Сегодня крупнейшее в России предприятие в области квантовой электроники Холдинга «Швабе» празднует 55-летие со дня своего основания.
На торжественном мероприятии по случаю юбилея входящего в состав «Швабе» крупнейшего лазерного центра России – НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха будут подведены итоги многолетней работы института, определены его перспективы, а также пройдет презентация уникальной книги о предприятии и награждение сотрудников.
Ученых и специалистов научно-производственного центра поздравят представители руководства Холдинга, Минпромторга РФ, департамента науки и промышленности правительства Москвы, Российской академии наук, Лазерной ассоциации, ведущих вузов страны, партнеры и другие почетные гости.
«Более чем полувековая история предприятия наполнена знаковыми для России научными достижениями и открытиями. За время своей деятельности институт совершил прорыв в области развития отечественных лазерных технологий. Уже в 60-70-е годы наши ученые создавали первые в стране лазеры для национальной обороны, космоса, промышленности, медицины и других отраслей. Благодаря их высокому научному потенциалу в то время были разработаны технологии и изделия, не имеющие аналогов в мире. Сегодня, как и много лет назад, НИИ «Полюс» является ведущим в своей сфере. Над разработками нового поколения трудятся 14 докторов наук и 64 кандидата наук. В этот знаменательный день искренне рад поздравить и поблагодарить ветеранов и всех сотрудников института, а также пожелать новых достижений в будущем», – отметил первый заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Попов.
В этом году специально к юбилею предприятия тиражом 1000 экземпляров была выпущена книга «НИИ «Полюс» – 55 лет. В авангарде лазерных технологий». Уникальное издание, посвященное становлению института и современному этапу его развития, станет подарком для ветеранов, работников и почетных гостей мероприятия.
«Накопленный за пять десятилетий опыт наших ученых для всех нас представляет большую ценность и является предметом гордости. Сегодня достигнутые ими результаты в области квантовой электроники позволяют нам активно развиваться и уверенно смотреть в будущее. Поздравляю всех сотрудников с юбилеем предприятия, желаю плодотворной работы и еще более значимых открытий», – сообщил генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов.
Напомним, в настоящее время лазерный центр Холдинга «Швабе» разрабатывает и производит твердотельные лазеры и приборы на их основе, полупроводниковые лазеры и фотоприемники, лазерные гироскопы и другую высокотехнологичную продукцию. В 2016 году правительством Москвы НИИ «Полюс» был присвоен статус технопарка сроком на 10 лет.
Контактное лицо: пресс-служба
Компания: Швабе
Добавлен: 21:14, 25.03.2017
Количество просмотров: 572
Страна: Россия
В канун 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне вышла в свет научная монография к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета Светланы Бондаренко «Пищевая промышленность Алтайского края в годы Великой отечественной войны 1941-45 гг.
Интернет-проект «ВЫБОР ЭКСПЕРТОВ» («Комсомольская правда») опубликовал рейтинг трех лучших приборов учета холодной воды в 2026 году. В перечень включен счетчик холодной воды торговой марки Тепловодомер / Водомер — модель ВСХ-15 в исполнении со степенью защиты IP68.
Эксперты центра по сертификации Системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001 ООО «УКМС» оценили результативность функционирования системы менеджмента качества ООО «Водомер», проанализировали выполнение требований нормативной документации, проверили соблюдение производственных процессов на всех этапах — от закупки сырья до отгрузки готовой продукции.
С 24 по 30 апреля на территории Алтайского государственного аграрного университета будет работать интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введен в эксплуатацию цифровой стенд для проверки тормозного оборудования электровозов ВЛ80 и 2(3)ЭС5К «Ермак». Новое оборудование позволит сократить время контроля восстановленных узлов и повысить эффективность производственных процессов.
Главными драйверами станут рост производства беспилотных летательных аппаратов, запросы судостроительных предприятий, а также космической и авиационной промышленности.
Оптические приборы, компоненты и системы космического назначения практически всех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех являются незаменимой частью сложных комплексов для исследования и освоения космоса. С начала космической эры и до наших дней организации холдинга разработали тысячи изделий – от фотоприемных устройств до крупногабаритной оптики.
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять новые модули расширения для универсальных программируемых логических контроллеров SystemePLC S172 и интеллектуальных реле SystemePLC SR2 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества.
Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел