Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ресурсный центр – это актуально, востребовано, перспективно

Год назад, 11 декабря, на базе Арзамасского приборостроительного колледжа был открыт Ресурсный центр подготовки кадров для инновационных производств ОПК по выпуску высокотехнологичных систем противоракетной и противовоздушной обороны. Его создание проходило по инициативе, при непосредственном участии и финансовой поддержке Арзамасского приборостроительного завода. За это на годовой конференции руководящего состава Группы компаний «Социум» предприятие было признано абсолютным победителем в номинации «Лучший проект года».
Об итогах работы Ресурсного центра за прошлый год – в беседе с его руководителем Дмитрием Митиным.
– Дмитрий Иванович, давайте напомним читателям цель создания Ресурсного центра и его структуру.
– Главная стратегическая цель нашего Ресурсного центра – обеспечение предприятий оборонно-промышленного комплекса, прежде всего Арзамасского приборостроительного завода, квалифицированными кадрами, уровень подготовки которых соответствует требованиям работодателей. Другими словами, Ресурсный центр помогает готовить специалистов, умеющих и готовых работать на высокотехнологичном оборудовании, которым сейчас оснащено современное производство. И заводу не нужно тратить время на дополнительное обучение и адаптацию наших выпускников. Для этого у нас созданы условия, максимально приближенные к производственным. Действуют девять лабораторий плюс поливалентный зал для проведения крупных мероприятий – конференций, телемостов, совещаний.
Преподавательский состав прошел курсы повышения квалификации по программе CreoParametric, которые проводились на базе колледжа специалистами центра ProTechnologies из Москвы. В программу курсов входили вопросы разработки чертежей по ЕСКД, моделирование токарной механообработки, проектирование фрезерной обработки и др. Мне как преподавателю по специальности «Технология машиностроения» также пришлось обучаться в Москве в станкостроительном специализированном центре DMG-Mori на курсах «Токарные работы на станках с ЧПУ».
– Как сегодня организован учебный процесс?
– Для студентов-первокурсников в Ресурсном центре мы проводим только ознакомительную экскурсию. Основная работа начинается со 2-3 годов обучения. На базе центра студенты выполняют лабораторные работы и проходят учебную практику по всем профессиональным модулям. Для этого преподавателями колледжа были разработаны методические материалы, рабочие программы. Например, при изучении темы «Токарные станки» мы сначала занимаемся со студентами в лаборатории универсального оборудования, а потом в Ресурсном центре на участке станков с ЧПУ, где есть новейший токарный станок с ЧПУ DMG.
Благодаря Ресурсному центру наши выпускники, помимо получаемых в процессе обучения своим специальностям компетенций токаря, слесаря-сборщика авиационных приборов и монтажника РЭАиП, смогут получить дополнительную квалификацию по рабочим профессиям: «Регулировщик РЭАиП», «Наладчик технологического оборудования», «Оператор станков с ЧПУ» или «Наладчик станков с ЧПУ».
– На базе Ресурсного центра в этом году проходили различные мероприятия с участием руководителей профессиональных образовательных организаций области. Назовите самые значимые из них.
– Это областной семинар «Современные подходы к организации профориентационной работы, профессиональному самоопределению учащихся» для руководителей школ Арзамаса и Арзамасского, Шатковского, Вадского, Дивеевского районов, в котором приняли участие представители министерства образования Нижегородской области; заседание Межрегионального совета профессионального образования ПФО по теме «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста»; заседание Окружного совета руководителей профессиональных образовательных организаций региона. И, главное, у нас проходил региональный этап чемпионата WorldSkills («Молодые профессионалы») по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», где наш выпускник Дмитрий Кукушкин, который уже несколько месяцев трудится на АПЗ, стал победителем.
– Традиционно студенты колледжа принимают активное участие в научно-исследовательской работе. Как вы подключились к этой деятельности?
– В Ресурсном центре действуют четыре кружка, в которых на добровольных началах могут заниматься студенты всех специальностей независимо от курса обучения. Это кружки «Программирование на станках с ЧПУ», который веду я, «Творческая мастерская радиоэлектроники» под руководством преподавателя Александра Солдаткина, кружок «Программирование баз данных» возглавляет Роман Боков, «В мире технических средств информатизации» – Ольга Раданцева. Отмечу, что такая форма является наиболее эффективной для развития способностей у студентов и формирования у них интереса к профессии. С ними мы готовимся к профильным олимпиадам, различным конкурсам, пишем исследовательские работы.
– В Ресурсном центре также проводятся курсы повышения квалификации для рабочих. Какие здесь результаты?
– Только в период с января по декабрь текущего года переподготовку на базе нашего Центра прошли 297 работников Арзамасского приборостроительного завода по специальностям: «Наладчик станков с ЧПУ», «Регулировщик РЭАиП», «Монтажник РЭАиП», «Слесарь-сборщик авиационных приборов». В рамках обучения им дается теоретический материал, в который включены и новые знания, которые обязательно им пригодятся.
– Поделитесь планами по развитию Ресурсного центра?
– Мы продолжим работу по формированию методической и учебной документации. Будем расширять взаимодействие с приборостроительным заводом. Это касается и привлечения специалистов предприятия для проведения практических занятий, мастер-классов, и увеличения номенклатуры заводских изделий для использования их на практических занятиях.
В наших планах также проведение на базе Ресурсного центра конкурса профессионального мастерства «Золотые руки». Ежегодно двое-трое наших студентов участвуют в конкурсе профмастерства в АО «АПЗ». Конечно, для них это еще сложно, поэтому организация своего, студенческого конкурса по аналогии с тем, какой проводится на Арзамасском приборостроительном заводе, даст возможность большему числу ребят попробовать свои силы и подготовить себя к более высокому, заводскому уровню.
И еще одно направление нашей работы на перспективу – расширение спектра профессий, по которым можно будет пройти курсы повышения квалификации.
В завершение отмечу, что установочный этап в работе Ресурсного центра завершен, сегодня он уже полноценно функционирует, набирает обороты. О более конкретных результатах мы сможем судить летом, когда очередная группа студентов будет трудоустроена на АПЗ.

Контактное лицо: Пресс-служба АО "АПЗ".
Компания: АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина"
Добавлен: 12:28, 10.12.2016 Количество просмотров: 611
Страна: Россия


В СЛД «Поворино» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» отлили 10-тысячный вкладыш моторно-осевого подшипника, ЛокоТех, 23:16, 25.03.2024, Россия296
В литейном отделении сервисного локомотивного депо (СЛД) «Поворино» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» отлили 10-тысячный вкладыш моторно-осевого подшипника. На предприятии налажено собственное литейное производство деталей, необходимых для колесно-моторных блоков.


Директором филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» назначен Сергей Лысов, ЛокоТех, 23:09, 25.03.2024, Россия297
В зону ответственности Сергея Лысова входит обеспечение выполнения плана сервисного обслуживания локомотивов в соответствии с требованиями основного заказчика, а также ключевых показателей эффективности производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности филиала «Свердловский».


Ростовский ЭРЗ закупил новое лабораторное оборудование, Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 22:49, 25.03.2024, Россия54
Центральная заводская лаборатория Ростовского ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пополнилась современным оборудованием - аппаратом испытания масла АИМ-90А. Новый прибор - отечественного производства - приобретен в рамках инвестпрограммы и уже введен в эксплуатацию.


В филиале «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» подвели итоги коллективного договора за 2023 год, ЛокоТех, 22:43, 25.03.2024, Россия56
Итоги коллективного договора были подведены на ХХII социально-экономическом форуме на Забайкальской железной дороге.


Оздоровительная кампания для сотрудников стартовала в филиале «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис», ЛокоТех, 22:41, 25.03.2024, Россия61
В марте в филиале «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис» стартовала оздоровительная кампания-2024. До октября включительно на отдых и лечение отправятся сотрудники со всех предприятий, входящих в филиал, члены их семей и неработающие пенсионеры.


Семинар по весеннему комиссионному осмотру прошел на базе СЛД «Горький-Центральный» филиала «Западный» ООО «ЛокоТех-Сервис», ЛокоТех, 22:35, 25.03.2024, Россия53
20 марта в рамках «Дня культуры безопасности движения поездов» на базе инженерного центра и сервисного локомотивного депо (СЛД) «Горький-Центральный» филиала «Западный» ООО «ЛокоТех-Сервис» прошел семинар, в котором приняли участие представители ООО «ЛокоТех-Сервис», ООО «Милорем-Сервис», ООО «ДиаТех», ТЧЭ.


Команда СЛД «Тайшет» филиала «Восточно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» стала победителем Кубка по спортивному рыболовству, ООО "ЛокоТех - Сервис", 22:32, 25.03.2024, Россия52
Команда рыбаков сервисного локомотивного депо (СЛД) «Тайшет» филиала «Восточно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» приняла участие в соревнованиях по подлёдному лову среди работников Тайшетского узла Восточно-Сибирской железной дороги.


На ОЛРЗ прошел аудит по внедрению дорожной карты TOS, Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал в АО «Желдорреммаш», 22:26, 25.03.2024, Россия80
На Оренбургском ЛРЗ (ОЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялась проверка на соответствие завода критериям дорожной карты внедрения операционной системы TOS. Ее провели специалисты Управления по развитию производственных систем центрального аппарата компании. По итогам аудита рейтинг предприятия повысился на 5 пунктов.


Компания «Симпл Фуд» набирает сотрудников., Симпл Фуд, 23:03, 21.03.2024, Россия589
Компания «Симпл Фуд» работает на рынке с 2012 года. Много лет наша компания успешно сочетает в своей работе бескомпромиссное качество блюд, высокий профессионализм и удобство для заказчика.


На Ярославском ЭРЗ началась подготовка к сертификации сварочного производства, Ярославский электровозоремонтный завод имени Б.П. Бещева - филиал АО Желдорреммаш, 23:01, 21.03.2024, Россия415
На ЯЭРЗ имени Б.П. Бещева (ЯЭРЗ входит в АО «Желдорреммаш») началась подготовка к проведению сертификации производства по ремонту локомотивов и их составных частей сваркой и наплавкой.


«Консист Констракшн» расскажет о возможностях контроллеров Consyst Electronics серии L52, ООО "Консист Констракшн", 23:00, 20.03.2024, Россия166
«Консист Констракшн» расскажет о возможностях контроллеров Consyst Electronics серии L52


В России запускают инновационную систему воздухообмена для стерильного производства, ГК «СОЮЗСНАБ», 22:53, 20.03.2024, Россия166
В апреле 2024 года на производстве ГК «СОЮЗСНАБ» будет запущена новая система воздухооборота, направленная на поддержку высоких фармацевтических стандартов при работе с заквасочными культурами. Аналогов в мире нет.


На Улан-Удэнском ЛВРЗ проходит акция «Приведи друга», Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 22:30, 20.03.2024, Россия122
На Улан-Удэнском ЛВРЗ (УУЛВРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») проходит акция «Приведи друга», рассчитанная на увеличение численности персонала. Реферальная программа стартовала в ноябре 2023 года и продлится до конца текущего марта. За это время в ней приняло участие 40 человек.


«Школа фермера» научит аграриев Ростовской области пользоваться преимуществами ГМТ, Россельхозбанк, 22:23, 20.03.2024, Россия93
Ростовский региональный филиал участвует в организации и проведении «Школы фермера» в четвертый раз. За предыдущие волны обучения проект подготовил для АПК 85 квалифицированных аграриев.


ДельтаЛизинг подводит итоги 2023 года, ДельтаЛизинг, 21:06, 20.03.2024, Россия80
Компания ДельтаЛизинг (входит в ИГ «Инсайт») завершила 2023 год на лидирующих позициях по объему нового бизнеса в сегменте лизинга промышленного оборудования. Прошедший год стал вызовом для всего рынка, но фундаментальные ценности и твердые принципы позволили успешно пройти этот этап.


  © 2003-2024 inthepress.ru