 |
Челябинские эксперты ОНФ выявили десятки нарушений при реализации госконтракта по освещению автодорог
Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области в рамках проекта ОНФ «За честные закупки» выявили несколько десятков нарушений при реализации госконтракта. Сомнения общественников вызвал тендер на устройство наружного освещения на автомобильных дорогах общего пользования в Красноармейском, Еткульском и Кунашакском районах. В ходе совместной проверки выполненных работ представители регионального министерства дорожного хозяйства признали большую часть нарушений.
Результаты проведения процедуры госзакупки вызвали сомнение у активистов проекта ОНФ «За честные закупки» еще весной 2017 г. «Тогда мы узнали, что три аукциона прошли со снижением начальной максимальной цены более чем на 30%. Столь существенная экономия вызывает вопросы либо к определению стоимости, либо к качеству выполнения. Мы попросили министерство дорожного хозяйства Челябинской области обеспечить возможность участия экспертов ОНФ в ходе приемки работ. Однако чиновники наше предложение проигнорировали, приняли объекты в полном объеме и оплатили госконтракт. Между тем независимый мониторинг активистов Народного фронта показал, что ряд нарушений видны невооруженным глазом. Более чем уверен, если бы эксперты ОНФ участвовали в приемке, то не допустили бы этого», – отметил член регионального штаба ОНФ в Челябинской области Дмитрий Денисов.
Осенью по итогам повторного обращения общественников в региональное министерство дорожного хозяйства чиновниками была организована совместная приемка объема и качества выполненных работ по освещению на автодорогах в Красноармейском, Еткульском и Кунашакском районах. Были выявлены многочисленные нарушения и отступления от проектной документации. Так, все опоры установлены на расстоянии менее двух метров от проезжей части вместо положенных минимальных четырех метров.
«Ряд нарушений являются потенциально опасными для жизни и здоровья людей. Например, ни на одной опоре вертикальная разметка не соответствует требованиям нормативно-технической документации, что может повлечь ДТП; не засыпаны пазухи откосов опор, а значит, возможно обрушение; использованы соединенные хомутами однорожковые кронштейны вместо двухрожковых, это является нарушением проектной документации и может привести к их обрушению; не произведен ремонт «вскрытого» асфальтового полотна на дороге Лазурный – Слава – Пашнино-1, что повышает вероятность аварийных ситуаций на автодороге. Всего на объектах вблизи поселков Лазурный, Черемушки и Зауральский выявлено более тридцати нарушений и отступлений от проектной документации», – рассказал эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» в Челябинской области Александр Антипанов.
Стоит отметить, что на сомнительные работы по освещению на автомобильных дорогах общего пользования в Красноармейском, Еткульском и Кунашакском районах из бюджета Челябинской области было потрачено более 19 млн руб. О выявленных нарушениях эксперты Народного фронта сообщат в министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. Кроме того, общественники доведут выявленные факты до сведения прокуратуры и следственного комитета региона.
Контактное лицо: Исполком регионального отделения
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области
Добавлен: 21:06, 05.12.2017
Количество просмотров: 656
Страна: Россия
| История профессионального пути и принципы управления Джаги Магомедова, награждённого знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет», филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:09, 27.01.2026, Россия185 |  |
| Джага Магомедов, начальник сервисного локомотивного депо «Гудермес-Грозненский» Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис», представляет собой яркий пример профессионального роста, верности отрасли и эффективного руководства. Его карьера, которая началась в 1989 году с должности помощника машиниста, сегодня служит ориентиром для молодых специалистов компании. |
| Надежный бизнес-партнер: FORLAND укрепляет позиции в России, FORLAND, 21:37, 27.01.2026, Россия78 |
| АО «МБ РУС» (входит в ГК «Автодом»), эксклюзивный дистрибьютор бренда FORLAND в России, подвело итоги работы в прошлом году. В течение 2025-го было выведено на отечественный рынок коммерческого транспорта несколько новинок, а также расширена дилерская сеть до 45 центров. |
| Ремонт без простоев, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:13, 20.01.2026, Россия184 |
| Передислокация локомотивов между производственными участками сервисного локомотивного депо Сольвычегодск позволила ускорить ремонтный процесс |
| Технология экономии, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:12, 20.01.2026, Россия140 |
| В сервисном локомотивном депо Иваново изменили технологию смены смазочных материалов на локомотивах серии 2ТЭ116УД, что позволило значительно сократить расходы на замену дизельного масла |
|
 |