Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Перспективы инновационного развития через рынок интеллектуальной собственности

Сфера высоких технологий в России развивается динамичными темпами, количество стартапов растет каждый год, на предприятиях активно внедряются различные инновации производства. Это превращает интеллектуальную собственность в основной капитал в современной экономике, а её охрану – приоритетную задачу для дальнейшего развития страны. По словам Владимира Путина, «интеллектуальная собственность, безусловно, одно из важнейших направлений деятельности любого современного государства, особенно того, которое хочет развиваться в высокотехнологичном варианте».
Участников Форума приветствовали руководители международных организаций (Всемирной организации интеллектуальной собственности – ВОИС, ШОС, СНГ, ЕАЭС, Союзного государства РФ-РБ) и национальных органов власти, науки и бизнеса. Итоговые документы – рекомендации форумов ежегодно учитываются в практической деятельности, в т.ч. при корректировке стратегий и программ инновационного развития. В приветствии к Форуму Председатель Правительства России Дмитрий Медведев выразил уверенность, что данные материалы будут способствовать развитию рынка интеллектуальной собственности и помогут при подготовке правительственных решений в этой области.
В рамках форума запланированы более 70 докладов представителей власти, науки и бизнеса из всех стран Евразийского союза на пленарном и шести секционных заседаниях.
Откроют Форум его постоянные сопредседатели СТЕПАШИН Сергей Вадимович и ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова ГРИШИН Виктор Иванович.
Центральной темой Форума заявлены проблемы формирования рынка интеллектуальной собственности и механизмы их решения на евразийском, национальном, региональном, отраслевом и корпоративном уровнях.
При росте расходов на научные исследования и разработки в России за 15 лет в 20 раз (до 850 млрд. руб. - 8 место в мире), основным источником расходов на НИОКР остается бюджет. В то же время, когда доля бюджетирования НИОКР выросла с 70 до 85 %, а число объектов интеллектуальной собственности, где права принадлежат РФ, увеличилось в 80 раз (с 325 до 26 тыс. объектов учета), актуальным остается практического использования полученных результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в выпуске инновационной продукции. В связи с этим, особый интерес представляют доклады, с которыми выступят:
• РЫЖКОВ Николай Иванович, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Совета министров СССР (об истории и опыте ГКНТ СССР в государственном управлении инновационными проектами),
• АЛДОШИН Сергей Михайлович, вице-президент Российской академии наук (о российском опыте управления интеллектуальной собственностью академической науки в инновационной деятельности),
• ИВАНОВ Сергей Игоревич, заместитель Председателя Исполкома СНГ (о перспективах инновационного сотрудничества государств-участников СНГ),
• АЗИМОВА Эльвира Абилхасимовна, заместитель Министра юстиции Республики Казахстан (о гармонизации национальных законодательств стран ЕАЭС в сфере интеллектуальной собственности).
На Форуме впервые будут рассмотрены проблемы защиты интеллектуальной собственности от недобросовестной конкуренции и подходы к их решению в ЕАЭС через антимонопольное регулирование, где с основным докладом выступит АРТЕМЬЕВ Игорь Юрьевич, Руководитель ФАС России, и пройдет специальная сессия по этим вопросам с участием руководителей антимонопольных органов и международной Ассоциации «Антиконтрафакт».
Также впервые на евразийском пространстве здесь будут представлены проекты стандартов по вопросам привлечения инвестиций и предоставления кредитов, займов, гарантий кредитных организаций под обеспечение интеллектуальной собственности, а также страхования рисков в этой сфере. Актуальность этой теме подчеркивают доклады, с которыми выступят ЖУРАВЛЕВ Николай Андреевич - Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по бюджету и финансовым рынкам и ТОСУНЯН Гариген Ашотович - Президент Ассоциации российских банков.
Традиционно в рамках Форума пройдет презентация ежегодного национального доклада «О состоянии правовой охраны, использования и защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации, ЕАЭС и СНГ в 2016 году», с которым выступит ЛОПАТИН Владимир Николаевич, генеральный директор Корпорации интеллектуальной собственности РНИИИС, заведующий базовой кафедрой РНИИИС «Управление интеллектуальной собственностью» РЭУ им. Г.В.Плеханова.
Подробная информация о Форуме:
http://www.rea.ru/ru/events/Pages/innov-razvitie.aspx

7 апреля 2017 года в рамках Международных Дней интеллектуальной собственности Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова проводит IX Международный форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности».

Адрес:
Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова,
Стремянный переулок, д. 28, стр. 1, ауд. 251 (м. «Серпуховская»).

Контактное лицо: Константин
Компания: РЭУ им Г.В. Плеханова
Добавлен: 13:18, 31.03.2017 Количество просмотров: 703
Страна: Россия


В Казани пройдет бесплатная конференция для владельцев и руководителей торгового бизнеса, МойСклад, 21:51, 13.10.2026, Россия204
Мой реальный бизнес — бесплатная офлайн‑конференция для предпринимателей в Казани


BSS на CCWeek-2026: эффективные холодные звонки, отработка возражений и проактивный КЦ с помощью ИИ, BSS, 20:25, 07.10.2026, Россия605
27–28 октября BSS примет участие в ключевой ежегодной конференции, где соберутся более 500 лидеров клиентского сервиса. Эксперты компании покажут на реальных кейсах, как ИИ помогает находить точки роста в клиентских коммуникациях, повышать эффективность контакт-центра и превращать аналитику в конкретные действия.


Председатель ТК 165 - спикер VIII научно-образовательной конференции по стандартизации НФСТ 2026, ООО "НИИ"АСОНИКА", 19:27, 07.10.2026, Россия237
В Санкт-Петербурге прошла VIII конференция НФСТ 2026. Одним из спикеров площадки стал Председатель ТК 165, академик Александр Шалумов с докладом о цифровом моделировании.


«Пиринговый форум 2026»: MSK-IX объединит лидеров цифровой экономики, MSK-IX, 00:11, 04.10.2026, Россия262
24 ноября 2026 года в Москве, в конференц-центре отеля Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park (Ленинградский проспект, д. 36, стр. 31), состоится главное событие года для российских операторов связи, медиаиндустрии, ИТ-сектора, корпоративного бизнеса и госорганов – «Пиринговый форум 2026». В этом году MSK-IX соберет представителей отрасли уже в 21-й раз.


ГК «Силтэк» получила три награды в рамках ID Forum-2026, ГК "Силтэк", 23:29, 03.10.2026, Россия201
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации и прослеживаемости объектов, получила три награды в конкурсе «Лучший AUTO ID-проект» в рамках 11-го Форума Auto-ID & Mobility, который состоялся в Москве 29 сентября 2026 г.


Что будет с такси в 2027 году: последствия локализации для цен и доступность поездок, Общественный Совет по развитию такси, 22:43, 28.09.2026, Россия535
Первые итоги локализации автомобилей такси, стоимость обновления автопарков, безопасность перевозок детей и страхование пассажиров станут одними из центральных тем X Международной конференции “ТАКСИ-2026”


VARSEAS представил российский морской коллаген на конференции РПКА, VARSEAS, 22:41, 28.09.2026, Россия408
Российская биотехнологическая компания VARSEAS приняла участие в конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая прошла 22–24 сентября 2026 года в Москве.


13-й Бизнес-форум 1С:ERP, 1С-Рарус, 22:41, 28.09.2026, Россия406
Бизнес-форум 1С:ERP пройдет в очном формате с онлайн-трансляцией. Узнайте из первых рук узнать о возможностях и преимуществах решений 1С:ERP


В Ташкенте завершилась 19-я Международная конференция TLDCON 2026: итоги двух дней работы, Координационный центр доменов .RU/.РФ, 22:23, 28.09.2026, Россия139
23 сентября в столице Узбекистана завершила работу 19-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран Восточной Европы и Центральной Азии TLDCON 2026.


«АстраКонф-2026»: ключевые векторы развития ИТ, ОС и ИИ в России, "Группа Астра", 21:49, 23.09.2026, Россия544
25 сентября «Группа Астра» проводит ежегодную масштабную конференцию для партнеров и заказчиков «АстраКноф-2026», посвященную важнейшим направлениям развития отечественных ИТ. Встреча состоится в гибридном формате: на площадке в Москве с одновременной онлайн-трансляцией.


GMONIT приняла участие в круглом столе IT Elements, GMONIT, 21:22, 23.09.2026, Россия179
В рамках крупнейшей отраслевой конференции IT Elements, посвященной ИТ-инфраструктуре и цифровым решениям, состоялся круглый стол «ИИ в наблюдаемости: от подсказок к действиям — и цена ошибки». Лидеры рынка обсудили, где заканчивается мода и начинается практическая отдача от нейросетей, а главное — кто несет ответственность, когда ИИ ошибается.


«1С‑Рарус» представил рецепты цифровизации ресторанного бизнеса на круглом столе в Калининграде, 1С-Рарус, 11:50, 20.09.2026, Россия529
На круглом столе в рамках региональной конференции фирмы «1С» обсудили отраслевые тренды и практику цифровизации ресторанного бизнеса и общепита. «1С‑Рарус» провел секцию, посвященную решениям для фронт‑офиса, учета и управленческих задач предприятий питания.


«Телфин» — участник конференции «Yandex Scale 2026», Телфин, 22:48, 18.09.2026, Россия579
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выступит на «Yandex Scale 2026» с ИИ-решениями для повышения качества бизнес-коммуникаций. В центре внимания — сервисы голосового и текстового общения для улучшения клиентского опыта.


В Екатеринбурге впервые пройдет бесплатная конференция для предпринимателей «Мой реальный бизнес», МойСклад, 22:47, 18.09.2026, Россия676
29 октября 2026 года более 200 владельцев и руководителей торговых компаний соберутся в Екатеринбурге, чтобы обсудить управление, финансы, продажи, налоги, логистику и ВЭД.


Москва представила разработки в сфере ИИ, медицины и цифровых технологий на AIM Congress 2026, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:44, 18.09.2026, другие страны176
Москва представила инвестиционный и технологический потенциал на 15-м Ежегодном инвестиционном форуме AIM Congress 2026, который прошел с 7 по 9 сентября во Всемирном торговом центре Дубая.


  © 2003-2026 inthepress.ru