Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Управление энергоресурсами: ведущие предприятия страны делятся опытом

20 ноября в Москве состоялся круглый стол «Комплексный подход к вопросам управления энергетическими ресурсами». Организатор мероприятия - ЗАО «Энерго-Сервисная Компания».
Обсудить важнейшие вопросы, связанные с управлением энергоресурсами и снижением энергетических затрат, были приглашены более 50 топ-менеджеров и представителей энергетических департаментов крупнейших холдингов, среди них ОАО «СИБУР Холдинг», ОАО «Газпром нефть», ОК «РУСАЛ», ОАО «ЛУКОЙЛ», ООО «Газпромэнерго», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», ОАО «НК «Роснефть», ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» и другие.
Иванов Геннадий Николаевич, Генеральный директор ЗАО «Энерго-Сервисная Компания» сообщил, что эффективное снижение энергопользования возможно только методом «кнута и пряника». «Кнутом» при этом должно выступать государственное регулирование в вопросах нормирования. Только грамотное сочетание между регулированием и административным управлением может привести к существенному снижению энергопользования.
Лукашов Андрей Иванович, первый заместитель Директора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области сообщил о практике своей области. «Энерго-Сервисная Компания» в 2008 году выполнила энергетическое обследование ведомственных учреждений Департамента культуры Ярославской области, в результате которого повысились надежность и безопасность энергообеспечения. Андрей Иванович также рассказал о проблеме мотивации энергосбережения. По его словам, специфика бюджетной сферы в том, что наиболее мощный мотив в рыночной экономике – прибыль – здесь действует гораздо слабее или не действует совсем.
Участников круглого стола интересовала судьба проекта Федерального Закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Поливанов Василий Иванович, Вице-президент Некоммерческого Партнерства «Российское теплоснабжение» сообщил, что закон должен быть принят в ближайшее время и призвал всех участников круглого стола к активному внесению своих предложений и поправок в проект закона.
Мордашов Сергей Николаевич, специалист Управления по энергетике ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» подробно осветил систему привлечения энергоаудиторов к проектам холдинга. По его словам для обеспечения потенциального энергосбережения в объеме 10-15% затрат необходим не просто энергетический аудит, а квалифицированная технологическая оптимизация.
Караугланов Сергей Андреевич, Руководитель проекта «Центр энергоэффективности» Департамента энергетики ОАО «СИБУР Холдинг» рассказал о другой практике. В ОАО «СИБУР Холдинг» энергоэффективность достигается за счет трех направлений: покупка энергии на оптовых рынках, программа энергосбережения и корпоративные энергетические программы.
Участники отметили, что никакие нововведения и проекты по повышению энергоэффективности на предприятиях невозможны без соответствующего ресурсного обеспечения. Часовников Кирилл Алексеевич, Директор департамента энерго-сервисных услуг ЗАО «Энерго-Сервисная Компания» сообщил об инновационной методике – «Перфоманс-контракте» - основанной на возмещении расходов на энергетическое обследование и получении финансовой прибыли из фактически достигаемой экономии энергозатрат. В европейских странах такая практика применяется повсеместно, и существует несколько схем «Перфоманс-контракта»: «разделение доходов», «быстрая окупаемость» и «гарантированные экономии».
По окончании выступлений общение продолжилось в свободной форме. Мероприятие показало, что площадка для обсуждения вопросов повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов предприятий необходима как актуальный инструмент обмена опытом и выработки оптимальных путей дальнейшей работы.

ЗАО «Энерго-Сервисная Компания» благодарит всех участников и планирует продолжать проведение подобных встреч в формате круглых столов.

http://www.esk-e3.ru/project_full.php?nid=89&

Тел./факс: (495) 771-65-65, доб.188

Контактное лицо: Вера Лысикова, начальник Отдела Рекламы и PR
Компания: ЗАО «Энерго-Сервисная Компания»
Добавлен: 15:17, 21.11.2008 Количество просмотров: 794


Более четверти века безупречной работы, ЛокоТех-Сервис, 17:29, 30.10.2025, Россия346
Более четверти века безупречной работы


Алтайский ГАУ готовится к встрече Всероссийского «Апифорума Алтай - 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:13, 30.10.2025, Россия112
3-5 декабря в Барнауле пройдет первый Всероссийский «Апифорум Алтай - 2025», одной из главных площадок которого станет Алтайский государственный аграрный университет.


Стенд для проверки и испытания тормозных приборов в депо Абакан зарекомендовал себя с положительной стороны, ЛокоТех-Сервис, 17:12, 30.10.2025, Россия77
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис». Почти за шесть месяцев эксплуатации оборудование зарекомендовало себя исключительно положительно.


Стенд для проверки и испытания тормозных приборов в депо Абакан зарекомендовал себя с положительной стороны, ЛокоТех-Сервис, 17:11, 30.10.2025, Россия147
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис».


ZAUBERG заявил о скором запуске производства смазочных материалов, ООО "Центр технического оборудования", 17:50, 28.10.2025, Россия175
В рамках развития направления сервисного обслуживания техники компания планирует запуск производства масел.


В России презентовали новый газовоз на шасси FORLAND 3 — надежное решение для безопасной и эффективной доставки сжиженного газа, FORLAND, 17:49, 28.10.2025, Россия258
В России представлен новый газовоз на шасси FORLAND 3 — первый сертифицированный коммерческий автомобиль с цистерной до 3 500 л, управляемый с правами категории B. Модель сочетает безопасность, универсальность и готовность к российским условиям.


Руководство Западно-Сибирского филиала провело сессию по обмену опытом в депо Барнаул, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 16:25, 28.10.2025, Россия102
Руководство Западно-Сибирского филиала провело сессию по обмену опытом в депо Барнаул


Костромской «Медведь» приступает к изготовлению вентиляторов для Нижегородского метро, Концерн Медведь Производственный участок №7, 16:24, 28.10.2025, Россия255
Костромской концерн «Медведь» в 2022 году наладил поставки вентиляционного оборудования для метрополитена Санкт-Петербурга, а осенью 2025 года приступает к изготовлению десяти вентиляторов BOM-20 для нового участка метро Нижнего Новгорода.


В ПТОЛ Запад-Иркутск Восточно-Сибирского филиала отремонтировали комнату отдыха для рабочих, ЛокоТех-Сервис, 09:57, 22.10.2025, Россия644
В административном здании пункта технического обслуживания локомотивов Запад-Иркутск Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» завершен ремонт комнаты отдыха и приема пищи для работников. Обновление помещения стало важной частью программы по улучшению условий труда и повышению комфорта сотрудников.


Более 30 компаний пищепрома Петербурга улучшили показатели за счёт участия в федеральном проекте «Производительность труда», Комитет по труду и занятости населения СПб, 13:39, 21.10.2025, Россия215
В честь Дня работников пищевой промышленности Региональный центр компетенций Санкт-Петербурга (РЦК) подвёл итоги сотрудничества с предприятиями отрасли в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».


Альтеза официально стала дилером мирового лидера в производстве металлообрабатывающего оборудования — компании Accurl, Альтеза, 21:14, 17.10.2025, Россия653
ООО «Альтеза» стала официальным дилером Accurl — мирового лидера в производстве металлообрабатывающего оборудования. Компания предлагает полный спектр станков, включая нестандартные решения «под ключ». Официальный статус гарантирует подлинность продукции, техподдержку и доступ к эксклюзивным технологиям.


ЧЭРЗ провел подготовку к зимнему сезону, Желдорреммаш, 21:13, 17.10.2025, Россия588
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провел масштабную подготовку инфраструктуры и социально-бытовых объектов к зимнему периоду. Организационно-технические мероприятия направлены на обеспечение надежной работы предприятия в условиях низких температур и снегопада, а также повышение безопасности и комфорта сотрудников.


Объединённые кондитеры празднуют Всемирный день конфет, Объединенные кондитеры, 21:13, 17.10.2025, Россия603
18 октября отмечается праздник – Всемирный день конфет. В этот день Холдинг «Объединённые кондитеры», один из крупнейших производителей кондитерских изделий в России, делится сладкой статистикой.


На Ростовском-на-Дону ЭРЗ введен в эксплуатацию новый стенд для испытаний, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:42, 15.10.2025, Россия373
В рамках реализации инвестиционной программы Ростовский-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») ввел в эксплуатацию новое оборудование − цифровой стенд испытания электрических характеристик быстродействующего выключателя ВБ-8. Данный вид выключателя устанавливается на ремонтируемые на площадке РЭРЗ грузовые электровозы переменного тока серии 2(3)ЭС5К «Ермак».


Клиенты Приморского края могут получить субсидию до 1 млн рублей на лизинг оборудования, Металлмаш, 21:27, 15.10.2025, Россия405
Минэкономразвития Приморья запустило субсидию до 1 млн руб. на лизинг оборудования для местного бизнеса. «Металлмаш» помогает подобрать станки и оформить документы. Успейте до 22.10.2025!


  © 2003-2025 inthepress.ru