Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Участники Галактика Business Day 2017 рассказали об основных трендах рынка ERP

Корпорация «Галактика», российский разработчик корпоративных информационных систем, сообщает об основных трендах на рынке ERP, которые были отмечены партнерами и заказчиками на юбилейной конференции Галактика Business Day 2017 — знаковом для всех участников мероприятии, так как оно посвящалось 30-летнему юбилею компании.

Импортозамещение работает и это реальный факт, который мы подкрепляем отраслевыми кейсами в крупнейших компаниях — основной лейтмотив конференции. О том, что период, когда корпоративный рынок c недоверием относился к российским разработкам, действительно пройден, рассказал председатель правления корпорации «Галактика» Дмитрий Черных. Открывая мероприятие, он поделился с собравшимися прогнозом того, как будет развиваться рынок ИТ в 2017 году, отметив рост и восстановление интереса заказчиков к современным ИТ-продуктам.

Своим видением того, что сейчас наиболее актуально для крупных предприятий из различных отраслей, поделились представители ПАО «ФСК ЕЭС», госкорпорации "РОСКОСМОС", ХК «Сибирский деловой союз», АО «Уралтрансмаш», АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова», АО «Алтайвагон» и многие другие. Учитывая их потребности, а также новые технологические вызовы, о которых рассказали партнеры корпорации «Галактика» – компании IBM, «ХайТек», «Солвер» и Positive Technologies, можно выделить несколько основных трендов, которые уже в ближайшее время изменят как процессы управления предприятием, так и ИТ-ландшафт в целом.

Индустрия 4.0 и переход к цифровому предприятию

Качественная аналитика, необходимая для внедрения цифровых платформ, становится привычным инструментом в процессе принятия решений у большинства российских компаний. Период, когда заказчик определял для себя, какие данные имеют ценность для компании, как их получать и в дальнейшем использовать, наконец-то, пройден. «Цифровым изменениям на ряде предприятий в ближайшее время подвергнутся как вертикальные, так и горизонтальные процессы, – считает член правления корпорации «Галактика» Сергей Петров. – Причем промышленные компании фокусируют свое внимание на системах управления производством, так как они позволяют обеспечить реальный скачок в производительности и способны окупиться уже через год после внедрения».

Big Data

Big Data оказывает серьезное влияние на развитие функционала ERP и позволяет решать наиболее актуальные задачи российских заказчиков. Предприятия ТЭК, машиностроения, ОПК, производственный сектор накапливают большие объемы критически важной для анализа информации о работе оборудования. Например, технология Big Data позволяет перейти от методологии ремонтов по регламенту к ремонту по фактическому состоянию. Это обеспечивает снижение затрат на обслуживание оборудования и, в итоге, экономия составляет миллиарды рублей. «В 2016 году мы отметили бурный рост интереса к системе управления производственными активами «Галактика EAM», которая открывает перед крупными заказчиками практическую ценность Big Data», – комментирует руководитель дирекции EAM корпорации «Галактика» Александр Бургардт.

Сложное кооперационное производство

На сегодняшний день оборонно-промышленный комплекс является локомотивом развития российского рынка ERP. Корпорация «Галактика» предлагает для таких заказчиков полный спектр решений, эксплуатируемых на более чем ста КБ, НИИ, производственных предприятиях. По словам члена правления корпорации «Галактика» Антона Малькова, кратный рост заказов при одновременной масштабной модернизации производств, а также объединение предприятий машиностроения в государственные корпорации и вытекающая из-за этого потребность в современных инструментах управления в холдингах делает особенно актуальным решение на базе «Галактика АММ», позволяющее управлять сквозными процессами разработки и производства сложных изделий по всей цепи кооперации, сопоставить производственную программу с данными по текущей и перспективной загрузке производства. Инструмент позволит предотвратить срывы выполнения госконтрактов, выполнять сценарный расчет возможности выполнения заказов, увеличить общую производственную мощность и выявить приоритетные направления для технического перевооружения предприятий. В самое ближайшее время сервисы разузлования и субконтрактации на базе «Галактика АММ» займут достойное место в ГИСП (Государственной информационной системе промышленности) и будут доступны для предприятий открытого рынка, желающих подобрать надежных бизнес-партнеров и выстроить оптимальные кооперационные цепочки.

Мобильность и юзабилити

Мобильность и юзабилити становятся важнейшими факторами, которые определяет успешную работу с ERP. В 2016 году разработчики «Галактики» уделили особое внимание мобильным возможностям и веб-сервисам. Например, с учетом самых свежих трендов для электросетевого комплекса России было разработано приложение «Галактика Mobie».

Информационная безопасность

Сложность ERP-системы ведёт к появлению новых уязвимостей и угроз. И, несмотря на то, что ERP реализуют сложные механизмы, которые предоставляют разные уровни доступа пользователям и закрывают наиболее типичные задачи ИБ, сегодня как никогда требуются дополнительные программные средства и привлечение сторонних поставщиков для выполнения всех требований по информационной безопасности. В этой связи крайне важно использовать опыт вендоров, которые отлично понимают не только специфику российских компаний, но и готовы предложить пользователям «Галактика ERP» оптимальный баланс между безопасностью, производительностью и удобством использования.

Цифровая трансформация отраслей

Забегая в будущее на несколько лет вперед, вице-президент IDC Россия и СНГ Роберт Фариш рассказал о следующем этапе развития ИТ-рынка, для которого будет характерно слияние цифровых технологий с такими направлениями, как робототехника, виртуальная реальность, искусственный интеллект, 3D печать, интернет вещей и безопасность нового поколения. По мнению Роберта Фариша, 75% крупных производителей в обрабатывающей отрасли и 80% крупных нефтегазовых компаний будут решать комплексные проблемы с помощью когнитивных средств и средств искусственного интеллекта. Робототехника будет широко использоваться в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности. При этом только 30% производственных компаний, инвестирующих в цифровую трансформацию, смогут достичь максимального экономического эффекта. Остальным компаниям помешают устаревшие бизнес-модели и технологии, если их предварительно не перестроить.

Более подробную информацию о докладах и кейсах, прозвучавших в рамках Галактика Business Day 2017, Вы сможете получить, обратившись в пресс-службу корпорации «Галактика» к Елене Гущиной.

Контакты для связи:

E-mail: evg@galaktika.ru
Моб.: +7 926 303 5318

Корпорация «Галактика»
Корпорация «Галактика» — ведущий российский разработчик и поставщик информационных бизнес-систем в России и странах СНГ.

«Галактика» 30 лет разрабатывает и внедряет информационные бизнес-системы в России и странах СНГ. Входит в TОП-5 западных и российских компаний — разработчиков ERP-систем. В портфеле бизнес-решений «Галактики» целый ряд специальных и отраслевых продуктов для управления предприятием в любой сфере деятельности. Компанией реализовано более 6500 проектов для 1200 клиентов. В их числе: ФСК ЕЭС, Транснефть, Дальневосточная генерирующая компания, Роснефть, Росатом, Первая грузовая компания, Тольяттиазот, Cибирский Деловой Союз и другие. Партнерами «Галактики» являются более 200 организаций.

Сайт компании: www.galaktika.ru

Контактное лицо: Гущина Елена
Компания: Корпорация Галактика
Добавлен: 13:58, 11.05.2017 Количество просмотров: 614
Страна: Россия


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия135
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия146
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия134
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия110
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия144
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия131
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия140
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия131
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия133
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия128
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия133
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия61
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия65
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия64
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия63
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru