В Московской области 10 тысяч школьников приняли участие в обучении на тему «Безопасный газ»
С каждым годом этот образовательный проект становится всё более востребованным и популярным. Так, за год количество охваченных программой «Безопасных газ» школ Подмосковья было увеличено на 50% (с 50 до 75).В ходе занятий учащимся объясняют, как правильно и безопасно обращаться с газовым оборудованием, как определить и предотвратить угрозы нечастных случаев, связанных с использованием газа в быту. При проведении занятий применяются доступные и наглядные методы обучения – развивающие игры, практические опыты, экскурсии на объекты газовой инфраструктуры. «Реализация этой обучающей программы очень важна для предотвращения нечастных случаев, которые, к сожалению, периодически случаются из-за нарушения элементарных правил эксплуатации газового оборудования в быту. При этом нередко гибнут и получают травмы люди, в том числе - дети. Поэтому «Безопасный газ» - актуальный образовательный проект, реализация которого в образовательных учреждениях Московской области будет продолжена и в дальнейшем» - подчеркнул Дмитрий Пестов. Также в ходе программы проходит профориентация старшеклассников, в ходе которой они знакомят с профессиями предприятия газового хозяйства. Сначала проходит онлайн профтестирование, затем ребята делятся на бригады и выполняют ряд заданий, и в завершение посещают с экскурсией районную эксплуатационную службу. «Все задания направлены на знакомство школьников со спецификой профессии – измерить давление в трубе, рассчитать показания газового счетчика, научиться пользоваться средствами индивидуальной защиты, найти утечку газа. Ребята знакомятся с такими приборами как, газоанализатор, манометр, бандаж; изучают устройство газовой плиты; учатся распознавать знаки безопасности. На каждом занятии старшеклассников знакомят с профильными учебными учреждениями, в которых проходят обучение целевые группы Мособлгаза, выпускники которых затем работают на нашем предприятии», – рассказал глава Мособлгаза Дмитрий Голубков. Региональный учебный курс «Безопасный газ» разработан в 2013 году и одобрен Министерством образования Московской области. Реализуется данный проект силами ГУП МО «Мособлгаз». Планируется поэтапное расширение списка школ, участвующих в данном проекте. При желании принять участие в программе «Безопасный газ» администрация любой подмосковной школы может отправить ответствующую заявку на адрес:info@mosoblgaz.ru.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.
Лето 2026 года стало для Алтайского государственного аграрного университета знаковым: сразу два преподавателя успешно защитили диссертации и получили ученую степень кандидата экономических наук.
Выпускник Тольяттинского государственного университета Даниил Ахметов разработал успешную бизнес-модель репетиторского центра после того, как сменил финансовую сферу деятельности на преподавательскую.
Сегодня, 3 июля, Республика Хакасия отмечает своё 35-летие, как самостоятельный субъект Российской Федерации. Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР утвердил ходатайства четырёх автономных областей – Адыгейской, Горно-Алтайской, Карачаево-Черкесской и Хакасской о выводе их из составов краевых административно-территориальных образований и придании им статуса самостоятельных субъектов Российской Федерации.
Таисия Смирнова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняла участие в Межрегиональном конкурсе переводов англоязычных песенных текстов. По его итогам были определены победитель и четыре призёра, в число которых вошла магистрантка ХГУ.
29–30 июня в Москве прошел форум учителей агротехнологических классов. Пятеро педагогов из Алтайского края представили регион. Проект Кулундинской школы №2 получил благодарность Минсельхоза России.
В июне нынешнего года исполнилось 32 года Хакасскому госуниверситету. За это время вуз подготовил десятки тысяч специалистов. Среди них – Дмитрий Анатольевич Бученик, который 32 года назад стал студентом нашего университета. С февраля 2025 года он – заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия.
Демонстрационный экзамен исключает традиционный формат проверки знаний в виде устных ответов или тестирования. Это сложный комплекс практических задач, которые выпускник должен решить в режиме реального времени на специально оборудованных площадках, имитирующих реальные рабочие места.
Одним из востребованных, разработанным специально для детей с ОВЗ, стал проект «Здравствуй, зритель!». Его автор – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Александра Вильбик.
«Академия iSpring» разработала практическую программу «Геймификация в онлайн-курсах» для методистов, педагогических дизайнеров, разработчиков электронных курсов, преподавателей и учителей.