Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Управление энергоресурсами: ведущие предприятия страны делятся опытом

20 ноября в Москве состоялся круглый стол «Комплексный подход к вопросам управления энергетическими ресурсами». Организатор мероприятия - ЗАО «Энерго-Сервисная Компания».
Обсудить важнейшие вопросы, связанные с управлением энергоресурсами и снижением энергетических затрат, были приглашены более 50 топ-менеджеров и представителей энергетических департаментов крупнейших холдингов, среди них ОАО «СИБУР Холдинг», ОАО «Газпром нефть», ОК «РУСАЛ», ОАО «ЛУКОЙЛ», ООО «Газпромэнерго», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», ОАО «НК «Роснефть», ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» и другие.
Иванов Геннадий Николаевич, Генеральный директор ЗАО «Энерго-Сервисная Компания» сообщил, что эффективное снижение энергопользования возможно только методом «кнута и пряника». «Кнутом» при этом должно выступать государственное регулирование в вопросах нормирования. Только грамотное сочетание между регулированием и административным управлением может привести к существенному снижению энергопользования.
Лукашов Андрей Иванович, первый заместитель Директора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области сообщил о практике своей области. «Энерго-Сервисная Компания» в 2008 году выполнила энергетическое обследование ведомственных учреждений Департамента культуры Ярославской области, в результате которого повысились надежность и безопасность энергообеспечения. Андрей Иванович также рассказал о проблеме мотивации энергосбережения. По его словам, специфика бюджетной сферы в том, что наиболее мощный мотив в рыночной экономике – прибыль – здесь действует гораздо слабее или не действует совсем.
Участников круглого стола интересовала судьба проекта Федерального Закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Поливанов Василий Иванович, Вице-президент Некоммерческого Партнерства «Российское теплоснабжение» сообщил, что закон должен быть принят в ближайшее время и призвал всех участников круглого стола к активному внесению своих предложений и поправок в проект закона.
Мордашов Сергей Николаевич, специалист Управления по энергетике ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» подробно осветил систему привлечения энергоаудиторов к проектам холдинга. По его словам для обеспечения потенциального энергосбережения в объеме 10-15% затрат необходим не просто энергетический аудит, а квалифицированная технологическая оптимизация.
Караугланов Сергей Андреевич, Руководитель проекта «Центр энергоэффективности» Департамента энергетики ОАО «СИБУР Холдинг» рассказал о другой практике. В ОАО «СИБУР Холдинг» энергоэффективность достигается за счет трех направлений: покупка энергии на оптовых рынках, программа энергосбережения и корпоративные энергетические программы.
Участники отметили, что никакие нововведения и проекты по повышению энергоэффективности на предприятиях невозможны без соответствующего ресурсного обеспечения. Часовников Кирилл Алексеевич, Директор департамента энерго-сервисных услуг ЗАО «Энерго-Сервисная Компания» сообщил об инновационной методике – «Перфоманс-контракте» - основанной на возмещении расходов на энергетическое обследование и получении финансовой прибыли из фактически достигаемой экономии энергозатрат. В европейских странах такая практика применяется повсеместно, и существует несколько схем «Перфоманс-контракта»: «разделение доходов», «быстрая окупаемость» и «гарантированные экономии».
По окончании выступлений общение продолжилось в свободной форме. Мероприятие показало, что площадка для обсуждения вопросов повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов предприятий необходима как актуальный инструмент обмена опытом и выработки оптимальных путей дальнейшей работы.

ЗАО «Энерго-Сервисная Компания» благодарит всех участников и планирует продолжать проведение подобных встреч в формате круглых столов.

http://www.esk-e3.ru/project_full.php?nid=89&

Тел./факс: (495) 771-65-65, доб.188

Контактное лицо: Вера Лысикова, начальник Отдела Рекламы и PR
Компания: ЗАО «Энерго-Сервисная Компания»
Добавлен: 15:17, 21.11.2008 Количество просмотров: 759


Предприятие холдинга «Швабе» транслирует успешный пример социального партнерства в Вологде, Холдинг "Швабе", 11:09, 12.03.2025, Россия226
Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поделился корпоративными практиками социального партнерства в регионе. Решения направлены на улучшение качества жизни, поддержку семей, профилактику заболеваний и другое.


«Завод НАРТИС» установил зарядные станции в Москве и Московской области, АО «Национальная энергетическая компания», 22:10, 11.03.2025, Россия116
«Завод НАРТИС» (входит впромышленную Группу «НЭК») установил и сдал в эксплуатацию первые зарядные станции в модификации «НАРТИС-С150» и «НАРТИС-С90» в Москве (БЦ «Луч», ЦентрМеждународной торговли) и Московской области (КП Булатово). Заказчиком проекта выступила компания «РН-Энерго».


В депо «Нижнеудинское» Восточно-Сибирского филиала удлинили ремонтную позицию в цехе ТР-2 для обслуживания электровозов «Ермак», ООО "ЛокоТех - Сервис", 07:30, 07.03.2025, Россия68
В цехе ТР-2 сервисного локомотивного депо (СЛД) «Нижнеудинское» Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» запущена в работу модернизированная ремонтная позиция для осмотра и технического обслуживания локомотивов серии 3ЭС5К «Ермак».


Более 80 наград различного уровня получили специалисты предприятий холдинга «Швабе» с начала года, Холдинг "Швабе", 18:47, 05.03.2025, Россия100
На предприятиях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех почетными грамотами, благодарностями и другими знаками отличия отметили руководящий состав, а также представителей инженерных и рабочих специальностей. Их деятельность способствует разработке новых технологий, повышению качества продукции, поддержанию стабильности и результативности производственных процессов.


Сотрудники Западно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» посетили ОмГУПС, Филиал "Западно-Сибирский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 18:46, 05.03.2025, Россия89
Специалисты по персоналу филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в Дне открытых дверей в Омском государственном университете путей сообщения.


«Бигам» и CROWN: инновационные решения для РЖД – переход на аккумуляторный инструмент, БИГАМ, 21:34, 04.03.2025, Россия185
В декабре 2024 года компания «Бигам» совместно с брендом CROWN провела презентацию для управления Северной железной дороги. Целью мероприятия было представление преимуществ аккумуляторного инструмента и его возможностей в сфере железнодорожного обслуживания.


Вологодское предприятие холдинга «Швабе» за семь лет собрало свыше 700 литров крови для нужд региона, Холдинг "Швабе", 21:19, 04.03.2025, Россия98
Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в 2025 году проведет серию благотворительных акций по сбору донорской крови совместно с Вологодской областной станцией переливания крови №1. Сотрудничество между организациями продолжается с 2018 года.


ЧЭРЗ принял делегацию региональных промышленников, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 21:09, 04.03.2025, Россия124
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш) посетили представители предприятий, специализирующихся на производстве и поставках промышленного оборудования. Визит был организован Челябинским региональным отделением Союза машиностроителей России в целях развития кооперационных связей между производителями региона.


Вина Шато де Талю завоевали пять наград на международном конкурсе TerraVino в Израиле, Шато де Талю, 21:07, 04.03.2025, Россия60
27 февраля в Тель-Авиве завершился международный винный конкурс TerraVino, который проводится с 2006 года. По его итогам российские вина получили 4 двойных золотых награды, 14 золотых и 25 серебряных. 5 медалей от общего количества взяли вина Шато де Талю: двойное золото, золото и три серебра.


«Бигам» – надежный поставщик для лесоперерабатывающей промышленности Вологодской области, Компания «Бигам» продолжает успешно развивать направление поставок оборудования и инструментов для промышленности, включая лесопереработку и мебельное производство., 21:07, 04.03.2025, Россия61
По итогам 2024 года АО Череповецкий фанерно-мебельный комбинат выразил признательность компании «Бигам» за качественные и своевременные поставки техники и инструментов.


В СЛД «Боготол-Сибирский» и «Ачинск» произведен ремонт подкрановых путей, ООО "ЛокоТех-Сервис", 20:58, 04.03.2025, Россия80
В сервисных локомотивных депо (СЛД) «Боготол-Сибирский» и «Ачинск» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» произведен ремонт подкрановых путей.


Российский бренд бытовой химии Sanfor стал №1 в прочистке труб и отбеливании, АО «Ступинский химический завод», 19:30, 02.03.2025, Россия207
По итогам 2024 года Sanfor стал маркой №1 в категории «Средств по прочистке труб и стоков», а также №1 в категории «Отбеливатели». Лидирующие позиции заняли средства «Гель для труб от сложных засоров» и «Гель Белизна 3в1».


«Швабе» направил в регионы России и Казахстан свыше 2 200 светофоров, Холдинг "Швабе", 19:28, 02.03.2025, Россия75
Уральский оптико-механический завод им. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил в 2024 году светофоры для дорожно-транспортных сетей Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, а также Магаданской и Свердловской областей.


ProductConf 2025 — крупнейшая конференция весны про управление продуктами, ScrumTrek, 21:09, 27.02.2025, Россия401
22 апреля в онлайн-формате и 25 апреля очно в Центре событий РБК состоится ProductConf 2025 — ключевое событие для специалистов, которые занимаются развитием продуктов и ищут новые идеи, инструменты и стратегии для их роста.


Переработчики мёда и пчелопродуктов Алтайского края обсудили в АГАУ актуальные проблемы отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:09, 27.02.2025, Россия427
Сегодня, 27 апреля, на базе Алтайского государственного аграрного университета прошло отраслевое совещание переработчиков мёда и пчелопродуктов Алтайского края


  © 2003-2025 inthepress.ru