Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты Механико-Машиностроительного института УрФУ прошли практику в ЗАО «РЦЛТ»

Завершилась производственная практика студентов 2 курса базовой кафедры «Лазерная техника и лазерные технологии» Механико-Машиностроительного института УрФУ, организованная на базе ЗАО «РЦЛТ» (входят в Союз машиностроителей России).
Прохождение студентами практики на предприятии – один из важнейших элементов учебного процесса. Но это и большая ответственность для самого предприятия при подготовке своих будущих кадров.
Производственную практику студенты базовой кафедры «Лазерная техника и лазерные технологии» проходили на современном технологическом оборудовании Регионального Центра Лазерных технологий: 6-осевом роботизированном технологическом комплексе для объемной лазерной обработки KUKA KR120, многофункциональном лазерном технологическом комплексе для объемной лазерной обработки Trumpf Lasercell 1005.
В ходе практики ребята получили практические навыки управления роботизированными лазерными комплексами для сварки и резки плоских и объемных деталей, ознакомились с процессами создания, обработки и проектирования программ для осуществления работ по лазерной резке и сварке. По окончании практики студентами были написаны рефераты: «Твердотельные технологические лазеры и их применение», «Диодные лазеры», «Лазерная сварка», «Лазерное поверхностное легирование металлических изделий» и др.
По словам самих ребят: данная практика — это «первый шаг в будущую профессию», «у меня была возможность увидеть все этапы производства», «увидел работу инженеров
на лазерном оборудовании», «я приобрел полезные навыки и опыт работы на лазерных станках». На практике студенты еще больше убедились в правильности выбора своей профессии.
Руководитель практики Александр Самохвалов, мастер производственного участка, оценил хороший уровень теоретических знаний студентов, их исполнительность и дисциплинированность. Ребята творчески подошли к заданиям, которые были им выданы на эту практику. Так Кравчук Александра предложила «Установить на сварочную головку камеру, чтобы отключать установку сразу же, если работа пойдёт неправильно».
Лазерная техника и технологии — одно из ведущих направлений современной науки и техники, поэтому специалисты по лазерным технологиям пользуются спросом на рынке трудовых ресурсов, как региона, так и России. Подобными проектами РЦЛТ формирует базу для создания в России новых высокотехнологичных профессий, тем самым, высоко поднимает флаг своей социальной миссии.
Главная задача кафедры «Лазерная техника и лазерные технологии» Механико-Машиностроительного института УрФУ совместно с ЗАО «РЦЛТ» подготовить таких специалистов для дальнейшей работы в сфере Лазерных технологий.
ЗАО «РЦЛТ» создано по Постановлению Правительства Свердловской области (СО) в 1997 году для продвижения лазерных технологий на предприятия Урала. Генеральным директором РЦЛТ со дня основания является представитель Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России – Анатолий Сухов.

Контактное лицо: Татьяна Ризе
Компания: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 08:02, 17.10.2016 Количество просмотров: 761
Страна: Россия


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 17.07.2026, Россия442
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Внимание! Расширенная акция на оборудование B-Power: лазеры, токарные и фрезерные центры, установки лазерной очистки, «БОДОР», 22:33, 17.07.2026, Россия274
Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте!


«Диполь» разработала «Справочник радиоинженера», RIGOL Россия, 22:20, 17.07.2026, Россия183
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием.


ГК «Силтэк» запустила новую линию по выпуску ушных бирок для животных, ГК "Силтэк", 21:57, 17.07.2026, Россия138
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, на заводе «Альфа-Силтэк» (входит в ГК «Силтэк») запустила в промышленную эксплуатацию новую высокопроизводительную линию по выпуску ушных бирок для животных линейки «Силфлекс».


В депо Поворино внедрён современный стенд для испытания гидродемпферов, Филиал Южный ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:53, 17.07.2026, Россия111
В депо Поворино Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» благодаря современному стенду для испытания гидродемпферов минимизированы затраты на логистику и сокращено время на ремонт локомотивов с сохранением качества.


Компания «Алюметрикс» расширяет спектр услуг по индивидуальной обработке алюминиевых профилей, АО "ТАТПРОФ", 22:07, 14.07.2026, Россия389
В структуре предприятия АО «Татпроф» (бренд «Алюметрикс») зафиксировано расширение перечня технологических операций по доработке алюминиевых профилей и металлоконструкций.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 14.07.2026, Россия191
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.


Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил новинки для Всемирного дня шоколада, Объединенные кондитеры, 17:06, 12.07.2026, Россия325
Холдинг «Объединённые кондитеры» встречает Всемирный День шоколада новинками и продолжает выпускать любимую всеми классику: шоколад «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», а также шоколадные конфеты, любимые с детства.


Эксперт указал на роль «Лётной школы» АГАУ в победе Алтайского края в национальном рейтинге дронификации регионов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:53, 12.07.2026, Россия120
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.


«Швабе» представил первый российский анаморфотный кинообъектив на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:23, 12.07.2026, Россия150
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.


Претендентка на участие в реалити-шоу «Практиканты» из АГАУ постигает секреты инсектицидной обработки в одном из хозяйств Алтайского края, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:24, 29.06.2026, Россия282
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).


Студенты-технологи Алтайского ГАУ познакомились с производством мягких сыров на одном из ведущих молокоперерабатывающих предприятий региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:23, 29.06.2026, Россия354
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».


Компания ООО «Водомер» приняла участие в совещании Союза промышленников и предпринимателей г.о. Мытищи, ООО "Водомер", 07:08, 29.06.2026, Россия157
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».


Магистрант Алтайского ГАУ победил во «Всероссийском инженерном конкурсе-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 29.06.2026, Россия106
В Москве назвали имена победителей и призеров «Всероссийского инженерного конкурса 2026».


Алтайский ГАУ приглашает на круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:39, 20.06.2026, Россия183
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


  © 2003-2026 inthepress.ru