«Швабе» стал участником форума по интеллектуальной собственности в Казани
Специалисты предприятия Холдинга «Швабе» приняли участие в V съезде Центров поддержки технологий и инноваций в РФ. Мероприятие проходило в рамках II Международного форума «Интеллектуальная собственность и экономика регионов России» в Казани.
В обсуждении актуальных вопросов развития сферы интеллектуальной собственности в Республике Татарстан и других регионах РФ приняли участие сотрудники казанского предприятия Холдинга «Швабе» – Государственного института прикладной оптики (ГИПО).
На встрече рассматривалась роль интеллектуальной собственности в инновационном развитии России, пути совершенствования данного рынка на территории республики, а также нюансы управления, охраны и защиты результатов научно-технической деятельности российских предприятий.
«На предприятии создано более чем 1500 изобретений и полезных моделей. Мы заинтересованы в эффективном использовании результатов научно-технической деятельности предприятия и видим необходимость во внедрении в производство инновационных разработок. Участие в форуме позволило определить вектор работы института в данной сфере на предстоящую перспективу», ‒ отметил генеральный директор ГИПО Владимир Иванов.
По итогам работы V съезда Центров поддержки технологий и инноваций в РФ был принят ряд решений, в том числе об организации благоприятной среды в Татарстане и других субъектах России для создания и использования результатов интеллектуальной собственности. Кроме того, была определена необходимость в оказании господдержки государственных и частных компаний в области управления правами на результаты интеллектуальной деятельности в целях более эффективного управления трансфером технологий.
Напомним, ГИПО – это предприятие с 60-летней историей, которое сегодня является научно-производственным центром федерального значения. На базе института ведутся комплексные исследования фундаментального, поискового и прикладного характера, а также реализуются проекты по разработке и производству высокотехнологичных оптико-электронных систем.
Организаторами форума выступили – Министерство экономики и развития РФ, Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Федеральная служба интеллектуальной собственности (Роспатент), Министерство экономики Республики Татарстан и другие организации. В 2017 году участниками мероприятия стали более 200 человек из 27 регионов России, а также представители зарубежных компаний.
Контактное лицо: пресс-служба
Компания: Швабе
Добавлен: 10:32, 01.03.2017
Количество просмотров: 927
Страна: Россия
3-5 декабря в Барнауле пройдет первый Всероссийский «Апифорум Алтай - 2025», одной из главных площадок которого станет Алтайский государственный аграрный университет.
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис». Почти за шесть месяцев эксплуатации оборудование зарекомендовало себя исключительно положительно.
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис».
В России представлен новый газовоз на шасси FORLAND 3 — первый сертифицированный коммерческий автомобиль с цистерной до 3 500 л, управляемый с правами категории B. Модель сочетает безопасность, универсальность и готовность к российским условиям.
Костромской концерн «Медведь» в 2022 году наладил поставки вентиляционного оборудования для метрополитена Санкт-Петербурга, а осенью 2025 года приступает к изготовлению десяти вентиляторов BOM-20 для нового участка метро Нижнего Новгорода.
В административном здании пункта технического обслуживания локомотивов Запад-Иркутск Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» завершен ремонт комнаты отдыха и приема пищи для работников. Обновление помещения стало важной частью программы по улучшению условий труда и повышению комфорта сотрудников.
В честь Дня работников пищевой промышленности Региональный центр компетенций Санкт-Петербурга (РЦК) подвёл итоги сотрудничества с предприятиями отрасли в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
ООО «Альтеза» стала официальным дилером Accurl — мирового лидера в производстве металлообрабатывающего оборудования. Компания предлагает полный спектр станков, включая нестандартные решения «под ключ». Официальный статус гарантирует подлинность продукции, техподдержку и доступ к эксклюзивным технологиям.
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провел масштабную подготовку инфраструктуры и социально-бытовых объектов к зимнему периоду. Организационно-технические мероприятия направлены на обеспечение надежной работы предприятия в условиях низких температур и снегопада, а также повышение безопасности и комфорта сотрудников.
18 октября отмечается праздник – Всемирный день конфет. В этот день Холдинг «Объединённые кондитеры», один из крупнейших производителей кондитерских изделий в России, делится сладкой статистикой.
В рамках реализации инвестиционной программы Ростовский-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») ввел в эксплуатацию новое оборудование − цифровой стенд испытания электрических характеристик быстродействующего выключателя ВБ-8. Данный вид выключателя устанавливается на ремонтируемые на площадке РЭРЗ грузовые электровозы переменного тока серии 2(3)ЭС5К «Ермак».
Минэкономразвития Приморья запустило субсидию до 1 млн руб. на лизинг оборудования для местного бизнеса. «Металлмаш» помогает подобрать станки и оформить документы. Успейте до 22.10.2025!