Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ресурсный центр – это актуально, востребовано, перспективно

Год назад, 11 декабря, на базе Арзамасского приборостроительного колледжа был открыт Ресурсный центр подготовки кадров для инновационных производств ОПК по выпуску высокотехнологичных систем противоракетной и противовоздушной обороны. Его создание проходило по инициативе, при непосредственном участии и финансовой поддержке Арзамасского приборостроительного завода. За это на годовой конференции руководящего состава Группы компаний «Социум» предприятие было признано абсолютным победителем в номинации «Лучший проект года».
Об итогах работы Ресурсного центра за прошлый год – в беседе с его руководителем Дмитрием Митиным.
– Дмитрий Иванович, давайте напомним читателям цель создания Ресурсного центра и его структуру.
– Главная стратегическая цель нашего Ресурсного центра – обеспечение предприятий оборонно-промышленного комплекса, прежде всего Арзамасского приборостроительного завода, квалифицированными кадрами, уровень подготовки которых соответствует требованиям работодателей. Другими словами, Ресурсный центр помогает готовить специалистов, умеющих и готовых работать на высокотехнологичном оборудовании, которым сейчас оснащено современное производство. И заводу не нужно тратить время на дополнительное обучение и адаптацию наших выпускников. Для этого у нас созданы условия, максимально приближенные к производственным. Действуют девять лабораторий плюс поливалентный зал для проведения крупных мероприятий – конференций, телемостов, совещаний.
Преподавательский состав прошел курсы повышения квалификации по программе CreoParametric, которые проводились на базе колледжа специалистами центра ProTechnologies из Москвы. В программу курсов входили вопросы разработки чертежей по ЕСКД, моделирование токарной механообработки, проектирование фрезерной обработки и др. Мне как преподавателю по специальности «Технология машиностроения» также пришлось обучаться в Москве в станкостроительном специализированном центре DMG-Mori на курсах «Токарные работы на станках с ЧПУ».
– Как сегодня организован учебный процесс?
– Для студентов-первокурсников в Ресурсном центре мы проводим только ознакомительную экскурсию. Основная работа начинается со 2-3 годов обучения. На базе центра студенты выполняют лабораторные работы и проходят учебную практику по всем профессиональным модулям. Для этого преподавателями колледжа были разработаны методические материалы, рабочие программы. Например, при изучении темы «Токарные станки» мы сначала занимаемся со студентами в лаборатории универсального оборудования, а потом в Ресурсном центре на участке станков с ЧПУ, где есть новейший токарный станок с ЧПУ DMG.
Благодаря Ресурсному центру наши выпускники, помимо получаемых в процессе обучения своим специальностям компетенций токаря, слесаря-сборщика авиационных приборов и монтажника РЭАиП, смогут получить дополнительную квалификацию по рабочим профессиям: «Регулировщик РЭАиП», «Наладчик технологического оборудования», «Оператор станков с ЧПУ» или «Наладчик станков с ЧПУ».
– На базе Ресурсного центра в этом году проходили различные мероприятия с участием руководителей профессиональных образовательных организаций области. Назовите самые значимые из них.
– Это областной семинар «Современные подходы к организации профориентационной работы, профессиональному самоопределению учащихся» для руководителей школ Арзамаса и Арзамасского, Шатковского, Вадского, Дивеевского районов, в котором приняли участие представители министерства образования Нижегородской области; заседание Межрегионального совета профессионального образования ПФО по теме «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста»; заседание Окружного совета руководителей профессиональных образовательных организаций региона. И, главное, у нас проходил региональный этап чемпионата WorldSkills («Молодые профессионалы») по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», где наш выпускник Дмитрий Кукушкин, который уже несколько месяцев трудится на АПЗ, стал победителем.
– Традиционно студенты колледжа принимают активное участие в научно-исследовательской работе. Как вы подключились к этой деятельности?
– В Ресурсном центре действуют четыре кружка, в которых на добровольных началах могут заниматься студенты всех специальностей независимо от курса обучения. Это кружки «Программирование на станках с ЧПУ», который веду я, «Творческая мастерская радиоэлектроники» под руководством преподавателя Александра Солдаткина, кружок «Программирование баз данных» возглавляет Роман Боков, «В мире технических средств информатизации» – Ольга Раданцева. Отмечу, что такая форма является наиболее эффективной для развития способностей у студентов и формирования у них интереса к профессии. С ними мы готовимся к профильным олимпиадам, различным конкурсам, пишем исследовательские работы.
– В Ресурсном центре также проводятся курсы повышения квалификации для рабочих. Какие здесь результаты?
– Только в период с января по декабрь текущего года переподготовку на базе нашего Центра прошли 297 работников Арзамасского приборостроительного завода по специальностям: «Наладчик станков с ЧПУ», «Регулировщик РЭАиП», «Монтажник РЭАиП», «Слесарь-сборщик авиационных приборов». В рамках обучения им дается теоретический материал, в который включены и новые знания, которые обязательно им пригодятся.
– Поделитесь планами по развитию Ресурсного центра?
– Мы продолжим работу по формированию методической и учебной документации. Будем расширять взаимодействие с приборостроительным заводом. Это касается и привлечения специалистов предприятия для проведения практических занятий, мастер-классов, и увеличения номенклатуры заводских изделий для использования их на практических занятиях.
В наших планах также проведение на базе Ресурсного центра конкурса профессионального мастерства «Золотые руки». Ежегодно двое-трое наших студентов участвуют в конкурсе профмастерства в АО «АПЗ». Конечно, для них это еще сложно, поэтому организация своего, студенческого конкурса по аналогии с тем, какой проводится на Арзамасском приборостроительном заводе, даст возможность большему числу ребят попробовать свои силы и подготовить себя к более высокому, заводскому уровню.
И еще одно направление нашей работы на перспективу – расширение спектра профессий, по которым можно будет пройти курсы повышения квалификации.
В завершение отмечу, что установочный этап в работе Ресурсного центра завершен, сегодня он уже полноценно функционирует, набирает обороты. О более конкретных результатах мы сможем судить летом, когда очередная группа студентов будет трудоустроена на АПЗ.

Контактное лицо: Пресс-служба АО "АПЗ".
Компания: АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина"
Добавлен: 12:28, 10.12.2016 Количество просмотров: 992
Страна: Россия


Ростовский-на-Дону ЭРЗ наращивает темпы технического переоснащения, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:01, 17.03.2026, Россия322
По итогам 2025 года на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введено в эксплуатацию более 40 единиц современного производственного оборудования, что почти в 2 раза превышает показатель 2024 года. Обновление основных фондов повысит эффективность выполнения производственной программы и качество ремонта локомотивов.


В Алтайском ГАУ обсудили пути усиления интеграции между наукой, бизнесом и государством для развития АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 16.03.2026, Россия85
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась кооперационная сессия инновационных проектов для развития агропромышленного комплекса.


Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подтвердил лидерство в оптике, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:46, 12.03.2026, Россия518
Представители организаций, входящих в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, продемонстрировали выдающиеся результаты на всероссийском конкурсе «Инженер года». Сразу двадцать три специалиста были отмечены жюри за вклад в развитие отечественной науки, техники и технологий.


Около 10 тысяч женщин работают на производствах «Швабе» в 8 регионах России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 11.03.2026, Россия349
Доля женщин, трудоустроенных в холдинге «Швабе» Госкорпорации Ростех, составляет более 40%. Ежедневно они вносят вклад в развитие оптической промышленности, работая на 15 предприятиях Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. При этом более половины женщин «Швабе» трудятся непосредственно на технических и инженерных специальностях, обеспечивая развитие технологического суверенитета страны.


«АГРОСИЛА» модернизирует мукомольное производство на Актанышском ХПП: инвестиции в оборудование и рост эффективности переработки, АГРОСИЛА, 21:59, 11.03.2026, Россия140
В рамках стратегии технологического обновления производственных активов холдинг «АГРОСИЛА» завершил масштабную модернизацию мукомольного оборудования на Актанышском хлебоприёмном предприятии.


В Алтайском ГАУ сельхозтоваропроизводителей обучили работе с ФГИС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:42, 05.03.2026, Россия676
В Алтайском государственном аграрном университете на базе лаборатории почвоведения и цифровых технологий в земледелии прошли курсы повышения квалификации по программе «Практические основы работы в компонентах ФГИС в области агрономии» для специалистов растениеводческой отрасли.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ возвращает электровозам ВЛ80С фирменный зеленый окрас, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:23, 05.03.2026, Россия103
Ростовский-на-Дону ЭРЗ проводит средний ремонт электровозов серии ВЛ80С. После ремонта локомотивы получат фирменное цветографическое оформление – темно-зеленый низ, светло-зеленый верх и желтый треугольник на лобовой части локомотива.


От дизелиста до наставника: Андрей Кукурекин о преемственности поколений в Сальском депо, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:08, 02.03.2026, Россия535
2 марта, в День наставничества, рассказываем историю человека, для которого передача опыта стала делом жизни. Андрей Кукурекин, мастер участка производства сервисного локомотивного депо «Сальск-Грузовое» Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», прошел путь от молодого дизелиста до уважаемого наставника, следуя принципам, усвоенным еще в 80-х.


За 2 года в депо Карасук наставники подготовили 78 специалистов, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 22:05, 02.03.2026, Россия430
2 марта в России отмечается День наставника. Праздник пока еще совсем молодой, учрежденный в 2025 году, при том, что институт наставничества существует столетиями. К тому же, именно на производстве он реализуется в полной мере.


Холдинг «Объединённые кондитеры» представил широкий ассортимент постной продукции, "Объединенные кондитеры", 21:52, 27.02.2026, Россия452
Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил для своих покупателей широкий ассортимент постных кондитерских изделий, разрешенных для употребления в пищу в период Великого поста.


Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:40, 27.02.2026, Россия519
Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени»


В Алтайском крае подвели итоги Регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО, 21:29, 27.02.2026, Россия147
В конкурсе, региональной площадкой которого является Алтайский государственный аграрный университет, приняли участие 266 школьников


Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса»., ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:28, 27.02.2026, Россия152
Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса».


Депо Барабинск получило звание «Волонтер года» за поддержку земляков в зоне СВО, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:08, 27.02.2026, Россия215
Сбор гуманитарных грузов, плетение маскировочных сетей, изготовление приспособлений для использования в бою – четыре года сервисное локомотивное депо Барабинск помогает своим землякам в зоне СВО.


Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:01, 27.02.2026, Россия124
Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме


  © 2003-2026 inthepress.ru