Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность

В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга – AACE Moscow Spring Workshop – 2017, проводимый в рамках деловой программы Конференции. Мероприятия ознаменовали собой начало новой эры проектного управления – организации достигли такого уровня зрелости, который позволяет им уходить от традиционных стандартизованных технологий и выбирать только те подходы, которые нужны конкретно их компаниям для достижения максимальной эффективности реализуемых проектов и программ.
В 2017 году деловая программа Конференции как никогда была насыщена прикладными докладами российских компаний – флагманов в своих отраслях. Так в ходе пленарного заседания Конференции Александр Незнамов, заместитель генерального директора по стратегии и организационному развитию АО «ОДК», поделился с участниками секретами организации программно-проектного управления при построении интегрированного операционного холдинга в области двигателестроения. Николай Виханский, заместитель директора по капитальным вложениям Госкорпорации «Росатом», рассказал об опыте применения передовых практик управления масштабными проектами в атомной отрасли.
В рамках секционных заседаний с практикой реализации проектов выступили: Яна Крухмалева, ПАО «Газпром»; Михаил Трифонов, АО «НИПИгазпереработка»; Александр Болдин, ГК Ленниихиммаш; Наталья Стецук, АО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро»; Алексей Поляков, АО «ОДК-Газовые турбины»; Алексей Зяблов, АО ИК «АСЭ»; Анна Воронцова, ООО «Газпром проектирование»; Владимир Грибко, АО «Концерн Росэнергоатом» и другие.
Отдельная секция Конференции была посвящена проектам, реализуемым в государственном секторе. В рамках нее Равиль Ахтямов, Аппарат Правительства Республики Башкортостан, рассказал о сетецентрической модели управления приоритетными проектами органов исполнительной власти. Продолжила тему Юлия Полищук, ГАУ КО «Агентство регионального развития Калужской области», поделившись ключевыми проблемами регионов при внедрении системы управления проектной деятельностью и высказав ряд предложений по их решению. Общий тезис секции заключался в целесообразности расширения площадки для обмена опытом по внедрению проектных методов и средств между бизнесом и государственными структурами – министерствами, ведомствами и ГБУ.
Несмотря на то, что в программе было заявлено значительное число докладов западных экспертов, по общему мнению участников, они уже не были единственными, кто рассказывал об инновациях и передовых технологиях управления проектами и стоимостью. Российские специалисты вышли на уровень, позволяющий им зачастую учить и консультировать своих зарубежных коллег. Подтверждая этот тезис, Виталий Ермолаев, технический директор финской компании Enersense International OY, выступил с докладом о путях повышения эффективности управления комплексными EPC-проектами, основываясь на опыте работы в крупных российских компаниях. Уникальный опыт работы с российскими и зарубежными подрядчиками накопили коллеги из ПАО «Газпром нефть». Так, Денис Писарев и Елена Норина, дирекция по газу и энергетике, выступили с докладом о практике выстраивания взаимодействия проектного офиса компании с подрядными организациями по вопросам планирования и контроля сроков строительства. Татьяна Басалай, руководитель направления из управления перспективного планирования ООО «Газпром нефть шельф», рассказала об опыте организации эффективного взаимодействия с подрядчиками при работе с детальными производственными графиками работ на сложных технологических объектах.
Отдельного внимания заслуживает бизнес-семинар Международной ассоциации развития стоимостного инжиниринга (МАРСИ, AACE) – AACE Moscow Workshop, прошедший в рамках конференции. Значительный статус мероприятию придал тот факт, что в этом году соорганизатором выступила Госкорпорация «Росатом» в лице Отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) «Росатома».
В ходе мероприятия прозвучали доклады международных экспертов – Шон Рейган, Директор региона №9 AACE International, Президент по международным практикам OnTrack Engineering, представил доклад «Внедрение ключевых процессов TCM на международных проектах»; Жули Оуэн, Президент ААСЕ International 2016/17, Директор по реализации программ Los Angeles Metro, рассказала о консолидации отслеживания проектных рисков в единой системе ProjectStatus Los Angeles Metro; Александр Родригез, президент Португальского отделения AACE International, рассмотрел модель интеграции процессов EVM и риск-анализа, а Данило Арба, президент Итальянского отделения ААСЕ, – практику контроля стоимости на примере проекта строительства футбольного стадиона в Катаре. В качестве приглашенного эксперта выступила Регина Вутен, специалист по оценке стоимости проектов AMEC Foster Wheeler, рассказав о подходах к оценке ставок строительных бригад и методах расчета производительности для стран Евросоюза.
В ходе секционных заседаний, кейсами и функциональными новинками поделились представители компаний-партнеров: Nomitech – Алкис Коминис, менеджер по развитию бизнеса в нефтегазовом и EPC-секторе, продемонстрировал возможности платформы CostOS для оценки стоимости проектов с использованием BIM; Ирина Филатова, руководитель практики внедрения ООО «Инфострой», представила новые возможности продуктов PMProgress и PMAgent для формирования корпоративной базы нормативов (решение для проектных организаций), а также расширение возможностей по оценке и контролю сметной стоимости на разных этапах жизненного цикла проекта (решение для строительных организаций).
В рамках выставки вниманию посетителей были представлены стенды комплексной системы управления проектами Oracle Primavera; программного продукта для решения задач проектирования и строительства линейно-протяженных объектов – TILOS; Asta Powerproject – системы для организации эффективного производственного планирования; решений Deltek Acumen, позволяющих проводить оценку качества планирования календарно-сетевых графиков и оценку проектных рисков; собственных разработок ГК ПМСОФТ: PM.exchange (решение для контроля хода реализации проекта), PM.timesheets (табель), PM.portal и PM.bi (проектный портал и аналитический комплекс на базе Microsoft SharePoint и Microsoft SQL соответственно). В части решений для построения корпоративной отчетности в этом году на выставке был представлен стенд партнеров ПМСОФТ компании Qlever Solutions с решением на базе QlikView.

По давно сложившейся традиции, одним из ярких событий Конференции стало вручение наград за личный и корпоративный вклад в развитие проектного менеджмента. В этом году награды получили:
• Шон Рейган – «За любовь к России»;
• Отраслевой центр капитального строительства «Росатома» (ОЦКС) – «За развитие стоимостного инжиниринга» и за «Лидерство в развитии персонала в области стоимостного инжиниринга и процессов TCM»;
• Спецтранстрой – «За динамику развития проектного персонала»;
• АО «РПКБ» – «За лучшее решение по планированию трудовых ресурсов» и за «Лидерство в развитии проектного персонала»;
• Intergraph PPM – «За инновационность решений для управления проектами в России»;
• Группа НЛМК – «За развитие персонала в области управления проектами».
В прошедших мероприятиях приняли участие более 200 специалистов российских и зарубежных компаний. Среди участников были сотрудники проектных офисов, руководители проектов, топ-менеджеры таких организаций как ПАО «Газпром нефть», Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Отраслевой центр капитального строительства, Концерн «Росэнергоатом», Министерство Энергетики РФ, ОЭЗ ППТ Алабуга, ПАО «Газпром», ООО «Газпром проектирование», Группа НЛМК, АО «ОДК», АО «ПО «Севмашпредприятие», Балтийский завод – Судостроение, «Газпроектинжиниринг», Инжиниринговая компания «АСЭ», Ленниихиммаш, АО «РПКБ», Объединенная химическая компания «Уралхим», АО «ОДК – Газовые турбины», ПАО «РусГидро», АО «Стройтранснефтегаз», ПАО «ТГК-14», Сахалин Энерджи Инвестмент Компани, АО «НИПИгазпереработка» и многих других.
Конференцию поддержали: Журнал «Управление проектами», Журнал «Управление проектами и программами» (ИД «Гребенников»), издания ИТ Группы СК ПРЕСС, информационный канал @ASTERA, порталы «Корпоративный менеджмент» и DailyComm, «Промышленный еженедельник», журналы «Энергетика и промышленность России», «Автоматизация в промышленности» и «Нефтегазопромысловый инжиниринг», портал «Промышленные регионы России», Портал машиностроения, журнал «Евразийский химический рынок», телеканал «ПРО БИЗНЕС», порталы Hotwork и «Управление производством», Санкт-Петербургское отделение PMI.
Информация о прошедших мероприятиях и новости доступны на сайтах http://www.pmsoft.pro/ и http://www.aace.pro/.

Контактное лицо: Екатерина Искерко
Компания: ГК ПМСОФТ
Добавлен: 10:09, 26.06.2017 Количество просмотров: 743
Страна: Россия


Directum HR Pro 2.7: регламентирующие документы вместо ЛНА, наглядные пересечения отпусков, дополнительные меры безопасности, Directum, 16:54, 12.09.2025, Россия114
В новой версии системы упростили работу с внутренними документами и ЛНА, открыли возможность оформлять командировки за коллег, усилили защиту и ускорили проверку пересечений в графике отпусков.


«Мир инструмента» внедрил импортонезависимую BI-платформу «Дельта BI», Дельта BI, 16:52, 12.09.2025, Россия120
«Мир инструмента», один из крупнейших российских поставщиков ручного инструмента и оборудования, завершил внедрение системы бизнес-аналитики «Дельта BI».


ГК «Юзтех» на форуме Kazan Digital Week представит инновационные решения для бизнеса, ГК «Юзтех», 16:51, 12.09.2025, Россия114
11 сентября 2025 г., Москва. — ГК «Юзтех» представит инновационные решения и продуктовые разработки на международном форуме Kazan Digital Week 2025.


«НОВА-ИНЖИНИРИНГ» и Группа «Борлас» (ГК Softline) заключили стратегическое партнерство для развития отечественных CAE-решений, Группа "Борлас", 16:51, 12.09.2025, Россия114
Группа «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и «НОВА-ИНЖИНИРИНГ», инжиниринговая компания, специализирующаяся на внедрении инженерного ПО и реализации проектов с использованием технологий цифрового моделирования и IoT, объявили о заключении стратегического партнерства.


IVA Technologies и «Группа Астра» подтвердили совместимость IVA MCU и Astra Linux SE, Группа Астра, 16:51, 12.09.2025, Россия120
Компании IVA Technologies, разработчик экосистемы корпоративных коммуникаций, и «Группа Астра», российский разработчик инфраструктурного ПО, подтвердили совместимость своих решений — новейших версий сервера профессиональной видеоконференцсвязи IVA MCU 25.3 с операционной системой специального назначения Astra Linux Special Edition 1.8.2. Тестирование проводилось в рамках программы технологического партнерства Ready for Astra.


Hisense объявила, что в третий раз выступит в качестве официального спонсора Чемпионата мира по футболу FIFA™, Hisense, 13:15, 11.09.2025, Россия190
На международной выставке IFA 2025 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, объявила, что вновь станет официальным спонсором Чемпионата мира по футболу FIFA™, укрепляя давнее сотрудничество с FIFA, начатое в 2018 году.


«Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти Корп» получил сертификат «1С:Совместимо», 1С-Рарус, 16:49, 12.09.2025, Россия109
Программный продукт «Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти Корп, ред. 6» успешно прошел очередную сертификацию фирмы «1С». Статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» подтверждает надежность отраслевого решения разработки «1С-Рарус». Решение постоянно развивается и обеспечивает комплексный контроль ключевых процессов автобизнеса.


Платы-носители АО «ИВК» — в Реестрах промышленной продукции и электронной продукции Минпромторга Российской Федерации, ИВК, 16:46, 12.09.2025, Россия117
11 сентября 2025 г., Москва


«Код Безопасности» и «Цифровые решения» разработали защиту для веб-сервисов, Код Безопасности, 16:44, 12.09.2025, Россия123
Ведущий российский вендор средств защиты информации «Код Безопасности» и отечественный разработчик и производитель телекоммуникационного оборудования «Цифровые решения» объявили об успешном завершении испытаний по совместимости продуктов. Речь идет о системе комплексной защиты веб-приложений «Континент Web» и балансировщике нагрузки DS Proxima.


Разработчик корпоративного менеджера паролей BearPass вошел в структуру Группы «Индид», Индид, 16:41, 12.09.2025, Россия119
Индид, российский разработчик решений в области защиты айдентити, инвестирует в BearPass, создателя систем для хранения и управления корпоративными паролями. Компании объявляют о стратегическом партнерстве и объединяют компетенции, чтобы предоставлять клиентам более зрелые и комплексные решения в сфере Identity Security.


Новый сервис от Astra Cloud: аренда выделенных серверов на процессорах Baikal-S, "Группа Астра", 16:41, 12.09.2025, Россия141
Заказчики впервые смогут арендовать выделенные серверы на базе высокопроизводительных российских чипов. Их можно задействовать для развертывания отказоустойчивых кластеров, создания частных облаков, работы с конфиденциальными данными и многих других задач.


Первая школа в Хабаровском крае получила отечественное оборудование для инженерного «РОББО Класса», ROBBO, 16:36, 12.09.2025, Россия121
Средняя образовательная школа № 4 имени первого директора Чайка Марии Ивановны в Николаевске-на-Амуре Хабаровского края получила комплекты робототехнического оборудования и методические комплексы для подготовки школьников в инженерном инновационном «РОББО Классе».


«АЛМИ Партнер» представляет расширенную облачную версию «АльтерОфис», ALMI Partner, 16:35, 12.09.2025, Россия42
Компания «АЛМИ Партнер» анонсировала веб-версию офисного пакета «АльтерОфис», построенную на современной облачной технологии. Она отличается улучшенной производительностью, расширенной функциональностью, высокой совместимостью и обновлённым дизайном, что делает работу с приложением ещё удобнее и эффективнее.


DCLogic модернизировал парк оборудования для крупнейшей российской сети магазинов «у дома», DCLogic, 16:35, 12.09.2025, Россия43
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic завершил проект по комплексной поставке и внедрению современных терминалов сбора данных (ТСД) и прайс-чекеров для розничной сети магазинов формата «у дома».


Linx Cloud запустил сервис облачного объектного хранилища S3, Linx, 16:35, 12.09.2025, Россия45
Провайдер облачных решений Linx Cloud объявил о запуске объектного хранилища S3 на базе собственных дата-центров, с возможностью доступа как по сети Интернет, так и по выделенному каналу «точка-точка». Решение расширило портфель облачных сервисов компании.


  © 2003-2025 inthepress.ru