Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Бизнесмены Узбекистана и России готовы расширять взаимовыгодные связи

20 марта в Сибирском институте управления – филиале РАНХиГС прошёл Международный круглый стол «Перспективы экономического сотрудничества регионов Сибири и Узбекистана». Мероприятие прошло в рамках визита в Сибирский федеральный округ (Новосибирская область и Красноярский край) делегации из Андижанской области Узбекистана. В нём участвовали представители региональных властей РФ и РУз, бизнесмены, сотрудники учреждений образования и науки. Это первая встреча в подобном формате. Главная задача круглого стола — найти точки соприкосновения и обозначить направления будущей практической работы.

Одной из важнейших особенностей круглого стола было участие бизнесменов из разных секторов экономики обеих стран, которые представили на встрече свои предприятия. Презентации перешли в профессиональные диалоги руководителей компаний о формах возможного сотрудничества.
Были представлены также доклады по отдельным базовым темам. Например, хоким (глава) Андижанской области Шухратбек Абдурахмонов проинформировал об экономическом развитии региона. Он подчеркнул, что андижанская продукция отличается качеством, экологичностью и низкой ценой. Власти региона готовы обсуждать перспективы сотрудничества с Новосибирской областью и оказывать поддержку предпринимателям.
Генеральный консул Республики Узбекистан в Новосибирске Раушанбек Матчанов и председатель Холдинговой компании «Узпахтасаноатэкспорт» Акмал Камалов детально рассказали о специфике экономической ситуации в стране, особенностях экономической политики государства, возможных точках соприкосновения с российскими предприятиями. Особое внимание было уделено развитию хлопкодобывающей и хлопкоперерабатывающей промышленности, продукция которых имеет стратегическую значимость для России.
Важность контактов с Андижанской областью отметил начальник управления международных связей администрации губернатора и правительства Новосибирской области Сергей Санников. В регионе есть большой рынок для сбыта овощей и фруктов из Узбекистана, но также и наукоёмкое производство, крупнейшие вузы и современные научные центры, в сотрудничестве с которыми заинтересованы предприятия РУз. Тем самым, Андижанской и Новосибирской областям взаимовыгодно упрочение экономических связей.
Заведующая Научно-исследовательской лабораторией конкурентной политики и экономики СИУ – филиала РАНХиГС при президенте РФ Ирина Князева провела детальный анализ антимонопольного законодательства России и Узбекистана. Главная цель её выступления — помочь бизнесменам из Узбекистана понять специфику законов и юридических практик в РФ, чтобы было легче налаживать экономическое взаимодействие.
Общий вывод Международного круглого стола «Перспективы экономического сотрудничества регионов Сибири и Узбекистана» — настало время переходить к практической стороне взаимодействия Андижанской и Новосибирской областей, готовя конкретные соглашения и договоры. Взаимодействие в этой сфере между Россией и Узбекистаном будет усилено.
Следует отметить, что сразу же после круглого стола заинтересованные в развитии внешнеэкономических связей новосибирские бизнесмены обратились в Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» в поисках контактов с партнерами из Узбекистана.
Организаторы: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия», Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС при президенте РФ, правительство Новосибирской области.

Контактное лицо: Александр Минаков
Компания: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия»
Добавлен: 13:30, 21.03.2017 Количество просмотров: 555
Страна: Россия


GMONIT приняла участие в круглом столе New Retail Forum 2025, GMONIT, 23:17, 02.11.2025, Россия141
29–30 октября в Москве прошла встреча лидеров ритейла. Эксперты обсудили развитие инфраструктуры, автоматизацию процессов, цифровизацию и инструменты роста эффективности. ИТ-компания GMONIT стала партнером деловой программы и присоединилась к дискуссии.


Ведущие эксперты из России и Беларуси обсуждают в Алтайском ГАУ проблемы инженерного обеспечения сельского хозяйства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:18, 30.10.2025, Россия152
29-30 октября в Алтайском государственном аграрном университете проходит II Международная научно-практическая конференция «Инженерное обеспечение сельского хозяйства: проблемы, достижения, перспективы», посвященная 75-летию Инженерного факультета.


Первый Бит на PIX DAY 2025 рассказывает, как с помощью ИИ расширить функционал PIX BI, Первый Бит, 17:16, 30.10.2025, Россия119
В столице стартовала конференция PIX DAY 2025 - одно из самых значимых событий в мире цифровых технологий.


В Москве прошла конференция FIN IT CONF 2025, Первый Бит, 17:09, 30.10.2025, Россия203
На конференции специалисты крупнейших российских компаний поделились опытом работы и рассказали о результатах автоматизации финансов.


Как построить эффективную экосистему в маркетинге — разберем на онлайн-конференции от AGIMA и Dsight, AGIMA, 15:39, 28.10.2025, Россия295
5 ноября 16:00 (МСК) пройдет онлайн-конференция «Маркетинг 2025: не набор отдельных инструментов, а экосистема», которую совместно организовали AGIMA и Dsight. Участие бесплатное, необходима регистрация.


Круглый стол в ВШЭ, ВШЭ при поддержке команды проекта VERESKING — от идеи до материи, 15:37, 28.10.2025, Россия125
17 ноября 2025 года в 14:00 Форсайт-сессия «От протокола к праву: стандарты смарт-контрактов как основа правового регулирования DAO» Регистрация по ссылке https://share.google/7cccfmf0Nokl33R8h


MCN Telecom представит телефонного AI-агента на Customer Contacts Week 2025, MCN Telecom, 13:53, 27.10.2025, Россия257
27-30 октября в Москве в гостинице Holiday Inn Sokolniki состоится 16-я Неделя Контактных Центров (Customer Contacts Week) - главное событие года в индустрии клиентских коммуникаций. В программе - конференция, тематические круглые столы, мастер-классы и масштабная выставка решений для контактных центров.


Иммортализм и радикальное продление жизни людей… Новая национальная идея России?, Альянс СОНКО, 18:00, 21.10.2025, Россия260
На минувшей неделе тюменские эксперты приняли участие в уникальном круглом столе «Мифология бессмертия в социо-культурном контексте»


«Гравитон» провел серию конференций «Точка притяжения. Вектор ИИ», «Гравитон», 13:36, 21.10.2025, Россия327
20 октября 2025 года, Москва. — Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» провел серию отраслевых конференций для партнеров «Точка притяжения. Вектор ИИ» в четырех городах России.


В Алтайском ГАУ прошел «Форум-открытие Молодежной инженерной школы 3D-моделирования “Импульс”», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:22, 15.10.2025, Россия365
В молодежной инженерной школе «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий


Итоги бизнес-форума “ПРОДАЖИ.ГЛАВНОЕ” 2025, ООО "ПРОДАЖИ.ГЛАВНОЕ", 09:43, 14.10.2025, Россия430
Москва, 13 октября 2025 года: Бизнес-форум “ПРОДАЖИ.ГЛАВНОЕ” успешно завершился в Москве, собрав множество участников: предпринимателей, топ-менеджеров и маркетологов.


Красноярск объединит молодых учёных со всей России: стартует неделя биотехнологического развития, АНО "Мастерская Технологического Лидерства", 09:54, 13.10.2025, Россия166
С 26 октября по 2 ноября в Красноярске пройдёт научное мероприятие, посвящённое развитию биотехнологий и технологическому лидерству. Организатором выступает АНО «Мастерская технологического лидерства» при поддержке Фонда науки Красноярского края.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС выступил на конференции IT Elements, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 16:18, 10.10.2025, Россия535
В Москве 10-11 сентября прошла технологическая конференция IT Elements, посвященная ключевым элементам ИТ и ИБ – про инфраструктуру, сети, безопасность, данные и ИИ. В мероприятии принял участие Михаил Воронин, руководитель службы противодействия кибермошенничеству ЕДИНОГО ЦУПИС.


В Сочи прошли сборы заместителей директоров филиалов ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 13:43, 10.10.2025, Россия154
С 29 сентября по 3 октября в Сочи прошли выездные учебно-методические сборы заместителей директоров и начальников отделов по организации охраны объектов филиалов ведомственной охраны Минтранса России.


Председатель ТК 165 - спикер НФСТ 2025, ООО "НИИ"АСОНИКА", 17:36, 09.10.2025, Россия210
По приглашению оргкомитета НФСТ в конференции в качестве спикера принял участие Шалумов Александр Славович


  © 2003-2025 inthepress.ru