Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «АМДтехнологии» назвала 5 ключевых трендов цодостроения на 2018 год

Инжиниринговая компания «АМДтехнологии», поставщик инфраструктурных и инженерных решений для ЦОД, подвела итоги года и назвала основные тренды цодостроения в 2018 году.

Поскольку ИТ стали неотъемлемой частью развития всех секторов экономики, государственная программа цифровизации и принятие программы «Цифровая экономика» становятся логичным шагом на пути развития ИТ-отрасли. Если в этом году основные постулаты программы носили скорее рекомендательный характер, то в 2018-м требования станут обязательными и дадут определенный импульс к развитию других направлений и трендов. Так, очевидно, возникнет потребность в ЦОДах, как в основополагающей части ИТ-инфраструктуры и материально-технической базы для новых продуктов и сервисов. Некоторые изменения рынка можно спрогнозировать уже сейчас, также как и факторы, которые их вызовут.

Стандарты построения ЦОДов. В 2017 году на государственном уровне заговорили о вводе стандартов, которые регламентировали бы ключевые показатели жизнеспособности инженерных систем и значительно упрощали составление ТЗ к проекту и последующую приемку. В 2018 году с высокой вероятностью эти стандарты будут приняты. Можно спрогнозировать, что производственные компании на первом этапе разделятся на тех, кто успел «перестроиться», и тех, кто не успел. Возможен некоторый «передел» рынка. Но главное – стандарты приведут к более прозрачным критериям выбора поставщиков услуг по построению и обслуживанию дата-центров, уменьшится вероятность сговора и монополизации.

BIM (информационное моделирование зданий). В новом году использование этой технологии в проектировании окончательно станет корпоративным стандартом для большинства крупных компаний-заказчиков. Это связано с удобством работы, с повышением прозрачности проектирования и строительства зданий ЦОДов на всех этапах вплоть до ввода в эксплуатацию. C помощью BIM можно будет избежать многих ошибок, возникших в результате проектирования разделов разными компаниями, и четко идентифицировать сторону, которая ошибку допустила. Это даст определенный антикоррупционный эффект в отрасли - за счет выявления решений, которые явно не вписываются в общую концепцию, особенно в работе по госзаказу. Надо отметить, что во многом принятию BIM как обязательного стандарта при проектировании объектов инфраструктуры способствует государство.

«Зеленые» и энергоэффективные ЦОДы. Еще недавно ЦОДов уровня Tier IV было всего 2 в стране, а уровня Tier III можно было пересчитать по пальцам. Сегодня Tier III стал нижней планкой реализации инфраструктуры, а энергоэффективные ЦОДы стали новым трендом. Россия не успевает за темпами Европы, где «зеленые» ЦОДы составляют едва ли не 50% рынка. Тем не менее, в 2018 году среди новых проектов мы прогнозируем рост количества «зеленых» дата-центров на 15%-20%. В Европе уже давно перешли на новый температурный диапазон – 27-28 градусов по Цельсию в зонах «холодного» коридора. В некоторых компаниях допускают и 32 градуса – производители серверного оборудования тестами подтверждают, что это вполне рабочая температура. В России у многих компаний-арендаторов ЦОДов эти цифры еще вызывают шок. В то же время вопрос экономии электроэнергии все равно поднимается и довольно часто. Драйвером роста в данном случае могут стать планируемые повышения цен на электроэнергию. Также ожидается, что в новом году будут популярны технологии умного охлаждения, например, LSV (Low Speed Ventilation). В таких разработках благодаря оптимальному распределению воздушных потоков охлаждение происходит более равномерно, а производительность системы охлаждения, фактически подстраивается под текущую загрузку ИТ-оборудования, что существенно снижает потребление электроэнергии.

Сокращение цепочек подрядчиков. Тренд по упрощению цепочки поставки услуг наметился еще в 2017 году – у заказчиков все четче формулировалась потребность в поставщике по принципу «одного окна», когда одна компания отвечает за все – и за проектирование, и за поставку, и за пуско-наладку, и за ввод в эксплуатацию. В 2018 году заказчики будут еще чаще нанимать инжиниринговые компании напрямую, минуя генподрядчиков и других посредников – меньше конкурсов, меньше проблем со взаимодействием, меньше ошибок и потраченных впустую денег.

Кадровый голод. Последние годы в отрасли отмечается недостаток качественных кадров, если 2-3 года назад компании не закрывали всего 2% своих потребностей, то в этом году эта цифра выросла до 10%. В 2018 году ожидается значительное увеличение этого показателя – вплоть до 15%. Недостаток кадров наиболее остро чувствуется в сегменте руководителей среднего звена – руководители проектов, ведущие архитекторы и так далее, а также в сегменте топ-менеджмента.

Справка
Компания «АМДтехнологии» (http://amd-tech.ru) предоставляет полный комплекс инжиниринговых услуг для бизнеса: разработка концепции, проектирование под ключ, поставка оборудования, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, ввод в эксплуатацию, сервисное обслуживание объекта. Большинство инженерных систем технологического кондиционирования, вентиляции, энергоснабжения компания реализует силами собственных подразделений. Компания также занимается аудитом проектной документации, инженерной инфраструктуры объекта и оценкой рисков. Среди клиентов «АМДтехнологии» - крупнейшие российские государственные организации, международные и отечественные коммерческие компании. Компания на рынке с 2007 года.

Инновационная технология охлаждения ЦОД Low Speed Ventilation (LSV, низкоскоростное распределение воздушных потоков) разработана голландской компанией Boersema, которая построила решение на воздухоохладителях Alfa Laval, в частности, линейке Arctigo LSV. Результаты внедрения технологии LSV в ЦОД показывают, что применение низкоскоростной вентиляции в сочетании с адиабатическим охлаждением позволяет довести показатель PUE (Power Usage Effectiveness, отношение всей потребляемой ЦОДом энергии к мощности, потребляемой собственно ИТ-оборудованием) до коэффициента 1,07. Традиционные системы охлаждения дают PUE около 1.5.

Контакты для СМИ
Олег Горбатов
oleg@itrend.ru
+ 7 (915) 200 09 29

Контактное лицо: Владимир Шабалин
Компания: АМДтехнологии
Добавлен: 21:02, 29.12.2017 Количество просмотров: 754
Страна: Россия


«АНТ-ЦС» и Билайн подписали меморандум о стратегическом партнерстве, «АНТ-ЦС», 21:11, 05.11.2025, Россия428
«АНТ-ЦС» и Билайн (ПАО «ВымпелКом») будут вместе продвигать решения по цифровизации промышленного производства.


ATLAS расширяет присутствие в России через партнёрство с PROWAY, ATLAS, 21:09, 05.11.2025, Россия428
Компания ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, обработки и передачи данных, заключила партнёрское соглашение с отечественным ИТ-дистрибьютором — PROWAY.


Проект «Ключ к себе» из Ставропольского края вошёл в число лучших социальных инноваций России, Центр профориентации "Ключ к себе", 21:01, 05.11.2025, Россия457
Центр цифровой профориентации «Ключ к себе» прошел многоэтапный конкурсный отбор всероссийской программы поддержки социальных инициатив «Навстречу импакт-стартапам 2025» и стал единственным представителем Ставропольского края среди финалистов со всей страны.


Юрий Чернышов, UDV Group: Цифровая гигиена — основа безопасности Comnews, UDV Group, 20:19, 03.11.2025, Россия324
Доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group Юрий Чернышов дал комментарий изданию Comnews о том, что срочное формирование «цифровой гигиены» и просвещение разных групп пользователей необходимы для снижения рисков при работе с ИИ и чат-ботами, а конфиденциальные данные нельзя передавать недоверенным сервисам.


Успеть до снижения ставок: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов к ноябрю 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:39, 02.11.2025, Россия455
К началу ноября, когда депозитные ставки варьируются в диапазоне от 10% до 33%, «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев. Топ-подборка наиболее доходных вкладов поможет людям подобрать оптимальное решение, чтобы копить с минимальным риском.


ООО "Байт" стало новым правообладателем торговой марки "АРБАЙТ", ООО "Байт", 23:39, 02.11.2025, Россия682
Компания "Байт", занимающаяся производством и поставкой оборудования и ИТ-решений, объявила о приобретении торговой марки ARBYTE.


Маркировка под углом: «Первый Бит» продемонстрировал нестандартное решение для высокоскоростной полиграфии, Первый Бит, 23:38, 02.11.2025, Россия464
Интегратор эффективных ИТ-решений «Первый Бит» совместно с Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) провели эксперимент по внедрению цифровой маркировки в категории «Печатная продукция» на площадке типографского комплекса «Девиз» (Санкт-Петербург).


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве «ИНГРЕССО КОФЕ» в Екатеринбурге, Первый Бит, 23:37, 02.11.2025, Россия435
Команда Центрального офиса «Первого Бита» провела эксперимент по внедрению цифровой маркировки на площадке ООО «ИНГРЕССО КОФЕ» (г. Екатеринбург). Целью стало отработать полный контур маркировки фасованного кофе — от заказа кодов до их агрегации и передачи отчётности в систему «Честный знак».


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве Ural Tea Company, Первый Бит, 23:37, 02.11.2025, Россия453
В 2025 году российский рынок промышленной маркировки продолжил демонстрировать активное развитие и внедрение новых технологий. Согласно последнему исследованию, более 85% промышленных предприятий уже адаптировались под государственные требования по маркировке продукции.


Более 400 человек посетили предприятия Западно-Сибирского филиала в рамках акции «Неделя без турникетов», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:29, 02.11.2025, Россия458
Более 400 человек посетили предприятия Западно-Сибирского филиала в рамках акции «Неделя без турникетов»


В Neon HRM стала доступна организация смешанного вида обучения на базе вебинаров от МТС Линк, Nexign, 23:29, 02.11.2025, Россия444
В модуле «Обучение» системы для HR-автоматизации Neon HRM стала доступна организация и запись вебинаров на платформе МТС Линк


Проекты победители конкурса «Лучший Auto-ID проект» используют UHF RFID считыватели Chainway, ОКТРОН, 23:28, 02.11.2025, Россия452
Заказчики в сфере розничной торговли, здравоохранения и в нефтегазовой отрасли выбирают ручные и стационарные UHF RFID считыватели производства Chainway


«1С-Рарус» в 5 раз ускорил маркировку химических препаратов «ПРО-БРАЙТ», 1С-Рарус, 23:28, 02.11.2025, Россия438
«1С-Рарус» создал модуль интеграции оборудования с подсистемой маркировки в типовых программах 1С. Проект реализован для конвейерной линии производителя профессиональной химии «ПРО-БРАЙТ». С помощью разработки «1С-Рарус», встроенной в систему управления предприятием «1С:ERP», в 5 раз ускорена маркировка и упаковка продукции, обеспечена передача данных в ГИС «Честный знак».


3Logic Group оборудовала системы контроля и безопасности дорожного движения, 3Logic Group, 23:25, 02.11.2025, Россия221
31 октября 2025 года, Москва. — Компания 3Logic Group поставила и установила серверы, системы хранения данных, рабочие станции Crusader и Raskat, для оснащения систем контроля, оплаты и безопасности дорожного движения на трассах Российской Федерации.


SUNLIGHT масштабировал адаптацию и обучение в 950 магазинах с помощью iSpring Learn, iSpring, 23:18, 02.11.2025, Россия177
SUNLIGHT, один из крупнейших ювелирных ритейлеров России, внедрил платформу корпоративного обучения iSpring Learn, чтобы усилить адаптацию и развитие сотрудников в розничной сети.


  © 2003-2025 inthepress.ru