Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «Кворум». Крупнейший российский банк с международным участием внедрил «СМЭВ-Интегратор»

Международный банк, пришедший одним из первых на российский рынок, относящийся к крупнейшим в стране по уровню капитала и размеру активов, неоднократно признанный журналом Forbes самым надежным банком в России, доверяет решениям компании «Кворум».
В Банке завершен очередной проект по созданию полнофункциональной поддержки обмена данными с государственной системой межведомственного электронного взаимодействия. Теперь в состав решения входят единая программно-технологическая платформа, обеспечивающая информационный обмен между банком и сервисами СМЭВ, а также набор специализированных адаптеров для взаимодействия с информационными системами Федерального Казначейства, Министерства строительства, Пенсионного Фонда, Министерства Внутренних Дел, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Первый проект в данном Банке компанией «Кворум» был начат 3 года назад. Тогда у заказчика была внедрена платформа «СМЭВ-Интегратор» и Адаптер ГИС ГМП. На сегодняшний день решены задачи обязательной передачи информации о совершенных платежах в ГИС ГМП и ГИС ЖКХ. Это гарантирует банку четкое исполнение требований регулятора и отсутствие штрафных санкций. Также реализована поддержка взаимодействия с информационными системами иных госорганов для нужд коммерческой деятельности. Это, прежде всего, проверка подлинности паспорта, наличия налоговых задолженностей, наличия исполнительных листов у судебных приставов и других сведений о потенциальном заемщике в рамках кредитного бизнеса. Речь идет об адаптерах ПФР, ЕСИА, ФМС.
Стандартная функциональность внедряемых решений покрывала текущие нужды и содержала возможности с запасом на перспективу, а также расширялась по особым требованиям заказчика.
Так, например, ранее внедренный Адаптер ПФР был создан еще до того, как сервис запроса извещения о состоянии лицевого счета из ПФР стал доступен через СМЭВ в рамках пилотного проекта НСФР.
В Адаптере ГИС ЖКХ уже сейчас поддерживаются все обязательные регламенты по информированию, хотя ответственность и санкции вступят в силу только в 2018 году. Более того, для минимизации рисков наложения необоснованных санкций вследствие некорректности данных в реестре реквизитов поставщиков ЖКУ обеспечивается хранение историчных версий реестра.
В процессе внедрения Адаптера ПФР по требованию службы безопасности Банка был реализован ряд особых требований: от ограничения на количество попыток ввода паролей, блокировки учетной записи после настраиваемого периода неактивности до интеграции с Active Directory. В тесном сотрудничестве с проектными командами Банка были отработаны различные варианты интеграции адаптеров с информационными системами банка, включая поддержку веб-сервисов и файлового обмена. В конечном итоге, стала возможной интеграция с любой внутрибанковской ИТ-системой. Обеспечена полная поддержка СУБД MS SQL Server, заявленная банком как основная рабочая платформа требуемого программного комплекса.
Значительные изменения в ходе проекта были внесены программный комплекс «СМЭВ-Интегратор» в связи с развитием государственной ИТ-системы, вводом в промышленную эксплуатацию СМЭВ версии 3.0 и переходом ряда ведомств на обновленную платформу обмена.
Каждый масштабный проект имеет свою специфику. В данном случае, стоит отметить, что у заказчика ответственность за реализацию проектов по исполнению требований регулятора и развития коммерческого направления разделена между двумя непересекающимися командами, что потребовало дополнительного согласования и регламентирования. Кроме того, проект в российской «дочке» курировался на уровне глобальной материнской структуры. Конструктивный подход сторон, а также предложенные компанией «Кворум» и принятые банком организация ежедневных консультаций, телеконференций, введение специальной отчетности о ходе проекта обеспечили четкое соблюдение утвержденного на старте графика работ и успешный запуск системы в эксплуатацию.
Сейчас средняя нагрузка на адаптер ГИС ГМП составляет более 2500 налоговых платежей в день. Среднее количество платежей, отправляемых в ГИС ЖКХ, достигает восьмисот документов. Средняя численность одновременно работающих сотрудников банка с адаптерами ЕСИА и ПФР – от 15 до 20 сотрудников, максимальная – 50.
«Проекты в крупных банках с международным участием – это сотрудничество с командой экспертов, компетенции и требования которых сформировались под влиянием как глобальных материнских структур, так и российских реалий. Разработчику это позволяет аккумулировать в своих решениях лучшие практики мирового уровня и переносить их на «новую почву», усиливая конкурентоспособность следующего заказчика», - отмечает Коммерческий директор компании «Кворум» Игорь Виноградов.

СМЭВ-Интегратор- единая программно-технологическая платформа, обеспечивающая информационный обмен между банком и сервисами СМЭВ, и расширяемый набор специализированных адаптеров для взаимодействия с информационными системами государственных органов в рамках конкретных задач.
Адаптер ГИС ГМП позволяет организовать оперативное взаимодействие через СМЭВ между банком и Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) при приеме платежей за оказание государственных и муниципальных услуг, платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также иных платежей, в случаях, предусмотренных федеральными законами в соответствии с требованиями федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
Адаптер ЕСИА позволяет организовать электронное взаимодействие с веб-сервисом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в целях регистрации, подтверждения и удаления учетных записей пользователей Единой системы идентификации и аутентификации.
Адаптер ГИС ЖКХ позволяет организовать электронное взаимодействие с Государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) при приеме платежей за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с требованиями федерального закона №209-ФЗ от 21.07.2014 «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйств.
Адаптер ФМС позволяет организовать электронное взаимодействие с веб-сервисом Федеральной Миграционной Службой России (ФМС) для проверки действительности паспорта по данным физического лица.
О компании. ЗАО «АО Кворум» (www.quorum.ru) - надежный поставщик решений для высокотехнологичной поддержки бизнеса с более чем 25-летним опытом разработки, внедрения и сопровождения высокопроизводительных отказоустойчивых систем автоматизации ключевых бизнес-процессов кредитно-финансовых организаций, госорганов, предприятий телекоммуникационной и нефтяной отраслей. Гибкая компонентная структура, широкая функциональность и полное соответствие Федеральным законам, указаниям ЦБ РФ и других регулирующих органов – все это характеризует решения «Кворум».С 2006 года ЗАО «АО Кворум» входит в Группу компаний «Компьюлинк».

Контактное лицо: Служба маркетинга и PR
Компания: «АО Кворум»
Добавлен: 10:21, 31.03.2017 Количество просмотров: 571
Страна: Россия


Подтверждена совместимость решений AlterOS и ключевых носителей СКЗИ «MS_KEY K» - «АНГАРА», ALMI Partner, 04:38, 26.04.2024, Россия82
ALMI Partner и ООО «НТЦ Альфа-Проект» подтвердили совместимость и корректность работы решений AlterOS со средствами криптографической защиты информации «MS_KEY K» - «АНГАРА».


ИТ-компания SIPUNI перешла на кадровый ЭДО с помощью сервиса HRlink, HRlink, 04:38, 26.04.2024, Россия81
Компания SIPUNI, специализирующаяся на корпоративной ИТ-телефонии для бизнеса, перевела на безбумажный документооборот HR-процессы с помощью платформы HRlink. Внедрение сервиса для кадрового ЭДО сделало процесс оформления документов более быстрым и простым, а также контролируемым.


BSS на «Мобильных финансах-2024»: цифровизация и ИИ ключевые драйверы развития банковской отрасли, BSS, 04:38, 26.04.2024, Россия87
Основные тренды развития электронных финансовых услуг в 2024 году и кейс цифровизации на примере проекта в Новикомбанке.


Виртуальный гид «Красный конь» использует сервис GigaChat для свободного диалога с посетителями выставки Россия на ВДНХ, Prof IT, SberDevices, 04:36, 26.04.2024, Россия86
Виртуальный гид Красный конь, работающий на стенде Ростовской области в рамках выставки Россия, получил возможность говорить уникальным голосом на любые темы в режиме свободного диалога. Это стало возможным благодаря использованию GigaChat API – программного интерфейса доступа к нейросетевой модели GigaChat и платформы речевых сервисов SaluteSpeech от SberDevices.


BIA Technologies показала, как ускорить складские операции до 35% с помощью цифрового двойника, BIA Technologies, 04:35, 26.04.2024, Россия82
Компания представила передовые решения в области имитационного моделирования на выставке Retail TECH 2024, которая проходила с 16 по 18 апреля 2024 года. С помощью демонстрационной модели распределительного центра посетители смогли увидеть, как оптимизировать работу склада и увеличить оборачиваемость товаров.


Оборудование производства АО «ИВК» на 26-й Международной выставке «Экспоэлектроника», ИВК, 04:35, 26.04.2024, Россия88
22 апреля 2024 г., Москва


Компания «Гарант» запустила обновленную программу повышения квалификации по интеллектуальной собственности, Компания "Гарант", 04:35, 26.04.2024, Россия86
Ближайший поток стартует уже 24 мая. Регистрируйтесь, количество мест ограниченно.


«НИИ «АСОНИКА» и АРПП «Отечественный софт» 15 лет, ООО "НИИ"АСОНИКА", 04:32, 26.04.2024, Россия84
Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская поздравила Шалумова А.С. с 15-летием со дня основания ООО «НИИ «АСОНИКА» и вручила Почётную грамоту.


5 июня пройдет Ventra Concept Day — концептуальное событие для топ-менеджеров в HR, HR-холдинг Ventra, 04:31, 26.04.2024, Россия65
HR-холдинг Ventra откроет лето атмосферным событием в центре Москвы для бизнес-лидеров в HR — Ventra Concept Day.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в платежной конференции Ассоциации банков России, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 04:25, 26.04.2024, Россия49
Ассоциация банков России провела 17 апреля 2024 года XVII Международную конференцию «Платежная индустрия – стратегическое развитие и новые решения». В мероприятии приняли участие топ-менеджеры НКО «Мобильная карта» (работает под брендом «ЕДИНЫЙ ЦУПИС») – Председатель Правления Елена Шейкина и член Правления, Коммерческий директор Артем Сычев.


«1С-Рарус» перевел «Эссити» на импортонезависимый ландшафт без остановки производства, 1С-Рарус, 04:21, 26.04.2024, Россия37
«1С-Рарус» перевел на 1С:ERP торгово-производственную компанию «Эссити». За 9 месяцев в единую экосистему на платформе «1С:Предприятие» интегрированы основные бизнес-процессы предприятия. Выполнено более 1 500 доработок для кастомизации системы. На текущий момент идет финальная стадия опытно-промышленной эксплуатации, «1С‑Рарус» запустил для пользователей ООО «Эссити» выделенную линию консультаций.


Команда Аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервиса» предложила новые решения для защиты от кибератак, Газинформсервис, 04:16, 26.04.2024, Россия38
18 апреля команда Аналитического центра кибербезопасности компании «Газинформсервис» приняла участие в мероприятие профессионального сообщества, посвященном развитию ML-систем – митап MLOps и ML-инженеров.


Бесплатный семинар по считыванию физической маркировки с ювелирных изделий, ООО "Компания Инфорсер", 04:19, 26.04.2024, Россия43
26 апреля в 11.30 на встрече в Москве эксперты ГК Инфорсер расскажут про сложности при организации процесса считывания физической маркировки с ювелирных изделий, а также поделятся своими планами и прогнозами в этой сфере.


В LegalTech-сервисе Гарант ЧекДок появились новые функции и возможности, Компания "Гарант", 04:18, 26.04.2024, Россия43
В сервисе произошли масштабные изменения – ЧекДок стал еще умнее, функциональнее и удобнее.


В Адыгее учреждения образования продолжают оснащать новой мебелью, Адыгейское УФАС России, 04:18, 26.04.2024, Россия39
В Адыгею поступит новая школьная мебель


  © 2003-2024 inthepress.ru