Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Правда.ру окажет информационную поддержку действиям властей Ярославской области по повышению инвестиционной привлекательности сельхозпредприятий

14 марта 2017 года заместитель Председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов провел оперативное совещание по формированию первых шагов по реализации утвержденной накануне врио Губернатора области Дмитрием Мироновым Стратегии социально-экономического развития региона до 2025 года «10 точек роста». На встречу были приглашены генеральный директор медиа-дома Правда.ру Инна Новикова и руководитель спецпроектов Дмитрий Нерсесов.
По итогам встречи было достигнуто соглашение о предоставлении информационной поддержки действий Ярославских властей по повышению инвестиционной привлекательности региона медиа-домом Правда.ру.
Наибольшее внимание будет уделяться вовлечению простаивающих сельхозземель в посевной оборот и оказанию мер поддержки развитию сельхозкооперации.
В планах – рекультивация и обработка под сев до 40 тыс. га земли, обладающих характеристиками повышенной экологичности. Развитие сельхозкооперации направлено на максимальное сохранение урожаев и повышение скорости поставки продукции на прилавки области. Эти меры, по оценкам специалистов, станут локомотивами развития села в целом, что приведет к росту уровня жизни сельчан и фермеров.
Всего в рамках развития сельского хозяйства Ярославской области определены следующие 8 направлений:
- развитие молочного животноводства
В планах увеличение к 2025 году производства молока в хозяйствах всех категорий до 304,0 тыс. тонн в год. Предприятия области ОАО «Сельскохозяйственное предприятие «Вощажниково» Борисоглебского муниципального района ООО «Перспектива» ЗАО «Агрофирма «Пахма» ОАО «Племзавод им. Дзержинского» представили планы развития поголовья дойного стада на 7000 голов. Запланированный объем инвестиций - 7 млрд. рублей.
- ввод в сельскохозяйственный оборот неиспользуемой земли
По данным государственного мониторинга использования земель сельскохозяйственного назначения 57 процентов главного аграрного ресурса - пашни в Ярославской области не используется от 5 до 15 лет. В 2017 году поставлена задача ввести в хозяйственных оборот не менее 40 тыс. га неиспользуемых земель. Далее ежегодно ввод составит от 5 до 10 тыс. га.
- развитие сельскохозяйственной кооперации
В Ярославской области планируется создать 10 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Данные предприятия смогут получать все меры поддержки, предусмотренные российским законодательством и программами Фонда развития малого и среднего бизнеса, в том числе субсидирование процентных ставок по кредитам, субсидирование части затрат на создание и модернизацию объектов АПК, а также на приобретение техники и оборудования, субсидирование части стоимости приобретенных и приобретаемых на условиях аренды (лизинга) сельскохозяйственной техники и технологического оборудования, в том числе энергоэффективных и энергоресурсосберегающих. Также сельскохозяйственным потребительским кооперативам предоставляется льгота по налогу на имущество и транспортному налогу.
- развитие мясного скотоводства
К 2025 году поголовье скота специализированных мясных пород и помесей будет доведено до 15 тыс. голов, производство «мраморной» говядины – до 3,0 тыс. тонн, производство мяса говядины всеми категориями хозяйств будет доведено до 20,6 тыс. тонн в живом весе. Проект разработан Агрохолдингом «Истра».
- развитие репродукции и генетики
ОАО «Волжанин» в 2016 году было завезло 69,6 тыс. голов племенного молодняка кросса ломанн-браун из Германии. На базе птицефабрики в 2017 году будет создан племенной репродуктор II порядка, что позволит обеспечить племенным молодняком не только местных птицеводов, но и большую часть России.
Качество ярославской породы крупного рогатого скота общепризнано. 3 племенных завода и 12 племенных репродукторов с поголовьем коров более 8 тыс. голов ведут постоянные селекционные работы, финансирование которых будет расширено для увеличения выхода молодняка.
С овцами известной романовской породы ведут работу 9 племенных репродукторов и генофондных хозяйств, стада которых зарегистрированы в государственном племенном регистре Минсельхоза России.
- развитие льноводства
ООО «Управляющая компания «Агрохолдинг - Истра» на территории Ярославской области планирует выращивание льна-долгунца на площади до 3 тысяч гектаров. Это позволит обеспечить необходимым сырьем не только собственные мощности по первичной переработке сырья, но и поставлять льносырье в «текстильные» регионы европейской части России. Область планирует проведение компенсационных выплат инвесторам отрасли.
- развитие овощеводства защищенного грунта
В регионе уровень обеспеченности овощами собственного производства низкий. ООО «Тепличный комбинат Ярославский» планирует провести расширение действующего производства общей площадью теплиц 13,4 га, производится 6,7 тыс. тонн до уровня 15 га и 8 тыс. тонн соответственно. Область рассматривает как существенную меру поддержки тепличных хозяйств, работающих в холодных регионах, в виде возмещения части затрат по приобретению тепловой и электрической энергии, а также компенсации стоимости затрат на технологическое присоединение к электрическим сетям при реализации инвестиционного проекта.
- развитие органического земледелия
Качество и экологическая чистота большого количества сельхозземель Ярославской области, растущий спрос на качественные продукты позволяет прогнозировать интерес со стороны компаний, специализирующихся на выращивании данного вида продукции. Уже работает в регионе в Угличском районе холдинг «АгриВолга», который планирует дополнительно ввести в оборот еще 10 тыс. га неиспользуемых земель. Прогноз производства органической продукции к 2025 году - 4,3 тыс. тонн молочной продукции, 1,4 тыс. тонн мяса, в том числе 1,2 тыс. тонн говядины, 276 тонн овощей, 713 тонн картофеля.
- развитие аквакультуры
Для развития передового направления индустриальная аквакультура на принципах установок замкнутого водоснабжения ООО «ИнАгроБио» планирует строительство индустриального комплекса производительностью 5000 тонн живой рыбы в год.
- развитие сырного кластера
Создание сырного кластера для производства твердых сыров географического наименования «Гран-Ярославия». Частная сыроварня Марии Коваль строится при кооперативном заводе, является членом кооператива, перерабатывает 20 тонн молока в день и осуществляет обучение членов кооператива и технологический контроль над соблюдением технологий производства сыра-полуфабриката, а также обучение и контроль за технологическими процессами созревания сыра Гран-Ярославия. Предполагаемые объемы производства сыра 2018 год - 730,0 тонн, 2019 год - 1460,0 тонн, 2020 год - 2920,0 тонн, 2025 год - 5475,0 тонн.
- развитие картофельного кластера и создание ОРЦ
Группа компаний Некрасовского муниципального района реализован инвестиционный проект по модернизации и строительству картофелехранилищ на 10,0 тыс.тонн, приобретению современного оборудования и техники. Объем инвестиций составил 75,0 млн. рублей. Производство и реализация картофеля начнется с урожая 2017 года. Объем инвестиций в проект – более 700 млн. рублей.
В период 2017-2018 год будет построен и введен в строй оптово-распределительный центр контейнерного типа. Локация предприятия позволяет задействовать все доступные виды транспортных переводок контейнеро – железнодорожный, автомобильный и речной. Дополнительную загрузку также может получить аэропорт Туношна. Объем инвестиций составит 2,5 млрд. рублей. Мощности включают в себя овощехранилище на 36 тыс. тонн с первичной переработкой, фруктохранилище на 6 тыс. тонн, хранение мяса и мясопродуктов на 6 тыс. тонн с переработкой, хранение молока и молокопродуктов 6 т. тонн с переработкой, хранение рыбы и рыбопродуктов на 1,8 тыс. тонн с переработкой.

Контактное лицо: Алиса Юнг
Компания: Межрегиональный центр стратегического консалтинга
Добавлен: 16:26, 17.03.2017 Количество просмотров: 486
Страна: Россия


СЛД «Киров-Вятка» филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» присоединилось к акции «Неделя без турникета», ЛокоТех, 04:36, 26.04.2024, Россия70
Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Киров-Вятка» филиала «Западный» ООО «ЛокоТех-Сервис» в середине апреля традиционно присоединилось к ежегодной Всероссийской акции «Неделя без турникета».


В филиале «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» подвели итоги Коллективного договора за 2023 год, ЛокоТех, 04:35, 26.04.2024, Россия73
Больше всего льгот в 2023 году было предоставлено по материальной помощи к ежегодному отпуску; дополнительным пособиям, выплачиваемых одному из родителей при рождении ребенка; пособиям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет; компенсации расходов на оплату стоимости проезда работникам железнодорожным транспортом от места жительства к месту работы.


В СЛД «Вязьма» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» стартовала Всероссийская акция «Неделя без турникетов», ЛокоТех, 04:34, 26.04.2024, Россия72
Более 50 студентов 1 курса Вяземского железнодорожного техникума посетило сервисное локомотивном депо (СЛД) «Вязьма» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» 16 и 17 апреля в рамках ежегодной акции «Неделя без турникетов».


Локомотивы готовят к путешествию в рамках празднования БАМ-50, ЛокоТех, 04:34, 26.04.2024, Россия75
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Тында-Северная» филиала «Дальневосточный» ООО «ЛокоТех-Сервис» полным ходом идёт подготовка юбилейного тягового подвижного состава, который будет задействован в праздничных мероприятиях, приуроченных к 50-летнему юбилею с начала строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ-50)


В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники, АО Желдорреммаш, 04:34, 26.04.2024, Россия73
Массовые мероприятия по наведению чистоты и порядка на производственных и общественных площадках предприятий АО “Желдорреммаш” прошли во всех городах присутствия компании от Ярославля до Уссурийска в минувшую субботу, 20 апреля


Новое элитное мороженое в шоколадном батончике от производителя знаменитого рожка «Колибри», ГК «СОЮЗСНАБ», 04:32, 26.04.2024, Россия72
В линейке продуктов «Колибри» появилась новинка премиум-качества. Мороженое-батончик уже выпустили с производственных линий в продажу.


Ученые Алтайского ГАУ приняли участие в заседании рабочей группы Правительства региона по развитию БАС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:28, 26.04.2024, Россия32
В Правительстве Алтайского края состоялось первое совещание рабочей группы по развитию беспилотных авиационных систем в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации по разработке региональных программ развития беспилотных авиационных систем


Геология для строительства, Пресс-служба, 22:42, 20.04.2024, Россия57
18 апреля 2024 года специалисты компании Промтерра на правах рекламы публикуют свои рекомендации и предложения по геологическим работам.


КИТ, который учит выполнять работу безопасно, Пресс-служба, 22:30, 20.04.2024, Россия64
17 апреля 2024 года специалисты компании Термика подготовили и публикуют на правах рекламы обзор предлагаемых средств обучения.


В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве, АО Желдорреммаш, 04:10, 26.04.2024, Россия38
С начала 2024 года в АО «Желдорреммаш» введен единый для всех филиалов компании регламентирующий документ в области неразрушающего контроля (НК) – Стандарт СТ ЖДРМ 1.3.1.0/02-2023 «Система неразрушающего контроля в АО «Желдорреммаш».


На Ярославском ЭРЗ начался весенний этап акции «Неделя без турникетов», Ярославский электровозоремонтный завод имени Б.П. Бещева - филиал АО Желдорреммаш, 04:04, 26.04.2024, Россия44
На Ярославском электровозоремонтном заводе имени Б.П. Бещева (ЯЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стартовали традиционные профориентационные мероприятия в рамках весеннего этапа Всероссийской акции «Неделя без турникетов».


Готовность 1196 секций локомотивов к лету проверят на предприятиях филиала «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис», ЛокоТех, 03:56, 26.04.2024, Россия39
В апреле в сервисных локомотивных депо филиала «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис» начался весенний комиссионный осмотр локомотивов приписки. В этом сезоне осмотру подлежат 1196 секций: 636 секций тепловозов и 560 секций электровозов.


SNIRREX начал производство виброплит, СНИРРЕКС, 03:52, 26.04.2024, Россия39
Инструментальный бренд Snirrex расширил ассортимент строительной техники и начал поставки вибрационных плит.


В СЛД «Унеча» компании «ЛокоТех-Сервис» стартовала «Неделя без турникетов», ЛокоТех, 03:51, 26.04.2024, Россия41
С 11 по 15 апреля 2024 года в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» прошла Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов».


Турникеты сервисных локомотивных депо филиала «Приволжский» распахнулись для студентов и школьников, ЛокоТех, 03:45, 26.04.2024, Россия36
Более 400 человек посетят предприятия в рамках всероссийской акции, направленной на популяризацию рабочих и инженерно-технических специальностей среди молодежи.


  © 2003-2024 inthepress.ru