Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Газодобывающие компании спускают деньги на ветер

С таким заявлением выступила Ассоциация Участников Закупок (АУЗ) после изучения аналитических отчетов агентства MegaResearch, предоставившего подробное исследование мирового рынка газо- и нефтедобычи.

Согласно попавшим в руки специалистов закрытым отчетам, наша страна теряет до 17% газа при добыче на газовых и нефтепромыслах. Потребителям поступает по трубам не более 83% ископаемого. Основные потери происходят из-за банального сжигания газа в факелах.

Как отметил Владимир Ястребов, руководитель аналитического центра АУЗ: «Действия, которые впечатлительные граждане могут посчитать преступными, на самом деле связаны с отсутствием коммуникаций и инфраструктур для переработки газа на некоторых месторождениях, загрязненным составом газа или его небольшими объемами – делающими нерентабельной добычу, а также рядом других причин».

При этом эксперт отмечает, что в своих официальных отчетах некоторые добывающие компании рисуют совершенно иную, идеалистическую картину, указывая потери при добыче на уровне десятых долей процента. Это связано с тем, что официальная статистика учитывает только объемы уже добытого (извлеченного) газа, а нормы потерь при добыче остаются в зоне ответственности самой компании-производителя, так как зависят от используемых ею технологий.

Вместе с этим, эксперт справедливо заметил, что газодобывающие компании ведут непрерывную работу по снижению уровня потерь извлекаемого сырья, а также вполне эффективно работают над снижением вредных выбросов в окружающую среду. Например, средний уровень формирования выбросов в атмосферу компании «Газпром» составляет сегодня 4,3 тыс. тонн на 1 млрд м3 добытого и транспортируемого природного газа. Это достаточно хороший показатель в мировых масштабах, ведь средний норматив у зарубежных предприятий достигает 5 тыс. тонн, и связан с их низкой технологической оснащенностью.

Например, по информации Мегаресерч, год назад на установках очистки газов «Газпрома» было уловлено и обезврежено 3059 тыс. тонн загрязняющих веществ. Масса уловленных и обезвреженных отходов представлена на 95% твердыми веществами (из них 94% - зола от сжигания твердого топлива), на 4% - диоксидом серы и на 1% - другими газообразными и жидкими веществами.

Однако утешать себя меньшими показателями загрязнения атмосферы отечественным гигантом не стоит, ведь в мировом масштабе объемы добычи газа растут. А значит увеличивается количество потерь и вредных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Так, за период с 2013 по 2015 годы объемы добычи природного ископаемого возросли на 3,8% до уровня 3 538,6 млрд м3 за 2015 год. При этом Россия занимает по объемам добычи второе место в мировом рейтинге. Первое досталось США, третье Ирану.

В отличие от РФ, в США преобладает добыча сланцевого природного газа. Еще по итогам 2015 года 57% всей собственной добычи в США обеспечивалось сланцевым газом, в связи с этим и для всей мировой газодобычи характерна тенденция роста сланцевого газа в общей структуре добычи.

Основная опасность сланцевого газа для экологии заключается в использовании большого количества химикатов на этапах добычи. Используются кислоты и канцерогенные жидкости, которые под большим давлением попадают в пласты артезианской питьевой воды. Этими методами добычи должны заинтересоваться правоохранительные и природоохранные органы – считают в Ассоциации Участников Закупок. Результатами таких изучений могут стать громкие экологические скандалы, которые наверняка разразятся в нашей стране в ближайшие годы.

Контактное лицо: Пресс-Служба
Компания: Ассоциация Участников Закупок
Добавлен: 08:19, 14.02.2017 Количество просмотров: 718
Страна: Россия


120 студентов Алтайского ГАУ принимают участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартапус город проектов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:10, 21.10.2026, Россия498
В Алтайском государственном аграрном университете на базе Студенческого центра начал двухдневную работу тренинг предпринимательских компетенций «Стартапус город проектов».


В Няндоме стартовал осенний этап «Недели без турникетов», филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:50, 21.10.2026, Россия232
В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» сервисное локомотивное депо Няндома-Северная Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» посетили 50 учащихся.


В Алтайском ГАУ обсудили вклад ученых вуза в горнорудную промышленность России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 21.10.2026, Россия128
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание музейного клуба на тему «300 лет горному делу на Алтае и наследники горных инженеров в Алтайском аграрном университете».


Моушн Продактс представит комплектующие ART на ЮГАГРО 2026, ООО «Моушн Продактс», 22:14, 21.10.2026, Россия111
На крупнейшей международной выставке сельскохозяйственной техники будут представлены эксклюзивные подшипники и узлы, разработанные специально для работы в тяжёлых условиях.


ТОМЕЗ представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 22:11, 21.10.2026, Россия105
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ), один из ведущих отечественных производителей коммунальной и дорожной техники, представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на базе автомобиля КАМАЗ-6595-910992-СА. Презентация разработки прошла на Международной специализированной выставке «Дорога-2026», которая проходит с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


ТОМЕЗ представил новый логотип и визуальный стиль, АО "ТОМЕЗ", 22:05, 21.10.2026, Россия63
13 октября 2026 г. Тосненский механический завод (ТОМЕЗ), российский производитель дорожной, коммунальной и аэродромной техники, провел ребрендинг. Компания представила новый логотип с изображением льва, слоган «Технологии чистых городов» и обновленный фирменный стиль. Смена айдентики стала частью программы модернизации и развития завода.


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 13.10.2026, Россия182
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 19:27, 07.10.2026, Россия177
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков в адрес московской компании, ООО "Водомер", 00:32, 04.10.2026, Россия536
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».


Глобальный масштаб: делегация ГК «УралЭнергоРесурс» развивает международное партнерство на выставке «ИННОПРОМ.Индия», УралЭнергоРесурс, 00:01, 04.10.2026, Россия194
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:17, 03.10.2026, Россия209
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:50, 01.10.2026, Россия358
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 01.10.2026, Россия298
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


3Logic Group расширяет линейку Crusader новыми серверами для задач искусственного интеллекта, 3Logic Group, 22:35, 01.10.2026, Россия155
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширила линейку серверов собственной торговой марки Crusader двумя высокопроизводительными конфигурациями Squire 4245R. Новые платформы ориентированы на ресурсоемкие вычислительные нагрузки, включая генеративный искусственный интеллект, обучение больших языковых моделей и математическое моделирование.


«Гравитон» поставил 530 ПК Д51А для обновления рабочих мест крупной страховой компании, «Гравитон», 22:35, 01.10.2026, Россия222
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» завершил проект по обновлению парка рабочих мест крупной страховой компании. В рамках программы импортозамещения заказчику поставили 530 персональных компьютеров «Гравитон» Д51А.


  © 2003-2026 inthepress.ru