Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве прошел семинар по методическим вопросам ведения Национального реестра специалистов в СРО

В мероприятии приняли участие 180 представителей 77 саморегулируемых организаций из 41 региона России, профильных СМИ, а также руководители строительных компаний.

На семинаре говорилось о важности реализации Федерального закона № 372-ФЗ, в том числе в части открытия спецсчетов, перевода компенсационных фондов, внесения сведений в Национальный реестр специалистов в области строительства.

Освещались отдельные аспекты создания Национального реестра специалистов в области строительства и вопросы разработки единых квалификационных стандартов, взаимосвязи этих стандартов с профессиональными стандартами, а также способы контроля за их соблюдением.

Докладчики подчеркивали, что на сегодняшний день принят не только Федеральный закон № 372-ФЗ, но и дополнения в Трудовой Кодекс Российской Федерации, которые вводят обязательность соблюдения ряда профессиональных стандартов в строительстве. Также упоминалось, что с 1 января вступает в силу Федеральный закон № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций», который устанавливает процедуру подтверждения соответствия квалификационных требований профессиональным стандартам. В целом таким образом создается единый механизм, призванный обеспечить комплексность и системность установления и проверки требований к специалистам.

Также выступления затрагивали тематику сбора и проверки документов у специалистов, потенциально подходящих для включения сведений о них в Национальный реестр специалистов. Предварительный сбор таких данных позволил выявить множество потенциальных проблем, которые устранялись в тесном сотрудничестве с Национальным объединением строителей.

Помимо темы проблем со сбором данных о специалистах поднимался вопрос о возможных затруднениях в плане реализации положений Федерального закона № 372-ФЗ со стороны СРО. В частности, речь шла о саморегулируемых организациях, которые не разместили в положенные сроки средства компенсационных фондов в уполномоченных банках.

Такие СРО могут лишиться права принимать документы для включения в Национальный реестр специалистов. Кроме указанных организаций такого права могут были лишены и СРО, не оплачивающие членские взносы в Национальные объединения на протяжении длительного срока. Всего под указанное ограничение могут попасть 24 СРО, что потенциально затронет более 13 000 строительных компаний.

Как отметил генеральный директор СРО НП “Э.С.П.” Дмитрий Мурзинцев: “Семинары по ведению Национального реестра призваны повышать осведомленность СРО о тонкостях всех процессов, связанных с исполнением требований № 372-ФЗ. Информированность и соблюдение требований закона позволят мягко перейти в новый режим регулирования отрасли и избежать негативных последствий для строительных и проектных организаций. К сожалению, как мы видим, из-за недобросовестного поведения некоторых СРО в ближайшее время может пострадать значительное число компаний строительной отрасли”.

Контактное лицо: Борняков Антон
Компания: СРО НП «Э.С.П.»
Добавлен: 08:19, 09.03.2017 Количество просмотров: 611
Страна: Россия


В Москве в 22-й раз прошла клиентская конференция ЭОС «Осенний документооборот», ЭОС, 18:21, 25.11.2025, Россия130
Ключевой темой стало обсуждение путей и способов реализации безопасного и эффективного управления документами в цифровой среде.


Результаты встречи для бизнесменов “Практические решения для бизнеса”, "ЦО "Деловая инициатива", 18:20, 25.11.2025, Россия117
Провели встречу для предпринимателей и бизнесменов, которая по уровню концентрации пользы была как GPS-навигатор для бизнеса: четко, практично и с пониманием, куда идти, чтобы не застрять в "финансовой пробке" ближайшего года.


Выход из кризиса есть: в Подмосковье 6 – 7 декабря 2025 года состоится эксклюзивный тренинг Олеси Бережной по созданию антикризисного плана для собственников малого бизнеса, ООО "Вместе.ПРО", 18:16, 25.11.2025, Россия85
Москва, Россия, 6 – 7 декабря 2025 года, в подмосковной Жуковке пройдет интенсивный практический тренинг «Антикризисный план 2026 года» Олеси Бережной. Мероприятие предназначено для владельцев малого бизнеса, которые столкнулись с вызовами системного кризиса и ищут конкретные, работающие инструменты для стабилизации и вывода компании на траекторию выживания и роста.


Первый российско-индийский HR-форум пройдет в Москве, корпорация «Синергия», 18:15, 25.11.2025, Россия167
Миграционную политику и новые модели международного рекрутинга обсудят на российско-индийском форуме «Мосты сотрудничества» в Москве 26 ноября. Мероприятие организовала корпорация «Синергия» совместно с Soundlines Global.


Эксперты ГК Lime Credit Group выступили на Евразийском микрофинансовом конгрессе, МФК «Лайм-Займ», 10:01, 25.11.2025, Россия94
Мероприятие прошло в Москве 19 ноября. Представители Lime Credit Group приняли участие в ключевых дискуссиях, посвященных актуальным вызовам и перспективам рынка МФО.


Dosia, Hard Play и Welovegames: москвичи и гости столицы смогут встретиться с известными стримерами и киберспортсменами на Московской международной неделе видеоигр, Московская международная неделя видеоигр, 20:43, 21.11.2025, Россия477
​Московская международная неделя видеоигр, которая впервые пройдет в столице, обещает стать одним из главных игровых событий осени и объединить всех, кто причастен к геймдеву — от поклонников киберспорта до разработчиков и лидеров индустрии.


На конференции Ventra Concept Lab раскроют аналитику по рынку платформенной занятости, О Ventra Go!, 20:41, 21.11.2025, Россия491
5 декабря 2025 года цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! проведет закрытую конференцию Ventra Concept Lab на тему «Платформенная занятость: рост, доверие, закон». Мероприятие состоится в Императорском яхт-клубе в Москве.


Эксперты обсудили перспективы торговых центров, входящих в состав московских ТПУ, 3S Group, 20:41, 21.11.2025, Россия504
Представители ведущих девелоперов приняли участие в семинаре «Проекты ТПУ в Москве: трансформация от ТЦ к МФК». Эксперты обсуждали изменения форматов ТЦ в рамках ХI форума-практикума FORCITIES «Ключевые тренды и инсайты рынка недвижимости 2026–2028», проходящего в столице 18-20 ноября.


Команда GMONIT провела бизнес-встречу для ИТ-директоров, GMONIT, 14:32, 20.11.2025, Россия182
13 ноября прошло закрытое мероприятие GMONIT о возможностях observability платформы – инструменте, связывающем технические и бизнес-метрики для стратегического управления ИТ.


Приглашение на «Молодежный день» IV Международного форума «Содружество моды», Concept Group, 22:21, 18.11.2025, Россия359
Дата: 19 ноября 2025 года Место проведения: Санкт-Петербург, Атриум RASKROI (ул. Казанская, д.25) Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга, Concept Group и дизайн-бюро RASKROI приглашают представителей СМИ на «Молодёжный день» IV Международного форума «Содружество моды» — масштабное событие, объединяющее молодых дизайнеров, экспертов и бренды индустрии.


Приглашение на «Молодежный день» IV Международного форума «Содружество моды», Concept Group, 22:21, 18.11.2025, Россия328
Дата: 19 ноября 2025 года Место проведения: Санкт-Петербург, Атриум RASKROI (ул. Казанская, д.25) Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга, Concept Group и дизайн-бюро RASKROI приглашают представителей СМИ на «Молодёжный день» IV Международного форума «Содружество моды» — масштабное событие, объединяющее молодых дизайнеров, экспертов и бренды индустрии.


Форум «СИЛА КАРЕЛИИ» завершил свою работу, Физическое лицо, 21:43, 18.11.2025, Россия296
В эти дни прошли продуктивные дискуссии, которые были наполнены карельским духом сотрудничества. Особая благодарность экспертам и спикерам за профессионализм и ценный опыт!


UtiliCon 2025: Законодательство, финансы, цифровизация — три кита инфраструктуры, Евроэкспо, 18:41, 15.11.2025, Россия442
Ключевым событием форума стала дискуссионная сессия «Финансовые алгоритмы и правовые парадигмы», посвящённая финансовым инструментам и юридическим аспектам реализации инфраструктурных проектов в строительстве и ЖКХ.


В столице пройдет первая Московская международная неделя видеоигр, Московская международная неделя видеоигр, 21:43, 12.11.2025, Россия180
Московская международная неделя видеоигр пройдет с 27 по 30 ноября


«Праздник вкуса» на VII Федеральном форуме «Производительность 360», Праздник вкуса, 22:01, 12.11.2025, Россия567
Компания «Праздник вкуса» обеспечивала питанием и хорошим настроением участников Форума.


  © 2003-2025 inthepress.ru