Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Разработки «Швабе» удостоены четырех медалей «Архимед-2017»

Холдинг «Швабе» продемонстрировал современную технику для медицины, лабораторных исследований и безопасности дорожного движения на 20-м Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Разработки удостоены двух золотых и двух серебряных медалей мероприятия.

В рамках мероприятия Холдинг продемонстрировал технику производства предприятий «Швабе» – Уральского оптико-механического завода (УОМЗ) и Загорского оптико-механического завода (ЗОМЗ). Четыре образца продукции из семи представленных отмечены медалями – наркозно-дыхательный аппарат МАИА-01 и инкубаторы интенсивной терапии ИДН-02 и ИДН-03 (золото), ПО дорожного светофора ДС7-33 (серебро), а также устройство фотометра с шаровым осветителем. Оригинальность разработок защищена патентами и свидетельствами РФ.

«Удостоенные наград изделия демонстрируют хороший уровень развития производства техники в России. Сегодня данные образцы наукоемкой отечественной продукции активно применяются на практике в РФ и за рубежом, успешно конкурируя с импортными аналогами на внешнем рынке, а также замещая их на внутреннем. «Швабе» является ежегодным призером салона «Архимед», что подтверждает высокий научно-технический и инновационный потенциал разработок ученых и инженеров предприятий Холдинга», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Отмеченный золотой медалью салона анестезиологический комплекс МАИА-01 разработан для проведения мероприятий по восстановлению жизненно важных функций у детей с 6 лет и взрослых. За счет применения в его составе в качестве анестетика ксенона исключены побочные эффекты. Это абсолютно новый для России аппарат, который в 2016 году признан лауреатом Национальной премии в области импортозамещения «Приоритет» в номинации «Приоритет-Мед».

Кроме того, в категории «Товарный знак ЛИДЕР» золотой медали удостоен товарный знак инкубаторов интенсивной терапии серии ИДН – ДАНИО/DANIO, который является собственностью УОМЗ и защищен рядом свидетельств.

Серебряной медалью «Архимед-2017» отмечено программное обеспечение «Программа управления трехразрядной индикацией транспортного светофора с разными циклами работы». ПО реализовано в светофоре ДС7-33 и позволяет измерять от 1 до 4 циклов длительности горения красного и зеленого сигналов в режиме автонастройки с высокой точностью, а также подстраиваться под изменение интенсивности движения городского транспорта на перекрестке в целях ликвидации «пробок» и повышения безопасности дорожного движения.

Второй серебряной медали салона удостоено устройство фотометра с шаровым осветителем, созданное специалистами ЗОМЗ. В числе достоинств разработки – повышение точности измерения концентрации различных веществ в растворах при выполнении химических и клинических анализов, стабильность и воспроизводимость результатов измерений, снижение порога чувствительности. Устройство предназначено для применения в медицине, сельском хозяйстве, геологии и биохимии, в пищевой, химической, металлургической промышленности и в других отраслях.

В деловой программе мероприятия приняли участие представители трех предприятий Холдинга – Государственного института прикладной оптики (ГИПО), НИИ «Полюс» и «Швабе – Фотосистемы». Специалисты обменялись профессиональным опытом с другими участниками салона, а также обсудили взаимодействие по ряду направлений, в том числе по вопросам активизации изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности и развития рынка результатов интеллектуальной деятельности.

Московский Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» основан в 1997 году с целью консолидации всех заинтересованных в инновационном процессе сторон – ассоциаций, индивидуальных изобретателей, представителей бизнеса и власти. В 2017 году организаторами мероприятия выступили: Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO), Администрация президента РФ, Международная федерация ассоциаций изобретателей, Правительство Москвы, Торгово-промышленная палата России, Министерство обороны РФ, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: Швабе
Добавлен: 10:39, 22.06.2017 Количество просмотров: 653
Страна: Россия


Ушная бирка «Силфлекс ER30s» получит награду на выставке AGRAVIA, ГК "Силтэк", 15:10, 17.01.2026, Россия29
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, примет участие в международной сельскохозяйственной выставке AGRAVIA-2026, на которой ушная бирка для животных «Силфлекс ER30s» будет награждена как победитель конкурса «Лучший продукт».


Компания «АРМО-Системы» представила бюджетные PoE-коммутаторы на 16 каналов Smartec, АРМО-Системы, 16:55, 15.01.2026, Россия203
Новый PoE-коммутатор 16-портовый Smartec ST-NS316MB-GD


Инженерные решения для крупной генерации: ВТИ изготовил двухступенчатый водоструйный эжектор для Нижневартовской ГРЭС, Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ»), 16:50, 15.01.2026, Россия32
Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ») завершил изготовление опытно-промышленного образца двухступенчатого водоструйного эжектора (ДВЭУ) для энергоблока Нижневартовской ГРЭС (АО «Интер РАО — Электрогенерация»). Работы выполнены в рамках НИОКР, направленной на повышение эффективности и надежности работы конденсационного оборудования крупных электростанций.


Сиделка как альтернатива дому престарелых, Пресс-служба, 21:36, 12.01.2026, Россия291
10 января 2026 года специалисты компании ОпекаДома подготовили и на правах рекламы публикуют некоторые рекомендации и краткий обзор своей работы.


С 1 марта 2026 года Россия может лишиться жевательного табака, ФЕДОТОВ, 21:41, 04.01.2026, Россия731
26 ведущих производителей некурительной табачной продукции сообщают об угрозе остановки производства в отрасли в обращении к Председателю правительства Михаилу Мишустину


«Алёнка» приехала в Крым: на полуострове открылся первый фирменный магазин «Алёнка», "Объединённые Кондитеры" , сеть магазинов "Алёнка", 22:12, 28.12.2025, Россия231
В Крыму открылся первый фирменный кондитерский магазин «Алёнка».


VARSEAS подвела итоги 2025 года: производство, наука и инициативы по регулированию рынка коллагена, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия245
Биотехнологическая компания VARSEAS подвела итоги 2025 года.


Индустриальный партнер Алтайского ГАУ подарил современное оборудование университетскому Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 23.12.2025, Россия236
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.


Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия348
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


Коммунальщики Алтайского края провели модернизацию котельных военного городка, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:18, 19.12.2025, Россия375
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО провели модернизацию двух котельных в военном городке 12 Главного управления Минобороны России в Алтайском крае.


Со знаком отличия: более сотни специалистов предприятий «Швабе» удостоены высоких наград, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 17:48, 17.12.2025, Россия259
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили присвоением почетных званий за вклад в развитие отечественного машиностроения и выдающиеся производственные заслуги. Всего за последние три месяца наград разного уровня удостоены более сотни работников и трудовые коллективы предприятий.


«ГИГАНТ Производство» выпустил рабочую станцию ГКС-777, зарегистрированную Минпромторгом, ГИГАНТ, 17:48, 17.12.2025, Россия254
Российский производитель ИТ-оборудования «ГИГАНТ Производство» объявляет о выпуске новой модели рабочей станции ГКС-777, которая официально внесена в Реестр промышленной продукции Минпромторга России


В Алтайском ГАУ прошли мастер-классы для школьников в рамках конкурса на знание темы органической продукции Фонда «Органика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:28, 17.12.2025, Россия189
В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра


«Аленка» — Марка №1 в России!, "Объединенные кондитеры", 17:28, 17.12.2025, Россия169
12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное награждение лауреатов ежегодной Национальной премии доверия покупателей «Марка №1 в России». Шоколад «Аленка» признан победителем в номинации «Шоколад и конфеты».


Новое изобретение ученых Алтайского ГАУ поможет предотвратить массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:23, 17.12.2025, Россия114
Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.


  © 2003-2026 inthepress.ru