Заседание Совета ИКТ состоялось в рамках XII Международной специализированной выставки «Передовые Технологии Автоматизации ПТА-Урал 2016»
30 ноября в Центре Международной торговли Екатеринбург состоялось заседание Совета по информационно-коммуникационным технологиям (Совет ИКТ) Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, Ассоциации предприятий ОПК Челябинской области и региональных отделений Союза машиностроителей России.
Заседание Совета ИКТ проходило в рамках XII Международной специализированной выставки «Передовые Технологии Автоматизации ПТА-Урал 2016». Свердловское Региональное отделение Союза машиностроителей России и Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области оказывали официальную поддержку выставкам «ПТА-Урал 2016» и «Электроника-Урал 2016».
Открыл заседание исполнительный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, представитель Свердловского регионального отделения СоюзМаш России Владимир Кукарских. В своем выступлении он кратко напомнил участникам совещания о содержании решения Военно-промышленной комиссии РФ от 31 июля 2013 года, на котором обсуждался вопрос разработки и внедрения информационных технологий в оборонно-промышленном комплексе, а также о Приказе Минкомсвязи РФ от 1 апреля № 96, которым был утвержден план импортозамещения программного обеспечения. Владимир Кукарских привел некоторые положения проекта Доктрины информационной безопасности РФ, которая служит основой для формирования государственной политики в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, выработки мер по совершенствованию системы информационной безопасности и отметил, что заседание Совета ИКТ является маленькой, но практической частью реализации данной Доктрины.
Прозвучали выступления директора Ассоциации предприятий ОПК Челябинской области Оксаны Знаменской, представителей Компания «Тринити», Группы компаний «ХОСТ», Уральского регионального отделения корпорации «Галактика» и др.
В выступлении заместителя генерального директора Уральского регионального отделения корпорации «Галактика» Иванцова Игоря Юрьевича был сделан акцент на вопросах автоматизации управления производством на предприятии.
О практическом применении IT сервисов и их роли в управлении предприятием ОПК речь шла в докладе начальника Департамента по развитию информационных ресурсов АО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова» Алексея Выставкина.
Выступление руководителя представительства Searchinform в УрФО Попова Алексея Андреевича было посвящено защите от промышленного шпионажа с помощью DLP-системы.
В заседании Совета приняли участие специалисты ведущих предприятий оборонно-промышленного, ядерно-оружейного, атомно-энергетического и машиностроительного комплекса Уральского региона: Уралвагонзавода (г.Нижний Тагил), Уралтрансмаша, УПП «Вектор», Машзавода им.Калинина, ОКБ «Новатор», СвердНИИХиммаша, Завода радиоаппаратуры (г.Екатеринбург), ПО «Маяк» (г.Озерск), Приборостроительного завода (г.Трехгорный), УПКБ «Деталь», Каменск-Уральского литейного завода (г.Каменск-Уральский), НИИ машиностроения (г.Нижняя Салда) и других.
Среди слушателей были представители таких компаний как «АСКОН», Промэлектроника, Института радиоэлектронных систем, а также Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, ГБУ Свердловской области «Оператор электронного правительства», осуществляющего техническую поддержку государственных информационных систем Правительства Свердловской области.
В совещании приняли участие представители Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Уральского федерального округа. По мнению участников заседание прошло на высоком организационном и содержательном уровне.
Вел заседание Председатель Совета по ИКТ, вице-президент корпорации «Галактика», представитель Свердловского регионального отделения СоюзМаш России Сергей Иванович Осадчиков. В заключительном слове он от имени Совета ИКТ выразил благодарность руководству ООО "ЭКСПОТРОНИКА" за помощь в организации и проведении заседания.
В административном здании пункта технического обслуживания локомотивов Запад-Иркутск Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» завершен ремонт комнаты отдыха и приема пищи для работников. Обновление помещения стало важной частью программы по улучшению условий труда и повышению комфорта сотрудников.
В честь Дня работников пищевой промышленности Региональный центр компетенций Санкт-Петербурга (РЦК) подвёл итоги сотрудничества с предприятиями отрасли в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
ООО «Альтеза» стала официальным дилером Accurl — мирового лидера в производстве металлообрабатывающего оборудования. Компания предлагает полный спектр станков, включая нестандартные решения «под ключ». Официальный статус гарантирует подлинность продукции, техподдержку и доступ к эксклюзивным технологиям.
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провел масштабную подготовку инфраструктуры и социально-бытовых объектов к зимнему периоду. Организационно-технические мероприятия направлены на обеспечение надежной работы предприятия в условиях низких температур и снегопада, а также повышение безопасности и комфорта сотрудников.
18 октября отмечается праздник – Всемирный день конфет. В этот день Холдинг «Объединённые кондитеры», один из крупнейших производителей кондитерских изделий в России, делится сладкой статистикой.
В рамках реализации инвестиционной программы Ростовский-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») ввел в эксплуатацию новое оборудование − цифровой стенд испытания электрических характеристик быстродействующего выключателя ВБ-8. Данный вид выключателя устанавливается на ремонтируемые на площадке РЭРЗ грузовые электровозы переменного тока серии 2(3)ЭС5К «Ермак».
Минэкономразвития Приморья запустило субсидию до 1 млн руб. на лизинг оборудования для местного бизнеса. «Металлмаш» помогает подобрать станки и оформить документы. Успейте до 22.10.2025!
ГК «Веломоторс» выпустил первую партию квадроциклов STELS Гепард 2.0 ATV800, оснащенных инновационной системой безопасности. В двигатель инженеры встроили специальный датчик переворота, который защищает как водителя, так и саму технику.
XXVII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2025» прошла с 8 по 11 октября в Москве и по традиции была приурочена ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять универсальные программируемые логические контроллеры SystemePLC S172 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности
С 13 по 22 октября 2025 года на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоится осенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». В программе мероприятия предусмотрены различные форматы участия: от экскурсий по производственным площадкам и музею до мастер-классов, фотосессий и викторин.
В преддверии Weldex 2025 ООО «БОДОР» и лизинговая компания Аренза 360 запускают программу рассрочки 0% на оборудование серии B-Power. Предприятия смогут приобрести лазерные очистители и фрезерные центры без переплаты, с авансом от 30% и сроком до 12 месяцев — сделать шаг к модернизации стало проще и выгоднее.
Антон Чупин работает токарем на участке ремонта колесных пар в сервисном локомотивном депо «Канск-Иланский» Красноярского филиала уже восемь лет, а всего в железнодорожной отрасли – 16.