Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Конференция Argus собрала ведущих игроков нефтегазового рынка Центральной Азии

Мероприятие объединило ключевых игроков рынков нефти и нефтепродуктов, а также представителей государственных органов Казахстана и других стран СНГ. Организатором мероприятия выступило международное ценовое агентство Argus Media.
Конференция прошла при поддержке генерального партнера: транспортно-экспедиторской группы компаний PETROLEUM, а также компаний Spectr Trading, группы компаний Avestra, а также компаний Intertek и «Новая АЗС».
Более 170 участников из 17 стран, включая Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Таджикистан и Россию, в ходе дискуссии обсудили текущее состояние и перспективы развития нефтегазовой отрасли Казахстана.
На мероприятии выступили представители министерства энергетики Казахстана, а также ведущих казахстанских компаний, в числе которых KAZENERGY, «КазМунайГаз», «КТЖ-Грузовые перевозки» и Каспийский трубопроводный консорциум.
Во время вступительной речи Вячеслав Мищенко, глава российского филиала Argus Media, отметил, что данная конференция может стать традиционной площадкой для обсуждений ситуации на рынке профессионалами, с учетом того что рынок нефти и нефтепродуктов Казахстана и Центральной Азии активно развивается, становится все более прозрачным и перспективным.
«Через какое-то время мы можем стать свидетелями того, что Казахстан станет экспортировать светлые нефтепродукты в соседние регионы, — отметил Вячеслав Мищенко, — поэтому будет интересно встретиться как покупателям, так и продавцам, понять, куда будут идти эти потоки».
Один из ключевых спикеров конференции, генеральный директор ассоциации KAZENERGY Болат Акчулаков осветил актуальные вопросы развития топливно-энергетического рынка Казахстана. В частности, он отметил, что одной из ключевых становится тема модернизации НПЗ, который увеличит объем выпускаемых нефтепродуктов, что, в свою очередь, повлечет развитие экспорта. Болат Акчулаков также рассказал о работе правительства Казахстана, совместно с ассоциацией KAZENERGY и национальной палатой предпринимателей Казахстана «Атамекен» по созданию нового кодекса о недрах, направленного на приведение национального законодательства к мировым стандартам.
Кодекс, который планируется принять в Казахстане во второй половине 2017 г., позволит расширить международное сотрудничество и обеспечить приток инвестиций для разведки новых месторождений нефти и газа.
Кайрат Уразбаев, директор департамента управления проектами модернизации НПЗ «Казмунайгаз», представил участникам мероприятия итоги модернизации НПЗ в Казахстане. Он сообщил, что в ближайшие годы объем переработки нефти на всех трех казахстанских заводах планируется довести до 16,5 млн т. «После модернизации трех нефтеперерабатывающих заводов в стране будут запрещены производство и реализация топлива ниже класса Евро-4. Данная мера позволит быстрее вывести заводы на экономическую рентабельность», — заявил Уразбаев.
Особый интерес вызвал доклад редактора изданий «Argus Рынок Каспия», «Argus Транспорт Каспия» Argus Media Рауфа Гусейнова, который представил данные о ситуации на рынке нефти и нефтепереработки в Казахстане за первое полугодие и основные тренды его развития. В частности, отмечался рост объемов переработки нефти на крупных казахстанских НПЗ, а также увеличение поставок на внутренний рынок. Однако казахстанский рынок топлива по-прежнему зависит от импорта.
По мнению Рауфа Гусейнова, у казахстанского бензина есть хорошие конкурентные преимущества при продажах в такие страны как Афганистан, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан по сравнению с объемами крупных поставщиков. «Это дешевизна нефтепродуктов и их доступность за счет близости Казахстана. Чем дальше на юг, тем больше прибыли для казахстанских НПЗ», — пояснил Гусейнов.
В ходе второй сессии участники конференции обсудили актуальные вопросы нефтегазовой отрасли Казахстана. С докладом о технологиях и процессах производства высококачественной продукции на современном НПЗ выступил начальник управления по реализации нефти и нефтепродуктов «Татнефти» Владимир Карпов.
Обзор оптового рынка нефтепродуктов Казахстана был сделан генеральным директором Power Petroleum Константином Аргутиным. Он, в частности, поделился информацией о результатах импорта нефтепродуктов (бензина и дизельного топлива) в Казахстан за 2016 г., а также дал оценку развития отрасли на ближайшие годы.
На сессии, в ходе которой освещалась ситуация на рынках приграничных государств, Мелис Тургунбаев, председатель совета директоров «Кыргызнефтегаза», выступил с докладом о положении в нефтеперерабатывающей отрасли Киргизии и рассказал о перспективах развития рынка горюче-смазочных материалов в Средней Азии.
Он также отметил необходимость проведения подобного мероприятия для развития нефтегазового рынка Средней Азии. «Я впервые участвую в конференции, где удалось собрать в одном месте в одно время поставщиков и покупателей из стран СНГ», — поделился Тургунбаев.
В конце дня состоялся вечерний коктейль-прием, во время которого спикеры и делегаты смогли пообщаться и ещё раз обсудить в неформальной обстановке актуальные вопросы рынка.
Второй день конференции был посвящен вопросам рынка сжиженного газа Казахстана и приграничных государств.
В своем выступлении старший аналитик рынка компании «Сибур Холдинг» Илья Займенцев, отметил стабильное развитие российского рынка СУГ. По его мнению, «резкое увеличение поставок СУГ из России на Украину, включая мелкую оптовую торговлю из соседних регионов, будет оказывать все более значительное влияние на ценообразование в России».
Светлана Новолодская, старший редактор Argus, рассказала о балансе спроса и предложения на рынке сжиженного газа в странах Средней Азии, а также особенностях ценообразования в регионе. В своем докладе Светлана Новолодская осветила текущую ситуацию по выпуску и экспорту СУГ в странах СНГ, основные тенденции и перспективы развития отрасли, а также факторы, влияющие на рынок Средней Азии в 2017—2018 г.
Участники конференции также обсудили актуальные изменения в сфере фискального, тарифного регулирования рынка, вопросы экспорта и тенденции развития рынка светлых нефтепродуктов в Казахстане и странах Центральной Азии, а также вопросы, касающиеся экспортного потенциала рынка сжиженного газа Казахстана в странах Центральной Азии.
Следующая конференция «Argus Нефтегазовый рынок Казахстана и Центральной Азии» состоится в 2018 г.

Контактное лицо: Надежда
Компания: Argus Media
Добавлен: 23:40, 05.07.2017 Количество просмотров: 781
Страна: Россия


RAMAX Group – серебряный партнер дата-конференции ArenaDay, RAMAX Group, 02:19, 10.04.2024, Россия884
23 апреля состоится отраслевая дата-конференция для CDO, СIO и DWH-архитекторов ArenaDay, проводимая Группой Arenadata. RAMAX Group выступает в качестве серебряного партнера мероприятия.


28 марта Компания Вебмониторэкс провела успешное мероприятие, посвященное обсуждению будущих продуктов WAF и API, ООО «ВЕБМОНИТОРЭКС», 02:13, 10.04.2024, Россия875
На мероприятии компании Вебмониторэкс было объявлено о значительном расширении линейки продуктов, направленных на управление и защиту API. Это событие отмечено как важный шаг в развитии отрасли информационной безопасности, подчеркивающий ведущее положение компании на рынке. Новые продукты представлены с обещанием изменить подход к управлению и защите API, открывая клиентам новые возможности.


В отеле Yalta Intourist прошли крупнейшие выставки компании «ЭкспоКрым», Отель «Ялта-Интурист», 02:08, 10.04.2024, Россия1166
На протяжении трёх дней, с 14 по 16 марта, в отеле Yalta Intourist прошли сразу две крупные выставки «РестоОтельМаркет» и «РосЭкспоКрым».


III Форум «Кейтеринг + ивент Сибири – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона, Кейтеринг Анны Сидевич, 05:14, 09.04.2024, Россия701
Эксперты сошлись во мнении: при всем многообразии проводимых мероприятий визитной карточкой столицы Сибири должны стать грандиозные и яркие события.


ТЭФ 2024: в Татарстане обсудили применение газомоторного топлива на автотранспорте, Татарстанский филиал Россельхозбанка, 05:12, 09.04.2024, Россия183
В Казани прошел Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ 2024). Здесь состоялся круглый стол «Транспортные средства на альтернативных видах топлива». В мероприятии приняла участие заместитель директора Татарстанского регионального филиала Россельхозбанка Валерия Кузнецова.


Эксперт Лидия Виткова: «Киберзащитник уже сегодня должен учиться защищать человека с чипом в голове», Газинформсервис, 05:11, 09.04.2024, Россия197
5 апреля эксперт «Газинформсервис» — к.т.н., начальник Аналитического центра кибербезопасности, Лидия Виткова выступила с докладом на конференции «Цифровая безопасность» в рамах выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ».


Приглашаем на вебинар «Продуктовый портфель АО «ИВК» - функциональные возможности межсетевого экрана «ИВК Кольчуга-К» и ПАК «ИВК Крипто»», ИВК, 22:47, 04.04.2024, Россия174
4 апреля 2024 г., Москва


БРИКС: Что Россия и БРИКС могут дать друг другу?, Экономический факультет РУДН, 22:38, 04.04.2024, Россия107
На пленарном заседании обсудят варианты сотрудничества, взаимовыгодные кооперации, проблемы и перспективы России и других стран в рамках БРИКС в условиях формирования нового экономического порядка. Конференцию откроют послы ЮАР и Индии в России. Среди приглашенных гостей экономисты-международники из 11 стран включая ЮАР, Замбию, Индию.


Итоги участия специалистов Саратовского филиала «РуссНефти» в I Научно-технической конференции молодых работников компании, ПАО НК «РуссНефть», 22:29, 03.04.2024, Россия77
Специалисты Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» приняли участие в I Научно-технической конференции молодых работников компании.


«Счастливый взгляд»: пройдем по маршрутам добра, Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики., 22:28, 03.04.2024, Россия143
6 апреля 2024 года одной из очных площадок VIII Всероссийского инклюзивного фестиваля #Люди как люди станет Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики.


В Москве прошла крупная конференция по цифровизации бизнеса, PMP Tech, 23:31, 02.04.2024, Россия205
21 марта в кластере Ломоносов в Москве состоялась конференция Global Tech Forum, объединившая разработчиков и поставщиков интегрированных IT-решений для бизнеса. Участники за один день имели возможность познакомиться с ведущими решениями по цифровизации бэк-офиса и автоматизации ключевых бизнес-процессов.


На форум «Ребус 2024» зарегистрировались первые 500 участников, РЕБУС, 23:31, 28.03.2024, Россия501
Продолжается регистрация на участие во II Международном форуме РЕБУС 2024, который пройдёт в Казани в Международном выставочном центре «Казань Экспо» 10-11 июля. На данный момент свое участие подтвердили 500 человек из разных регионов России.


Компания ITKey: open source — эволюция или революция, ITKey, 22:27, 28.03.2024, Россия127
Директор ITKey Дмитрий Кудюкин выступил на конференции по облачным технологиям GoCloud, где поделился мнением об актуальном состоянии рынка облачных технологий.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в конференции AgileDays’24, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 23:15, 25.03.2024, Россия371
ЕДИНЫЙ ЦУПИС выступил Золотым партнером главного события agile-практиков – конференции о современных методологиях управления AgileDays’24, которая прошла 20 и 22 марта в Москве.


В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:54, 25.03.2024, Россия112
С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.


  © 2003-2024 inthepress.ru