 |
Главгосэкспертиза России одобрила проект «Фосагро» по производству экстракционной фосфорной кислоты
Главгосэкспертиза России рассмотрела доработанные проектную документацию и результаты инженерных изысканий по организации производства экстракционной фосфорной кислоты на заводе «Метахим» в Волхове. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.
Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что проектная документация и инженерные изыскания соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.
Мощность строящегося отделения составит 105 тысяч тонн продукционной пульпы по оксиду фосфора в год при непрерывном режиме работы. В ходе реализации проекта также будет заменено устаревшее оборудование.
Новый процесс предполагает разложение апатитового концентрата при помощи технологии глубокой переработки, созданной с учетом международных практик и современных отраслевых технологий. Технологический процесс получения экстракционной пульпы включает стадии подачи апатитового концентрата в приемный бункер производства кислоты, подачи апатитового концентрата и серной кислоты в экстрактор, разложение фосфатного сырья с воздушным охлаждением пульпы, откачку реакционной пульпы из отделения экстракции и очистку отходящих газов. Из полученной пульпы в отделении фильтрации существующего производства будет производиться собственно экстракционная фосфорная кислота.
При этом, по словам начальника Управления экологической эксперты Главгосэкспертизы России Оксаны Родивиловой, с учетом реализации предусмотренных природоохранных мероприятий проектируемый участок производства при эксплуатации не будет оказывать сверхнормативного воздействия на окружающую среду.
В ходе реализации проекта, одобренного Главгосэкспертизой России, на территории завода реконструируют существующий склад апатитового концентрата и построят отделение экстракции, эстакаду и транспортную галерею. Размещение подобъектов будет выполнено с учетом технологических связей между проектируемым комплексом и существующим производством. Строительство будет вестись за счет собственных средств ЗАО «Метахим», входящего в группу компаний «Фосагро».
«Метахим» - единственный в России производитель триполифосфата натрия, причем разных его спецификаций, которые выпускаются в зависимости от потребительского спроса. Продукция завода экспортируется в страны Западной Европы, Азии, Южной Америки и Африки. ЗАО «Метахим» образован в 2003 году после разделения «Волховского алюминиевого завода им. С.М. Кирова» на химическое и металлургическое производства.
Справочно: триполифосфат натрия, который получают из экстракционной фосфорной кислоты, используется для приготовления моющих средств, обработки воды, в горнорудной, нефтяной, стекольной, керамической, лакокрасочной, металлургической, химической, пищевой промышленности и для других целей.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 12:18, 07.02.2017
Количество просмотров: 637
Страна: Россия
Команда СЛД «Барабинск» выиграла Первенство города по шахматам, ЛокоТех, 23:08, 30.04.2025, Россия350 |
В городе Барабинске Новосибирской области в рамках годовой спартакиады среди трудовых коллективов прошли соревнования по шахматам. Компанию «ЛокоТех-Сервис» представили работники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Барабинск»: слесарь по ремонту подвижного состава Андрей Яковлев и слесарь по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания Михаил Плетенус. |
Турнир по настольному теннису прошел в СЛД «Чита», ЛокоТех, 22:59, 30.04.2025, Россия342 |
27 апреля 2025 года в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Чита» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошел традиционный турнир по настольному теннису, который проводится уже пятый год подряд. |
Оренбургский ЛРЗ автоматизирует заводскую логистику, Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:58, 30.04.2025, Россия342 |
Оренбургский локомотиворемонтный завод стал одним из предприятий АО «Желдорреммаш», участвующих в реализации пилотного проекта по внедрению терминалов сбора данных (ТСД). |
|
 |