Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Перспективы инновационного развития через рынок интеллектуальной собственности

Сфера высоких технологий в России развивается динамичными темпами, количество стартапов растет каждый год, на предприятиях активно внедряются различные инновации производства. Это превращает интеллектуальную собственность в основной капитал в современной экономике, а её охрану – приоритетную задачу для дальнейшего развития страны. По словам Владимира Путина, «интеллектуальная собственность, безусловно, одно из важнейших направлений деятельности любого современного государства, особенно того, которое хочет развиваться в высокотехнологичном варианте».
Участников Форума приветствовали руководители международных организаций (Всемирной организации интеллектуальной собственности – ВОИС, ШОС, СНГ, ЕАЭС, Союзного государства РФ-РБ) и национальных органов власти, науки и бизнеса. Итоговые документы – рекомендации форумов ежегодно учитываются в практической деятельности, в т.ч. при корректировке стратегий и программ инновационного развития. В приветствии к Форуму Председатель Правительства России Дмитрий Медведев выразил уверенность, что данные материалы будут способствовать развитию рынка интеллектуальной собственности и помогут при подготовке правительственных решений в этой области.
В рамках форума запланированы более 70 докладов представителей власти, науки и бизнеса из всех стран Евразийского союза на пленарном и шести секционных заседаниях.
Откроют Форум его постоянные сопредседатели СТЕПАШИН Сергей Вадимович и ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова ГРИШИН Виктор Иванович.
Центральной темой Форума заявлены проблемы формирования рынка интеллектуальной собственности и механизмы их решения на евразийском, национальном, региональном, отраслевом и корпоративном уровнях.
При росте расходов на научные исследования и разработки в России за 15 лет в 20 раз (до 850 млрд. руб. - 8 место в мире), основным источником расходов на НИОКР остается бюджет. В то же время, когда доля бюджетирования НИОКР выросла с 70 до 85 %, а число объектов интеллектуальной собственности, где права принадлежат РФ, увеличилось в 80 раз (с 325 до 26 тыс. объектов учета), актуальным остается практического использования полученных результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в выпуске инновационной продукции. В связи с этим, особый интерес представляют доклады, с которыми выступят:
• РЫЖКОВ Николай Иванович, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Совета министров СССР (об истории и опыте ГКНТ СССР в государственном управлении инновационными проектами),
• АЛДОШИН Сергей Михайлович, вице-президент Российской академии наук (о российском опыте управления интеллектуальной собственностью академической науки в инновационной деятельности),
• ИВАНОВ Сергей Игоревич, заместитель Председателя Исполкома СНГ (о перспективах инновационного сотрудничества государств-участников СНГ),
• АЗИМОВА Эльвира Абилхасимовна, заместитель Министра юстиции Республики Казахстан (о гармонизации национальных законодательств стран ЕАЭС в сфере интеллектуальной собственности).
На Форуме впервые будут рассмотрены проблемы защиты интеллектуальной собственности от недобросовестной конкуренции и подходы к их решению в ЕАЭС через антимонопольное регулирование, где с основным докладом выступит АРТЕМЬЕВ Игорь Юрьевич, Руководитель ФАС России, и пройдет специальная сессия по этим вопросам с участием руководителей антимонопольных органов и международной Ассоциации «Антиконтрафакт».
Также впервые на евразийском пространстве здесь будут представлены проекты стандартов по вопросам привлечения инвестиций и предоставления кредитов, займов, гарантий кредитных организаций под обеспечение интеллектуальной собственности, а также страхования рисков в этой сфере. Актуальность этой теме подчеркивают доклады, с которыми выступят ЖУРАВЛЕВ Николай Андреевич - Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по бюджету и финансовым рынкам и ТОСУНЯН Гариген Ашотович - Президент Ассоциации российских банков.
Традиционно в рамках Форума пройдет презентация ежегодного национального доклада «О состоянии правовой охраны, использования и защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации, ЕАЭС и СНГ в 2016 году», с которым выступит ЛОПАТИН Владимир Николаевич, генеральный директор Корпорации интеллектуальной собственности РНИИИС, заведующий базовой кафедрой РНИИИС «Управление интеллектуальной собственностью» РЭУ им. Г.В.Плеханова.
Подробная информация о Форуме:
http://www.rea.ru/ru/events/Pages/innov-razvitie.aspx

7 апреля 2017 года в рамках Международных Дней интеллектуальной собственности Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова проводит IX Международный форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности».

Адрес:
Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова,
Стремянный переулок, д. 28, стр. 1, ауд. 251 (м. «Серпуховская»).

Контактное лицо: Константин
Компания: РЭУ им Г.В. Плеханова
Добавлен: 13:18, 31.03.2017 Количество просмотров: 626
Страна: Россия


XXIV Международная конференция по управлению проектами «ИНТЕГРИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ. Как БЫЛО, ЕСТЬ и БУДЕТ» и AACE Russia Section Workshop-2025, Студланс, 16:39, 02.09.2025, Россия113
XXIV Международная конференция по управлению проектами «ИНТЕГРИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ. Как БЫЛО, ЕСТЬ и БУДЕТ» и AACE Russia Section Workshop-2025


Представители УрГАУ приняли участие в педагогической реформе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:38, 29.08.2025, Россия433
Делегация во главе с ректором О. Лоретц стала участником окружной конференции по «Основам российской государственности».


Эксперт «АНТ-ЦС» выступил с докладом на конференции о цифровой трансформации промышленности в Минске, «АНТ-ЦС», 15:02, 29.08.2025, Белоруссия341
Василиса Азарова, владелец продуктов в «АНТ-ЦС» выступила с докладом на конференции для промышленных предприятий Беларуси. В мероприятии, организованном компанией Noventiq Беларусь под эгидой Министерства промышленности Беларуси, приняли участие около 150 предствителей белорусских предприятий из разных отраслей — руководители организаций, ИТ-директора, главные инженеры, начальники производства и отделов по цифровизации.


Будущее HR в России: ИИ, рынок труда и опыт лидеров на WOW PRO 2025., WOW GROUP, 22:09, 24.08.2025, Россия184
Как искусственный интеллект меняет управление персоналом? Как бизнесу отвечать на вызовы рынка труда? Какие решения уже работают в российских компаниях?


Столичным производителям беспилотных и роботизированных систем доступны меры поддержки экспорта от МЭЦ, МЭЦ, 21:49, 24.08.2025, Россия133
В Сколково прошел международный форум «Беспилотные системы: технологии будущего». В рамках деловой программы состоялась сессия «Экспорт беспилотных систем: государственная поддержка и инструменты продвижения». В дискуссии принял участие генеральный директор Московского экспортного центра Виталий Степанов, представивший меры поддержки столичных экспортеров.


Каспийские сезоны 2025: музыкальное сердце Астрахани, компания «Союз Маринс Групп», 21:49, 24.08.2025, Россия108
Добро пожаловать в Астрахань — город, где культура и искусство объединяются в рамках яркого и масштабного события — V Международного фестиваля классического искусства «Каспийские сезоны».


Преподаватель Алтайского ГАУ стала экспертом Всероссийского молодежного форума «Машук», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:08, 17.08.2025, Россия388
С 9 по 16 августа в Ставропольском крае проходил XVI Всероссийский молодежный форум «Машук».


237,5 млрд рублей акцизов и 85% потребителей сигарет: Fedotov Group представит аналитический обзор рынка никотинсодержащей продукции на конференции «Цифры 2025», Fedotov Group, 21:07, 17.08.2025, Россия286
29 августа 2025 года в МТС Live Холле в Москве пройдёт четвёртая бизнес-конференция «Цифры 2025» на которой Fedotov Group представит аналитический обзор рынка никотинсодержащей продукции


Российско-китайский бизнес-диалог: новые точки роста, Международный Муниципальный Форум БРИКС 2025, 21:39, 13.08.2025, Россия236
Российско-китайский бизнес-диалог: новые точки роста


Барнаул снова станет площадкой для обсуждения актуальных проблем электронного документооборота: очередная выездная конференция ЭОС, ЭОС, 21:35, 13.08.2025, Россия261
«Электронный документооборот: всё сначала или новые возможности» — так звучит тема очередной межрегиональной конференции для пользователей программных продуктов ЭОС и всех тех, кого интересуют вопросы цифровизации документационного обеспечения. 4 – 5 сентября принимать клиентов и партнеров ЭОС будет город Барнаул.


Приглашаем на конференцию “Современный автосервис”, Союз автосервисов, 21:28, 12.08.2025, Россия207
На территории инновационного кластера Сириус в Сочи пройдет III Ежегодная Всероссийская конференция «Современный Автосервис». Мероприятие состоится 2-3 октября в отеле «Богатырь».


Образование будущего: два дня идей и практик для педагогов, Фонд «Ресурсный центр еврейского просвещения», 23:42, 08.08.2025, Россия383
Два дня интенсивной работы, обмена опытом и живого диалога для тех, кто работает с детьми, родителями, семьями или интересуется современными подходами в образовании и психологии.


Итоги технической онлайн-конференции 1C-RarusTechDay 2025, 1С‑Рарус, 17:58, 31.07.2025, Россия372
17 июля компания «1С-Рарус» провела 8-ю ежегодную техническую конференцию. В онлайн-трансляции приняли участие свыше 5 тысяч слушателей. Эксперты представили 32 доклада в 8 тематических секциях. 247 участников 1C-RarusTechDay получили бесплатный доступ к современным сервисам за обратную связь по итогам мероприятия.


В Москве пройдет BOOST 2025 — крупнейшая конференция для руководителей диджитал-агентств и студий, AGIMA, 17:55, 31.07.2025, Россия145
23–24 сентября 2025 года в инновационном центре «Сколково» соберутся сотни владельцев агентств, продакшенов и диджитал-студий на ежегодную конференцию BOOST. Всего ожидается от 1000 до 1500 участников со всей России.


Стартовала регистрация участников на IX Всероссийский юридический форум, Компания "Гарант", 00:30, 26.07.2025, Россия404
Главное событие для юристов пройдет в Москве 24 сентября.


  © 2003-2025 inthepress.ru