Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Brain4Net привлекла 1 млн долларов от венчурного фонда LETA Capital

Компания Brain4net, ведущий российский разработчик программного обеспечения для модернизации сетей на базе технологий SDN и NFV, резидент ИТ-кластера Фонда «Сколково», объявила о привлечении инвестиций в формате конвертируемых нот на сумму 1 млн долларов. Инвестором данного выпуска выступил венчурный фонд LETA Capital, который год назад участвовал в первом инвестиционном раунде компании. Полученные средства будут направлены на совершенствование решений компании и развитие продуктовой линейки, поддержку реализуемых проектов, расширение партнерской экосистемы как в России, так и за рубежом.

Российская компания группы «Brain4Net» – ООО «ПРОГРАММИРУЕМЫЕ СЕТИ» –разрабатывает системы управления сетями передачи данных, обработки сетевого трафика и виртуализации сервисных приложений на базе архитектуры программно-управляемых сетей Software Defined Networks (SDN) и Network Function Virtualization (NFV). Решения компании предназначены для операторов фиксированной и мобильной связи, а также построения корпоративных сетей и позволяют реализовать централизованное управление сетью, при котором администратору не нужно настраивать каждое сетевое устройство отдельно.

В 2017 году компания Brain4Net намерена предложить телекоммуникационным компаниям, провайдерам облачных и интернет-услуг, ряд законченных end-to-end решений, которые позволят заказчикам управлять портфолио клиентских сервисов в режиме реального времени. Активация, масштабирование, изменение и отключение сервисов будут осуществляться за секунды, вместо дней.

На технологическом уровне, Brain4Net планирует расширить функционал флагманского программного продукта компании, B4N Service Platform, и аппаратно-независимого программного агента B4N SwitchOS, что обеспечит значительную дезинтеграцию программных решений от аппаратного обеспечения. Такой подход позволит заказчикам продлить жизненные циклы оборудования и ПО, а также сделать их практически независимыми друг от друга. Таким образом, клиент получает гибкость в принятии решений по выбору оборудования, возможность более экономичной его эксплуатации, и ,как следствие, экономию в 50-70%% от ИТ-бюджета проекта.

«Сегодня рынок сетевых технологий проходит стадию глубокой трансформации. Практически все крупнейшие телекоммуникационные компании объявили о сокращении своих инвестиций в традиционные решение и фокусируются на поиске новых технологий. Вызов, который бросают новые тренды – 5G, Интернет вещей (IoT), web scale архитектуры – не оставляют операторам шанса руководствоваться старыми парадигмами, поэтому важно, как, с какой скоростью и с кем из технологическим партнеров пройти этот путь, – отметил CEO компании Brain4Net Олег Щапов. – «Мы замечаем большой интерес к своим решениям со стороны рынка телекоммуникаций, корпоративного сектора, облачных провайдеров как в России и СНГ, так и в Европе, и США. В ближайшее время выйдет несколько анонсов, посвященных развитию главного продукта компании – B4N Service Platform, новых решениях, которые реализуются на базе платформы для наших клиентов».

«Такие компании, как Brain4Net создают фундамент для надвигающейся эпохи 5G и должны занять свое место на этом стремительно развивающемся рынке. Поддержка инвестициями позволит компании создать динамичный продукт для операторов связи, которые не только обеспечат безболезненный переход к конвергентной сетевой инфраструктуре нового поколения, готовой к внедрению технологий и стандартов 5G, но и будут выгодны поставщикам услуг за счет сокращения капитальных вложений в расширении своих сетей для возрастающих объемов трафика», – пояснил управляющий партнер венчурного фонда LETA Capital, Александр Чачава.

В марте 2016 Корпоративный венчурный фонд «Ростелекома» – «КоммИТ Кэпитал» – купил 20,3% акций Brain4Net. Сумма сделки составила около 100 млн рублей. Также в компанию вложился фонд LETA Capital. Общая сумма раунда составила 1,75 млн долларов.

В 2016 году Brain4Net вошла в международный рейтинг “20 перспективных производителей виртуализационных решений 2016” по версии глобального издания CIO Review и стала финалистом конкурса Verizon & Intel Network Builders Innovation Challenge в категории инфраструктурные решения для минимизации задержек (Low Latency) в виртуальной сетевой инфраструктуре.

Контактное лицо: Евгения Громова
Компания: Brain4Net
Добавлен: 08:57, 31.03.2017 Количество просмотров: 565
Страна: Россия


ITKey представляет обновление облачной платформы KeyStack: весомый шаг к новой архитектуре российских облаков, ITKey, 10:09, 14.10.2025, Россия120
Компания ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, выпустила релиз KeyStack 2025.2.2 - обновление, которое формирует стандарт автоматизации и безопасности корпоративных облачных инфраструктур.


BSS, ITFB Group и «Уральские авиалинии» представили итоги совместного проекта: интеллектуальная база знаний InKnowledge повысила эффективность контакт-центра на 50%, BSS, 09:44, 14.10.2025, Россия132
«Уральские авиалинии» сократили количество повторных обращений пассажиров в контакт-центр на 50% после внедрения интеллектуальной базы знаний InKnowledge. Решение, разработанное компанией L2U (входит в ГК BSS) и внедренное ITFB Group, позволило авиакомпании решить одну из самых болезненных проблем клиентского сервиса — предоставление противоречивой информации разными операторами.


Axenix принял участие во вручении премии имени Беляева за популяризацию ИИ, Axenix, 09:44, 14.10.2025, Россия128
12 октября в Пушкинском доме культуры в Санкт-Петербурге состоялось торжественное награждение лауреатов Международной премии имени выдающегося русского писателя-фантаста Александра Беляева. Впервые в истории премии в состав жюри был включен искусственный интеллект.


Арт-группа ZUKCLUB завершила реставрацию монументальной росписи на историческом заборе Лахмана на ВДНХ, ZUKCLUB, 09:44, 14.10.2025, Россия133
Арт-группа ZUKCLUB завершила в сентябре 2025 года работы по реставрации и обновлению собственной монументальной росписи на легендарном бетонном заборе ПО-2 на ВДНХ. Первоначальное художественное преображение объекта, реализованное группой два года назад, было успешно восстановлено с применением профессиональных материалов, гарантирующих долговечность арт-объекта.


CompTek обучит инженеров и системных администраторов работе со Space VDI, ДАКОМ М, 09:44, 14.10.2025, Россия125
30 октября в Учебном центре CompTek стартует курс «Базовое администрирование Space VDI». Курс адресован сетевым администраторам и инженерам службы эксплуатации.


«Единая клинико-диагностическая лаборатория» подключилась к ЕГИСЗ с помощью N3.Health, Нетрика, 09:42, 14.10.2025, Россия124
«Единая клинико-диагностическая лаборатория» в Республике Дагестан внедрила сервис N3.Health ОДЛИ, разработанный компанией «ЭлНетМед», для интеграции с ЕГИСЗ и организации обмена данными с государственными медицинскими учреждениями региона.


CommuniGate Pro представил стратегию миграции для пользователей Microsoft Exchange, CommuniGate Pro, 09:42, 14.10.2025, Россия126
Российский разработчик предлагает бизнесу и государственным организациям методологию плавного перехода на отечественную почтовую платформу для обеспечения безопасности и бесперебойности коммуникаций в преддверии окончания поддержки ряда продуктов Microsoft с 14 октября 2025 года.


Новая премия в email-маркетинге: на Unisender @wards выберут лучшие письма в России, Unisender, 09:42, 14.10.2025, Россия126
Платформа автоматизации маркетинга Unisender запускает именную премию Unisender @wards: каждый год жюри будут выбирать самые сильные email-рассылки в нескольких номинациях. Первое награждение состоится в Москве 1 ноября 2025 года.


«Группа Астра» и НОТА создадут ПАК на базе Astra Linux Embedded, ПАО ГРУППА АСТРА, 17:02, 13.10.2025, Россия214
В рамках форума инновационных финансовых технологий «Финополис 2025» представители двух ведущих российских ИТ‑компаний подписали соглашение о совместной разработке программно‑аппаратных комплексов, представляющих собой терминалы на базе ПО от платформы корпоративных коммуникаций DION и встраиваемой версии операционной системы Astra Linux Embedded.


Платформа SpaceVM 6.5.8 совместима с MULTIDIRECTORY Enterprise 2.4.0-01е, ДАКОМ М, 14:48, 13.10.2025, Россия164
«ДАКОМ М» и МУЛЬТИФАКТОР подтвердили совместимость и корректность работы своих продуктов.


БФТ-Холдинг и ИТ-экосистема «Лукоморье» заключили соглашение о технологическом партнёрстве, БФТ-Холдинг, 14:48, 13.10.2025, Россия164
9 октября на площадке форума «Финополис» БФТ-Холдинг и ИТ-экосистема «Лукоморье» подписали соглашение о технологическом сотрудничестве. Цель партнёрства — расширение партнёрского портфеля БФТ-Холдинга для предложения комплексных решений корпоративным и государственным заказчикам.


БФТ-Холдинг и «Тантор Лабс» подписали соглашение о стратегическом партнёрстве, БФТ-Холдинг, 14:37, 13.10.2025, Россия88
9 октября 2025 года на форуме «Финополис» БФТ-Холдинг и компания «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») заключили стратегическое соглашение о технологическом партнёрстве.


«Группа Астра» и АТОЛ расширяют линейку совместимых устройств для финансового сектора, ПАО ГРУППА АСТРА, 09:55, 13.10.2025, Россия121
На форуме инновационных финансовых технологий «Финополис» представители «Группы «Астра» и ведущего разработчика платежных решений АТОЛ подписали новое соглашение о сотрудничестве, направленное на масштабное расширение линейки оборудования для автоматизации бизнеса, совместимого с отечественной операционной системой Astra Linux.


HR в эпоху цифры: от подбора специалистов до развития компетенций, UDV Group, 09:47, 13.10.2025, Россия178
Рынок труда в 2025 году меняется быстрее, чем когда-либо: автоматизация, ИИ и цифровые платформы перестраивают привычные процессы подбора и развития сотрудников.


LUIS+: за цифрами ИИ — живые люди с их потребностями и мечтами, LUIS+, 09:47, 13.10.2025, Россия100
Анна Крамаренко, старший HR бизнес-партнер LUIS+, рассказала о том, как в компании создают среду, где люди чувствуют поддержку, видят перспективы роста и остаются мотивированными даже в сложных условиях рынка.


  © 2003-2025 inthepress.ru