«Швабе» начал разработку астрономического комплекса для школ
Холдинг «Швабе» приступил к разработке нового комплекса астрономического оборудования ТАЛ-Вега с дистанционным управлением и функцией создания видеороликов в технике Time-lapse для общеобразовательных учреждений. Серийное производство новинки начнется в 2018 году.
Идея создания многофункционального комплекса для углубленного изучения астрономии принадлежит инженерам новосибирского предприятия Холдинга – «Швабе – Оборона и Защита». Высокотехнологичная система позволит удаленно в автоматическом режиме находить и идентифицировать небесные объекты, выводя их изображение и координаты на установленный в классе внешний экран и мобильные устройства посредством Wi-Fi. Так, школьники на практике смогут решать задачи по данной дисциплине.
«В основе комплекса будет использован высококачественный телескоп-рефрактор ТАЛ-75R или ТАЛ-100RU и комплектующие элементы, выпускаемые «Швабе – Оборона и Защита». Кроме того, для данного проекта специалисты предприятия разработают соответствующее программное обеспечение. На сегодняшний день с учетом предложений учителей и представителей профессионального сообщества астрономов составлено техзадание на изделие и начались научно-исследовательские работы. Создание опытного образца комплекса и его серийное производство намечены на середину 2018 года», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Попов.
Наряду с телескопом комплекс будет оснащен блоком слежения, модулем отображения, пультом дистанционного управления, видеонасадкой и другими устройствами. Благодаря такому технологическому содержимому система позволит не только вести визуальное наблюдение звезд, планет и их спутников при увеличении от 30 до 150 крат, но и создавать фотографии и видеоролики с разрешением 1280х720 HD в режиме замедленной съемки Time-lapse, сохраняя в базе данных 42000 объектов.
По словам разработчиков, применение ТАЛ-Вега в начальной и средней школе способствует более глубокому усвоению теоретических знаний, наработке навыков ориентирования по звездному небу, поиска и распознавания небесных тел.
Напомним, концепция астрономического оборудования ТАЛ-Вега впервые была представлена на XIII Международной выставке и научном конгрессе «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2017» в рамках круглого стола «Преподавание астрономии в контексте современных образовательных технологий и инновационных ресурсов».
Контактное лицо: пресс-служба
Компания: Швабе
Добавлен: 07:54, 11.05.2017
Количество просмотров: 878
Страна: Россия
3-5 декабря в Барнауле пройдет первый Всероссийский «Апифорум Алтай - 2025», одной из главных площадок которого станет Алтайский государственный аграрный университет.
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис». Почти за шесть месяцев эксплуатации оборудование зарекомендовало себя исключительно положительно.
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис».
В России представлен новый газовоз на шасси FORLAND 3 — первый сертифицированный коммерческий автомобиль с цистерной до 3 500 л, управляемый с правами категории B. Модель сочетает безопасность, универсальность и готовность к российским условиям.
Костромской концерн «Медведь» в 2022 году наладил поставки вентиляционного оборудования для метрополитена Санкт-Петербурга, а осенью 2025 года приступает к изготовлению десяти вентиляторов BOM-20 для нового участка метро Нижнего Новгорода.
В административном здании пункта технического обслуживания локомотивов Запад-Иркутск Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» завершен ремонт комнаты отдыха и приема пищи для работников. Обновление помещения стало важной частью программы по улучшению условий труда и повышению комфорта сотрудников.
В честь Дня работников пищевой промышленности Региональный центр компетенций Санкт-Петербурга (РЦК) подвёл итоги сотрудничества с предприятиями отрасли в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
ООО «Альтеза» стала официальным дилером Accurl — мирового лидера в производстве металлообрабатывающего оборудования. Компания предлагает полный спектр станков, включая нестандартные решения «под ключ». Официальный статус гарантирует подлинность продукции, техподдержку и доступ к эксклюзивным технологиям.
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провел масштабную подготовку инфраструктуры и социально-бытовых объектов к зимнему периоду. Организационно-технические мероприятия направлены на обеспечение надежной работы предприятия в условиях низких температур и снегопада, а также повышение безопасности и комфорта сотрудников.
18 октября отмечается праздник – Всемирный день конфет. В этот день Холдинг «Объединённые кондитеры», один из крупнейших производителей кондитерских изделий в России, делится сладкой статистикой.
В рамках реализации инвестиционной программы Ростовский-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») ввел в эксплуатацию новое оборудование − цифровой стенд испытания электрических характеристик быстродействующего выключателя ВБ-8. Данный вид выключателя устанавливается на ремонтируемые на площадке РЭРЗ грузовые электровозы переменного тока серии 2(3)ЭС5К «Ермак».
Минэкономразвития Приморья запустило субсидию до 1 млн руб. на лизинг оборудования для местного бизнеса. «Металлмаш» помогает подобрать станки и оформить документы. Успейте до 22.10.2025!