Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Центр оценки квалификации на ЗиКе

На площадке завода Калинина появится первый в Уральском регионе Центр оценки квалификации по рабочим специальностям. Он начнет свою деятельность в январе следующего года. А 1 ноября здесь прошел пробный экзамен для операторов станков с ЧПУ.

Центры оценки квалификации (ЦОКи), которые будут проводить независимую объективную оценку соответствия знаний и умений рабочих установленному профессиональному стандарту, согласно решению Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, создаются в различных регионах страны. Пока на Урале существует только один такой центр, который будет проводить оценку квалификации сварщиков. А ЗиК стал первопроходцем и разработал комплект оценочных средств для профессии «Оператор обрабатывающих центров с ЧПУ». Она является одной из самых востребованных на предприятиях Уральского региона, поэтому ЦОК, созданный на базе ПАО «МЗИК», будет проводить оценку прежде всего в этой профессиональной области, а в дальнейшем - и по другим рабочим специальностям, необходимым в машиностроении: токарь, фрезеровщик, слесарь МСР, токарь-расточник.

В процедуре апробации комплекта оценочных средств участвовали приглашенные эксперты: представители предприятий-работодателей (ПАО «МЗИК», ПАО «Уралмашзавод» и АО «НПК Уралвагонзавод»), специалисты среднего профессионального (Уральский политехнический колледж) и высшего образования (УрФУ), а также частного машиностроительного бизнеса. В роли испытуемых выступили рабочие завода Калинина.

Экзамен состоял из двух частей: теоретической и практической. Впрочем, главной целью мероприятия была не проверка калининских операторов, которые и так каждый день доказывают в цехах свое мастерство, а тестирование разработанных специалистами ЦОКа оценочных средств, а также обучение экспертов, которые в будущем будут приглашаться на уже реальные экзамены.

Дать оценку начинанию ЗиКа приехали почетные гости: заместитель исполнительного директора Союза машиностроителей России О.К. Ополонская, и.о. руководителя Департамента специальных проектов СоюзМаш России А.Н. Мулин, генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, член Регионального совета Свердловского РО В.Ф Щелоков, а также представители производственных предприятий области, средне-специальных и высших учебных заведений.

После завершения пробного экзамена на ЗиКе состоялась итоговая конференция, в рамках которой представители ПАО «МЗИК» и гости предприятия говорили о проблемах профессиональной подготовки персонала для ОПК и перспективах развития национальной системы квалификаций. Итоги апробации комплекта оценочных средств подвел директор по персоналу ПАО «МЗИК» Сергей Васильевич Свинин:
- В настоящее время, принимая рабочего, мы смотрим на его образование и опыт. Но только первый рабочий день позволяет оценить реальные знания и умения соискателя. Поэтому центры оценки квалификаций, которые создаются в стране, помогут в первую очередь в выполнении тех задач, которые стоят перед кадровыми службами. Этими центрами смогут пользоваться не только претенденты на существующие вакансии, но и уже работающие специалисты, например, для повышения своего разряда. ЦОК будет выдавать прошедшим экзаменацию рабочим сертификат, подтверждающий соответствие тому или иному уровню профессиональной квалификации.

Роль созданного на машиностроительном предприятии центра оценила также исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Татьяна Анасовна Кансафарова:
- Большое спасибо заводу имени Калинина за смелость одними из первых войти в проект по внедрению элементов НСК (национальной системы профессиональной квалификации) в регионах. Я бы хотела добавить, что еще одной важной функцией ЦОКов является оценка квалификации выпускников образовательных организаций. Планы по расширению списка оцениваемых профессий – это довольно амбициозный для ЗиКа план. Но с этой командой, я думаю, он будет успешно реализован.

Контактное лицо: Татьяна Ризе
Компания: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 11:28, 06.11.2016 Количество просмотров: 1120
Страна: Россия


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 17.07.2026, Россия163
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Внимание! Расширенная акция на оборудование B-Power: лазеры, токарные и фрезерные центры, установки лазерной очистки, «БОДОР», 22:33, 17.07.2026, Россия141
Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте!


«Диполь» разработала «Справочник радиоинженера», RIGOL Россия, 22:20, 17.07.2026, Россия68
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием.


ГК «Силтэк» запустила новую линию по выпуску ушных бирок для животных, ГК "Силтэк", 21:57, 17.07.2026, Россия47
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, на заводе «Альфа-Силтэк» (входит в ГК «Силтэк») запустила в промышленную эксплуатацию новую высокопроизводительную линию по выпуску ушных бирок для животных линейки «Силфлекс».


В депо Поворино внедрён современный стенд для испытания гидродемпферов, Филиал Южный ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:53, 17.07.2026, Россия62
В депо Поворино Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» благодаря современному стенду для испытания гидродемпферов минимизированы затраты на логистику и сокращено время на ремонт локомотивов с сохранением качества.


Компания «Алюметрикс» расширяет спектр услуг по индивидуальной обработке алюминиевых профилей, АО "ТАТПРОФ", 22:07, 14.07.2026, Россия341
В структуре предприятия АО «Татпроф» (бренд «Алюметрикс») зафиксировано расширение перечня технологических операций по доработке алюминиевых профилей и металлоконструкций.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 14.07.2026, Россия156
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.


Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил новинки для Всемирного дня шоколада, Объединенные кондитеры, 17:06, 12.07.2026, Россия313
Холдинг «Объединённые кондитеры» встречает Всемирный День шоколада новинками и продолжает выпускать любимую всеми классику: шоколад «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», а также шоколадные конфеты, любимые с детства.


Эксперт указал на роль «Лётной школы» АГАУ в победе Алтайского края в национальном рейтинге дронификации регионов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:53, 12.07.2026, Россия112
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.


«Швабе» представил первый российский анаморфотный кинообъектив на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:23, 12.07.2026, Россия143
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.


Претендентка на участие в реалити-шоу «Практиканты» из АГАУ постигает секреты инсектицидной обработки в одном из хозяйств Алтайского края, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:24, 29.06.2026, Россия270
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).


Студенты-технологи Алтайского ГАУ познакомились с производством мягких сыров на одном из ведущих молокоперерабатывающих предприятий региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:23, 29.06.2026, Россия340
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».


Компания ООО «Водомер» приняла участие в совещании Союза промышленников и предпринимателей г.о. Мытищи, ООО "Водомер", 07:08, 29.06.2026, Россия147
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».


Магистрант Алтайского ГАУ победил во «Всероссийском инженерном конкурсе-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 29.06.2026, Россия95
В Москве назвали имена победителей и призеров «Всероссийского инженерного конкурса 2026».


Алтайский ГАУ приглашает на круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:39, 20.06.2026, Россия179
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


  © 2003-2026 inthepress.ru