Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

День памяти Сергея Фирсова

7 февраля в поселке Серебряные Пруды Московской области состоялся День памяти командира сводной полковой тактической группы от 165-го полка морской пехоты Тихоокеанского флота Сергея Александровича Фирсова. Он погиб в неравном бою с чеченскими боевиками. 23 года назад, указом Президента России от 3 мая 1995 г. С.А. Фирсову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Мероприятие началось в Серебряно-Прудской средней образовательной школе имени маршала В.И. Чуйкова. В этот день прошли встречи учащихся младших классов, педагогического коллектива, жителей поселка с мамой Сергея Фирсова Натальей Федоровной и его сослуживцами. На «Уроке мужества» с приветственными словами выступили: полковник морской пехоты Игорь Попов, заместитель командира 55-ой дивизии морской пехоты по тыловому обеспечению материально-технических средств, участник боевых действий Олег Мельников, заместитель командира 55-ой дивизии морской пехоты по воспитательной работе, полковник запаса Игорь Алешин, полковник запаса Виктор Курпатов. На памятном мероприятии так же присутствовали: представители всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун», руководство нижегородской областной общественной организации ветеранов морской пехоты «Варяг», администрация Серебряно-Прудского района, сотрудники московских и нижегородских предприятий кинокомпании «Союз Маринс Групп».

В ходе «Урока мужества» школьники смогли пообщаться с ветеранами, и узнать о том, почему развязываются войны, кому это надо и как защищают свою Родину русские солдаты и офицеры. Для учащихся были продемонстрированы видеоматериалы о наиболее важных исторических событий и боевых действий. Цель таких уроков в ярких примерах героизма и мужества защитников нашей Родины, которые воспитывают в подрастающем поколении боевой дух, чувство патриотизма, гордости за Россию и ее героев.

На память о встрече всем школьникам был подарен журнал «Морской пехотинец», который выпускает кинокомпания «Союз Маринс Групп». На страницы журнала мечтают попасть многие ребята, но на данный момент в качестве юных корреспондентов. В школе имени В.И. Чуйкова сформирован патриотический кружок, который ежемесячно выпускает специальную газету, посвященную духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Юные журналисты поделились своими впечатлениями об «Уроке мужества», и о том, что бы они хотели освятить в своих рабочих статьях:

«Я хочу написать о героях, которые отстояли нашу Родину. Они боролись за нее, потому что они настоящие патриоты, которые любили своих близких, любили свою страну», – рассказывает учащийся 6В класса Козлов Федор.

«Я бы написала о Сергее Фирсове. Он и его команда знали, что погибнут, но вместе шли до конца к победе. Они хотели, чтобы у каждой семьи был свой дом, чистое небо надо головой и светлое будущее», – говорит учащаяся 6В класса Серегина Дарья.

Памятная встреча продолжилась молебном и возложением живых цветов у мемориала, посвященного Герою России Сергею Фирсову. Затем всех ждал поминальный обед, где родные, друзья и сослуживцы старшего лейтенанта делились воспоминаниями о его службе.

«Сергея Фирсова всегда отличало очень серьезное отношение к дружбе, товариществу и исключительная порядочность. Он всегда был в коллективе. В нем чувствовалась готовность прийти на помощь. Во время одного марш броска наша команда выдохлась, я оглянулся, а Сергей на себе помогал проходить этот участок нашему товарищу. Таким он был во всем», – рассказывает однокашник Сергея Фирсова по Суворовскому училищу Соколов Андрей.

«Мы познакомились в Чечне. За короткий срок его приняли все сослуживцы, потому что Сергей с первых минут знакомства вел себя открыто и дружелюбно. Всегда советовался с нами, а мы прислушивались к нему. Это серьезная утрата, такие люди навечно останутся в нашей памяти», – делится воспоминаниями старший матрос Тихоокеанского флота Алексей Зенков.
«Сергея Фирсова я видел в жизни только два раза: перед заданием и после. Наша группа шла сразу после отряда «Малина», и живы мы остались только благодаря подвигу ребят. Они ценой своей жизни, сохранили наши», – с горечью вспоминает старшина запаса 165 полка 5 роты морской пехоты Головачев Алексей.
Со дня гибели Сергея прошло уже 23 года, но, память о нем жива, его не просто помнят – на примере его героизма воспитывается подрастающее поколение. И хочется верить, что если что, они не дрогнут.

Следите за новостями кинокомпании «Союз Маринс Групп» в социальных сетях:
marins-group.livejournal.com
vk.com/marinsgroup
facebook.com/marinsgroup
youtube.com/user/marinsgrupp

#маринсгрупп #новости #кинокомпания #cоюз #marinsgroup #маринс #деньпамяти #Чечня #герой #Россия #Малина #Грозный #Фирсов #память #деньпамяти

Контактное лицо: Пресс-служба кинокомпании «Союз Маринс Групп»
Компания: Кинокомпания "Союз Маринс Групп"
Добавлен: 20:34, 21.03.2018 Количество просмотров: 503
Страна: Россия


Саратовский филиал «РуссНефти» использует различные ресурсы для поиска профессионалов, ПАО НК РуссНефть, 23:36, 20.02.2026, Россия89
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» понимают значимость квалифицированных кадров и используют различные ресурсы для их поиска.


Аскона вошла в экспертное жюри премии Сбер «Любимый малый бизнес», Аскона, 23:24, 20.02.2026, Россия49
Александр Маненок, генеральный директор Асконы, принял участие в работе экспертного жюри премии Сбера «Любимый малый бизнес» в номинации «Ритейл: товары для дома». Премия проходит уже третий год и объединяет предпринимателей со всей страны. В этом году на нее было подано более 42 тысяч заявок.


В рамках «Чтецких программ» Влад Ценев пообщался со студентами Ставропольского края о силе культуры и чтения, Российское общество "Знание", 23:10, 20.02.2026, Россия39
В Кисловодском медицинском колледже состоялась встреча студентов с актером театра и кино, экс-педагогом актерского мастерства «Гоголь-школы» Владом Ценевым. Мероприятие прошло в рамках «Чтецких программ» Российского общества «Знание» и стало поощрением для литературного клуба колледжа, признанного одним из самых активных объединений страны по итогам всероссийского рейтинга.


Более двадцати лет на страже безопасности участник СВО — сочинский оперативный дежурный из ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:03, 13.02.2026, Россия878
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России трудятся люди особой закалки. Один из них - оперативный дежурный Александр Рябошапка, посвятивший государственному предприятию свыше двух десятилетий.


Барнаульские школьники познакомились в Алтайском ГАУ с азами профессии ветеринара, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 13.02.2026, Россия143
На этой неделе состоялась интерактивная экскурсия для школьников на Факультет ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как противостоять кибермошенникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:41, 13.02.2026, Россия160
11 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю со студентами и преподавателями.


Почта России увеличила количество зон самообслуживания в Челябинской области, Почта России, 22:31, 13.02.2026, Россия163
Почта России увеличила в 1,5 раза число зон самообслуживания в отделениях Челябинской области. Теперь в 38 офисах Почты России оборудована 41 зона самообслуживания, с помощью которой можно самостоятельно подготовить письма и посылки к отправке.


Тюменское отделение ВОИР приглашает инноваторов региона к участию во Всероссийском конкурсе «Изобретатель года», Альянс СО НКО Тюменской области, 21:39, 13.02.2026, Россия127
Тюменское региональное отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) информирует о старте приёма заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года» и приглашает к участию изобретателей, рационализаторов, научные коллективы, вузы и предприятия Тюменской области.


Почта России определила где в Челябинской области читают больше всего, Почта России, 21:38, 13.02.2026, Россия167
Почта России проанализировала данные по количеству подписчиков на периодические издания в 2025 г. и определила самые читающие районы и города региона. Активнее всего газеты и журналы выписывали в Октябрьском районе и Верхнем Уфалее.


Алтайский ГАУ познакомил с современными достижениями аграрной науки школьников Павловского района, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 13.02.2026, Россия73
В рамках празднования Дня российской науки Алтайский государственный аграрный университет провел выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Поколение АГРО» для учащихся в с. Павловск


Тюменское отделение ВОИР поддержало юных изобретателей в преддверии Дня российской науки, Альянс СОНКО, 11:26, 11.02.2026, Россия372
В преддверии Дня российской науки Тюменское региональное отделение ВОИР приняло активное участие в школьных мероприятиях


35 жителей Челябинской области с помощью Почты России стали потенциальными донорами костного мозга в 2025 году, Почта России, 20:45, 05.02.2026, Россия1064
За пять лет совместного проекта Почты и Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национального РДКМ) всего в России более 30 000 человек подали заявки в регистр, проведено уже 33 трансплантации костного мозга.


Приглашаем молодёжь к участию в федеральном проекте повышения квалификации и приобретении проектного опыта в этнокультурной сфере, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:40, 05.02.2026, Россия737
Всероссийский проект «ЭтноЛаб: акселерация успеха» принимает от молодых людей заявки к участию в проектных мероприятиях


Почта России запустила новую экскурсионную программу к 290-летию Челябинска, Почта России, 20:32, 05.02.2026, Россия566
В челябинском музее почтовой связи стартовала интерактивная экскурсионная программа, посвященная 290-летию Челябинска, которое отмечается в 2026 г.


В Ставрополе офицер Росгвардии провела тематическую встречу со школьниками, посвященную памятной дате, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 22:28, 04.02.2026, Россия340
Начальник клуба Управления Росгвардии по Ставропольскому краю старший лейтенант Ольга Цапок организовала для учеников лицея № 16 краевой столицы тематическую встречу, приуроченную к победе в Сталинградской битве.


  © 2003-2026 inthepress.ru