 |
ЕДИНЫЙ ЦУПИС обсудил перспективы развития удаленной идентификации в России
Председатель комитета Ассоциации банков России по финансовым технологиям, Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина 28 мая приняла участие в заседании комитета Ассоциации банков России. Центральной темой встречи стал вопрос развития механизмов удаленной идентификации в российской системе ПОД/ФТ.
Участники совместного заседания комитетов по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ и по финансовым технологиям обсудили расширение способов проведения идентификации без личного присутствия, а также рассмотрели первый опыт кредитных организаций – участников группы разработки условий экспериментального правового режима (ЭПР), который разрешает банкам в ЭПР открывать счета гражданам без необходимости личного присутствия.
По словам Председателя комитета Ассоциации банков России по финансовым технологиям, Председателя Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елены Шейкиной, введение второго фактора верификации сведений о гражданине с целью исключения противоправных действий со стороны злоумышленников может стать отличным подспорьем для развития удаленной идентификации в России.
Целесообразным будет предоставить банкам возможность открывать счет физлицу без его личного присутствия в случае поручения проведения идентификации иной кредитной организации по такому же принципу, как это работает на Финуслугах. И, как отметила спикер, документы на открытие счета целесообразно подписывать с помощью Госключа – это застрахует банки от оспаривания сделок и факта заключения договора клиентом.
«Также важно расширить ЭПР по проведению идентификации удаленно. Например, необходимо расширить число его участников до 20-30 кредитных организаций. Сейчас предусмотрено участие только 5 крупных банков, поэтому не будет учтен опыт средних и небольших региональных банков и будут созданы неравные условия конкуренции между участниками финансового рынка», – отметила Елена Шейкина.
Спикер также сказала, что в рамках ЭПР следует увеличить или убрать лимиты, если был использован второй фактор или идентификацию проводила по поручению иная кредитная организация, так как личное присутствие было обеспечено при личной явке клиента, потому что устаревшие лимиты приводят к избыточному росту операционной нагрузки по обработке «холостого» платежного трафика и транзакционной нагрузки на платежную инфраструктуру НСПК и всех ее участников.
В заседании комитетов также приняли участие представители Службы финансового мониторинга и валютного контроля Банка России, Департамента финансовых технологий Банка России, Росфинмониторинга.
Контактное лицо: Наталья Докучаева
Компания: ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта")
Добавлен: 23:38, 01.06.2025
Количество просмотров: 128
Страна: Россия
Открыт приём заявок на Всероссийский форум развития гражданского общества «Добрино», ФГАУ «Форумная дирекция», 07:50, 02.06.2025, Россия307 |  |
Открылась регистрация на Всероссийский форум развития гражданского общества «Добрино» платформы Росмолодёжь.Форумы. Событие пройдёт с 9 по 14 сентября в Ханты-Мансийске и объединит 500 участников из разных регионов страны – представителей НКО, органов власти, бизнеса, образовательных учреждений, наставников и лидеров общественных инициатив. |
В Санкт-Петербурге обсудили перспективы креативной экономики региона, Клуб продюсеров АСИ, 23:33, 01.06.2025, Россия79 |
22 мая 2025 года в Санкт-Петербурге открылось региональное отделение Клуба продюсеров АСИ, где был задан вектор развития креативных индустрий региона. В мероприятии приняли участие 200 человек, среди которых были предприниматели, эксперты, представители власти и общественности. |
«Гонка за Марс» «Войны будущего» и «Культурный код» — главные темы грядущего «Форума будущего 2050», Форум будущего 2050, 09:58, 24.05.2025, Россия479 |  |
Роботы доставили завтрак, родители приступили к работе в метавселенной…Мир стал другим и вместе с ним изменился человек: его ритм, среда, язык и представления о добре, пользе и красоте. Будущее рождается в умах, мечтах и голосах тех, кто способен видеть дальше горизонта и говорить об этом вслух. |
|
 |