социальными службами города и вместе определили круг наших подопечных. Помимо прочего, компания обеспечила и финансовую поддержку проекта», - добавляет Мария Кулик.

По прошествии семи месяцев с начала реализации проекта его инициаторам есть, чем гордиться. За это время участниками программы «Адреса добра» стали 70 ельчан, большинство из них перешагнули рубеж 70-летия. Люди с разными судьбами и непридуманными историями, многие – абсолютно одинокие. В течение года каждому участнику программы бесплатно, в зависимости от текущих запросов и личных пожеланий, оказывается множество различных услуг: помощь в уборке квартиры, компенсация средств на лекарства, приобретение бытовой и медицинской техники, предметов ухода, реабилитация в областных санаториях-профилакториях, проводятся досуговые мероприятия.

За этим перечнем – качественное изменение условий жизни десятков пожилых людей, которым не под силу самостоятельно облегчить свою жизнь. Кто-то поправил здоровье или улучшил быт, а кто-то – впервые в жизни! – выехал за пределы города, встретил новых знакомых из числа сверстников, нашел интересных собеседников. Ведь часто пожилым людям требуется совсем немного, чтобы почувствовать себя нужными.

«Одной из участниц мы купили телевизор по ее просьбе. Вы просто не представляете, что это значит для человека, у которого единственное радио сломалось много лет назад, а телевизора и вовсе никогда не было!» – вспоминает социальный менеджер проекта Ольга Паршенцева.

Сейчас участники проекта «Адреса добра» охотно ездят на экскурсии, посещают встречи и концерты. В августе группа из 30 человек отправилась в поездку по святым местам Задонска, приуроченной к празднованию Яблочного Спаса. Знакомство с храмами, купание в источнике и трапеза с ароматными пирогами – все это вызвало живые и искренние эмоции! А ведь начинать приходилось с того, чтобы убедить их хотя бы просто выйти из дома – первый раз за много лет.

«Наша подопечная Галина Николаевна Углицкая, инвалид детства, очень плохо ходит, и мы буквально на руках принесли её на первый «День знакомства». Это стало огромным событием в её жизни. Благодаря проекту люди начинают общаться, и это очень важно! – говорит социальный менеджер проекта Анна Алисова. – Две другие мои подопечные отдыхали в санатории вместе, и перед отъездом очень долго не могли расстаться, обнимались, не хотели уезжать».

Самая большая мечта всех участников проекта – чтобы он продолжался. Пожилые люди пишут организаторам благодарственные письма, о кураторах отзываются очень тепло, называют их «солнышко» или «внучка». «Всю жизнь я все делала сама. Никто никогда не давал ничего просто так, а тут – настоящее волшебство. Мы очень благодарны организаторам проекта. Спасибо, что помогаете тем, кто не может помочь себе сам!» – говорит Галина Николаевна Углицкая. Её поддерживает Василий Стефанович Сальков: «Спасибо, что придумали такое замечательное дело, что не забываете нас, стариков!» Василий Стефанович парализован последние 15 лет. Пишет стихи и звонит на радио, чтобы их прочитать. Своему куратору Анне Алисовой он посвятил вот такие строки: «Пусть в твоей жизни звезды светят ясно//, Пусть светит ясный огонёк//, Пусть будет жизнь твоя прекрасна, // Чтоб потушить никто не смог»...

Программу «Адреса добра» активно поддерживают администрация города Ельца, Центр социальной защиты населения по городу Ельцу и региональное отделение Союза пенсионеров России по Липецкой области. «Это замечательная инициатива! Мы всегда открыты для новых качественных социальных проектов. Важно то, что эта программа способствует развитию культуры благотворительности и волонтерства, учит людей поддерживать друг друга в сложной ситуации», – говорит заместитель главы администрации города Ельца Татьяна Ромашина.

Первые итоги проекта доказывают его востребованность и актуальность. Уже принято решение о том, что в следующем году в Ельце программа будет продолжена, а принять участие в ней смогут еще больше ельчан преклонного возраста. «Я надеюсь, что «Адреса добра» станут постоянно действующей программой, которая охватит все регионы Российской Федерации, – говорит Мария Кулик. – Ведь в стране более 40 миллионов пенсионеров, каждый четвертый из них проживает одиноко. Из-за нарушений здоровья возможности многих из них к самообслуживанию сильно ограничены: около 10% пожилых людей могут передвигаться лишь в пределах своей квартиры. Им нужна наша забота и участие. И в партнёрстве с администрациями городов, медицинскими учреждениями, социальными службами, бизнесом и волонтерами нам это под силу. Присоединяйтесь!»

О проекте «Адреса добра»
«Адреса добра» – комплексная патронажная программа по оказанию адресной социальной помощи одиноким и одиноко проживающим пенсионерам и организации их досуга. В рамках программы участникам на безвозмездной основе предоставляются услуги по ряду медико-социальных и социально-бытовых направлений: обустройство быта, приобретение медтехники и средств реабилитации, предоставление оздоровительного отдыха и услуг медицинского массажа, компенсация затрат на лекарства, уборка квартиры и стирка белья, организация досуга и др.

Пилотный проект реализуется Региональным благотворительным общественным фондом «Качество жизни» с февраля по декабрь 2016 года в г. Ельце Липецкой области при поддержке Администрации города Ельца, Центра социальной защиты населения по городу Ельцу и регионального отделения Союза пенсионеров России по Липецкой области. Участниками проекта в настоящее время являются 70 человек в возрасте от 60 до 87 лет.

О РБОФ «Качество жизни»

Региональный благотворительный общественный фонд «Качество жизни» основан в 2000 году. Фонд реализует социальные программы и проекты научно-исследовательского и практического характера, направленные на оказание помощи социально-незащищенным категориям граждан и повышение качества их жизни.

Приоритетными направлениями деятельности организации являются: медико-социальная реабилитация и интеграция в общество взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья и поддержка их семей; профессиональная реабилитация и содействие трудоустройству людей с инвалидностью на открытом рынке труда; содействие адаптации представителей старшего поколения в социальной среде и адресная помощь пожилым людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации.

За дополнительной информацией о проекте,
а также по вопросам интервью и съемки сюжетов обращайтесь:
пресс-служба РБОФ «Качество жизни», +7 (905) 722 -12-76, jkoleda@key-status.ru

Контактное лицо: Сергачева Мария
Компания: РБОФ "Качество жизни"
Добавлен: 13:04, 24.09.2016 Количество просмотров: 750
Страна: Россия


Добрые дела фонда «Милосердие» - в новой экспозиции липецкого музея, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 05:09, 09.04.2024, Россия171
В Липецке открылась экспозиция, рассказывающая о добрых делах благотворительного фонда «Милосердие», который в апреле 2024 года отмечает 25-летие своей деятельности.


Фонд «Милосердие» помог детям с ОВЗ выступить на фестивале мажореток, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:50, 04.04.2024, Россия184
Финансовая поддержка благотворительного фонда «Милосердие» помогла липецкому танцевальному коллективу «Феерия» успешно выступить на всероссийском чемпионате «Гран-при» среди команд мажореток и барабанщиков.


Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:54, 03.04.2024, Россия168
В честь всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма в Липецке прошла просветительская акция, в которой приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья, их родители, учащиеся городских школ и педагоги.


Фонд «Милосердие» помог многодетной семье отремонтировать квартиру после пожара, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:28, 03.04.2024, Россия88
Волонтеры фонда «Милосердие» завершили восстановительные работы в помещении пострадавшей от пожара квартиры, где проживает многодетная семья из Липецка.


Фонд «Милосердие» вошел число лучших благотворительных организаций России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:19, 02.04.2024, Россия66
Благотворительный фонд «Милосердие» вошел в ТОП-10 очередного рейтинга благотворительных некоммерческих организаций, который подготовило рейтинговое агентство RAEX.


Фонд «Милосердие» передал липецким медикам высокотехнологичное оборудование, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 08:20, 02.04.2024, Россия133
Благотворительный фонд «Милосердие» помог оснастить липецкую городскую больницу №3 современным медицинским оборудованием.


Игорь Рыбаков через ТЕХНОНИКОЛЬ передал 10 млн рублей пострадавшим и родственникам погибших в Crocus City Hall, Smart PR, 08:07, 02.04.2024, Россия137
Игорь Рыбаков через ТЕХНОНИКОЛЬ передал 10 млн рублей пострадавшим и родственникам погибших в Crocus City Hall


Фонд «Милосердие» создает творческую среду для адаптации особенных детей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 08:31, 20.03.2024, Россия87
В трех российских регионах благотворительный фонд «Милосердие» завершил несколько резонансных волонтерских проектов, которые нацелены на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья.


Фонд «Милосердие» помог провести турнир среди волейболистов-любителей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:15, 11.03.2024, Россия617
Благотворительный фонд «Милосердие» помог провести в Липецкой области масштабное спортивное соревнование – игры Любительской волейбольной лиги среди мужских и женских команд.


«Волонтеры долголетия» завершают проект посвященный исследованию связи биологического возраста и образа жизни, Альянс СОНКО, 22:35, 06.03.2024, Россия141
В Тюменской области выходят на финишную прямую исследования по измерению биологического возраста, проводимые в рамках проекта «Волонтеры Долголетия - гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний».


Клиника «Долголетие» запускает благотворительный аукцион, Клиника «Долголетие» в городе Санкт-Петербург, 06:28, 05.03.2024, Россия260
Клиника «Долголетие» в городе Санкт-Петербурге запускает благотворительный аукцион по продаже картин. Ранее клиника стала информационным партнером в арт-перформансе художника Алексея Сергиенко в установлении нескольких творческих рекордов.


Благотворительный фонд «Гармония жизни» развивает потенциал женщин в кризисной ситуации через компьютерное обучение, БФ помощи людям «Гармония жизни», 06:26, 05.03.2024, Россия260
В «Кризисном центре помощи женщинам и детям» открыт новый компьютерный класс благодаря фонду помощи «Гармония жизни». Проект «Учись с любовью» предоставляет женщинам, пережившим насилие или в трудной ситуации, возможность обучиться новой профессии. За год открыто пять классов, помогая более 20 женщинам начать новую жизнь.


Фонд «Милосердие» собрал более 400 социальных идей от жителей регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 06:23, 05.03.2024, Россия238
Благотворительный фонд «Милосердие» завершил прием заявок на получение грантов программы поддержки общественных инициатив «Стальное дерево».


Фонд «Милосердие» поддерживает историко-краеведческие проекты в регионах, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:11, 28.02.2024, Россия195
Целый ряд разнообразных краеведческих проектов успешно завершили в регионах России при поддержке благотворительного фонда «Милосердие».


Фонд «Милосердие» поделился опытом благоустройства дворовых территорий в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:58, 27.02.2024, Россия108
Благотворительный фонд «Милосердие» провел в Липецке встречу-консультацию с представителями городских управляющих компаний, на которой поделился опытом успешной реализации проектов по благоустройству общественных пространств.


  © 2003-2024 inthepress.ru