Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Энергоэффективное отопление и охлаждение выставочных павильонов «EXPO-2017» в Астане

В Астане началась всемирная специализированная выставка «EXPO-2017». Для Казахстана это стало знаковым событием, так как это первая международная выставка подобного масштаба, которая проходит в стране Центрально-Азиатского региона и СНГ. Выставка «ЭКСПО-2017» продлится 3 месяца (10 июня - 10 сентября 2017 года) и примет около 100 стран-участниц и 10 международных организаций.
Заявленная тема «EXPO-2017» – «Энергия будущего». Страны-участницы продемонстрируют свои достижения и перспективы развития в сфере использования возобновляемых источников энергии и такие их преимущества, как экологическая чистота, низкая стоимость эксплуатации и безвредность для окружающей среды.

Характеристика проекта
Сроки реализации проекта: строительство павильонов велось с 2015 по 2017 год
Местонахождение: Республика Казахстан, г. Астана
Площадь: 173,4 га.
Площадь выставочных павильонов: 47 160 кв.м.
Официальный сайт объекта: https://expo2017astana.com
Заказчик проекта: АО «НК «Астана ЭКСПО-2017»
Проектировщик: IT Engineering S.A.
Генподрядные организации:
АО «Сембол Улусларарасы Ятырым Тырым Пейзаж Иншаат Туризм Санайи ве Тиджарет Аноним Ширкети» - «Казахстан-Астана» (Сфера); «Холл Энергии»; павильон «Национального дня»; Центр искусств; крытый торговый центр; торговые и обслуживающие киоски; конгресс центр с пресс центром; гостиница на 240 мест.
ТОО «АБК Курылыс – 1» 3 международных павильона; тематический павильон «Энергия будущего»; торговые и обслуживающие здания; инфраструктура внутри.
«Mabco constraction» 8 международных павильонов;2 тематических павильона «Энергия для жизни» и «Энергия для всех»; торговая зона (коммерческий павильон); корпоративный павильон; торговые и обслуживающие здания и инфраструктура внутри.
ТОО «СК Базис» три международных павильона; тематический павильон «Мир энергии»; торговые и обслуживающие здания и инфраструктура внутри.


Задачи:
Для интеграции в концепцию экологически чистого строительства было принято решение проектировать здания с учетом использования современных высокотехнологичных решений для повышения производительности и эффективного использования ресурсов.
Одним из таких решений стало введение энергетического учета зданий, который предполагает применение различных сенсоров для определения количества людей и распределения необходимого освещения. Такая технология позволяет сокращать использование энергии без уменьшения комфортных условий.
В качестве основной отопительной системы было принято решение использовать системы поверхностного отопления и охлаждения «Classic» и «Tecto» компании Uponor, которые создают основу для комфортного микроклимата внутри помещения и максимально эффективного использования энергии. Высокие стандарты качества европейского производителя отмечены международными наградами и сертификатами, а срок службы большинства решений составляет более 50 лет, что делает продукцию компании востребованной при строительстве и реконструкции современных объектов во многих странах мира.
Для большей оптимизации ресурсов было решено использовать дополнительные источники электроэнергии и тепла: системы, основанные на извлечении геотермальной энергии и системы, использующие солнечную и ветровую энергии. Поскольку на территории выставки не имеется ресурсов с горячими подземными водами, на объекте была применена технология извлечения тепла из недр земли при помощи тепловых насосов, которые на сегодняшний день являются наиболее эффективной энергосберегающей, экологически чистой системой отопления и кондиционирования.

Энергоэффективное отопление и охлаждение павильонов

Используемые решения:

• Система отопления:
Uponor Classic
Uponor Tecto

Трубы Uponor evalPEX.
16 диаметр - 7805 м, 25 диаметр - 1218 м, 32 диаметр - 5424 м, 40 диаметр - 4062 м, 50 диаметр - 1124 м, 63 диаметр - 154 м.
Трубы Uponor Comfort Pipe
16 диаметр - 5000 м, 17 диаметр - 65000, 20 диаметр - 250000 м.



При устройстве системы водяного напольного отопления в выставочных павильонах было использовано более 300000 м труб Uponor evalPEX и Comfort Pipe из сшитого полиэтилена PE-Xa диаметром от 16 до 63 мм. Данные трубы обладают отличной гибкостью и высокой механической прочностью. Для предотвращения коррозии элементов системы трубы имеют антидиффузионный слой от проникновения кислорода EVOH (сополимер этилена и винилового спирта). Благодаря отсутствию видимых коммуникаций система напольного отопления не нарушила дизайн и позволила сохранить уникальность и архитектурный стиль выставочных павильонов.
При монтаже системы водяного напольного отопления в выставочных центрах «Expo-2017» наряду с системой Uponor Classic была использована инновационная технология Uponor Tecto, особенностью которой является применение двухслойных панелей с тепло- и звукоизоляцией для укладки труб. Панели системы Uponor Tecto способны выдерживать крайне большие нагрузки: 500 кг/кв. м при номинальной толщине в 38/35 мм и до 3000 кг/кв. м при номинальной толщине в 11 мм, что особенно важно при высоком уровне проходимости в общественных местах, особенно в выставочных центрах.
В первом случае монтаж осуществлялся путем укладки труб прямо на арматурную сетку с последующей заливкой стяжки, а во втором – использовались панели для укладки и фиксации труб диаметром 14-17 мм. Чтобы соединяемые элементы легли внахлест, верхняя фольга при установке системы вдавливалась в выступы соседнего элемента. Это обеспечило точное и надежное соединение. Благодаря выступам на панели, специальной разметке и большой площади элементов (1450 х 850 мм) время на укладку существенно сократилось, а использование фиксирующих элементов Tecto для диагонального монтажа значительно упростило укладку труб под углом в 45° и позволило избежать сложностей при монтаже системы в труднодоступных местах. Всего на площадках выставки было использовано около 7000 кв. м. панелей Uponor Tecto.
MEP- директор проекта Месут Демирай генподрядной организации «Сембол Улусларарасы Ятырым Тырым Пейзаж Иншаат Туризм Санайи ве Тиджарет Аноним Ширкети» отметил: «Благодаря безопасным и эффективным технологиям монтажа нам удалось установить системы напольного отопления Uponor в кратчайшие сроки. Кроме того, всесторонняя поддержка и непрерывное взаимодействие с коллегами компании Uponor сделали сотрудничество плодотворным и конструктивным».
«Заявленная тема выставки «Энергия будущего» предполагает под собой использование ресурсов в рамках концепции устойчивого развития. Для нас было принципиально важно спроектировать павильоны с применением энергоэффективных решений, поэтому в качестве основной отопительной системы были использованы системы поверхностного отопления и охлаждения Uponor. Важным преимуществом для нас была и высокая окупаемость проекта, так как система не требует последующего обслуживания и поможет в дальнейшем снизить эксплуатационные затраты», – обозначил Начальник отдела инженерных сетей проектирующей компании IT Engineering S.A. Хакан Чимен.
«Для нас большая честь – внести свой вклад в подготовку и строительство площадок для проведения «EXPO-2017 Astana». Низкий уровень энергопотребления – это одно из основных преимуществ наших решений, поэтому они идеально подходят для зданий, в которых используются возобновляемые источники электроэнергии. Мы непрерывно совершенствуем услуги и разработку инновационных технологий по большей части благодаря диалогу с клиентами, поэтому участие в данном проекте позволило получить уникальный опыт и открыть перспективы сотрудничества с новыми подрядчиками на объектах международного значения», - прокомментировал Тимур Николаевич Жарков, руководитель направления «Системы внутреннего климата» АО «Упонор Рус»

Контактное лицо: Вероника
Компания: Uponor
Добавлен: 00:04, 04.07.2017 Количество просмотров: 824
Страна: Россия


Токарь сервисного локомотивного депо Санкт-Петербург-пассажирский-Московский удостоен Почетного знака им. П.П. Мельникова, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:36, 23.01.2026, Россия226
Токарь сервисного локомотивного депо Санкт-Петербург-пассажирский-Московский удостоен Почетного знака им. П.П. Мельникова


«Швабе» обеспечивает российскую орбитальную группировку ДЗЗ высокоточной оптикой, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:34, 23.01.2026, Россия210
Оптика и съёмочная аппаратура, разработанная предприятиями холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех, используются практически на всех спутниках, выполняющих задачи по дистанционному зондированию Земли (ДЗЗ).


Ханты-Мансийский филиал определил ключевые приоритеты развития на 2026 год, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 22:04, 23.01.2026, Россия30
После успешного завершения 2025 года, отмеченного перевыполнением производственных планов, Ханты-Мансийский филиал приступает к реализации стратегии развития на 2026 год.


Сергей Серов рассказал студентам Алтайского ГАУ о том, как АПК помогает молодежи реализовать свои возможности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:11, 23.01.2026, Россия32
В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы празднования Дня российского студенчества состоялась встреча с председателем комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Алтайского краевого Законодательного Собрания, выпускником АГАУ Сергеем Серовым.


Сотрудник депо Тюмень награжден почетным знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет», «ЛокоТех-Сервис», 22:05, 23.01.2026, Россия33
Анатолий Ермаков работает в депо с 1994 года


Ушная бирка «Силфлекс ER30s» получит награду на выставке AGRAVIA, ГК "Силтэк", 15:10, 17.01.2026, Россия541
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, примет участие в международной сельскохозяйственной выставке AGRAVIA-2026, на которой ушная бирка для животных «Силфлекс ER30s» будет награждена как победитель конкурса «Лучший продукт».


Компания «АРМО-Системы» представила бюджетные PoE-коммутаторы на 16 каналов Smartec, АРМО-Системы, 16:55, 15.01.2026, Россия278
Новый PoE-коммутатор 16-портовый Smartec ST-NS316MB-GD


Инженерные решения для крупной генерации: ВТИ изготовил двухступенчатый водоструйный эжектор для Нижневартовской ГРЭС, Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ»), 16:50, 15.01.2026, Россия101
Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ») завершил изготовление опытно-промышленного образца двухступенчатого водоструйного эжектора (ДВЭУ) для энергоблока Нижневартовской ГРЭС (АО «Интер РАО — Электрогенерация»). Работы выполнены в рамках НИОКР, направленной на повышение эффективности и надежности работы конденсационного оборудования крупных электростанций.


Сиделка как альтернатива дому престарелых, Пресс-служба, 21:36, 12.01.2026, Россия384
10 января 2026 года специалисты компании ОпекаДома подготовили и на правах рекламы публикуют некоторые рекомендации и краткий обзор своей работы.


С 1 марта 2026 года Россия может лишиться жевательного табака, ФЕДОТОВ, 21:41, 04.01.2026, Россия766
26 ведущих производителей некурительной табачной продукции сообщают об угрозе остановки производства в отрасли в обращении к Председателю правительства Михаилу Мишустину


«Алёнка» приехала в Крым: на полуострове открылся первый фирменный магазин «Алёнка», "Объединённые Кондитеры" , сеть магазинов "Алёнка", 22:12, 28.12.2025, Россия255
В Крыму открылся первый фирменный кондитерский магазин «Алёнка».


VARSEAS подвела итоги 2025 года: производство, наука и инициативы по регулированию рынка коллагена, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия267
Биотехнологическая компания VARSEAS подвела итоги 2025 года.


Индустриальный партнер Алтайского ГАУ подарил современное оборудование университетскому Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 23.12.2025, Россия260
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.


Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия372
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


Коммунальщики Алтайского края провели модернизацию котельных военного городка, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:18, 19.12.2025, Россия400
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО провели модернизацию двух котельных в военном городке 12 Главного управления Минобороны России в Алтайском крае.


  © 2003-2026 inthepress.ru