Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Как облачные технологии помогают организовать работу команд проектировщиков – исследование ActiveCloud

Число респондентов составило около 1000 человек. Им было предложено ответить на шесть вопросов, касающихся особенностей работы проектировщиков.

На вопрос «Ваши сотрудники работают в последней версии используемого ПО для проектирования?» 66% респондентов ответили «Нет», и только 34% сказали, что их подчиненные могут задействовать все новейшие функции программ для проектирования. На вопрос «Рассматриваете ли внедрение новых версий используемого ПО в течение полугода?» 75% респондентов дали отрицательный ответ и только 25% - положительный. Эти данные говорят о том, что у многих проектных команд ограничен бюджет на организацию полноценной работы на современном ПО.

На вопрос «Принимают ли участие в работе над проектами удаленные сотрудники или офисы, подрядчики или фрилансеры?» 62% ответили «Да», 38% - «Нет». Из тех, кто дал отрицательный ответ 71% и не рассматривают такую возможность, а для 29% такой вариант организации работы привлекателен. Таким образом, около 75% из всех опрошенных уже имеют либо готовы использовать распределенные проектные команды. На вопрос «Бывают ли ситуации, когда необходимо собрать команду проектировщиков на краткосрочные проекты длиною до 6 месяцев?» 41% респондентов ответили положительно, 59% - отрицательно.
Следующий вопрос был посвящен трудностям, с которыми сталкивается команда при организации эффективной работы отдела проектирования. Тройка самых популярных ответов на него выглядит так: «большие единовременные траты на организацию рабочих мест» - 26%; «сложность организации совместной работы» - 11,5%; «нехватка производительности рабочих станций» - 10,5%. Таким образом, больше четверти опрошенных дали ответ, что компании испытывают трудности при необходимости нести существенные капитальные затраты, и здесь переход на операционные упростил бы для них ситуацию.

Заключительный вопрос касался импортозамещения и звучал так «Актуальны ли для организации вопросы импортозамещения в области используемого для проектирования ПО?». На него 72% респондентов ответили отрицательно, а 28% дали положительный ответ. Это говорит, о том, что импортозамещение в области проектирования – не мейнстрим, но больше четверти компаний «почувствовали его дыхание» и ищут способ обойти данную ситуацию.

«Опрос показал, что многие команды работают не в последних версиях ПО, испытывают трудности при организации совместной работы проектировщиков, им неудобно нести большие единовременные затраты на оборудование и ПО. Эти проблемы могут быть решены с помощью облачных технологий и созданного на их основе сервиса графических удаленных столов ActiveDesk. Его использование дает возможность обходиться без крупных капитальных затрат, безопасно работать в последних версиях программ. Сервис также облегчает и удешевляет работу над краткосрочными проектами», - отметил Дмитрий Яшин, заместитель генерального директора по информационным технологиям ActiveCloud.

«В этом году мы наблюдали рост спроса на облачные решения: BIM 360 для строительной отрасли, и на САПР для цифрового производства – Fusion 360. Вместе с тем, перенос в облако ActiveDesk наших традиционных продуктов также стал частью этой общей тенденции», – комментирует Александр Басов, менеджер по работе с ключевыми клиентами Autodesk.

Контактное лицо: Ирина Щербакова
Компания: ActiveCloud
Добавлен: 20:56, 12.12.2017 Количество просмотров: 643
Страна: Россия


Smart Monitor усилили модулем для отслеживания «здоровья» сервисов и систем МАЯК, VolgaBlob, 22:07, 28.04.2026, Россия252
На VB Trend-2026 компания VolgaBlob представила функциональность нового модуля платформы Smart Monitor МАЯК, предназначенного для осознанного мониторинга на трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений


«Нетрика Медицина» стала партнером НМИЦ ТПМ Минздрава РФ и РОПНИЗ по линии профилактической медицины, Нетрика, 22:07, 28.04.2026, Россия255
Меморандум подписали генеральный директор «Нетрики Медицины» Игорь Башков, директор НМИЦ ТПМ Оксана Драпкина и исполнительный директор РОПНИЗ Руслан Шепель.


60% телеком-операторов России и СНГ рассчитывают окупить инвестиции в 5G за 5-7 лет, Nexign, 22:07, 28.04.2026, Россия265
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опросили телеком-операторов России и СНГ о планах по развитию пятого поколения мобильной связи. 58% из них собираются инвестировать в развертывание 5G в ближайшие 2-3 года и окупить вложения за 5-7 лет.


ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года, CorpSoft24, 22:06, 28.04.2026, Россия260
CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.


«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия251
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.


В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний, Первый Бит, 22:05, 28.04.2026, Россия257
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.


Вебинар BSS и НТЦ АРГУС: Как оптимизировать работу контакт-центра с ИИ-анализом речи и WFM-данных, BSS, 22:05, 28.04.2026, Россия261
Руководители контакт-центров обменялись своими практиками работы с клиентами и сотрудниками, а эксперты BSS рассказали, как использовать речевую аналитику и данные из систем управления персоналом, чтобы предотвратить выгорание, оценить лояльность и спрогнозировать производительность.


Стартовал прием заявок от команд на групповой турнир BILL4YOU по бильярду с призовым фондом 2,5 млн рублей, BILL4YOU, 22:02, 28.04.2026, Россия255
Официальная онлайн-платформа бильярдных турниров и партнер Федерации бильярдного спорта России BILL4YOU начала прием заявок на первый в стране групповой бильярдный турнир.


НКК в реальном времени продемонстрировала сквозной процесс выкладки композитной преформы винта БПЛА, НКК, 22:01, 28.04.2026, Россия250
Использование специализированного ПО для композитов положительно влияет на качество финальных изделий: инженеры «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) показали, как улучшить процесс разработки изделий, чтобы не допустить ошибок при проектировании.


Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform, BAUM-Inform, 22:01, 28.04.2026, Россия251
Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform


Облачный провайдер Beget объявляет о запуске бета-версии Kubernetes в облаке, Beget, 22:00, 28.04.2026, Россия257
Российский облачный провайдер ИТ-инфраструктуры [url]https://beget.com[/url] объявляет о запуске бета-версии сервиса на базе Kubernetes.


Форум Директум 2026: повысить эффективность компании в условиях ограниченных ресурсов, Directum, 21:56, 28.04.2026, Россия67
Более 450 участников, 20+ докладов, живые дискуссии и острые вопросы — этим запомнится конференция по ИТ-трансформации крупнейших компаний страны.


Представители Саратовского филиала приняли участие в Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть», ПАО НК РуссНефть, 21:56, 28.04.2026, Россия214
В середине апреля на базе Ульяновского филиала Нефтегазовая компания «РуссНефть» подвела итоги III Научно-технической конференции молодых работников


Компания «Андагар» вошла в жюри Чемпионата по верстке на HTML и CSS, Андагар, 21:55, 28.04.2026, Россия97
Учитывая экспертизу и опыт компании, представителя “Андагара” - Front-end разработчика, специализирующегося на Angular и React, также включили в состав жюри Чемпионата для оценки работ участников.


Новый Уренгой станет площадкой для просветительского марафона Знание.Первые в Уральском федеральном округе, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия60
28 апреля Уральский федеральный округ поддержит просветительский марафон Знание.Первые.


  © 2003-2026 inthepress.ru