Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Недвижимость в Сочи для иностранных граждан

Недвижимость в Большом Сочи, а в частности на курортах Красной поляны, пользуется все большей популярностью, в связи с чем участились обращения в нашу компанию Агентство недвижимости "Мандарин", граждан ближнего и дальнего зарубежья с вопросом приобретения недвижимости в Сочи.
Итак, рассмотрим основные критерии, применяемые с точки зрения законодательства Российской Федерации к нерезидентам по вопросам приобретения недвижимости. Вообще, с точки зрения Конституции Российской Федерации иностранные граждане могут приобретать любое имущество на территории РФ, в том числе Земельные участки, а также наследовать и отчуждать их. Но в случае с нерезидентами существует ряд ограничений и необходимо помнить, что для совершения любой сделки, иностранный гражданин должен находиться в стране на легальных основаниях.
Согласно статье 15 пункту 3 Земельного кодекса РФ нерезиденты не имеют право приобретать в собственность земли на приграничных территориях и иных территориях РФ, установленных особо в соответствии с федеральными законами.
Согласно Федеральному закону № 101 от 24.07.2002 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранный гражданин может только арендовать сельскохозяйственные земли, владеть такими землями на праве частной собственности нерезидентам запрещено. Таким образом иностранные граждане могут получить в собственность только земли ЛПХ, ИЖС или же земли, занятые строениями и зданиями (неприменимо к Сочи, но об этом далее).
Так как Сочи является приграничной зоной, то, согласно статьям, указанным выше, иностранные граждане могут приобретать земельные участки и недвижимость на данных участках, только если земельные участки находятся в аренде.
Расшифрую, нерезидент не может купить в собственность земельный участок в Сочи, а только приобрести его на правах аренды.
В случае, если иностранный гражданин приобретает квартиру со статусом квартира или апартаменты – здесь проблем никаких не возникает, и сделка практически ничем не отличается, потребуется лишь нотариально заверенный перевод паспорта.
Если нерезидент приобретает квартиру со статусом жилые помещения, а как известно в данном случае приобретается и земля, и жилая площадь, в этом случае земля под домом должна обязательно быть в аренде и никак не в собственности.
Что касается индивидуального жилого дома, коттеджа или таунхауса, то здесь ситуация схожа с жилыми помещениями – земельный участок обязательно должен быть в аренде, а жилой дом или коттедж оформляется в собственность.

Контактное лицо: Алексей Николаевич Фролов
Компания: АН "Мандарин" недвижимость Сочи и Адлера
Добавлен: 07:10, 17.02.2017 Количество просмотров: 453
Страна: Россия


Идеальное решение для автомобилистов - подземный паркинг в «Фестиваль Парк 2», Центр-Инвест, 23:29, 29.08.2025, Россия332
Девелопер «Центр-Инвест» предлагает воспользоваться выгодными условиями для покупки машино-мест в жилом комплексе «Фестиваль Парк 2», расположенном в Левобережном районе Москвы. Современный и вместительный паркинг располагается в подземной части корпусов.


Совет по созданию единого архитектурного кода появится в России, Клуб инвесторов Москвы, 15:09, 29.08.2025, Россия352
Клуб инвесторов Москвы (КИМ) поддержал идею создания экспертного Совета для обсуждения проблем девелопмента, дизайна и формирования качественной городской среды в масштабах страны. Об этом в рамках круглого стола «Градостроительный и архитектурный код России» заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Товарищество Рябовской Мануфактуры» вывело в продажу офисы от 8 кв. м, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 18:22, 28.08.2025, Россия158
Помещения малой площади востребованы и дефицитны на рынке Москвы, поэтому они будут пользоваться спросом, прогнозируют эксперты девелопера.


В Восточном Дегунино стартовало освоение промзон: первым проектом стал крупный жилой комплекс с бизнес-центром и школой, Plus Development, 21:25, 25.08.2025, Россия220
В четверг, 21 августа, в Москве обсудили будущее севера столицы и то, как благодаря новым жилым кварталам трансформируются бывшие промзоны.


Клуб инвесторов Москвы провел юбилейный теннисный турнир в честь Дня строителя, Клуб инвесторов Москвы, 22:05, 24.08.2025, Россия162
В Красногорске, на кортах престижной Академии тенниса Шамиля Тарпищева, состоялся традиционный турнир «Строим будущее вместе!». Любительские состязания среди представителей строительной отрасли, организованные Клубом инвесторов Москвы, были посвящены профессиональному празднику.


Владислав Преображенский возглавил группу «Средовой дизайн и архитектура» Совета по выработке визуального кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:48, 24.08.2025, Россия102
Рабочую группу «Средовой дизайн и архитектура» в Совете при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве возглавил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


За год на 20% вырос спрос на офисы в лофт-квартале «Товарищество Рябовской Мануфактуры» от компаний, занимающихся разработкой ИИ-решений, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:39, 18.08.2025, Россия520
Востребованным форматом для компаний этого профиля стали сервисные офисы. К такому выводу пришли специалисты «Товарищества Рябовской Мануфактуры», проанализировав запросы по аренде от потенциальных резидентов.


PHANTOM: гармония премиального комфорта и исторического наследия, Sense, 23:04, 14.08.2025, Россия385
В исторической локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями возводится элитный комплекс резиденций PHANTOM. Удачное расположение проекта обеспечивает высокий уровень жизни в окружении знаковых достопримечательностей столицы.


West Wind Group приобрела еще одно историческое здание в Москве для редевелопмента, West Wind Group, 22:14, 11.08.2025, Россия153
Завершилась сделка по покупке офисного комплекса в Большом Кисельном переулке, в шаговой доступности от станции метро «Лубянка». Собственником стала компания West Wind Group, специализирующаяся на точечном редевелопменте объектов в центре столицы.


Клубный квартал «1799» от ФД «Неометрия» получил статус «умного дома», Неометрия, 23:52, 08.08.2025, Россия381
Клубный квартал бизнес-класса «1799», который ФД «Неометрия» (ключевой актив холдинга Alias Group) строит в Ростове-на-Дону, удостоен диплома «Умный дом» класс «С» и включен в реестр умных новостроек Единого ресурса застройщиков России. Этот статус официально подтверждает соответствие ЖК современным стандартам автоматизации.


Рынок новостроек в 2025 году: последствия сокращения новых проектов, UDS, 22:54, 07.08.2025, Россия239
В 2025 году российский рынок новостроек столкнулся с сокращением числа новых проектов, что вызвало рост цен и другие негативные последствия. Эксперты UDS проанализировали ситуацию и выделили ключевые факторы, влияющие на отрасль.


В Москве растет спрос на особняки под дома-офисы, Point Estate, 18:01, 31.07.2025, Россия387
Средний бюджет покупки зависит от целей, сообщает пресс-служба агентства недвижимости Point Estate


Транспортная доступность повышает привлекательность ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:54, 31.07.2025, Россия188
Активное развитие транспортной сети на юге Москвы значительно увеличивает транспортную доступность семейного квартала Первый Нагатинский. Дальнейшее строительство новых линий метро и дорожных магистралей повысит этот показатель. Об этом рассказал управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко.


ЦЭС и Водоканал внедрят в инфраструктуру города-спутника Южного новейшие импортазамещенные технологии, Город-спутник Южный, 13:47, 30.07.2025, Россия232
Соглашение о сотрудничестве в рамках строительства инженерной инфраструктуры города-спутника Южного подписали директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр энергосбережения» Иван Трегубов и генеральный директор ООО «Водоканал Южный» Андрей Самонов.


Меры, стимулирующие реализацию проектов КРТ, разработали в Клубе инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 13:38, 30.07.2025, Россия276
В рамках IV Всероссийского съезда специалистов пресс-служб в сфере строительства и ЖКХ, который прошел 25 июля в Национальном центре «Россия», советник Клуба инвесторов Москвы (КИМ) по коммуникациям Анна Можаева рассказала об основных факторах риска отрасли и предлагаемых мерах ее поддержки.


  © 2003-2025 inthepress.ru